Эффективность организации диагностики и ремонта ПК на примере ВлГУ г.Гусь-Хрустальный

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

Целю, данной работы являются произвести анализ целесообразности эффективности организации диагностики и ремонта персональных компьютеров на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- определить роль и место диагностики и ремонта в общей системе управления персональным компьютером;
- рассмотреть методы диагностики и ремонта на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный;
- выявить приоритетные направления осуществления ремонтных работ на примере филиала ВлГУ г. Гусь-Хрустальный.
- проанализировать затраты, связанные с проведением диагностики и ремонтом ПК;
- Рассчитать эффективность реализации данного проекта;
Предмет исследования:
Сама эта идея актуальна из-за того, что она позволить институту экономить, а главное получить прибыль от данной деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты диагностики и ремонта ПК
1.1 Сущность неисправностей и дефектов в работе ПК. Классификации ремонта и диагностики
5
1.2 Методы активного профилактического обслуживания 9
1.3 Методы пассивного профилактического обслуживания 10
Глава 2. Необходимость организации ремонта и диагностики ПК
2.1 Место и роль ремонтных работ, бесперебойное функционирование информационной системы в филиале 12
2.2 План проведения ремонтных работ 13
Глава 3.Технико-экономическое обоснование диагностики и ремонта работ
3.1 Оценки и анализ затрат на проектирования 18
3.2 Определение параметров эффективностей проектирование 27
Заключение 29
Список литературы 30

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 327.50 Кб (Скачать)

    Чистка 

    Один  из наиболее важных элементов профилактического  обслуживания — регулярные и тщательные чистки. Пыль, оседающая внутри компьютера, может стать причиной многих неприятностей.

    Во-первых, она является теплоизолятором, который  ухудшает охлаждение системы.

    Во-вторых, в пыли обязательно содержатся проводящие частицы, что может привести к возникновению утечек и даже коротких замыканий между электрическими цепями.

    И наконец, некоторые вещества, содержащиеся в пыли, могут ускорить процесс  окисления контактов, что приведет, в конечном счете, к нарушениям электрических соединений.

    Чистка  контактов разъемов

    Протирать контакты разъемов нужно для того, чтобы соединения между узлами и  компонентами системы были надежными. Следует обратить внимание на разъемы  расширения, электропитания, подключения  клавиатуры и динамика, расположенные на системной плате. Что касается плат адаптеров, то на них надо протереть печатные разъемы, вставляемые в слоты на системной плате, и все остальные разъемы (например, установленный на внешней панели адаптера).

    Чистка  клавиатуры и мыши

    Клавиатура и мышь будто созданы для того, чтобы втягивать в себя пыль и грязь. Если вы когда-нибудь откроете старую клавиатуру, то будете несказанно поражены ее сходством с мусорным ведром.

    

    Поэтому советую периодически чистить клавиатуру пылесосом.

    Профилактическое обслуживание жестких дисков

    Чтобы гарантировать сохранность данных и повысить эффективность работы жесткого диска, необходимо время от времени выполнять некоторые  процедуры по его обслуживанию. Существует также несколько простых программ, с помощью которых можно в какой-то степени застраховать себя от потери данных. Эти программы создают резервные копии (и при необходимости восстанавливают их) тех критических зон жесткого диска, при повреждении которых доступ к файлам становится невозможным.

    Дефрагментация файлов

    По  мере того как вы записываете файлы  на ЖД и удаляете их, многие из них  фрагментируются, т.е. разбиваются на множество разбросанных по всему  диску частей. Периодически выполняя дефрагментацию файлов, вы решаете  сразу 2 задачи. Во-1, если файлы занимают непрерывные области на ЖД, то перемещение головок при их считывании и записи становится минимальным, что уменьшает износ привода головок и самого диска. Кроме того, существенно увеличивается скорость считывания файлов с диска.

    Во-2, при серьезных повреждениях таблиц размещения файлов (File Allocation Table — FAT) и корневого каталога данные на диске легче восстановить, если файлы записаны как единое целое.  

    1.3 Методы пассивного профилактического обслуживания

    Под пассивной профилактикой подразумевают создание приемлемых для работы компьютера общих внешних условий.

    Рабочее место 

    Конечная  цель любой профилактики — сохранность  оборудования (и вложенных в него средств). Компьютеры вполне надежно  работают в благоприятных для  человека условиях.

    Нагревание  и охлаждение компьютера

    

    Колебания температуры неблагоприятно сказываются  на состоянии компьютера. Поэтому, чтобы  компьютер работал надежно, температура  в офисе или квартире должна быть постоянной.

    Для любых электронных устройств, в  том числе и для компьютеров, указывается допустимый диапазон температур. Большинство фирм-изготовителей приводит эти данные в документации на изделие. В ней должны быть указаны два диапазона температур: при эксплуатации и при хранении. Например, для большинства компьютеров фирмы IBM эти диапазоны таковы:

    ◘ при эксплуатации: от +15 до +32°C;

    ◘ при хранении: от +10 до +43°C.

    Циклы включения и выключения

    Для обеспечения безотказной работы СВТ, необходимо как можно реже его  включать и выключать. Существует два  очевидных способа свести к минимуму колебания температуры в системе: либо навсегда оставить компьютер включенным, либо никогда его не включать.

    Вряд  ли пользователя устроит второй вариант. Поэтому, если главной и единственной вашей целью является продление  срока службы системы, следует держать компьютер постоянно включенным. Конечно, в реальной жизни приходится учитывать и другие обстоятельства, например стоимость электроэнергии, пожарную безопасность и т.п.

    Электростатические  заряды

    Серьезную угрозу для компонентов компьютера представляют электростатические заряды.

    Электростатические  явления вне корпуса системного блока редко приводят к серьезным  последствиям, но на шасси, клавиатуре или просто рядом с компьютером  сильный разряд может привести к  нарушениям при проверке четности (в памяти) или зависанию компьютера.

 

Глава 2. Необходимость организации ремонта и диагностики ПК

2.1 Место и роль  ремонтных работ,  бесперебойное функционирование  информационной системы в филиале

    Моя мастерская будет осуществлять ремонт компьютеров практически любой степени сложности, а также оказывает скорую компьютерную помощь в случае возникновения каких-либо проблем при их эксплуатации.

    Торговая  марка компьютеров присутствующих на российском рынке не имеет никакого значения для специалистов моей мастерской. Даже такие старые компьютеры которые имеются в филиале ВлГУ г.Гусь-Хрустальный при их поломки могут быть приведены в рабочее состояние если какой ни будь из них выйдет из строя, причём абсолютно бесплатно.

    Ремонт  компьютера – это комплекс мероприятий, направленных на устранение неполадок оборудования и возвращение его в рабочее состояние. Причины выхода техники из строя могут быть самые разнообразные – от некачественной сборки до сгоревшего процессора или жесткого диска.

    Чтобы выявить истинную причину неисправности, компьютер подвергают тщательной диагностике с применением различного рода программного и аппаратного оборудования. И только после того, как причина поломки обнаружена, мастера приступают к ремонтным работам – замене или установке комплектующих, восстановлению данных, корректировке программного обеспечения и т.д.

    Ремонт  компьютера, в зависимости от сложности  его повреждения, может производиться как в мастерской, так и непосредственно на месте (в филиале, на дому). Если необходимо, к примеру, заменить сетевую плату или видеокарту, то это может быть осуществлено в присутствии клиента. Серьезные технические неполадки, требующие специального оборудования, устраняются непосредственно в мастерской.

    

    Мастера будут гарантировать неизменно высокое качество всего спектра выполняемых работ. Их опыт в сфере ремонта и модернизации компьютерного оборудования помогает им быстро решить любую проблему, грамотно восстановив преждевременно вышедший из строя компьютер.

    На  все виды ремонта распространяются гарантийные обязательства компании сроком на один месяц. К услугам заказчика – бесплатные консультации и рекомендации по модернизации и лучшей эксплуатации компьютерной техники.

    Формула успеха мастерской:

максимальное  качество + минимальные сроки = ремонт любой сложности.

    Все достоинства будущей мастерской окажут огромную роль в деятельности филиала, обеспечив независимость в найме мастеров по ремонту компьютеров, в случае если персональный компьютер выйдет из строя.

2.2 План проведения ремонтных работ

    По  моим наблюдениям, когда я, работал  в компьютерном сервисе, наиболее часто  ломающиеся или выходящие из строя  аппаратные части компьютера у пользователей  были: материнские платы, жёсткие  диски, приводы CD-DWD и блоки питания.  И именно поэтому я, опешу план проведение ремонтных работ этих наиболее уязвимых частей персонального компьютера.

    Ремонт  материнской платы: прежде всего, стоит разделить все причины поломок на две категории: по вине пользователя и по вине «внешних» обстоятельств. Дело в том, что чаще всего встречаются вполне характерные и ожидаемые неисправности, главное - четко знать причину, повлекшую поломку.

    Чаще  всего по вине пользователя возникают  те или иные механические повреждения. К таковым можно отнести поломки  разъемов, подранные соскочившей отверткой дорожки, простая неаккуратность, ставшая причиной короткого замыкания, например попавшая на контакты скрепка.

    

    Действие  «внешних» обстоятельств чаще всего  заключается в некачественном питании  и перегреве, впрочем, виной полной или частичной неисправности платы может стать и некачественный девайс, установленный в компьютер.

    Одной из самых частых неисправностей такого рода является выход и строя выводов  портов (LPT,COM,PS/2 и др.). Чаще всего  она заключается в том что, к примеру, периодически отходит контакт в разъеме клавиатуры или мыши. Такая проблема встречается на компьютерах, к которым часто подключаются и отключаются устройства. Разъемы эти не вечные, имеют весьма ограниченный ресурс подключений/отключений кабелей и при интенсивном использовании разваливаются или разрабатываются настолько, что штекер в них просто не держится. То же самое касается слотов PCI и AGP: при неаккуратном обращении они могут быть повреждены, после чего не будут обеспечивать нормальный контакт с устройством.

    Поменять разъем на плате в принципе несложно, Подобное можно осуществить, не повредив платы, только с газовым паяльником, либо с монтажным феном. В противном случае легко получить не подлежащую ремонту плату с облезшими от продолжительного нагрева дорожками. Суть в том, что при помощи газового паяльника легко достаточно быстро и равномерно прогреть все ножки разом, и если разъем не выпадет сам, просто вытащить его из платы.

    После извлечения целого разъема, предназначенного для пересадки, с ножек разъема следует снять припой и выровнять их пинцетом. Демонтировав неисправный разъем, нужно почистить место пайки спиртом и с помощью обычного паяльника и иголки восстановить залитые припоем отверстия на месте контактов. После этого, предварительно нанеся на место пайки паяльную жидкость, можно просто вставить новый разъем на место старого и путем прогрева все тем же газовым паяльником припаять его обратно.

    

Ремонт  жёсткого диска: устранение неисправности жесткого диска — достаточно серьезное занятие, которое не всегда заканчивается полным успехом. Дело усложняется еще и тем, что в большинстве случаев на жестком диске записаны важные данные, которые, чаще всего, не были в нужный момент скопированы на внешний носитель информации.

    Прежде  чем приступить к ремонту, нужно выяснить, можно ли справиться с возникшей неисправностью.

    Первым  делом необходимо отключить от жесткого диска шлейф данных. Следует также  отключить питание от установленных  устройств хранения данных. Это нам услышать все звуки, издаваемые (или нет) жестким диском при подаче на него напряжения.

    Включаем  питание HDD и прислушиваемся. Если жесткий  диск исправен, то при подаче питания  он должен раскрутиться, инициализироваться и распарковать головки. Данная процедура  занимает около 5-10 с. После этого  должен возникнуть звук вращения магнитных пластин. В зависимости от услышанного определим, в каком состоянии находится HDD.

    Жесткий диск совершил все необходимые действия и ждет дальнейшего указания. Это  сигнализирует о том, что, по крайней  мере, контроллер, двигатель и головки находятся в рабочем состоянии.

    Если  неисправна система питания жёсткого диска или поврежден двигатель, стабилизатор питания на контроллере, узел контроллера: можно попробовать обнаружить и заменить неисправные компоненты.

    Разрушение  файловой системы, содержащей информацию о текущей конфигурации дисков: в этом случае следует заново разбить HDD на логические диски, после чего отформатировать его. Можно также более детально изучить неисправность с помощью низкоуровневых утилит.

    

    Сбойные сектора: в данном случае следует обратиться к низкоуровневым утилитам, которые пометят сбойные секторы и в случае необходимости перепланируют HDD. Однако нужно быть очень аккуратным, поскольку скрывать сбойные секторы до бесконечности невозможно. Поэтому, прежде чем делать какие-либо исправления, следует внимательно проанализировать ситуацию и выбрать наиболее подходящий вариант действий.

Информация о работе Эффективность организации диагностики и ремонта ПК на примере ВлГУ г.Гусь-Хрустальный