Эффективность производства молока (на примере ОАО «Литвяны-Агро»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 18:06, курсовая работа

Описание работы

Среди основных задач курсовой работы можно выделить следующие:
1. Проанализировать значение, состояние и развитие отрасли молочного скотоводства в Республике Беларусь, а также мировые тенденции производства молока;
2. Охарактеризовать хозяйственную деятельность сельскохозяйственно-го предприятия — ОАО «Литвяны-Агро», его производственный и финансовый потенциалы;
3. Провести анализ валового производства молока в исследуемом хозяйстве, а также факторов, оказывающих на его влияние;
4. Выявить основные резервы увеличения производства молока;
5. Дать оценку эффективности выявленных резервов роста производства молока.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА 5
1.1 Состояние и перспективы производства молока в Республике Беларусь 5
1.2 Сущность и экономические показатели производства молока 10
1.3 Условия и факторы, определяющие эффективность производства молока 12
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ОАО «ЛИТВЯНЫ-АГРО» 15
2.1 Производственно-экономическая характеристика предприятия 15
2.2 Динамика показателей эффективности производства молока в ОАО «Литвяны-Агро» 20
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ОАО «ЛИТВЯНЫ-АГРО» 26
3.1 Улучшение кормовой базы и кормления скота 26
3.2 Резервы увеличения производства молока и снижение его себестоимости в ОАО «Литвяны-Агро» 28
3.3 Улучшения качества молока и его товарности 30
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Работа содержит 1 файл

Молоко.doc

— 471.50 Кб (Скачать)

Продуктивность  животных определяется количеством  продукции, полученной от одной коровы за соответствующий период времени (день, месяц, год). По взрослому стаду  крупного рогатого скота показателем продуктивности является надой молока на фуражную корову и выход телят на 100 коров, а по молодняку и откормочному поголовью – среднесуточный прирост живой массы.

В процессе анализа  необходимо изучить динамику и выполнение плана по продуктивности животных, провести межхозяйственный сравнительный анализ и установить причины изменения ее уровня.

 

 

3 ПУТИ  ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ОАО «ЛИТВЯНЫ-АГРО»

 

3.1 Улучшение кормовой базы и кормления скота

 

Рост и развитие животных, их продуктивность зависят  в первую очередь от уровня кормления, т. е. от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год. Повышение уровня кормления животных — главное условие интенсификации производства и повышения его эффективности. При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме животных и меньшая — на получение продукции, в результате чего увеличиваются затраты кормов на производство единицы продукции. Более высокий уровень кормления животных обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности животных и сокращение затрат кормов на единицу продукции.

Не менее  важным фактором повышения продуктивности животных является повышение качества кормов и в первую очередь их энергетической и протеиновой питательности. Корм плохого качества имеет низкую питательность, в связи с чем не обеспечивает необходимую продуктивность животных.

Качество кормов зависит от способов и сроков их заготовки и хранения, технологии приготовления к скармливанию. Например, применение активного вентилироваия при досушивании сена и использование химических консервантов при подготовке прессованного сена увеличивают его питательность на 15–20 %. Улучшению качества кормов способствует строительство капитальных силосных и сенажных хранилищ, сенных сараев с активной вентиляцией, складов для хранения травяной муки, зернофуража и комбикормов, хранилищ для картофеля и корнеплодов, а также строительство кормовых цехов для приготовления кормов, где они проходят специальную обработку (измельчение, запаривание, сдабривание), в результате чего значительно увеличивается их усвояемость организмом животного. Немаловажную роль в повышении качества кормов призвана сыграть новая система показателей его оценки. Основными из них являются концентрация в сухом веществе обменной энергии и сырого протеина, от которых в основном зависит эффект кормления. Первый показатель измеряется в мегаджоулях в расчете на килограмм сухого вещества, второй — в процентах по отношению к сухому веществу. По сравнению с действующей системой оценки качества кормов по кормовым единицам и содержанию перевираемого протеина они более точно отражают питательную ценность кормов, что очень важно при составлении рационов для животных.

Существенным  фактором повышения продуктивности животных является их сбалансированное кормление, когда в рационе имеются все питательные вещества, необходимые организму животного в соответствии с их продуктивностью и физиологическим состоянием. При недостатке отдельных элементов (переваримого протеина, каротина, кальция, фосфора, лизина, витаминов и др.) у животных ухудшается обмен веществ, что приводит не только к снижению их продуктивности, но и к различным заболеваниям. Из-за низкого качества кормов и несбалансированности рационов, по расчетам специалистов, недополучается до 20–30 % продукции животноводства. Следовательно, установление рациональной структуры рационов и кормопроизводства является существенным резервом роста продуктивности животных и снижения себестоимости продукции.

Расчет потребности  в кормах под планируемое производство приведена в таблице 3.1.

Таблица 3.1 —  Потребность в кормах

Год

Задание по вал  произв. молока, тонн

Потребность в  кормах

т.к.ед.

тонн сырого протеина

2010

3655

4203

647

2011

3955

4548

700

2012

4240

4876

750

2013

4815

5537

852

2014

5210

5992

922

2015

5850

6728

1035


Как видно из таблицы хозяйство планирует  увеличивать производство молока, следовательно  увеличивается потребность в кармах. В приложении А приведена потребность в кормах под планируемое производство по видам.

Большое влияние  на продуктивность животных оказывает  также породный состав стада. Совершенствование породных качеств животных, создание новых пород, линий и гибридов являются необходимым условием существенного повышения продуктивности животных, улучшения качества продукции, повышения конкурентоспособности готовой продукции.

Большое влияние  на продуктивность животных оказывают  тип и условия содержания животных, организация труда на животноводческих фермах и комплексах, технология производства, а также обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами животноводов, зоотехников, ветврачей, инженерно-техническим персоналом. Немаловажное значение имеют система оплаты труда, морального и материального поощрения работников, формы собственности и т. д.

3.2 Резервы увеличения производства молока и снижение его себестоимости в ОАО «Литвяны-Агро»

 

Основными источниками  увеличения производства продукции  в животноводстве являются рост поголовья и продуктивность животных.

Резервы роста  поголовья определяются в процессе анализа выполнения плана по обороту  стада. Это сокращение яловости маточного  поголовья, падежа животных и реализация их на мясокомбинат высокой массой. Для определения резерва увеличения производства продукции необходимо возможный прирост среднегодового поголовья умножить на среднюю фактическую продуктивность одной головы соответствующей группы животных.

Увеличение  численности поголовья коров  возможно за счёт улучшения работы по воспроизводству стада, т.е. за счёт правильной организации выращивания тёлок и ежегодного ввода в основное стадо +16 нетелей.

 

Таблица 2.16 — Резерв увеличения производства молока за счёт роста поголовья коров

Вид продукции

Поголовье коров

Продуктивность 1 коровы, кг

Резерв увеличения производства молока, ц

фактическое

ожидаемое

отклонение (+;-)

Молоко

648

664

+16

5338

854,08


 

Увеличение  поголовья коров на 16 голов позволит хозяйству дополнительно получить 864,05 ц молока.

Основными источниками  роста продуктивности животных являются повышение уровня их кормления и  эффективности использования кормов, сокращение яловости коров, улучшение  возрастного и породного состава  стада, а также условий содержания животных.

На ОАО «Литвяны-Агро» ежегодно заготавливается кормов не менее 25 ц кормовых единиц в расчёте на каждую условную голову скота на зимнестойловый период, что обеспечивает необходимый уровень кормления животных.

Резерв увеличения производства продукции за счет повышения уровня кормления определяется следующим образом: недовыполнение плана или возможный прирост уровня кормления животных (количество кормовых единиц на одну голову) умножается на фактическую окупаемость кормов в данном хозяйстве или делится на фактический расход кормов в расчете на единицу продукции. Полученный резерв роста продуктивности нужно затем умножить на планируемое поголовье животных.

Таблица 2.17 — Резерв увеличения производства продукции за счет повышения уровня кормления животных

Группа

животных

Расход кормов на 1 гол, ц к.ед.

Фактический расход кормов в расчете на 1 ц продукции

Резерв роста  продуктив

ности, ц

Возможное поголовье  животных, гол.

Резерв роста  объема производства продукции, ц

фактичес

кий

возмож

ный

Коровы

58,3

61,2

1,093

3,1

664

2058,4


 

Чтобы определить резерв увеличения производства продукции  за счет повышения эффективности  использования кормов, необходимо перерасход кормов на единицу продукции или  его возможное сокращение умножить на фактический объем производства и полученный результат разделить на плановую (возможную) норму расхода.

Этот резерв можно определить и другим способом: фактическое количество израсходованных  кормов на производство конкретного  вида продукции нужно разделить  на плановую норму расхода кормов на единицу продукции и полученный результат сравнить с фактическим объемом производства продукции.

Таблица 2.18 — Резерв увеличения производства продукции за счет повышения эффективности использования кормов

Показатель

Молоко

Расход кормов на производство 1 ц продукции, ц к. ед.

 

по норме

1,07

Фактически

1,093

Перерасход  кормов на 1 ц продукции, ц к. ед.

+0,023

Фактический объем  производства, ц

5338

Перерасход  кормов на весь объем производства продукции, ц к. ед.

123

Резерв увеличения производства продукции, ц

115


 

При эффективном  использовании кормов и за счет повышения  уровня кормления животных хозяйство  получит резерв роста производства 2173,4 ц молока.

Росту продуктивности животных и выходу продукции существенно  содействуют хорошие условия  содержания животных, надлежащий уход, правильный режим кормления и поения, добросовестное отношение работников к своему делу.

Эти резервы  выявляются на основе сравнительного анализа работы разных хозяйств, ферм, отдельных работников и изучения передового опыта. При этом необходимо обеспечить равенство всех отдельных условий: уровня кормления, качества кормов, структуры рационов, породного и возрастного состава стада и т. д.

При отсутствии такого равенства продуктивность животных следует выровнять по перечисленным  факторам и только после этого проводить сравнение. Если и после этого продуктивность животных на передовой ферме (хозяйстве) будет выше, чем на других, то эту разность можно считать результатом лучшего ухода и содержания животных.

Важным резервом увеличения производства продукции животноводства являются сокращение ее потерь. Значительные потери продукции связаны с болезнями животных, нарушением технологической дисциплины. Результат этого — падение животных, вынужденный убой, снижение прироста живой массы, выхода приплода и молока.

В заключение необходимо обобщить все выявленные резервы  увеличения производства продукции  по каждому виду в натуральном  выражении и в целом по отрасли  животноводства в стоимостной оценке       (в сопоставимых ценах). Выявленные резервы должны быть увязаны с конкретными и реальными мероприятиями по их использованию. При этом необходимо учитывать состояние кормовой базы, наличие трудовых ресурсов, животноводческих помещений, а также рынки сбыта.

Таблица 2.19 — Обобщение резервов увеличения производства продукции животноводства

Источник резервов

Резервов увеличения производства молока, ц

Рост поголовья  животных

854,05

Повышение уровня кормления животных

2173,4

Повышение эффективности  использования кормов

115

Итого

3142,45

К фактическому объему производства продукции, %

9,08


 

Показатели  таблицы свидетельствуют о том, что ОАО «Литвяны-Агро» имеет  резервы увеличения производства молока.  Использование их позволит хозяйству  увеличить производство молока на 9,04 % или на 3142,45 ц.

Информация о работе Эффективность производства молока (на примере ОАО «Литвяны-Агро»)