Экономическое развитие Республики Мордовия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 15:39, практическая работа

Описание работы

В последнее десятилетие народное хозяйство Мордовии демонстрирует последовательное устойчивое развитие. Ежегодный экономический рост составляет 10-12 процентов, что в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. За последние пять лет объем производимого на душу населения ВРП увеличился в 2,7 раза. В 2007 году предприятиями и организациями Мордовии отгружено продукции потребителям почти на 47,5 процента больше чем годом ранее. Этот показатель сегодня лучший в стране, за исключением двух регионов, где созданы особые экономические зоны.

Содержание

О Республике Мордовия
Природа
Население
История
80 лет со дня образования Мордовского округа
Президент Путин в Мордовии
Ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Мордовия «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Мордовия в 2008 году»
Современное состояние гражданского общества Республики Мордовия
Мордовия - центр духовной жизни и православия России
Качество жизни в Мордовии
Н.П. Огарев и Мордовский край
История комсомола Мордовии
Стабильность и развитие
Первый международный фестиваль национальных культур "Шумбрат, финно-угрия!" Саранск, 2007 год
Год Семьи в Республике Мордовия

Работа содержит 1 файл

economique de la mordovie.doc

— 310.00 Кб (Скачать)

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ  КОМПЛЕКС  
Развитию сельскохозяйственного производства руководство Мордовии придает особое значение – на селе живет около 40 процентов населения республики. Уже более 10 лет, с середины 1990-х годов, аграрная политика РМ нацелена на развитие прибыльного аграрного производства, основанного на современных рыночных принципах. В сельхозпроизводство были вложены большие средства, что позволило создать современную производственную базу. Для финансовой помощи селу были созданы Фонд «Развитие села» и «Мордовская продовольственная корпорация», которые помогают решать самые насущные проблемы: закупать семена, удобрения, горючее, современное оборудование и технику. Реконструкция предприятий переработки сельхозпродукции  позволила завевать прочные позиции на рынке России. При этом мясо- и молокоперерабатывающие комплексы, спиртзаводы, сахарный завод и элеваторы используют, в основном, сырье, произведенное в Мордовии. 
В 2007 году было обеспечено дальнейшее динамичное развитие агропромышленного комплекса республики практически по всем основным показателям.  
Общий объем реализации сельхозпредприятиями продукции в действующих ценах в 2007 году составил почти 10 млрд.рублей. Это на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. В республике собрано около 1 млн.тонн зерна при урожайности 24,1 ц/га. Выращено 387 тыс.тонн сахарной свеклы, средняя урожайность которой достигла 383 ц/га. И по зерну, и по сахарной свекле результаты Мордовии - одни из лучших в Приволжском федеральном округе. По урожайности сахарной свеклы республика занимает первое место.  
Положительные тенденции и количественного, и качественного роста производства – это во многом результат активного участия республики в реализации национального проекта «Развитие АПК». Для ускоренного развития животноводства на строительство, реконструкцию и модернизацию  животноводческих комплексов в рамках национального проекта крупные и средние предприятия заключили субсидируемые кредитные договоры на общую сумму 5,7 млрд.рублей.  
В реализации национального проекта участвуют более 18 тысяч подсобных хозяйств граждан, 203 крестьянских (фермерских) хозяйства и 206 вновь организованных сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего на развитие малых форм хозяйствования получено 2,5 млрд.рублей субсидированных кредитов, при этом две трети этой суммы получены в 2007 году.  
В итоге за последние 3 года в аграрный сектор инвестировано более 11 млрд.рублей, и республика по этому показателю занимает одну из лидирующих позиций среди регионов России.  
В Мордовии разработана республиканская программа развития села на 2008-2012 годы, которая полностью согласуется с федеральной Государственной программой «Развитие сельского хозяйства» до 2012 года.  
В результате ее реализации Мордовия планирует в 1,8 раза увеличить производство зерна, в 2 раза – сахарной свеклы, в 1,8 раза – мяса скота и птицы, более чем в 2 раза – молока.  
Основные направления достижения намеченных рубежей были изложены в ежегодном Послании главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина Государственному Собранию. Республика уделит особое внимание увеличению продуктивности дойных коров с тем, чтобы по итогам 2008 года достичь средних надоев в 3750 кг. Сделано это будет в значительной мере за счет новых комплексов в молочном животноводстве. Повышение продуктивности мясного крупного рогатого скота предполагается достичь как за счет правильной организации доращивания и откорма молодняка КРС, так и за счет модернизации всего процесса мясного скотоводства. В связи с этим большое значение приобретает система организации племенного животноводства. В Государственной программе предусмотрен значительный рост финансирования племенной работы, создание республиканской базы воспроизводства племенных животных. 
Предстоит совершить настоящий прорыв в производстве зерна. Намечаемый прирост (в 80%) должен быть обеспечен на самой современной технологической базе, с использованием элитного семенного материала. Производством семян в перспективе должны будут заниматься главным образом специализированные семеноводческие хозяйства с соответствующей базой и оформленными документами. Особую роль в семеноводстве возьмут на себя крупные республиканские агрохолдинги, имеющие уже на сегодня достаточно сильные зерновые хозяйства.  
Уже в 2008 году предстоит в 1,5 раза увеличить валовой сбор сахарной свеклы, в том числе и за счет расширения посевных площадей. Мощность Ромодановского сахарного завода будет увеличена на 25%.  
Наращивание производства животноводческой продукции, усиление конкуренции на рынке продовольственных товаров ставит перед перерабатывающими предприятиями неотложные задачи по ускоренной модернизации производства. Только в течение текущего года производство продукции должны возрасти на всех перерабатывающих предприятиях на 15 процентов.  
В 2008 году планируется вывод на проектную мощность современных комплексов на Саранском элеваторе, Молочном комбинате «Саранский», осуществить реконструкцию Ромодановского сахарного завода с увеличением мощности переработки сахарной свеклы до 7 тыс.тонн в сутки (в результате объемы переработки по сравнению с советским периодом будут увеличены в 5 раз). Будут построены новые производственные мощности с объемом выхода более 50 тыс.тонн мяса и полуфабрикатов в акционерном обществе «Мордовский бекон-Ковылкино», современные сыродельные производства в обществе «АгроАрдатов» и на Инсарском молочном заводе, птицеводческий комплекс мощностью 27 тыс.тонн мяса бройлеров в год в обществе «Атемарский бройлер», комбикормовый завод мощностью 1000 тонн комбикормов в сутки в Мордовском агропромышленном объединении «Корма». 
Особое внимание в республике уделяется малым формам хозяйствования, особенно сельским подворьям. Для повышения конкурентоспособности, крестьянские хозяйства должны осваивать современные агротехнологии. Полученные в рамках нацпроекта «Развитие АПК» кредиты должны идти, в первую очередь, на строительство семейных мини-ферм со сходными с большими комплексами технологиями. Республика намерена разработать и предложить такие типовые проекты.  
Продолжится перевод агропромышленного комплекса на современную технологическую и организационную базу. Большое внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных специалистов. Государство будет поощрять рост заработной платы в аграрном секторе, в то же время, усилится спрос за целевое использование финансовых ресурсов, выделенных на развитие села. 
Успешно решается задача выравнивания уровней жизни в городе и на селе. Газ есть практически в каждом населенном пункте Мордовии. Все села соединены с райцентрами современными асфальтовыми дорогами. Ежегодно вводятся в строй новые сельские школы, больницы и физкультурно-оздоровительные комплексы. В мордовские села пришли цифровые технологии; школы имеют свободный доступ в Интернет, всем сельчанам доступно цифровое телевидение с пакетом из 18 каналов и телефонная связь. Развернуто масштабное жилищное строительство. 
Реализация упомянутой выше республиканской программы развития села на 2008-2012 годы предполагает выделение больших средств на повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений. В 8 населенных пунктах республики предполагается реализовать проекты компактной комплексной застройки. На улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, с использованием ипотечного кредитования уже в 2008 году выделяется средств в 2 раза больше, а в 2012 году будет выделено в 10 раз больше, чем в 2006 году.  
Фактически, в Мордовии реализуется проект создания сельских экономических кластеров, когда крупные предприятия переработки объединяют вокруг себя производителей разных форм собственности. Государство стимулирует этот процесс путем эффективной межбюджетной политики. 
Государственная поддержка сельского хозяйства вывела агропромышленный комплекс Мордовии в число лидеров по Приволжскому федеральному округу. Кроме выше указанных показателей можно отметить, например, что средняя зарплата в аграрном секторе Мордовии, по данным Госкомстата России,  самая высокая в ПФО. 
 

МАЛЫЙ БИЗНЕС И ПРЕПРИНИМАТЕЛЬСТВО 
В решении стоящих перед республикой задач экономического развития все заметнее становится вклад среднего и малого бизнеса. В развитие действующей структуры поддержки малого бизнеса в 2007 году в числе первых 15 регионов в Мордовии был создан республиканский Бизнес-инкубатор. Его основная функция – создание стартовых условий для начинающих предпринимателей и их организационно-техническая поддержка, чтобы они могли прийти в государственный институт, учреждение и получить там поддержку. В конце года был образован Гарантийный фонд, который должен обеспечить доступ малых и средних предприятий к кредитным ресурсам.

*** 
Все эти усилия должны помочь Республике Мордовия занять достойное место как на внутрироссийском, так и на мировом рынке. В современном экономическом окружении сможет выжить только высокодоходная, построенная на научной основе, высокотехнологическая сельское экономика. Именно таким видит свое будущее Мордовия. 
Владимир Назаров
 
 

 

23.11.2006  
Республика Мордовия заняла седьмое место по инвестиционной привлекательности среди регионов России

В среду Глава  Мордовии Николай Меркушкин принял участие в работе V Регионального  инвестиционного конгресса "Национальная политика регионального развития. Инструменты  и практика привлечения финансовых ресурсов в регионы".  
По данным пресс-службы Главы РМ, в рамках конгресса крупнейший российский независимый информационно-аналитический центр "Эксперт РА" обнародовал рейтинги инвестиционной привлекательности регионов России.  
Как рассказали в пресс-службе Главы, Республика Мордовия по результатам рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов 2005-2006 годов заняла первое место в номинации "За стабильность внутриполитической обстановки". По комплексной, интегральной оценке общего инвестиционного рейтинга Мордовия заняла седьмое место среди всех регионов России.  
Мордовия впервые вошла в первую десятку наиболее привлекательных для инвестиций регионов страны, опередив Татарстан, Нижний Новгород и Самару. В прошлом году республика занимала одиннадцатую строку российского рейтинга, а три года назад – сорок шестую.  
Результаты исследований независимой экономической экспертизы важны для укрепления имиджа Мордовии, повышения ее авторитета перед российским и международным бизнес-сообществом. Они открывают хорошие перспективы для привлечения инвестиций в экономику республики.  
В этот же день Глава Мордовии Николай Меркушкин встретился с заместителем председателя Государственной Думы Вячеславом Володиным. В ходе встречи были обсуждены проблемы дополнительного финансирования федеральным бюджетом строительства дорог, а также жилья для молодых семей.  
На встрече с руководителем администрации президента России Сергеем Собяниным были рассмотрены ход реализации в Мордовии национальных проектов, программа социально-экономического развития республики и другие вопросы.
 
 

Информация о работе Экономическое развитие Республики Мордовия