Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 12:06, курсовая работа
Таким образом, становится очевидной цель исследования данной курсовой работы – комплексный анализ изменения структуры занятости страны, вызванные трансформационными процессами в национальной экономике.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
дать определение рынку труда, определить его сущность и специфику;
выявить структуру рынка труда;
охарактеризовать современные виды рынков труда и его модели;
произвести комплексный анализ российского рынка труда;
рассмотреть рынок труда в условиях кризиса и в период трансформационной экономики;
обозначить основы государственного регулирования рынка труда и т.д.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЫНОК ТРУДА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
Рынок труда: понятие, специфика и его сущность
Структура рынка труда и его функции
Классификация и механизмы функционирования
Рынков труда
ГЛАВА II. РЫНОК ТРУДА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Эволюция российского рынка труда
Регулирование рынка труда в России. Основные направления государственного регулирования рынка труда
Особенности российского рынка труда в период трансформационной экономики
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ
3.1. Перспективы развития рынка труда России
3.2. Анализ рынка труда Тюменской области и перспективы
его развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА
III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЫНКА ТРУДА В ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ
ПЕРИОД ЭКОНОМИКИ
3.1.
Перспективы развития
рынка труда России
Основываясь на принципе преемственности стратегической цели, государственная политика в области регулирования рынка труда в 2008 - 2010 годах направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий для повышения эффективности занятости.23
Основными задачами государственной политики в области регулирования рынка труда являются:24
Решение задач по содействию занятости и обеспечению экономики и социальной сферы квалифицированными трудовыми ресурсами предусматривается обеспечить путем повышения эффективности функционирования рынка труда при соблюдении трудовых прав и гарантий для граждан России.
С этой целью предполагается проведение модернизации механизмов реализации государственной политики на рынке труда и внедрение инновационных методов государственного регулирования в области содействия трудоустроенности.
Приоритетными направлениями государственной политики в области регулирования рынка труда являются:25
Совершенствование законодательства России в области содействия трудоустроенности должно отвечать современным тенденциям в социально-трудовой сфере в связи с углублением различий в содержании труда и формах его организации в различных секторах экономики, обусловленных диверсификацией производства, проведением структурных реформ, а также созданием высокотехнологичных производств и объектов инфраструктуры.
Расширение гибких форм организации труда, способствующее спросу на рабочую силу и сокращению неформального сектора экономики, предусматривается одновременно подкреплять мерами по обеспечению соблюдения законодательных норм.
Совершенствование законодательства России в области содействия трудоустроенности будет осуществляться по следующим приоритетным направлениям:26
-
гармонизация законодательства
России в области содействия
занятости с международными
-
совершенствование
-
совершенствование
-
совершенствование механизма
-
нормативно-правовое
-
реформирование системы
С
учетом прогнозов спроса и предложения
рабочей силы на рынке труда предусматривается
осуществлять планирование мероприятий
по реализации государственной политики
в области регулирования рынка труда,
включая мероприятия по повышению территориальной
мобильности трудовых ресурсов страны
и привлечению иностранных работников,
уточнение стратегий и планов развития
профессионального образования, разработку
программ профессиональной ориентации
населения.
3.2. Анализ рынка труда Тюменской области и перспективы
его
развития
Ситуация на рынке труда Тюменской области в 2010 году формировалась в условиях положительной динамики большинства показателей социально-экономического развития.
Индекс
Денежные доходы населения увеличились по сравнению с 2009 годом на 5,2%, среднемесячная начисленная заработная плата одного работника номинальная составила 22346 рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 7,7%, реальная - на 3,4%.
Уменьшились масштабы неполной занятости работников, чему способствовала реализация мероприятий программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда. Так, численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя и численность работников, находившихся в простое по вине работодателя в декабре по сравнению с началом года уменьшилась в 2,3 раза.
По данным еженедельного мониторинга рынка труда с 1 октября 2008 года по 29 декабря 2010 года в 287 организациях области предполагалось увольнение 7509 работников, из них в 2010 году – 3163 человека. С начала высвобождения уволено 6920 человек, из них в 2010 году – 2574 человека. По состоянию на конец года центрами занятости населения получена информация о высвобождении в 2011 году 364 работников предприятий.
По оценке Тюменьстата в декабре численность экономически активного населения в области составила 688,4 тыс. человек или 50,8% от общей численности населения, что на 5,2 тыс. человек или 0,8% выше, чем в начале года.
Из численности экономически активного населения 643,3 тыс. человек (93,4%) заняты в экономике области, 45,1 тыс. человек (6,6%) в соответствии с методологией Международной Организации Труда (МОТ) классифицировались как безработные. В январе 2010 года эти показатели соответственно составляли 629,3 тыс. человек (92,1%) и 53,9 тыс. человек (7,9%), т.е. в течение года наблюдался рост численности граждан, занятых экономической деятельностью и снижение общей численности безработных граждан (по МОТ).
Ситуация на рынке
труда характеризовалась
В результате предпринимаемых органами службы занятости мер снизилась продолжительность безработицы с 5,2 месяцев в 2009 году до 4,7 месяцев в 2010 году. Почти на 17% снизилась численность безработных граждан, состоящих на учете более года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рынок
труда — это такая
Современный рынок руда в России неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на "открытый" и "скрытый".
Для нашего рынка характерны стихийное его формирование, становление и развитие, пока еще не сложилась единая инфраструктура рынка труда, что же касается биржи труда, то она занимается в большей своей части лишь сбором информации о наличии рабочих мест, регистрацией незанятого населения, выдачей пособий по безработице и т.п.
Нынешний
С началом кризиса
стало ясно, что развитие российского
рынка труда подошло к
На рубеже 2008-2010 годов государство приняло целый ряд важных решений, связанных с регулированием рынка труда. Одни были разработаны и намечены к принятию еще в период быстрого экономического роста, другие стали непосредственной реакцией на начавшийся кризис. Неожиданно высокая активность, проявленная государством впервые кризисные месяцы, вполне могла изменить привычный ход работы российского рынка труда, направив его реакцию по иному руслу, чем прежде.
Правительством была
разработана и принята