Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и изучить порядок учета и проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности в коммерческой организации. А так же применить полученные навыки на практике на примере.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие дебиторской и кредиторской задолженности, а также значение и задачи экономического анализа;
рассмотреть нормативно - правовую базу регулирующую учет и анализ дебиторский и кредиторской задолженности;
изучить цели и задачи проведения данного вида анализа;
рассмотреть порядок проведения анализа;
проанализировать состав и структуру дебиторской задолженность и сделать выводы;
проанализировать состав и структуру кредиторской задолженность и сделать соответствующие выводы;

Содержание

Введение 3
Глава I Теоретическое исследование понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.1 Понятие, состав дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2. Информационная база, задачи, цели анализа дебиторской и кредиторской задолженности 7
1.3 Методы, применяемые при анализе дебиторской и кредиторской задолженности 16
Глава II Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 19
2.1 Особенности анализа дебиторской задолженности 19
2.2 Особенности анализа кредиторской задолженности 24
2.3 Особенности анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности 30
Заключение 34
Список литературы 36

Работа содержит 1 файл

Курсовая КАХД.doc

— 2.32 Мб (Скачать)

 

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ дебиторской  и кредиторской задолженности»

 

 

 

Выполнил: 

 

 

 

К защите___________________

(допущен, не допущен)

Дата защиты:____________                     

Оценка_________________ 
   (прописью)

 

 

Санкт-Петербург 
2012

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  в условиях развития рыночных отношений  у предприятий значительно возросло количество контрагентов – дебиторов и кредиторов, из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Дебиторская задолженность  всегда отвлекает средства из оборота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное  финансовое состояние предприятия. Дебиторская задолженность характеризует  отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Кредиторская задолженность  в определенной мере полезна для  предприятия, так как позволяет получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.

Состояние дебиторской  и кредиторской задолженности, их размеры  и качество оказывают сильное  влияние на финансовое состояние  организации.

Актуальность проблемы учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами в настоящее время определила выбор темы данной курсовой  работы - учет и анализ дебиторской и  кредиторского задолженности.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и изучить  порядок учета и проведения анализа дебиторской и кредиторской задолженности в коммерческой организации. А так же применить полученные навыки на практике на примере.

 

 

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. раскрыть понятие дебиторской и кредиторской задолженности, а также значение и задачи экономического анализа;
  2. рассмотреть нормативно - правовую базу регулирующую учет и анализ дебиторский и кредиторской задолженности;
  3. изучить цели и задачи проведения данного вида анализа;
  4. рассмотреть порядок проведения анализа;
  5. проанализировать состав и структуру дебиторской задолженность и сделать выводы;
  6. проанализировать состав и структуру кредиторской задолженность и сделать соответствующие выводы;

Предметом исследования являются учетно-аналитические процессы, связанные с коммерческим учетом, анализом дебиторской и кредиторской задолженности, происходящие на предприятии.

Объектом исследования курсовой работы является предприятие, на примере которого ведется описание учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.

В своей работе я использовал научные труды таких авторов как Петровская М.В., Васильева Л.С., В.С.Захарьин, Ю.П. Анискина и другие.

Для более полного  раскрытия темы в курсовой работе в первой главе сначала дается общее понятие дебиторской и кредиторской задолженности, цели и задачи их, а затем во второй главе раскрывается сам процесс анализа дебиторской и кредиторской задолженности на основе конкретных примеров.  
Глава I Теоретическое исследование понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности

1.1 Понятие, состав дебиторской и кредиторской задолженности

 

В бухгалтерском учете  дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а  кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Дебиторская задолженность  по своему характеру, в зависимости от расчетных отношений, может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.

Для целей учета и  анализа дебиторская задолженность  делится на текущую и долгосрочную. Текущая задолженность должна быть получена в течение года или нормального производственно-коммерческого цикла. Производственно-коммерческий цикл включает в себя: перечисление денежных средств в качестве аванса поставщикам, получение и хранение ТМЦ производства, хранение и реализацию готовой продукции, и погашение дебиторской задолженности. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, принятая на предприятии политика расчетов с клиентами, причем последний фактор особенно важен.

Кредиторской называют задолженность данной организации  другим организациям, работникам и  лицам, которые возникают в ходе различных фактов хозяйственной  деятельности.

Кредиторов, задолженность  которым возникла в связи с покупкой у них материальных ценностей, называют поставщиками. Задолженность по заработной плате работникам организации, по суммам начисленных платежей в бюджет, внебюджетные фонды, в фонды социального назначения и другие подобные начисления называют обязательными по распределению. Кредиторы, задолженность по которым возникла по другим операциям, называют прочими кредиторами.

В бухгалтерском балансе  остатки по дебиторской и кредиторской задолженности отражаются по их видам  развернуто.1

Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете организации отражается как следствие ее гражданских обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих в ней субъектов (юридических или физических лиц), результатом, которого является возникновение товарных и денежных обязательств.

Договор обязывает одну сторону - кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и  услуги (товарная часть сделки), а другую сторону - дебитора - оплатить в установленные договором сроки, выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки).

В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской  задолженности в учете, оценки и  погашения, представляют собой правила и нормы, установленные:

•   договором, определяющим порядок расчетов по сделке;

• гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок

• законодательными и  административными документами  по налогообложению.

1.2. Информационная база, задачи, цели анализа дебиторской и кредиторской задолженности

 

Общими источниками  информации для анализа дебиторской  и кредиторской задолженности предприятия  являются: приказы и распоряжения по предприятию, оправдательные документы, используемые для отражения расчетов предприятия с разными организациями и лицами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счетам расчетов. Для анализа расчетов с поставщиками и подрядчиками используются документы, определяющие права и обязанности сторон по поставке материальных ресурсов и оказанию различных услуг предприятию, а также правильность оплаты. Оперативный учет выполнения договорных обязательств на предприятиях осуществляет отдел снабжения, поэтому документы на поступление ценностей направляются в этот отдел. Там проверяют соответствие их договорам, регистрируют в журнале учета поступающих грузов (ф.№ М-1), делают отметку в книге учета выполнения договоров и акцентируют, т.е. дают согласие на оплату.

После регистрации квитанция и товарно-транспортная накладная передаются в экспедиционный отдел для получения и доставки груза. С этого момента у бухгалтерии предприятия возникают расчеты с поставщиками. В процессе анализа эти документы являются источниками информации для проверки правильности оприходования ценностей и расчетов с поставщиками.

Следующим источником информации для анализа учета кредиторской задолженности поставщикам и  подрядчикам является комбинированный  регистр - журнал-ордер №6, который  ведется линейно-позиционным способом, что дает возможность судить о состоянии расчетов с поставщиками по каждому документу.

При анализе расчетов с поставщиками и подрядчиками следует  также использовать данные Главной книги и бухгалтерского баланса.

Источниками информации для анализа расчетов с покупателями и заказчиками являются первичные документы, фиксирующие переход готовой продукции из сферы производства в сферу обращения: приемо-сдаточные накладные, акты, ведомости и др. Следующим источником информации, использующимся для анализа расчетов с покупателями за отгруженную им готовую продукцию является Ведомость № 16 (раздел 2) - "Отгрузка, отпуск и реализация продукции и материальных ценностей", в которой совмещены аналитический и синтетический учет отгрузки (отпуска), реализации продукции и расчетов с покупателями. На основании данных этого регистра учета можно сделать вывод об отгрузке продукции по отдельным ее видам в натуральном выражении, а также в разрезе платежных документов в двух оценках - по фактической себестоимости и продажной цене. Также источником информации для анализа задолженности покупателей и заказчиков является Главная книга и данные актива баланса (стр. 241).

В России создана налоговая  служба, призванная осуществлять жесткий  контроль за правильностью исчисления сумм платежей и своевременностью их перечисления в доход государственного бюджета. Налоговая инспекция имеет право принимать к предприятиям и фирмам различные санкции за сокрытие или занижение прибыли, взыскивает определенный процент от причитающихся сумм налогов или других обязательных платежей, за отсутствие учета прибыли, веление этого учета с нарушением установленного порядка и т.д.

Основными источниками  информации для анализа дебиторской  и кредиторской задолженности по расчетам с бюджетом будут являться: справки и расчеты по отдельным видам платежей, выписки учреждения банка и приложенные к ним документы о перечислениях причитающихся сумм в бюджет и во внебюджетные фонды; акты проверок, произведенных налоговыми инспекциями; бухгалтерские записи по счетам 68 "Расчеты с бюджетом", 69 "Расчеты по социальному страхованию и социальному обеспечению, журнал-ордер №8 и ведомость №7.

Другим источником информации для анализа задолженности перед бюджетом являются:

  • Расчет по налогу с продаж;
  • Расчет по НДС;
  • Расчет налога на имущество предприятия;
  • Расчет по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;
  • Расчет (налоговая декларация) налога от фактической прибыли.

Кроме того, используются данные из Главной книги и пассива баланса (стр. 625, 626).

Источниками информации для анализа задолженности по подотчетным лицам являются: приказы  по предприятию, авансовые отчеты с  приложенными к ним оправдательными  документами об использовании подотчетных  сумм, отчеты кассира с приложенными приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета по счету 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (журнал-ордер №7).

При анализе прочей дебиторской  и кредиторской задолженности используются первичные документы по возникновению задолженности и ее погашению, данные регистров синтетического и аналитического учета по счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (журнал-ордер №8 и ведомость №7), а также Главная книга и бухгалтерский баланс (актив баланса --стр. 241, пассив баланса - стр. 621).

Источниками информации, используемой в процессе анализа  задолженности работникам предприятия  и удержаний из нее, являются аналитические  и синтетические данные по счетам 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", первичные документы по учету выработки и начислению оплат труда (табели учета использования рабочего времени, листки временной нетрудоспособности), нормативно-правовая документация, регулирующая эти операции.

Основными источниками  информации для анализа дебиторской  и кредиторской задолженности служат бухгалтерский баланс, приложение к  балансу «Отчет о финансовых результатах  и их использовании» (Форма №2), приложение к бухгалтерскому балансу «Форма №5» (включающая разделы о движении заемных средств и данные о дебиторской и кредиторской задолженности), оборотные ведомости, карточки аналитического учета, данные инвентаризации, первичные документы, журналы-ордера и ведомости синтетического учета, в которых отражается движение соответствующих платежей, расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам, действующие нормативные документы, определяющие ставки и льготы при производстве расчетов по направлениям платежей, другие отчетные формы.

Информация о работе Анализ дебиторской и кредиторской задолженности