Анализ финансового состояния предприятия (на примере ООО «Черняховский мясокомбинат»)
Курсовая работа, 11 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Объект исследования дипломного проекта – предприятие по производству продуктов из мяса, а также торговли ООО «Черняховский мясокомбинат», являющееся одним из лидирующих дистрибьюторов мясоколбасной продукции в Калининградском регионе. Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию системы управления затратами и финансовыми результатами хозяйственной деятельности ООО «Черняховский мясокомбинат» на основе распределения затрат по центрам финансовой ответственности и их сокращения.
Содержание
Введение
1. Технико-экономическая характеристика ООО "Черняховский мясокомбинат"
1.1. Общие сведения о предприятии
1.2. Организация экономического анализа на предприятии
1.3. Анализ и оценка экономических показателей деятельности предприятия
2. Анализ финансового состояния ООО «Черняховский мясокомбинат»
2.1. Анализ показателей платежеспособности и ликвидности
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
2.3.Анализ затрат предприятия
2.4. Анализ динамики и структуры прибыли
2.5. Анализ рентабельности предприятия
3. Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Черняховский мясокомбинат»
3.1. Оценка чувствительности прибыли и рентабельности к изменению различных факторов
3.2. Экономическая оценка мероприятий по управлению затратами хозяйственной деятельности предприятия
3.3. Пути улучшения финансового состояния предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Работа содержит 1 файл
ахд.doc
— 997.00 Кб (Скачать)Федеральное государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Калининградский
государственный
технический университет»
Курсовая
работа Курсовая работа
допущена к защите защищена с оценкой
Руководитель: Даниленков А.Д. Руководитель:
Даниленков А.Д.
__________________________
« » _______________2011г.
« »_______________2011г.
Курсовая
работа
По
дисциплине: Анализ
финансово хозяйственной
деятельности предприятия
На
тему: «Анализ финансового
состояния предприятия (на
примере ООО «Черняховский
мясокомбинат»)
Работу выполнила студентка
Калининград
2011г.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение......................
1. Технико-экономическая
характеристика ООО «Черняховский мясокомбинат»………………...........
1.1. Общие сведения
о предприятии…………………………...…………
1.2. Организация экономического анализа на предприятии……………….........7
1.3. Анализ и оценка экономических показателей деятельности предприятия11
2. Анализ финансового
состояния ООО «Черняховский мясокомбинат»…………………..……………………
2.1. Анализ показателей платежеспособности и ликвидности...……………….
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия…….....…………………...
2.3.Анализ затрат предприятия ………………………………..……………….
2.4. Анализ динамики
и структуры прибыли…......................
2.5. Анализ рентабельности
предприятия...................
3. Рекомендации
по улучшению финансового состояния ООО
«Черняховский мясокомбинат»……...............
3.1. Оценка чувствительности
прибыли и рентабельности к изменению
различных факторов......................
3.2. Экономическая
оценка мероприятий по управлению затратами
хозяйственной деятельности предприятия…………...............
3.3. Пути улучшения
финансового состояния
Заключение……………………………………………………
Список использованных источников…………………………………………….71
Приложения……………………………………………………
Введение
Управление затратами – очень интересная и перспективная функция управления любым предприятием. Ведь именно грамотно распределяя затраты можно получить наибольшую прибыль.
Одна из наиболее актуальных проблем большинства российских предприятий – необоснованный и неконтролируемый рост затрат. Для решения этой проблемы компаниям необходима четкая программа по управлению затратами. В этом проекте предлагается план мероприятий, осуществление которого позволит предприятиям снизить свои затраты и, соответственно, повысить эффективность работы.
Управление
затратами – это умение экономить
ресурсы и максимизировать
При
этом увеличение объема продаж нередко
требует дополнительного
Официальным определением расходов (затрат) является «уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности данного предприятия» (МСФО). Другими словами, это все расходы, которые в данном учетном периоде в ходе хозяйственной деятельности приводят к уменьшению собственного капитала, возникают в ходе обычной деятельности предприятия и служат для получения соответствующих доходов.
Фактически расходы являются одним из основных предметов интереса управленческого учета, поскольку как раз решения, принимаемые в целях их сокращения, составляют основной доступный инструмент менеджера в целях повышения эффективности работы предприятия. Объем продаж в основном зависит от маркетингового отдела и в короткой перспективе является результатом его деятельности. Производительность в большей степени зависит от технологов. Оценка расходов, а также их горизонтальный и вертикальный анализы помогают собственникам компании оценивать работу конкретных управленцев и руководства компании в целом.
Анализ затрат традиционно рассматривается как процесс оценки финансового влияния альтернативных управленческих решений.
Объект исследования дипломного проекта – предприятие по производству продуктов из мяса, а также торговли ООО «Черняховский мясокомбинат», являющееся одним из лидирующих дистрибьюторов мясоколбасной продукции в Калининградском регионе.
Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию системы управления затратами и финансовыми результатами хозяйственной деятельности ООО «Черняховский мясокомбинат» на основе распределения затрат по центрам финансовой ответственности и их сокращения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценка технико-экономической характеристики ООО «Черняховский мясокомбинат»;
- анализ основных показателей деятельности предприятия;
- анализ существующей политики управления затратами;
- разработка мероприятий по совершенствованию системы управления затратами и финансовыми результатами хозяйственной деятельности ООО «Черняховский мясокомбинат» на основе распределения затрат по центрам финансовой ответственности, поиске стратегий по снижению затрат и внедрении их в деятельность предприятия.
В первой главе курсовой работы дана экономическая характеристика деятельности ООО «Черняховский мясокомбинат», динамика основных показателей деятельности.
Вторая глава включает в себя комплексный анализ деятельности предприятия ООО «Черняховский мясокомбинат», анализ его хозяйственной деятельности и выявлении сильных и слабых сторон в системе управления затратами.
Третья глава посвящена разработке мероприятий по совершенствованию системы управления затратами ООО «Черняховский мясокомбинат» и внедрению их в деятельность предприятия.
В
курсовой работе использованы: законодательные
и нормативные документы РФ, специальная
литература по управлению затратами, отчетность
и статистические материалы ООО «Черняховский
мясокомбинат».
1.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
ООО «ЧЕРНЯХОВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
1.1.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
О ПРЕДПРИЯТИИ
Мясокомбинат был создан в 1946 году на базе разрушенной в период Великой Отечественной войны немецкой бойни, построенной в 1886 году.
Расположен комбинат в северо-западной части города Черняховска. Автомобильные магистрали связывают город с областным центром - городом Калининградом, удаленность от которого составляет 90 км, с соседними государствами Литвой, Латвией, Польшей.
Черняховский мясокомбинат с 29 июля 1992 года, согласно решению коллектива, реорганизован в общество с ограниченной ответственностью.
ООО «Черняховский мясокомбинат» действует в условиях полной самостоятельности и самоуправления на основе Устава.
Основными видами деятельности общества является:
- заготовка, переработка, производство и реализация мясной продукции и сопутствующих товаров;
- организация розничной и оптовой торговли продуктами питания и другими товарами, включая промышленные;
- организация общественного питания;
- международные перевозки и маркетинговые услуги;
- услуги по складированию и хранению товаров, включая временное таможенное складирование;
- оказание коммерческих и посреднических услуг.
Комбинат начинал свою деятельность с трех наименований колбасных изделий и 25 тонн выработки мяса в месяц.
За предшествующие годы реконструировано мясо- жировое производство. Мощность его составила в среднем 30 тонн мяса, 3 тонны сухих животных кормов, 1 тонну жира пищевого в смену.
Построен колбасный цех мощностью 8 тонн колбасных изделий в смену, реконструирован кулинарный цех мощностью 2 тонны пельменей и 1 тонна нефондовых колбасных изделий в смену.
Построены - холодильник № 2 для единовременного хранения 1890 тонн мяса; котельная на жидком топливе мощностью 12 тонн пара в час, мазутохранилище емкостью 600 тонн.
ООО «Черняховский мясокомбинат» специализируется на убое крупного рогатого скота, свиней, овец, выработке мяса и колбасно-кулинарных изделий.
Полученное от убоя скота мясо направляется: 90% на дальнейшую переработку, в том числе на колбасное производство и производство полуфабрикатов, и на 10 % на реализацию.
Постоянно ведется работа по развитию производства, совершенствованию технологии, по техническому перевооружению, повышению качества вырабатываемой продукции. В целях стабилизации производства заключаются договора на поставку скота.
Проводится работа по расширению ассортимента колбасных изделий. Освоено 7 новых видов.
По сравнению с 1996 годом расширился ассортимент выработки продукции на 24 наименования, всего выпуск колбасных изделий составляет 70-80 наименований.
Предприятие включает в себя основное, вспомогательное и подсобное производство. Основное производство - колбасно-кулинарный цех, состоящий из 6 отделений, мясо-жировой цех, состоящий из 7 отделений, холодильник № 1, непосредственно находящийся на территории предприятия и холодильник № 2, находящийся вне территории предприятия.
ООО «Черняховский мясокомбинат» является одним из лидирующих дистрибьюторов мясоколбасной продукции в Калининградском регионе.
Работа ООО «Черняховский мясокомбинат» ведётся в соответствии с действующими требованиями нормативно-правового обеспечения торговли.
1.2.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА
ПРЕДПРИЯТИИ
Главным аспектом деятельности компании является колбасная продукция, и упор делается на его продвижение, на новые рынки.