Анализ использования заработной платы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение анализа использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы конкретного предприятия. Исходя из целей, основными задачами данной курсовой работы являются:
– анализ основных понятий использования трудовых ресурсов предприятия;
– изучение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
– исследование фонда рабочего времени, динамики численности персонала;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1
Глава 1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов предприятия
1.1 Трудовые ресурсы и организация труда на предприятии………………....3
1.2 Анализ использования трудовых ресурсов………………...………………9
1.3 Анализ использования фонда рабочего времени…………………………13
1.4 Анализ фонда заработной платы …………………………………………15
Глава 2. Анализ использования фонда з/ п на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»
2.1 Краткая технико-экономическая характеристика предприятия…………19
2.2 Анализ структуры и использования фонда заработной платы на предприятии ООО «Жигулевский водочный завод»…………………………22
2.3 Анализ показателей производительности труда и использования рабочего времени…………………………………………………………………………..33
2.4 Анализ средней заработной платы и ее изменений в соотношении с ростом производительности труда………………………………………….…37
Заключение……………………………………………………………………....43
Список использованной литературы…………………………………………..47
Приложения……………………………………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

курсовик афхд.doc

— 368.50 Кб (Скачать)

В современных  условиях действует система нормирования труда, основывающаяся на положениях:

– нормы  труда должны устанавливаться на основе научных данных, учитывающих  прогресс техники;

– производство максимума продукции при минимуме затрат труда не должно достигаться на основе чрезмерной интенсификации труда и ухудшения условий труда;

– все  наши достижения в области организации  труда и рационализации производства необходимо отражать в нормах труда;

– необходимо привлекать самих трудящихся к работе по установлению норм труда с целью использования их опыта и творческой энергии.

Нормирование  труда стало основой сдельной оплаты труда, средством соизмерения  труда отдельных работников и  регулирования заработной платы  в рамках предприятия.

 

 

1.2 Анализ  использования трудовых ресурсов

 

Анализ трудовых показателей  – это один из основных разделов анализа работы предприятий.

Основными задачами анализа  эффективного использования трудовых ресурсов являются:

- изучение и оценка  обеспеченности предприятия и  его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по профессиям и разрядам;

- определение и изучение  показателей текучести кадров;

- выявление резервов  трудовых ресурсов, более полного  и эффективного их использования.

Эффективность использования производственных ресурсов влияет на все качественные показатели деятельности субъекта хозяйствования – себестоимость, прибыль и т.д. Поэтому при оценке деловых партнеров необходимо анализировать наравне с показателями основных фондов и материальных ресурсов и обобщающие показатели эффективности использования трудовых ресурсов.

Создание нормальных условий труда на всех рабочих  местах служит основой высокой трудовой отдачи персонала различных категорий. Работоспособность человека и результаты его труда определяются множеством взаимосвязанных факторов, среди которых на одно их первых мест выступают условия труда, его тяжесть и интенсивность, характеризующие в конечном счете затраты и результаты труда. Поэтому рациональное использование труда, управление персоналом должно предусматривать создание на всех предприятиях с различными формами собственности, в каждом трудовом процессе соответствующих условий для оптимального расходования рабочей силы, то есть умственных, физических и предпринимательских способностей работников.

В условиях нестабильности экономики фактическая потребность  предприятия в персонале определенных категорий непрерывно меняется под  воздействием внутренних и внешних  факторов. Подобные изменения не всегда означают увеличение или сохранение потребности в рабочей силе. Внедрение новых технологий, освоение производства конкурентоспособной продукции, сокращение рыночного спроса на производимые товары и услуги может привести к уменьшению численности персонала, как по отдельным категориям, так и по всему составу. Поэтому определение реальной потребности в рабочей силе и прогноз ее изменения должны стать основой совершенствования управления персоналом на предприятиях.

 В современных условиях  особое значение имеет анализ  обеспеченности предприятия кадрами, призванный не только оценивать степень  укомплектованности предприятия работниками соответствующей профессиональной и квалификационной подготовки, но и выявлять резервы сокращения потребности в рабочих кадрах за счет улучшения режима работы и условий труда, технического перевооружения и реконструкции производств и участков. Обеспеченность трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического их наличия по категориям и профессиям с плановой потребностью. Результаты расчетов показывают среднюю обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

В процессе анализа необходимо изучить изменение состава  и  структуры персонала. На современном этапе развития науки и техники все более высокие требования предъявляются к производственным кадрам, управляющим производством, всеми его процессами, формами и видами производственной и хозяйственной деятельности. Особые требования предъявляются к рабочим кадрам, уровню их квалификационной и образовательной подготовки, обеспечивающей решение сложных задач по управлению и обслуживанию производственных фондов. Следует анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

Состав кадров всегда находится в движении. Оно определяется приемом,  увольнением и внутренним перемещением работников. Процесс движения кадров и соответствующее ему изменение численности называется оборотом рабочей силы. Он включает прием и выбытие рабочих. Поэтому наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой — изучение ее движения. Анализ движения численного состава работников предприятия должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основные тенденции его развития как фактора производства.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют  динамику следующих коэффициентов:

  1. Коэффициент общего оборота, рассчитываемый как отношение числа принятых и уволенных работников за анализируемый период к среднесписочной численности работников.
  2. Коэффициент оборота рабочей силы по приему – отношение числа принятых к среднесписочной численности работников.
  3. Коэффициент оборота рабочей силы по увольнению – отношение числа уволенных к среднесписочной численности работников.
  4. Коэффициент текучести – отношение численности уволившихся по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины к среднесписочной численности работников.

Коэффициенты движения кадров не планируются, поэтому их анализ производится сравнением показателей  отчетного года с показателями предыдущего  года. Текучесть рабочих играет большую роль в деятельности предприятия и  мешает правильной организации труда,. повышению квалификации рабочих, снижает трудовую дисциплину. Поэтому периодический анализ (два раза в год) движения кадров помогает своевременно наметить и осуществить мероприятия, которые обеспечат их постоянство, а значит, и рост производительности труда.

Анализ проводят путем  сопоставления коэффициента текучести  в отчетном и базисном периодах и  изучения причин, вызывающих уход рабочих  с предприятия.

С экономической точки  зрения текучесть кадров в значительной степени представляет собой отрицательное явление. Она приводит к большим потерям как у отдельных работников, так и у предприятий и народного хозяйства в целом.

Причинами ухода чаще всего являются: слабая работа по улучшению условий  труда, недостатки в организации оплаты труда рабочих, нормировании труда, отсутствие жилья, детских учреждений, такие причины, устранить которые может само предприятие.

Постоянные кадры, длительное время работающие на предприятии, совершенствуют свою квалификацию, осваивают смежные профессии, быстро ориентируются в любой нетипичной обстановке, создают определенную деловую атмосферу в коллективе, активно влияя на производительность труда.

Стабильные, устойчивые кадры — залог высокой эффективности производства.

В соответствии с действующим законодательством  предприятия сами определяют общую  численность работников, их профессиональный и квалификационный состав, утверждают штаты. Неукомплектованность персонала  нередко оказывает отрицательное  влияние на качество и динамику объёма продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Анализ использования  фонда рабочего времени

 

Но показатели обеспеченности предприятия  работниками еще не характеризуют  степень их использования и, естественно, не могут являться факторами, непосредственно влияющими на объём выпускаемой продукции. Выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного труда, определяемого количеством рабочего времени. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудового коллектива предприятия.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а  также по степени использования  фонда рабочего времени

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год, средней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость предоставляем следующим образом:

                                   ФРВ = ЧР  × Д × П,                                        

где ФРВ – фонд рабочего времени;

ЧР – численность  рабочих;

Д – количество отработанных дней одним рабочим в среднем  за год;

П – продолжительность  рабочего дня.

 

Объектом анализа в  данном случае является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий год. На это отклонение могут повлиять такие факторы как: изменение численности рабочих, изменение продолжительности рабочего периода и изменение продолжительности рабочей смены.

 Влияние факторов  на изменение фонда рабочего  времени можно установить способом  абсолютных разниц:

а) численности рабочих:

                    ∆ФРВчр = (ЧРф – ЧРпл) × Дпл × Ппл ,                      

б) количества отработанных дней одним рабочим:

                    ∆ФРВд = ЧРф  × (Дф – Дпл) × Ппл ,                          

в) продолжительности  рабочего дня:

                    ∆ФРВп = ЧРф × Дф × (Пф – Ппл ),                             

Возможно, что рабочее время согласно установленному трудовому режиму используется полностью: нет ни простоев, ни прогулов. Но возможны и  потери рабочего времени как результат прогулов и простоев оборудования от неэффективного использования рабочего времени.

Различают понятия явочные дни, целодневные и внутрисменные простои, неявки и прогулы. Рабочий может явиться на работу и не работать в течение всей смены или части смены. Отсюда понятие целодневных и внутрисменных простоев. Прогул - это неявка на работу по неуважительным причинам, то есть без законных к тому оснований.

При анализе важно  установить, какие из причин, вызвавшие  потери рабочего времени, зависят от трудового коллектива (прогулы, простои  оборудования по вине рабочих) и какие  не обусловлены его деятельностью (отпуска). Устранение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом, не требующим капитальных вложений, но позволяющим быстро получить отдачу.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Однако надо иметь в виду, что потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда.

 

 

 

1.4 Анализ  фонда заработной  платы

 

Вступившим в силу с 1.01.2002 г. Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) даны понятия таких терминов, как  «оплата труда» и «заработная плата». Под «оплатой труда» понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

 С ростом производительности  создаются реальные предпосылки  для повышения уровня оплаты  труда. При этом средства на  оплату труда нужно использовать  таким образом , чтобы темпы  роста производительности труда обгоняли темпы роста оплаты труда. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства .

В связи с этим анализ использования  средств на оплату труда  на каждом предприятии имеет большое значение . В процессе его, следует осуществлять  систематический контроль  за использованием ФЗП (фонд заработной платы), выявлять возможности экономии средств за счет  роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции

ФЗП по действующей инструкции органов статистики включают в себя не только фонд оплаты труда, относимый к текущим издержкам предприятия, но и выплаты за счет средств социальной защиты и чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Наибольший удельный вес в составе средств, использованных на потребление, занимает фонд оплаты труда, включаемый в себестоимость продукции.

Приступая к анализу использования  фонда заработной платы в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической  его величины от плановой величины.

Однако следует иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе не характеризует использование  фонда зарплаты, так как этот показатель определяется без учета степени  выполнения плана по производству продукции.

Абсолютное отклонение определяется путем сравнения фактически использованных средств на оплату труда с плановым фондом в целом по хозяйствующему субъекту, структурным подразделениям и категориям работников:

                    ±ФЗП абс = ФЗПф –  ФЗПпл,                                 

где ±ФЗП абс – изменение  фонда заработной платы;

ФЗПф, ФЗПпл –  фактический  и плановый фонд заработной платы.

После рассчитывается относительное  отклонение. Из фактически начисленной  суммы зарплаты вычесть плановый фонд, откорректированный на коэффициент выполнения плана по объему выпуска продукции. Корректировка осуществляется только переменной части фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.

Информация о работе Анализ использования заработной платы