Анализ затрат на производство и себестоимость продукции на примере ООО "Легпромснаб"

Автор: Елена Быленок, 26 Октября 2010 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявить пути снижения затрат, поиск возможностей снижения себестоимости продукции и способа управления, при котором руководитель хозяйствующего субъекта может использовать эти возможности для увеличения прибыли предприятия.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты затрат и себестоимости продукции и их нормативно-правовое регулирование
1.1 Понятие себестоимости и затрат, и их классификация
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета затрат и себестоимости продукции
1.3 Теоретические основы анализа затрат на производство и себестоимости продукции
2 Анализ затрат на производство и себестоимости продукции ООО «Легпромснаб»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Легпромснаб»
2.2 Анализ структуры и динамики затрат на производство и реализацию продукции в ООО «Легпромснаб»
3 Резервы снижения затрат на производство и себестоимости продукции в ООО «Легпромснаб»
Заключение
список литературы

Работа содержит 1 файл

Быленок Е. С..doc

— 377.50 Кб (Скачать)

     Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции - наиболее известный на практике обобщающий показатель, который отражает себестоимость единицы продукции в стоимостном выражении обезличенно, без разграничения ее по конкретным видам. Он широко используется при анализе снижения себестоимости и позволяет, в частности, характеризовать уровень и динамику затрат на производство продукции в целом по промышленности.

     Остальные встречающиеся на практике показатели себестоимости можно подразделить по следующим признакам:

     - по составу учитываемых расходов - цеховая, производственная, полная  себестоимость;

     - по длительности расчетного периода  - месячная, квартальная, годовая, за ряд лет;

     - по характеру данных, отражающих  расчетный период,- фактическая (отчетная), плановая, нормативная, проектная  (сметная), прогнозируемая;

     - по масштабам охватываемого объекта  - цех, предприятие, группа предприятий,  отрасль, промышленность и т.п.

     Известны следующие направления проведения анализа себестоимости:

  1. анализ общей суммы затрат на производство продукции;
  2. анализ затрат на рубль произведенной продукции;
  3. анализ себестоимости отдельных изделий;
  4. анализ прямых материальных и трудовых затрат;
  5. анализ косвенных затрат.

     Анализ затрат на производство и себестоимости продукции, являясь важным элементом функции контроля, подготавливает информацию для обоснованного их планирования. 
 
 
 
 

2 АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА  ПРОИЗВОДСТВО  И  СЕБЕСТОИМОСТИ  ПРО-

   ДУКЦИИ ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» 

     2.1 Краткая  организационно-экономическая  характеристика  ООО 

            «Легпромснаб»

     Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕГПРОМСНАБ» (ООО «ЛЕГПРОМСНАБ») в дальнейшем именуемое «Общество», создано в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, в частности, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом Общества5, утвержденным решением Участника № 1 от 25 июля 2005 года.

     ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» находится по адресу Российская Федерация, 243020, Брянская область, г. Новозыбков, ул. Комсомольская д. 132а.

     Почтовый адрес Общества: Российская  Федерация, 243020, Брянская область,  г. Новозыбков, ул. Комсомольская  д. 132а.

     В соответствии с Уставом, основным видом деятельности ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» является производство верхней одежды из тканей для мужчин и мальчиков, мягких игрушек, пледов, синтипоновых одеял, а также реализация продукции своего предприятия. ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» так же может осуществлять любые иные виды деятельности, незапрещенные законодательством, в установленном порядке.

     Уставный капитал общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей, и единственным его учредителем является руководитель предприятия – Ермаков Д. А. Общество является юридическим лицом, имеет право открывать в установленном порядке банковские счета на территории Российский Федерации и за ее пределами для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, совершать сделки, заключать договора, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах. Деятельность общества осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительным договором, уставом общества.

     ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные) в банках, печать, штампы и бланки со своим наименованием и другими реквизитами, эмблему, товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

     Основной целью создания и деятельности ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли для удовлетворения социальных и материальных потребностей участников предприятия, удовлетворения общественных потребностей в его продукции, работах, услугах.

     Бухгалтерский и налоговый учет на ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» ведется бухгалтерией, а именно главным бухгалтером Морозовой Л. Н.6 Он действует в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ; он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении финансово – хозяйственных операций возлагается на генерального директора предприятия – П. Б. Савостина. Главный бухгалтер подписывает документы, связанные с приемом и выдачей денежных средств, товарно-материальных ценностей, кредитные, расчетные и денежные обязательства. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не принимаются к исполнению. Бухгалтер обеспечивает обработку документов, рациональное ведение записей в учетных регистрах, составление отчетности.

     В состав бухгалтерии входят: главный бухгалтер Морозова Л. Н., бухгалтер Белозор Е. С., бухгалтер Редкачева Е. М., бухгалтер Потемкина Е. В. В обязанности Белозор Е. С. Входит учет основных средств, нематериальных активов организации, а также расчеты с контрагентами. Редкачева Е. М. осуществляет взаимосвязь с бюджетными и внебюджетными фондами. Потемкина Е. В. осуществляет начисление заработной платы персоналу предприятия.

     Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных аналитического и синтетического учета по формам, в объеме и сроки, установленные законодательно. Сегментарная отчетность составляется в соответствии с ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденном приказом Минфина РФ от 27 января 2000 года №11н и Международными стандартами финансовой отчетности №14 «Сегментарная отчетность», и предоставляется генеральному директору ООО «Легпромснаб» по мере необходимости информации.

     Организация ведет учет с использованием  компьютерной техники и бухгалтерской  программы. Используется рабочий  план счетов, утвержденный приказом  Минфина России от 31 октября 2000 года № 94 н.

     На основе вертикального и горизонтального анализа баланса ООО «Легпромснаб» можно сделать вывод о том, что деятельность хозяйствующего субъекта ориентирована на создание материальных условий расширения основной деятельности, т.к. большая часть внеоборотных активов сконцентрирована в основных средствах. Их возрастание с 2007 по 2008 гг. составило 24,89%, а с 2008 по 2009 гг. наблюдается убывание на 0,94%.

     В составе внеоборотных активов отсутствуют нематериальные активы, незавершенное строительство и долгосрочные финансовые вложения.

     Собственные средства пополняются  за счет внутренних (прибыли) и  за счет внешних поступлений.  На соотношение собственных и  заемных средств оказывают влияние  факторы, обусловленные внутренними и внешними условиями работы хозяйствующего субъекта и выбранной финансовой стратегией.7

     Структурный анализ актива баланса  показал, что на 1.01.2009 год уменьшились  в удельном весе баланса: сумма  внеоборотных активов – если  на 1.01.2007 год они составляли 0,43 %, на 1.01.2008 год – 8,87 %, то на начало 2009 года удельный вес внеоборотных активов составил 8,54 %. Соответственно произошло увеличение суммы оборотных активов на 0,33 %, что должно позитивно влиять на некоторые показатели деятельности предприятия.8

     Структурный анализ пассива свидетельствует о том, что в удельном весе всего баланса увеличилась сумма краткосрочных пассивов на 81,64 % на 1.01.2007 год до 85,52 % на 1.01.2009 год, что для поддержания адекватной финансовой устойчивости требует большего количества средств для покрытия этих займов.9

     Собственные источники средств в пассивах предприятия занимают наименьший удельный вес. ООО «Легпромснаб» не располагает в настоящее время достаточным количеством средств для осуществления нормального воспроизводства своего основного капитала.

     Анализ ликвидности баланса показывает, что у хозяйствующего субъекта есть небольшой объем свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников. Доля оборотных средств в активах не превышает нормы, что свидетельствует о рациональности своих средств и эффективности их использования. Коэффициент абсолютной ликвидности ниже норматива, что указывает на недостаточную возможность организации погасить краткосрочную задолженность. Коэффициент критической ликвидности и коэффициент платежеспособности также ниже норматива. Это говорит о том, что у ООО «Легпромснаб» недостаточно возможностей для погашения кредиторской задолженности и предприятие имеет больше обязательств, чем активов.10

     ООО «Легпромснаб» на анализируемые периоды находился в неустойчивом (предкризисном) финансовом состоянии.

     Необходимо заметить, что ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» не отражает в своей отчетности отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства, которые необходимо рассчитывать и показывать с 1.01.2003 в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Отчетность не предоставляет полной информации о регулировании разницы, возникающей при определении бухгалтерской прибыли и налоговой базы по налогу на прибыль.        
 

     2.2 Анализ структуры  и динамики затрат  на производство  и реализацию 

           продукции в ООО «Легпромснаб»

     Анализ себестоимости начинают  с анализа динамики себестоимости  всей товарной продукции, при  этом сравнивают фактические затраты с плановыми или с затратами базисного периода.

     Анализ себестоимости продукции на ООО «Легпромснаб» был проведен с целью решения следующих задач:

  • определение динамики по основным показателям себестоимости;
  • определение причин изменения себестоимости по факторам, по видам продукции, по статьям калькуляции;
  • выявление и оценка неиспользованных возможностей снижения себестоимости и разработка мер по мобилизации резервов снижения себестоимости.

     При определении динамики затрат проводится анализ по экономическим элементам затрат, который позволяет изучить состав затрат, определить удельный вес каждого элемента в общей сумме затрат.

     Сопоставлением затрат по экономическим элементам в абсолютной сумме и в процентах к общим затратам за отчетный год с затратами за предшествующий год выявляются направления в изменении отдельных элементов затрат.11 

     Таблица 1 – Анализ затрат по экономическим элементам

Элементы 2008   2009   Измен ения
затрат т.руб. у.в. (%) т.руб. у.в. (%) т.руб. у.в. (%)
1. Материальные затраты 11142,0 74,7 20605,0 78,5 9463,0 4,0
2.Затраты  на оплату труда 2669,0 17,9 3637,0 13,9 968,0 -4,0
3. Отчисления 904,0 6,1 1308,0 5,0 404,0 -1,1
4. Амортизация основных фондов 2,0 0,0 142,0 0,5 140,0 0,5
5. Прочие затраты 198,0 1,3 557,0 2,1 359,0 0,8
6. Всего затрат 14915,0 100 26249,0 100 11334,0  
7. Объем производства 37853,0   50695,0   12842,0  

Информация о работе Анализ затрат на производство и себестоимость продукции на примере ООО "Легпромснаб"