Анализ затрат на производство и себестоимость продукции на примере ООО "Легпромснаб"

Автор: Елена Быленок, 26 Октября 2010 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является выявить пути снижения затрат, поиск возможностей снижения себестоимости продукции и способа управления, при котором руководитель хозяйствующего субъекта может использовать эти возможности для увеличения прибыли предприятия.

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты затрат и себестоимости продукции и их нормативно-правовое регулирование
1.1 Понятие себестоимости и затрат, и их классификация
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета затрат и себестоимости продукции
1.3 Теоретические основы анализа затрат на производство и себестоимости продукции
2 Анализ затрат на производство и себестоимости продукции ООО «Легпромснаб»
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ООО «Легпромснаб»
2.2 Анализ структуры и динамики затрат на производство и реализацию продукции в ООО «Легпромснаб»
3 Резервы снижения затрат на производство и себестоимости продукции в ООО «Легпромснаб»
Заключение
список литературы

Работа содержит 1 файл

Быленок Е. С..doc

— 377.50 Кб (Скачать)

     Значительный удельный вес в материальных затратах на производство в целом заняли топливо и энергия на технологические цели. Их доля в полной себестоимости отчетного года уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 2,4 %, а в абсолютном выражении рост данных затрат составил 9377 тыс. руб.

     Доля сырья и материалов увеличилась, как в полной себестоимости продукции (44,6 %), так и в фактической стоимости материальных затрат. Это свидетельствует, что в ООО «Легпромснаб» увеличился рост объема производства. Следовательно, увеличился объем реализации. А это неплохой результат.       

     Изменилась и доля заработной платы. За отчетный год расходы на заработную плату и отчисления, связанные с ней, снизились в общем на 19,8 %.

     Таким образом, дальнейшее снижение материальных затрат возможно при выявлении новых резервов их снижения. Основными такими резервами являются более рациональное размещение заказов, разработка более выгодных условий договорных отношений с поставщиками.

     Уменьшение прочих производственных затрат свидетельствует о достаточном, рациональном расходовании средств.

     Увеличилась и себестоимость  продукции. Проанализировав себестоимость по калькуляционным статьям, можно дать следующую общую оценку. ООО «Легпромснаб», в первую очередь, необходимо пересмотреть нормы и рациональность расходования ресурсов. Их перерасход может оказать отрицательное влияние на себестоимость продукции и привести к ее увеличению.  
 
 
 
 
 
 

3 РЕЗЕРВЫ  СНИЖЕНИЯ  ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО  И СЕБЕСТОИ-

   МОСТИ ПРОДУКЦИИ  В ООО «ЛЕГПРОМСНАБ»

     Выявлению резервов снижения себестоимости продукции и затрат на производство способствует экономический анализ, который был проведен на примере ООО «Легпромснаб».

     В ходе анализа было выяснено, что у предприятия отсутствуют резервы. Их создание не было прописано в учредительных документах. Свободные денежные средства организация относит на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Целесообразно было бы создать резервы для погашения убытков, потерь и на собственно развитие данной организации.

     Повышение себестоимости было связано с повышением затрат многих производственных ресурсов. Поэтому, для снижения ее уровня необходимо принять меры по усилению контроля за более эффективным использованием ресурсов предприятия.

     Резервы сокращения себестоимости кроются в сокращении материальных, трудовых и других затрат на производство продукции.

     Так, при более эффективном использовании материальных ресурсов появилась бы возможность снижения материалоемкости продукции, что позволило бы сократить размер затраченных материальных ресурсов.

     При этом и себестоимость могла быть снижена.

     Более эффективному использованию материальных ресурсов будет способствовать внедрение элементов нормативного учета с выявлением отклонений фактических затрат от их нормативных значений. При такой организации учета появляется возможность определить причины отклонений, которыми могут быть: замена одних видов материалов другими, техническая неисправность оборудования, нарушения в технологии изготовления, низкий уровень квалификации рабочих и другие, а также применять меры по устранению отклонений в сторону увеличения расхода материалов.

     Также на увеличение нематериальных затрат оказывает влияние повышения стоимости исходной проблемы, отделу снабжения необходимо организовать работу по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья, наладить с ними прочные договорные отношения.

     Сокращению себестоимости способствуют и более эффективное использование трудовых ресурсов, так как оно находит свое отражение в себестоимости через расходы на оплату труда. В данном случае анализ показал, что: темп роста производительности труда больше темпа роста средней заработной платы, что вызывает уменьшение себестоимости. Но пока оно незначительно.

     Резервы снижения себестоимости также скрываются в сокращении потерь от брака.

     Затраты на брак и потери от брака представляют собой непроизводственный расход сырья, материалов, заработной платы и других ресурсов, который снижает объем производства и повышает себестоимость продукции.

     Сокращению потерь от брака способствуют комплексная система управления качеством как исходного сырья, так и изготовляемой продукции, моральное и материальное стимулирование без дефектного изготовления продукции.

     При анализе ООО «Легпромснаб»  также было выявлено увеличение  накладных расходов, которые в своем большинстве не зависят от объема производства. Причинами повышения накладных расходов в данном случае является увеличение затрат по износу МБП и инструментов за счет изменения норм погашения, спросов эксплуатации инструментов, себестоимости восстановительных работ и др.

     Снижение числа отделов ил отдельных должностей, которые были необходимы в условиях централизованной экономики, позволило бы сократить затраты на оплату труда и связанные с ними отчисления на социальные нужды. При том было бы целесообразно повысить квалификацию и компетентность остального управленческого персонала, с целью повышения эффективности их работы.

     Переход экономики России к рыночным отношениям обуславливает необходимость реорганизации всей учетной системы и создание концепции управленческого учета и ее приложения на практике.

     Основное назначение управленческой бухгалтерии сводится к предоставлению информации для поиска и принятия оптимальных решений по выживанию предприятия в условиях жесткой рыночной конкуренции. Поэтому целесообразным считается внедрение управленческого учета на базе оптимизации затрат.

     Основной метод эффективной оптимизации  расходов на предприятии включает нормирование всех статей затрат, жесткий контроль исполнения установленных нормативов, мотивирование персонала на снижение затрат и сокращение издержек, не связанных с основной деятельностью предприятия. В рамках перечисленных направлений оптимизации ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» следует  выполнить следующие процедуры:

  • Бюджетирование. ООО «ЛЕГПРОМСНАБ», планируя затраты, значительно снижает свои издержки. Предприятие разрабатывает бюджеты, что позволяет оптимизировать движение денежных потоков.
  • Горизонтальная и вертикальная интеграция. В случае объединения ООО «ЛЕГПРОМСНАБ» с другими фирмами, фирмами-покупателями, произойдет увеличение объемов закупки, своевременное исполнение договорных обязательств, финансовая прозрачность.
  • Внедрение новых форм расчетов с контрагентами (векселя, бартер).
  • Оптимизация технологических процессов. Вопросы оптимизации и внедрения ресурсосберегающих технологий могут быть решены при обсуждении технологии производства и качества выпускаемой продукции бухгалтером и директором.
  • Рациональное управление затратами. Данная процедура предполагает сохранение продуктивных и сокращение неэффективных расходов.

     В данном случае предприятию  необходимо увеличить в целях  минимизации рисков следующие  расходы:

  1. Расходы по экономической безопасности. Следует усилить правовую систему, антикризисную систему;
  2. инвестиции в человеческий капитал (расходы на переквалификацию и переподготовку коллектива);
  3. расходы на разработку новых продуктов, проектирование и внедрение в производство новых видов продукции;
  4. расходы на бизнес-интеграцию, организацию и финансирование деловых и отраслевых союзов. Совместная деятельность является наиболее эффективной. Координация действий, общие интересы, совместное решение сложных вопросов в органах управления, объединение для совместных закупок сырья и материалов, снабженческая, производственная, сбытовая кооперация и экономия на масштабах дадут значительные преимущества на рынке.

     К универсальным расходам, уменьшение  которых в ООО «ЛЕГПРОМСНАБ»  не приведет к значительным потерям, относятся:

  1. расходы на топливо, электроэнергию, сырье и материалы;
  2. расходы на поддержание высокого статуса (расходы на служебный автотранспорт);
  3. скрытые и неявные затраты (издержки неполученной или упущенной выгоды). Предприятию следует исследовать, рационально ли используется каждый квадратный метр помещения? Пустующие помещения можно сдать в аренду и таким образом заработать.

     Основной недостаток, который был  выявлен в ООО «ЛЕГПРОМСНАБ»,  это то, что принятие решений  осуществляется интуитивно и не подкрепляется соответствующими расчетами на базе информации управленческого учета. Для предприятия было бы целесообразно воспользоваться хотя бы одним из предлагаемых приемов и способов. В данном случае можно использовать анализ безубыточности.

      Таким образом, внедрение управленческого учета достиг возможности:

- повысить уровень управления затратами с ориентацией на конечный результат;

- соизмерять затраты и реализацию по внешним сегментам деятельности предприятия;

- значительно увеличить эффективность контроля  и анализа затрат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОД

     Таким образом, себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

     Так же нужно отметить, что в промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

  • сырье и материалы;
  • топливо и энергия на технологические нужды;
  • основная заработная плата производственных рабочих;
  • расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  • цеховые расходы;
  • общезаводские (общефабричные) расходы;
  • потери от брака;
  • непроизводственные расходы.

     ООО «Легпромснаб» специализируется на производстве верхней одежды из тканей для мужчин и мальчиков, мягких игрушек, пледов, синтипоновых одеял.

     На основе анализа, представленного  в данной работе, можно сделать вывод, что исследуемое предприятие сейчас находится не в самой лучшей ситуации, но правильно проведенные мероприятия и грамотное управление может улучшить положение ООО «Легпромснаб».

     После всех расчетов, приведенных  в данной работе, можно предложить  следующие мероприятия по оптимизации  затрат в ООО «Легпромснаб»:

  1. принятие управленческих решений в ООО «Легпромснаб» осуществляется интуитивно и не подкрепляется соответствующими расчетами на базе информации управленческого учета. Для предприятия было бы целесообразно воспользоваться например определением точки безубыточности;
  2. предприятию следует выполнить такие процедуры по оптимизации затрат, как горизонтальная и вертикальная интеграция, внедрение новых форм расчетов с контрагентами (векселя, бартер), рациональное управление затратами, оптимизация технологических процессов;
  3. предприятию необходимо увеличить в целях минимизации рисков следующие расходы: расходы по экономической безопасности, инвестиции в человеческий капитал (расходы на переквалификацию и переподготовку коллектива), расходы на разработку новых продуктов, проектирование и внедрение в производство новых видов продукции; расходы на бизнес-интеграцию, организацию и финансирование деловых и отраслевых союзов;
  4. ООО «Легпромснаб» следует уделить внимание сокращению таких затрат, как: расходы на топливо, электроэнергию, сырье и материалы; расходы на поддержание высокого статуса (расходы на служебный автотранспорт); скрытые и неявные затраты (издержки неполученной или упущенной выгоды).

     В ходе анализа было выяснено, что у предприятия отсутствуют резервы. Их создание не было прописано в учредительных документах. Свободные денежные средства организация относит на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток). Целесообразно было бы создать резервы для погашения убытков, потерь и на собственно развитие данной организации.

     Для снижения себестоимости ООО «Легпромснаб» необходимо сократить затраты; отделу снабжения необходимо организовать работу по поиску поставщиков более дешевого, но качественного сырья, наладить с ними прочные договорные отношения; сокращение потерь от брака; снижение числа отделов и должностей, что позволит сократить расходы на оплату труда; повышение квалификации сотрудников.

Информация о работе Анализ затрат на производство и себестоимость продукции на примере ООО "Легпромснаб"