Экономическая сущность денежных средств и потоков, значение и задачи их анализа

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 22:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление возможностей и обобщения прогнозных резервов повышения эффективности использования денежных средств в организации.
В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономическую сущность денежных потоков;
- рассмотреть обзор нормативных документов по теме исследования;
- провести анализ динамики, состава и структуры денежного потоков по основной деятельности;
- провести анализ динамики, состава и структуры денежных потоков по инвестиционной деятельности;
- провести анализ денежных потоков по финансовой деятельности;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
4
1
Экономическая сущность денежных средств и потоков, значение и задачи их анализа……………………………………………………………...

7

1.1 Организация денежного оборота, экономическая сущность денежных потоков…………………………………………………………………………

7

1.2 Источники информации, методика проведения анализа и показатели оценки денежных потоков организации………………..…………………….

11

1.3 Организационно - экономические особенности деятельности организации общественного питания………………………………………..

13
2
Анализ денежных потоков……………………………………………………
19

2.1 Анализ динамики, состава и структуры денежного потоков по основной деятельности………………………………………………………..

19

2.2 Анализ динамики, состава и структуры денежных потоков по инвестиционной деятельности………………………………………………..

25

2.3 Анализ денежных потоков по финансовой деятельности………………
26

2.4 Проведение множественного корреляционно-регрессионного и прогнозного анализа денежных потоков организации и разработка рекомендаций по использованию в анализе современных информационных технологий………………………………………………...



29

2.5 Выявление возможностей и обобщение прогнозных резервов повышения эффективности использования денежных средств организации…………………………………………………………………....


33
Заключение………………………………………………………………………..
37
Список использованных источников……………………………………………

Работа содержит 1 файл

анализ ден.потоков ира.doc

— 422.00 Кб (Скачать)

 

Реферат

 

 

Курсовая работа: 50 с., 1 рис., 9 табл., 20 источник, 2 прил.

 

анализ, денежные потоки, сущность, состав, структура, финансовая, инвестиционная деятельность

 

Объект исследования – денежные потоки ООО «Дружба-Маг».

Предмет исследования – методика анализа денежных потоков.

Цель работы: оценка денежных потоков в организации и разработка рекомендаций по использованию в анализе современных информационных технологий.

Методы исследования: сравнение, дедукция и индукция, анализ и синтез, системный подход, группировок, экспертных оценок, а также экономико-математические методы, специальные способы и приемы экономического анализа.

Исследования  и разработки: изучена экономическая сущность денежных потоков; рассмотрен обзор нормативных документов по теме исследования; проведен анализ динамики, состава и структуры денежного потоков по основной деятельности, по инвестиционной деятельности, по финансовой деятельности. Проведен множественный корреляционно-регрессионный и прогнозный анализ денежных потоков организации и разработаны рекомендации по использованию в анализе современных информационных технологий. Выявлены возможности и обобщены прогнозные резервы повышения эффективности использования денежных средств организации.

Область возможного практического  применения: в практической деятельности ООО «Дружба-Маг» для разработки конкретных мер по улучшению деятельности предприятия.

Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

(подпись студента)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...

4

1

Экономическая сущность денежных средств  и потоков, значение и задачи их анализа……………………………………………………………...

 

7

 

1.1 Организация денежного оборота, экономическая сущность денежных потоков…………………………………………………………………………

 

7

 

1.2 Источники информации, методика проведения анализа и показатели оценки денежных потоков организации………………..…………………….

 

11

 

1.3 Организационно - экономические особенности деятельности организации общественного питания………………………………………..

 

13

2

Анализ денежных потоков……………………………………………………

19

 

2.1 Анализ динамики, состава и  структуры денежного потоков  по основной деятельности………………………………………………………..

 

19

 

2.2 Анализ динамики, состава и  структуры денежных потоков по  инвестиционной деятельности………………………………………………..

 

25

 

2.3 Анализ денежных потоков по финансовой деятельности………………

26

 

2.4 Проведение множественного корреляционно-регрессионного  и прогнозного анализа денежных  потоков организации и разработка  рекомендаций по использованию  в анализе современных информационных технологий………………………………………………...

 

 

 

29

 

2.5 Выявление возможностей и  обобщение прогнозных резервов  повышения эффективности использования денежных средств организации…………………………………………………………………....

 

 

33

Заключение………………………………………………………………………..

37

Список использованных источников……………………………………………

40

Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Дружба-Маг».......………………

42

Приложение Б Отчет о движении денежных средств ООО «Дружба-Маг»….

 45

Приложение В Отчет о прибылях и убытках ООО «Дружба-МаГ»………..

 47

Приложение Г Лучший период в работе ООО «Дружба-Маг»……………..

Приложение Д Исходные данные для  проведения корреляционно-регрессионного анализа…………………………………………………………...

49

 

50


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие рыночных отношений  повышает ответственность и самостоятельность  предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Их действие и взаимодействие различны по своей силе, характеру и времени. Причины или условия, порождающие эти факторы также различны. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить эффективность управления. Качественно выполнить эту сложную работу можно только с помощью комплексного анализа производственно-хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.

Необходимым условием деятельности любого предприятия являются хозяйственные связи, обеспечивающие бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Они оформляются и закрепляются договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком, а другое - потребителем, а значит и плательщиком. Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на своевременное поступление денежных средств.

Роль денег в условиях наступивших экономических проблем возросла, так как у многих предприятий и организаций произошло значительное увеличение наличного денежного оборота, из за высоких темпов инфляции (роста цен), как следствие увеличение рублевой массы в обращении. Роль денег проявляется в том, что денежно-кредитная система обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов и их наиболее эффективное применение, снижение издержек в экономическом обороте, беспрепятственное осуществление сделок, жесткую финансовую дисциплину, которой вынуждены подчиняться все участники процесса воспроизводства.

Научная и рациональная организация  налично-денежного оборота имеет  важное значение для решения многих социально-экономических проблем. В  этой сфере денежных отношений происходит окончательная реализация стоимости  совокупного общественного продукта, произведенные товары получают общественное признание. В процессе реализации товаров устанавливается, насколько производство удовлетворяет запросы личного потребления, что во многом определяет нормальную циркуляцию денег в стране и устойчивость их покупательной способности, т.е. оптимизирует количество наличных денег.

Государство должно постоянно изучать  действие этих факторов и воздействовать на них в направлении уменьшения наличных денег в сфере обращения. Уменьшение массы денег в обращении достигается посредством ускорения их движения через кассы банков, что позволяет обслужить больший денежный оборот с меньшей суммой наличных денег. Это в свою очередь позволяет сэкономить на издержках обращения, связанных с изготовлением и хранением наличных денег, а также укрепляет их покупательную способность, поскольку в этом случае за каждой единицей стоит относительно большая масса товарно-материальных ценностей и платных услуг.

На сегодняшний момент организации отдают предпочтение безналичным денежным расчетам. Это объясняется тем, что за использование безналичных расчетов достигает значительной экономии затрат на их осуществление. Широкому применению безналичных расчетов способствует банковские постановления, в них также заинтересовано государство – не только с точки зрения экономного использования средств, но и сточки зрения изучения, регулирования и контроля денежного оборота.

В условиях рыночной экономики следует исходить из того, что умелое использование денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход, например за счет рационального вложения временно свободных денежных средств в качестве депозита. Также важно наладить контроль за соблюдением правильности и эффективности использования денежных средств и минимизировать расход времени на эти операции. В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия.

Анализ и управление денежными потоками является  тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности  предприятия – получения прибыли. Анализ денежных потоков организации включает в себя такие элементы деятельности как, например, выручка торговой организации, наличные расчеты с поставщиками и покупателями, операции по движению материальных ценностей и т.д., что обуславливает высокую трудоемкость и актуальность анализа денежных потоков.

В связи с выше сказанным тема анализа денежных потоков важна для исследования, а тема курсовой работы актуальна.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

Целью курсовой работы является выявление возможностей и обобщения прогнозных резервов повышения эффективности использования денежных средств в организации.

В курсовой работе для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность денежных потоков;

- рассмотреть  обзор нормативных документов по теме исследования;

- провести анализ  динамики, состава и структуры  денежного потоков по основной  деятельности;

- провести анализ  динамики, состава и структуры  денежных потоков по инвестиционной  деятельности;

- провести анализ  денежных потоков по финансовой  деятельности;

- провести множественный  корреляционно-регрессионный и прогнозный  анализ денежных потоков организации и разработать рекомендации по использованию в анализе современных информационных технологий.

Объектом исследования является ООО «Дружба-Маг».

Предметом исследования является методика анализа денежных потоков.

В процессе работы над курсовой работой были рассмотрены экономические показатели деятельности предприятия, его финансовое положение.

Источники информации для исследования сформированы путём группировки и преобразования имеющейся информации.

Теоретической и методологической основой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные труды и учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности, экономике, экономической теории, бухгалтерскому учету (Савицкая Г.И., Кравченко Л.И., Баканов М.И., и другие).

Содержание работы состоит из введения, двух глав и заключения.

Каждая глава работы разделена на части. Данная необходимость вызвана всесторонним рассмотрением данной темы. Основа данного деления на структурные элементы произведена с учетом логических правил деления понятий.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что  бы провести анализ денежных потоков ООО «Дружба-Маг», выявить тенденции изменений в составе денежных потоков, определить резервы роста и эффективности их использования, дать рекомендации на основании сделанного заключения. Правильный анализ денежных потоков позволяет выявить недостатки в деятельности организации, влияние факторов на изменение показателей денежных средств, что является предпосылкой грамотного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 Экономическая сущность денежных средств и потоков, значение и задачи их анализа

 

 

1.1 Организация денежного оборота, экономическая сущность денежных потоков

 

 

В любой момент времени предприятие  может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.

Взятый на определенный момент общий  капитал предприятия стабилен, затем  через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии происходит постоянно. Конкуренция между предприятиями  требует постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия.

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая  обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора действий. С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл.

Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы  денежные средства переводились в различные  активы, которые обращаются в дебиторскую  задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли. Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как "денежные потоки".

В отечественных и зарубежных источниках эта категория трактуется по-разному. Так, по мнению американского ученого  Л.А. Бернстайна "сам по себе не имеющий соответствующего толкования термин "потоки денежных средств" (в его буквальном понимании) лишен смысла". Компания может испытывать приток денежных средств (то есть денежные поступления), и она может испытывать отток денежных средств (то есть денежные выплаты). Более того, эти денежные притоки и оттоки могут относиться к различным видам деятельности - производственной, финансовой или инвестиционной [c.20, 57].           

Можно определить различие между притоками  и оттоками денежных средств для каждого из этих видов деятельности, а также для всех видов деятельности предприятия в совокупности. Эти различия лучше всего отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. Таким образом, чистый приток денежных средств будет соответствовать увеличению остатков денежных средств за данный период, тогда как чистый отток будет связан с уменьшением остатков денежных средств в течение отчетного периода. Большинство же авторов, когда ссылаются на денежные потоки, подразумевают денежные средства, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности. Другой американский ученый Дж. К. Ван Хорн считает, что "движение денежных средств фирмы представляет собой непрерывный процесс". Активы фирмы представляют собой чистое использование денежных средств, а пассивы - чистые источники [c. 14, 9].

Информация о работе Экономическая сущность денежных средств и потоков, значение и задачи их анализа