Отчет по практике на предприятии ООО «Сантехпром»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 23:49, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения производственной практики было изучение полномочий и функций подразделения предприятия, его взаимодействия с другими подразделениями предприятия; выработка навыков анализа производственной и финансовой деятельности организации; сбор и систематизация различного вида отчетности.

Работа содержит 1 файл

Отчет по производственной практике.doc

— 502.50 Кб (Скачать)

 

 

 

ЖУРНАЛ

 ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ  ПРАКТИКИ

 

 

Студент                              Ивановой Елене Павловна

______________________________________________________________

 

                Группа 

                                                     Специальность «Финансы и кредит»

 

Дата защиты _________________

Оценка _______________

Подпись руководителя практики

___________________________

___________________________

 

 

 

 

 

 

Самара, 2011г.

 

 

 

Задание

на производственную практику

Студенту Ивановой Елене Павловне

Курс 4    Группа ________

Место проведение практики

Общество с ограниченной ответственностью «Сантехпром»

Руководитель практики   Назарова Ирина Петровна

 

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению во время прохождения  практики:

  1. Общая характеристика предприятия (размер основных и оборотных фондов; прибыль; рентабельность; численность работающих и т.д.)
  2. Организационно-правовая форма предприятия, условия формирования его собственного капитала.
  3. Учетная политика предприятия.
  4. Порядок и организация заключения договоров с контрагентами.
  5. Анализ финансового положения предприятия:

- оценка платежеспособности  и ликвидности;

- структура источников  средств предприятия;

- оценка финансовой  устойчивости;

- оценка доходности.

    6. Взаимосвязь предприятия с бюджетом: порядок начисления и уплаты налогов.

    7. Описание применяемых в организации технологий принятия инвестиционных и финансовых решений.

 

Студент_____________________ Дата ________________________

 

Руководитель________________ Дата_________________________

 

Содержание отчета

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики  субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу финансового состояния предприятия периодически в процессе регулирования контроля, наблюдения за состоянием и работой фирмы, составления бизнес планов и программ.

В соответствии с учебным  планом я проходила производственную практику в обществе с ограниченной ответственностью «Сантехпром» с первого октября 2011г. по 31 октября 2011 г.

Целью прохождения производственной практики было изучение полномочий и функций подразделения предприятия, его взаимодействия с другими подразделениями предприятия; выработка навыков анализа производственной и финансовой деятельности организации; сбор и систематизация различного вида отчетности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • на примере конкретного хозяйствующего субъекта проанализированы особенности формирования организационно-управленческой структуры организации;
  • проведение анализа деятельности предприятия;
  • изучение отчетной документации.

Объектом исследования было избрано общество с ограниченной ответственностью «Сантехпром», специализирующееся на розничной торговле инженерной сантехникой и оборудования для тепло- и водоснабжения.

Совместно с руководителем организации был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения  производственной практики я:

  • изучила основные документы, обеспечивающие правильность функционирования организации (рабочий план счетов, учетная политика и документооборот);
  • ознакомилась с работой бухгалтерии (договорная работа, работа с банковскими структурами, с финансовыми документами, с порядком начисления налогов и сдачей налоговых декларация);
  • участвовала в хозяйственной деятельности предприятия.

Результаты выполненной  работы были занесены в журнал производственной практики.

 

  1. Общая характеристика предприятии (размер основных и оборотных фондов; прибыль; рентабельность; численность работающих и т.д.)

ООО «Сантехпром» - предприятие розничной торговли, имеющее сеть магазинов в г. Самара.

Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью.

Полное наименование Общества  - Общество с ограниченной ответственностью «Сантехпром».

Основной вид деятельности, согласно уставу  - розничная торговля инженерной сантехникой и товарами для тепло и водоснабжения.

Год основания ООО «Сантехпром» февраль 2002 г

ООО «Сантехпром» - молодая организация, в настоящее время находящаяся на стадии роста, и имеющая высокий потенциал для дальнейшего развития.

Основным рынком сбыта  является г. Самара. За короткий срок своего пребывания на рынке ООО «Сантехпром» успело завоевать долю рынка розничной торговли сантехнической продукции в 15%.

  • ООО «Сантехпром» имеет сеть магазинов

Деятельность ООО «Сантехпром» регулируется:

    • Гражданским кодексом РФ;
    • Налоговым кодексом РФ;
    • Трудовым кодексом РФ;
    • Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
    • Федеральном законом «О защите прав потребителей»;
    • Правилами торговли;
    • Уставом предприятия;
    • И другими нормативно-правовыми актами.

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ, обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие  вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Общество имеет в  собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном  балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь  гражданские права и нести  гражданские обязанности, необходимые  для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его  участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом  имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

 Данная организация  относится к разряду малых  торговых предприятий с численностью  работников 25 человек.

«Сантехпром» ориентируется на удовлетворение потребностей большей части населения, чьи доходы превосходят прожиточный уровень, находятся на его уровне или ниже прожиточного уровня.

ООО «Сантехпром» реализует товары через свои магазины, которые называются по наименованию своей организации: «Сантехпром». Магазины «Сантехпром» представляет собой минимаркеты - небольшие розничные предприятия торговой площадью 72 м2 и 101 м2 . По месту расположения магазин «Сантехпром» относится к встроенным магазинам, расположенным на первых этажах жилых зданий.

Такое расположение магазинов имеет следующие преимущества: во-первых, они максимально приближены к покупателю, а во-вторых, не требует значительных инвестиций в строительство отдельно стоящих зданий. Однако преимущества не исключают недостатков, которых больше: вытянутая, довольно нерациональная планировка, торговый зал имеет частую сетку колонн, которые препятствуют рациональной организации технологического процесса, затрудняют погрузо-разгрузочные работы. Кроме того, часто жители дома жалуются на захламление двора дома пустой тарой, мусором, на постоянный шум автомашин, прибывающих с грузом.

Для работников магазина время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания  устанавливается в соответствии с графиком сменности.

Основные обязанности  работников:

  • соблюдать дисциплину труда: вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать эффективно рабочее время, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства;
  • обладать высокой профессиональной подготовленностью, хорошо знать порученное дело, точно и своевременно исполнять служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями;
  • неуклонно соблюдать порядок и правила, установленные действующим законодательством и другими нормативными актами, относящиеся к его трудовой деятельности;
  • беречь собственность работодателя (оборудование, технические средства и иное имущество);
  • не распространять сведения, полученные в силу служебного положения, определённые специальными документами общества, как коммерческая тайна, распространение которых может нанести вред обществу и его работникам;
  • строго соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарной и пожарной безопасности.

Круг обязанностей, который выполняет каждый работник по своей должности, определяется должностными инструкциями. В магазине имеются должностные инструкции на весь персонал.

Основные функции работников данного магазина заключаются в  следующем:

1. Директор магазина  организует полностью работу магазина, производит анализ торговой деятельности, разрабатывает и внедряет мероприятия по улучшению организации торговли, принимает меры к укомплектованию кадрами магазина, обеспечивает безопасные условия труда, осуществляет контроль  за работой магазина.

2. Администратор торгового  зала организует работу персонала  в торговом зале, проверяет наличие  товара в торговом зале, участвует  в их выкладке и маркировке, осуществляет контроль качеством  товара, консультирует покупателей  о свойствах товара,  разрешает конфликтные ситуации, учувствует в проведении выставок-продаж.

    1. Товаровед должен знать ассортимент всех продуктов и их свойства, анализирует состояние и тенденции спроса на товары, принимает участие в приёмке товаров по количеству и качеству, принимает участие в заключение договоров, рассматривает заявления, предложения покупателей, предоставляет своевременно установленную отчётность, ведет документацию, занимается информационно-рекламной деятельностью. То есть товаровед находится почти наравне с директором магазина и имеет достаточное количество обязанностей и должен знать большое количество различной документации (Приложение ).

Данная линейно-функциональная структура очень подходит для  магазина. Ведь все сотрудники должны подчинятся вышестоящим органам.

Что касается штатного расписания, то оно в целом составлено правильно и в нем указаны  должностные оклады для всего  персонала. Следует  четко разграничить  полномочия и ответственность между линейными и функциональными руководителями и усилить контроль за качественным выполнением своих обязанностей каждого сотрудника

  1. Организационно-правовая форма предприятия, условия формирования его собственного капитала

Общество с ограниченной ответственностью является хозяйственное  общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, что зафиксировано в учредительных документах. В собственности ООО находится обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, от своего имени оно приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, является истцом и ответчиком в суде, несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом

Увеличение уставного  капитала за счет имущества общества не может превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервного капитала.

Информация о работе Отчет по практике на предприятии ООО «Сантехпром»