Процесс принятия управленческих решений как условие эффективного менеджмента в ОАО «Марий Эл-Фармация

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2012 в 17:45, реферат

Описание работы

Открытое акционерное общество «Санаторий-профилакторий «Донской» создано путем учреждения по решению учредителей в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Работа содержит 1 файл

2 глава.docx

— 107.99 Кб (Скачать)

2 Процесс принятия управленческих  решений как условие эффективного  менеджмента в ОАО «Марий Эл-Фармация»

 

  2.1 Характеристика ОАО «Санаторий-профилакторий «Донской»

Открытое акционерное  общество «Санаторий-профилакторий  «Донской» создано путем учреждения по решению учредителей в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Акционерами Общества могут быть российские и  иностранные предприятия, общественные и иные организации, являющиеся юридическими лицами, российские и иностранные граждане, признающие положения настоящего Устава. Количество акционеров Общества не ограничено.

Общество  создано без ограничения срока  его деятельности.

 Тип  Общества: открытое акционерное.

Правовое положение Общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом.

Общество является юридическим  лицом в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

Общество имеет в собственности  обособленное имущество, учитываемое  на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права, исполнять  обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе в установленном  порядке открывать банковские счета  на территории Российской Федерации  и за ее пределами.

Общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Общества. Акционеры несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество имеет круглую  печать, содержащую его полное и  сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законодательством. Общество может создавать филиалы и открывать представительства, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

Филиалы и представительства  Общества не являются юридическими лицами, действуют от имени Общества на основании  утверждаемых Обществом положений. Филиалы и представительства Общества наделяются имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе Общества.

Руководители филиалов и  представительств назначаются и  освобождаются от должности Генеральным  директором Общества и действуют  на основании доверенности, выданной Обществом. Общество несет ответственность за деятельность своего филиала и представительства. Общество может иметь дочерние и зависимые общества на территории Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а за пределами территории Российской Федерации - в соответствии с законодательством иностранного государства по месту нахождения дочернего и зависимого общества, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Общество является коммерческой организацией. Основной целью деятельности Общества является получение прибыли и эффективное ее использование для экономического и социального развития Общества. Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Для получения прибыли  Общество вправе осуществлять любые  виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации, в том числе:

  • терапевтическая;
  • стоматология терапевтическая;
  • физиотерапевтическая (в т.ч. электролечение, светолечение, водолечение, теплолечение, грязелечение, лазеротерапия, ЛФК);
  • традиционная (народная) медицина: ИРТ, медицинский массаж;
  • диагностика: функциональная (ЭКГ), ультразвуковая;
  • оказание консультативной помощи населению в режиме платных медицинских услуг, консультации квалифицированных врачей-специалистов: терапевта, кардиолога, пульмонолога, невролога, физиотерапевта, рефлексотерапевта, гинеколога;
  • организация подготовки и переподготовки в области медицины;
  • гостиничные услуги и бытовое обслуживание населения;
  • оздоровление детского контингента семей рабочих и служащих в летний период (организация на базе санатория-профилактория работы детских лагерей труда и отдыха);
  • оказание платных социально-бытовых услуг сторонним организациям на коммерческой основе, сдача в краткосрочную аренду помещений для проведения торжеств, приготовление праздничных обедов, изготовление кондитерских изделий на заказ, проживание сторонних лиц в номерах повышенной комфортабельности;
  • а также осуществление других работ и оказание других услуг, на запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой  необходимо получение лицензии, возникает  с момента получения такой  лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Общество может осуществлять любую  деятельность, не запрещенную действующим законодательством. Сделки, выходящие за пределы уставной деятельности, но не противоречащие действующему законодательству, признаются действительными.

 

1.2 Управленческая структура ОАО  «Санаторий-профилакторий «Донской»

 Органами управления  Общества являются:

1) Общее собрание акционеров (высший орган управления Общества);

2) Совет директоров;

3) Единоличный исполнительный  орган - Генеральный директор.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества является Ревизор Общества.

В случае назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами Общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Общества выступает в суде.

 Совет  директоров и Ревизор Общества  избираются общим собранием акционеров. Генеральный директор назначается советом директоров Общества.

Ликвидационная комиссия при добровольной ликвидации Общества назначается общим собранием акционеров, при принудительной ликвидации - судом (арбитражным судом). Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

Годовое общее собрание акционеров проводится не ранее чем через  два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании Совета директоров Общества, Ревизора Общества, утверждении аудитора Общества, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

 

 

Рисунок 1 – Управленческая структура ОАО «Санаторий-профилакторий «Донской»

 

 Общее собрание акционеров  является высшим органом управления  Общества.

К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие  вопросы:

1) внесение изменений  и дополнений в Устав Общества  или утверждение Устава Общества в новой редакции за исключением изменений, связанных с уменьшением количества объявленных акций по результатам размещения дополнительных акций, изменений, связанных с созданием филиалов, открытием представительств Общества и их ликвидацией, изменений и дополнений по результатам размещения акций Общества, в т.ч. изменений, связанных с увеличением уставного капитала Общества;

2) реорганизация Общества;

3) ликвидация Общества, назначение  ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

4) определение количества, номинальной стоимости, категории  (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

5) увеличение уставного  капитала Общества путем увеличения  номинальной стоимости акций  или путем размещения дополнительных  акций;

6) уменьшение уставного  капитала Общества путем уменьшения  номинальной стоимости акций,  путем приобретения Обществом  части акций в целях сокращения  их общего количества, а также  путем погашения приобретенных  или выкупленных Обществом акций;

7) дробление и консолидация  акций Общества;

8) принятие решения о  размещении Обществом облигаций,  конвертируемых в акции, и иных  эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых  в акции;

9) избрание членов Совета  директоров и досрочное прекращение  их полномочий;

10) избрание Ревизора Общества  и досрочное прекращение его  полномочий;

11) утверждение Аудитора  Общества;

12) принятие решения о  передаче полномочий Единоличного  исполнительного органа Общества  по договору коммерческой организации  (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему);

13) утверждение годовых  отчетов, годовой бухгалтерской  отчетности, в т.ч. отчетов о  прибылях и убытках (счетов  прибылей и убытков) Общества, а также распределение прибыли (в т.ч. выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков Общества по результатам финансового года;

14) выплата (объявление) дивидендов  по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года;

15) определение порядка  ведения общего собрания акционеров;

16) принятие решений об  одобрении сделок в случаях,  предусмотренных ст.83 Федерального  закона «Об акционерных обществах»;

17) принятие решений об  одобрении крупных сделок в  случаях, предусмотренных ст.79 Федерального закона «Об акционерных обществах»;

18) принятие решения об  участии в холдинговых компаниях,  финансово-промышленных группах,  ассоциациях и иных объединениях  коммерческих организаций;

19) утверждение внутренних  документов, регулирующих деятельность  органов Общества, за исключением внутренних документов, утверждаемых Советом директоров и Генеральным директором Общества;

20) принятие решения о вознаграждении и (или) компенсации расходов Ревизору Общества, связанных с исполнением им своих обязанностей в период исполнения им этих обязанностей, установление размеров таких вознаграждений и компенсаций на основании рекомендации Совета директоров;

21) принятие решения о вознаграждении и (или) компенсации расходов членам Совета директоров Общества, связанных с исполнением ими функций членов Совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей; установление размеров таких вознаграждения и компенсаций;

22) решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом  «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом.

Вопросы, отнесенные к компетенции  общего собрания акционеров, не могут  быть переданы на решение Совету директоров и Генеральному директору.

Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать  решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Федеральным  законом «Об акционерных обществах».

Решение общего собрания акционеров по вопросу, поставленному на голосование, принимается большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций Общества, принимающих участие в общем собрании акционеров, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Общее собрание акционеров не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания акционеров, а также изменять повестку дня.

2.2 Проведение и результаты  SWOT-анализа ОАО «Санаторий-профилакторий «Донской»

SWOT-анализ – анализ  внешнего окружения (возможности,  угрозы) и внутреннего состояния (сильные, слабые стороны) компании. Обычно применяется для сопоставления данных анализа внутренней и внешней среды организации и сведения их в единое целое, что позволяет получить общую картину действительности. SWOT-анализ используется в качестве инструмента согласования целей и возможностей.

Конкурентами ОАО «Санаторий-профилакторий «Донской» являются аптеки и аптечные пункты города Ростов. Но ОАО «Санаторий-профилакторий «Донской»имеет явные конкурентные преимущества, такие как:

  1. строгий контроль качества поставляемой продукции;
  2. широкий ассортимент;
  3. конкурентные цены;
  4. расположена в центре города на самой оживленной улице.

Информация о работе Процесс принятия управленческих решений как условие эффективного менеджмента в ОАО «Марий Эл-Фармация