Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:10, шпаргалка

Описание работы

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.
Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Работа содержит 1 файл

Ответы по ТЭА.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

Востребованность  и объективная необходимость  экономического анализа в хозяйственной  жизни современной России. 14.

Значение  теоретической части курса «экономический анализ» для аналитика, работающего  в реальном секторе экономики 28.

Информационно-образующая функция экономического анализа 2.

Классификация видов экономического анализа и  ее значение. 3.

Классификация хозяйственных резервов. 29.

Маржинальный  анализ как средство обоснования  управленческих решений. 33.

Методика  оценки экстенсивного и интенсивного использования ресурсов предприятия. 27.

Методология, метод, методика и приемы экономического анализа. Взаимоотношение этих понятий. 21.

Определение понятия «Технология проведения экономического анализа» и раскрытие  его содержания. 23.

Определение понятия «шкала» и использование ее в экономическом анализе. 8.

Организация аналитической работы на предприятиях. 26.

Основные  блоки показателей финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, используемые в экономическом анализе; интерпретируйте  их с позиции понятия «системность и комплексность». 15.

Особенности поиска хозяйственных резервов по стадиям  жизненного цикла изделия. 19.

Показатели  и факторы, применяемые в экономическом  анализе. Классификация. 11.

Понятие «системности» и «комплексности» в экономическом анализе. Приведите примеры. 7.

Понятие «хозяйственные резервы», их роль в  экономическом анализе. 17.

Понятие факторного анализа, обоснованность его  применения в экономическом анализе; классификация видов факторного анализа. 10.

Предмет, объект, содержание экономического анализа 4.

Преобразование  факторных систем для решения  аналитических задач. 25.

Применение  современных информационных технологий в экономическом анализе. 22.

Применение  экономико-математических методов  в экономическом анализе, их необходимость. 20.

Принципы  организации поиска резервов, их оценки и мобилизации. 30.

Принципы  экономического анализа. Роль и значение их в работе аналитика. 13.

Роль, место, задачи экономического анализа и  его значение в системе управления. 12.

Связь экономического анализа с другими науками и дисциплинами и отличие от них. Какие последствия этого? 32.

Содержание  основных характеристик функционально-стоимостного анализа (ФСА); отличие его от других видов экономического анализа. 5.

Соотношение понятий «хозяйственные резервы», «экономический», «производственный», «финансовый» потенциалы. 31.

Сравнение как прием экономического анализа: особенности применения. Проблема сопоставимости при сравнении экономических  показателей. Приведите примеры. 6.

Средняя величина и ее использование в экономическом анализе. 16.

Статический и динамический аспекты экономического анализа. Возможность и целесообразность экстраполяции хозяйственного и  финансового будущего предприятия  на основе информации прошлого периода. 18.

Сущность  понятия «содержание экономического анализа и его составляющих» 1.

Сущность  стохастического моделирования, возможность  и обоснованность его применения при анализе финансово-хозяйственных  процессов. 24.

Эвристические методы и перспектива их применения в экономическом анализе. 9. 
 
 
 

1. Сущность понятия  «содержание экономического  анализа и его составляющих»

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений  и процессов, основанный на расчленении  их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе  управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Содержательная  сторона анализа как науки  представлена системой специальных  знаний, связанных с исследованием экономических явлений и процессов, результатов хозяйственной деятельности, тенденций ее развития, обоснованием оценок и методик выявления, положительных и отрицательных факторов, с умением выбрать эффективное решение в условиях неопределенности и риска. Научные знания по экономическому анализу становятся базовыми для разработки и принятия обоснованных управленческих решений.

Надо  заметить, что хозяйственная деятельность организации является объектом изучения многих наук, в том числе таких, как бухгалтерский учет и аудит, статистика, макро- и микроэкономика, менеджмент и др. Вместе с тем, каждая из них исследует хозяйственные процессы организации с определенной, лишь ей присущей точкой зрения, и только ей свойственными методами и приемами.

Экономический анализ представляет собой не только самостоятельную отрасль экономических знаний, но является также сферой практической деятельности управленческого персонала различного уровня. Управленческая деятельность в этом случае базируется на совокупности навыков, сформированных на базе научных знаний, владении методами, методиками и процедурами анализа, знании и соблюдении требований, предъявляемых бизнесом к аналитической информации. 

2. Информационно-образующая функция экономического анализа

Экономический анализ – важнейшая составляющая экономических наук, в решающей мере определяющая достоверность и надежность выводов, которые делаются в отношении состояния, перспектив развития и эффективности деятельности субъектов хозяйствования разного уровня. В процессе экономических исследований и практической работы экономический анализ выполняет две важнейшие функции –информационно-образующая и обоснование вариантов управленческих решений разного уровня и направления. Это определяет тесную органическую связь экономического анализа с другими экономическими

науками.

Экономический анализ базируется на системе экономической  информации.

Система экономической информации – совокупность данных, всесторонне характеризующих  хозяйственную деятельность на всех уровнях. Информационная система весьма динамична; она состоит из входных данных, результатов промежуточной обработки, выходных данных и конечных результатов, поступающих в систему управления.

Источники информации об анализируемых предприятиях и организациях могут быть систематизированы  следующим образом.

К плановым относятся все типы планов, которые разрабатываются на предприятии – перспективные, текущие, оперативные и т. д., а также нормативные материалы, сметы, ценники, проектные задания и др.

К учетным  источникам информации относятся документы  бухгалтерского учета, статистического и оперативного учета, а также все другие виды отчетности. Ведущая роль в информационном обеспечении экономического анализа принадлежит бухгалтерскому учету, где наиболее полно отражаются хозяйственные процессы и их результаты (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) и пр.В управленческом аспекте учет выполняет две подфункции: - информационно-образующую (формирование необходимой для управления информации и ее смысловых блоков); - обоснования управленческих решений (увязка цели управленческого воздействия с факторами и условиями ее реализации). Анализ состоит из трех взаимосвязанных этапов работы:-  сбора информации о состоянии организации управления, отдельных ее элементов, процессов и объектов в изучаемом и аналогичном производствах;- описания анализируемого процесса или объекта с помощью системы показателей и установления связи между ними;- обработки сформированной системы показателей различными методами и приемами с целью решения поставленных задач.Выполнение первой стадии анализа представляет собой информационно-образующую работу. Вторая стадия связана с отбором системы показателей, характеризующих изучаемую часть организации управления; разработку методов их измерения и описанием их взаимосвязей. Третья стадия работы выполняется по-разному в зависимости от особенностей анализируемого объекта и поставленной перед анализом задачи с разной степенью применения качественных и количественных методов. 

3. Классификация видов экономического анализа и ее значение.

  Классификация  видов экономического анализа

Признак классификации Вид анализа
                    По функциям управления
Уровень информационного обеспечения · внутренний управленческий анализ 
· внешний финансовый анализ
Содержание  процесса управления · перспективный (предварительный) анализ 
· ретроспективный (последующий) анализ 
· оперативный анализ 
· итоговый (заключительный) анализ
Характер  объектов управления · анализ стадий расширенного воспроизводства 
· отраслевой анализ 
· анализ ведомств и предприятий 
· анализ составных элементов производства и производственных отношений
                   Прочие виды классификации
 
Субъекты  анализа · анализ по заданию руководства и экономических служб 
· анализ по заданию собственников и органов управления 
· анализ по заданию контрагентов (поставщиков, покупателей, кредитных и финансовых органов)
Периодичность · годовой  анализ 
· квартальный анализ 
· месячный анализ 
· декадный анализ 
· ежедневный анализ
Содержание  и полнота изучаемых вопросов · полный анализ 
· локальный анализ 
· тематический анализ
Методы  изучения объекта · комплектный  анализ 
· системный анализ 
· сравнительный анализ 
· сплошной анализ 
· выборочный анализ
Степень автоматизации работ · анализ с использованием ПЭВМ  
· анализ без применения ПЭВМ

Отличительными  признаками каждого анализа являются;

- его  целевая направленность и задачи;

-Объекты  исследования и источники информации:

-методика  проведения

Экономический анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли и т.д.), и межотраслевой, который является теоретической и методологической основой экономического анализа во всех отраслях экономики.

Внутрифирменный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его  структурных подразделений - межфирменный анализ сравниваются результаты деятельности двух предприятий или более.

Предварительный (перспективный) анализ проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений и планов-прогнозов, предупреждения нежелательных последствий на основе оценки чувствительности результативных показателей к изменению факторов внешнего и внутреннего характера.

Последующий (ретроспективный, исторический) анализ осуществляется после совершения хозяйственных  операций. Он используется для изучения тенденций развития, контроля за выполнением оперативных и стратегических планов, объективной оценки и диагностики результатов деятельности предприятия и уровня предпринимательских рисков.

По аспектам исследования выделяют финансовый, технико-экономический, маркетинговый, функционально-стоимостный и другие виды анализа.

Важное  место среди всех видов экономического анализа занимает финансовый анализ, который может быть охарактеризован  как процесс исследования финансового  механизма функционирования субъектов хозяйствования 

4. Предмет, объект, содержание экономического  анализа

Экономический анализ как наука представляет собой  систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики  и прогнозирования финансово-хозяйственной  деятельности предприятия. Таким образом можно сказать, что Экономический анализ – это исследование и изучение законов, действующих на уровне предприятия. Различают макроэкономический анализ (изучение процессов и экономические явления на уровне мировой и национальной экономики) и микроэкономический анализ (изучающий эти процессы на уровне отдельных хозяйствующих субъектов).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"