Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:10, шпаргалка

Описание работы

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.
Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Работа содержит 1 файл

Ответы по ТЭА.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

15. Основные блоки  показателей финансово-хозяйственной  деятельности предприятия,  используемые в  экономическом анализе;  интерпретируйте  их с позиции  понятия «системность  и комплексность».

Хоз-ая деят-сть характеризуется взаимосвязанной системой показателей, являющейся базой комплексного анализа. Показатели фин.-хоз. деят-сти рассматриваются в определенной, логически обоснованной последовательности (т.е. проявляется системность).  Блок 1 – технико-организационный уровень производства (т.е.качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления)-основа всех экономических показателей хоз.деят-ти предп-ия. Производственные ресурсы: средства труда (бл.2), предметы труда (бл.3), живой труд (бл.4). Интенсивность использования производственных ресурсах проявляется в таких обобщающих показателях, как фондоотдача основных производственных средств, материалоемкость производства продукции, производительность труда. Эффективность использования производственных ресурсов проявляется: 1) в объеме и качестве произведенной и проданной продукции (бл.5); 2) в величине потребления или затрат ресурсов (бл.6), т.е. в себестоимости продукции; 3) в величине примененных ресурсов (бл.7), т.е. авансированного для хоз.деят-ти капитала (активов),в т.ч. внеоборотного (основного) и оборотного. Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли от продаж и рентабельность продукции, а также затраты на 1 руб. продукции (бл.8). Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость всего авансированного капитала (актива) (бл.9), в т.ч. фондоотдачу основных производственных фондов (средств) и оборачиваемость оборотных средств. Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности активов предприятий (бл.10). Уровень общей рентабельности отражает не только прибыль от продажи продукции, но и др. финансовые результаты. От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств, с другой стороны, зависят финансовое состояние и платежеспособность предп-ия (бл.11).

Посредством обобщающих показателей (н: полная себестоимость  продукции – синтетический (обобщающий) показатель для блока 6) осуществляется связь между отдельными блоками в системе экономического анализа. Основными синтетическими показателями бл.2 явл.: фондоотдача или фондоемкость; средняя стоимость ОПФ; амортиз-ые отчисления. Через эти выходные показатели устанавливается связь бл.2 с блоками 5,6 и 7. Выходным обобщающим показателем бл.6 явл. Полная себестоимость проданной товарной продукции. Связь бл.6 с блоками 2,3 и 4 осущ-ся через показатели амортиз-ых отчислений, затрат предметов труда и оплаты труда с начислениями.  

16. «Средняя величина»  и ее использование  в экономическом  анализе.

Средняя величина - это обобщающая количественная характеристика совокупности однотипных явлений по одному варьирующему признаку. Свойство средней величины заключается в том, что она представляет значение определенного признака во всей совокупности одним числом, несмотря на количественные различия его у отдельных единиц совокупности, и выражает общее, что присуще всем единицам изучаемой совокупности. Через характеристику единицы совокупности она характеризует всю совокупность в целом.

В экономике  средние служат инструментом изучения объективных закономерностей социально-экономических  явлений. Однако в экономическом  анализе нельзя ограничиваться лишь средними показателями, так как за общими благоприятными средними могут скрываться и крупные серьезные недостатки в деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, и ростки нового, прогрессивного. Поэтому наряду со средними статистическими данными необходимо учитывать особенности отдельных единиц совокупности.

Средние величины используются в комплексном  экономическом анализе для обобщения  количественной характеристики совокупности однородных явлений по определенному  признаку. При проведении комплексного экономического анализа используют практически все виды средних величин: среднюю арифметическую простую, среднюю арифметическую взвешенную, среднюю геометрическую, среднюю хронологическую, среднюю гармоническую.

Использование средних величин в управленческом анализе имеет свои сильные и слабые стороны. Преимущество заключается в том, что расчет средней величины позволяет получить обобщенную характеристику, а значит, выявить определенные тенденции и закономерности в развитии экономических явлений. Недостаток заключается в том, что средние величины сглаживают отдельные негативные и позитивные тенденции в деятельности внутри исследуемого периода. Поэтому используя при проведении комплексного экономического анализа средние величины следует раскрыть их содержание, дополняя среднегрупповыми показателями, а при необходимости — индивидуальными. 

17. Понятие «хозяйственные  резервы», их роль  в экономическом  анализе.

Под хозяйственными резервами в экономическом анализе следует понимать возможность повышения эффективности производственной деятельности предприятия на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта.

Понятие «резервы» применяется в науке  и практике анализа деятельности хозяйствующих субъектов в двояком  смысле. Во-первых, резервами считаются материально-вещественные ресурсы, которые временно не используются по назначению. Такого рода резервы создаются для удовлетворения дополнительной потребности в них, могущей возникнуть при определенных обстоятельствах. Они выражены в конкретных материально-вещественных элементах процесса производства, принимают форму резервных запасов сырья, материалов, топлива и т.п. Эти резервы вовлекаются в производство при нарушении графиков поставок средств труда, изменении ассортимента выпускаемой продукции и т.п. Резервы анализируют с точки зрения соответствия их размеров реальной потребности: не избыточны ли они или же, наоборот, недостаточны. Это направление анализа резервов имеет очень важное значение для расчета обоснованных норм резервных запасов, их ограничения действительно необходимыми для обеспечения непрерывности и ритмичности производства. С этой целью на практике систематически анализируются производственные запасы, товарные запасы, неустановленное оборудование.

Во-вторых, в переносном, широко используемом в анализе смысле этого слова, резервы - это неиспользованные возможности повышения эффективности производства, усиления действия факторов, способствующих росту эффективности хозяйствования, и устранения отрицательного влияния других факторов. Выявление резервов в таком понимании и определение реальных путей и сроков их мобилизации являются основными задачами экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов.

Одной из более принципиальных задач экономического анализа на любом предприятии в условиях конкурентноспособной борьбы является поиск и своевременное внедрение резервов как важнейшее условие выживания и развития хозяйствующего субъекта.

Одной из главных задач анализа хозяйственной  деятельности на предприятии является выявление как неиспользованных, так и вновь появившихся резервов улучшения работы в изменяющихся хозяйственных ситуациях.  

18. Статический и  динамический аспекты  экономического анализа.  Возможность и  целесообразность  экстраполяции хозяйственного  и финансового  будущего предприятия на основе информации прошлого периода.

К аспектам статической составляющей экономического анализа относятся мало и медленно изменяемые факторы, обеспечивающие возможность экономической деятельности предприятия и достижения результата: имущество предприятия, ограничения, накладываемые федеральным и местным законодательством, а также социальной и политической реальностью, возможности использования природных ресурсов, преимущества положения в инфраструктуре, профессиональная подготовка работников предприятия и др. средства. Аспектами динамической составляющей являются средства, которые позволяют реализовать потенциальную возможность производить прибыль, превращают ее в ощутимую реальность (балансовую и чистую прибыль). Это – материальные и денежные потоки. Только во взаимодействии статическая и динамическая составляющие позволяют произвести и реализовать продукцию (услуги) и получить результат. Но, если статическая составляющая может быть измерена с помощью денежного измерителя (как величина запаса), то величина динамической составляющей зависит еще и от временного интервала, в котором она измеряется (это – поток).

Суть методов экстраполяции заключается в определении тенденций развития показателей объекта в прошлом и распространении этих тенденций на будущее. При этом динамическая задача экстраполяционного прогнозирования предполагает наличие ретроспективного динамического ряда и трансформацию его закономерностей на будущий период, т.е. перенесение на будущий период прошлых и настоящих тенденций в развитии хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Для экстраполяции информацию о динамике представляют в той или иной форме - графической, статистической, математической, логической. В любом случае считают, что экономическим процессам присуща «инерция» или обязательное продолжение направления их течения в ближайшем будущем. Экстраполяции требуют крайней осмотрительности. Мало изучить прошлые тенденции - необходимо принять в расчет новые условия и факторы, которые не были характерны для прошлого, но возможно появятся в будущем. Одновременно необходимо избавляться от учета факторов и обстоятельств, которые потеряли свою актуальность и уже не оказывают влияния на ход развития событий на данном этапе. Данный метод достаточно прост и доступен, однако использование его целесообразно только на такой период, в котором маловероятно изменение тенденций, то есть на краткосрочный период. 

19. Особенности поиска  хозяйственных резервов  по стадиям жизненного  цикла изделия.

Большое значение для организации поиска резервов имеет их группировка по стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилизации изделия. 
На предпроизводственной стадии изучаются потребность в изделии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются конструкция изделия, технология его производства. Здесь могут быть выявлены резервы повышения эффективности производства за счет улучшения конструкции изделия, усовершенствования технологии его производства, применения более дешевого сырья и т.д. Именно на этой стадии содержатся самые большие резервы снижения себестоимости. На производственной стадии происходит освоение новых изделий, технологии и затем осуществляется массовое производство продукции. На этом этапе величина резервов снижается за счет того, что уже проведены работы по созданию производственных мощностей, приобретению необходимого оборудования и инструментов, налаживанию произ. процесса. И коренное изменение этого процесса уже невозможно без больших потерь. Поэтому на этой стадии жизненного цикла выявляются и использ. в качестве резервов те излишние затраты ресурсов, которые не затрагивают произв. процесса. Эти резервы связаны с улучшением организации труда, повышением его интенсивности, сокращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья. Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный. На стадии эксплуатации объекта резервы более производительного его использования и снижения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запчастей и т.д.) зависят от качества выполненных работ на первых двух стадиях. Значит, чтобы получить больший эффект, необходимо проводить поиск резервов беспрерывно и систематически на всех стадиях жизненного цикла изделия и особенно на первых. По своей экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные. К резервам экстенсивного характера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала. С ускорением НТП ослабевает роль резервов экстенсивного характера, и усиливается поиск резервов интенсификации производства.
 

20. Применение экономико-математических  методов в экономическом  анализе, их необходимость

Использование матем. методов в сфере управления - важнейшее направление соверш-я систем управления. Матем. методы ускоряют проведение эк. анализа, способствуют более полному учету влияния факторов на результаты деят-ти, повышению точности вычислений. Применение матем. методов требует: 

- системного  подхода к исследованию заданного  объекта, учета взаимосвязей и  отношений с другими объектами  (предприятиями, фирмами); 

- разработки  матем. моделей, отражающих колич.  показатели системной деятельности  работников орг-ии, процессов, происходящих в сложных системах - предприятиях; 

- совершенствования  системы инфор. обеспечения управления  предприятием с использованием  электронно-вычислительной техники.

Решение задач экон. анализа матем. методами возможно, если они сформулированы математически, т.е. реальные экономические взаимосвязи и зависимости выражены с применением мат. анализа. Для этого нужны матем. модели.

Методы  элементарной математики используются в традиц. эк. расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, разработке плана, проектов и т. п.

Классические  методы мат. анализа исп. самостоятельно (дифференцирование и интегрирование) и в рамках других методов(мат. статистики, мат. программирования).

Статистические  методы - основное средство иссл-я массовых повторяющихся явлений. Они применяются при возможности представления изменения анализируемых показателей как случайного процесса. Если связь между анализируемыми характеристиками не детерминированная, а стохастическая, то статистические и вероятностные методы становятся практически единственным инструментом исследования. В эк. анализе наиболее известны методы множественного и парного корреляционного анализа. Для изучения одновременных статист. совокупностей служат закон распределения, вариационный ряд, выборочный метод. Для многомерных статистических совокупностей применяются корреляции, регрессии, дисперсионный, ковариационный, спектральный, компонентный, факторный виды анализа. Экономические методы базируются на синтезе трех областей знаний: экономики, математики и статистики.

Методы  математического программирования -- основное средство решения задач оптимизации производственно -хозяйственной деятельности. По сути, методы -- средства плановых расчетов, и они позволяют оценивать напряженность плановых  

Информация о работе Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"