Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:10, шпаргалка

Описание работы

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.
Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Работа содержит 1 файл

Ответы по ТЭА.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

21. Методология, метод,  методика и приемы экономического анализа. Взаимоотношение этих понятий.

Метод - это те приемы и инструменты исследования, которыми располагает методология как самостоятельная наука о методе. Метод также трактуется как сочетание 3-х инструментов - категории, принципов и инструментариев. Одной их характерных черт эк. анализа является необходимость постоянных сравнений (эк. показателей отчетного года и предидущего).

К числу  способов и приемов анализа экономической  действительности относятся индукция и дедукция, анализ и синтез. Индукция - это процесс создания теории из набора наблюдений. Она обеспечивает переход от частных наблюдений к обобщению. Дедукция - процесс прогнозирования будущих событий с помощью теории. Она обеспечивает переход от общего к частному. Анализ означает изучение предмета по частям, т.е. его отдельных сторон и свойств, с тем чтобы полученные результаты свести затем в целое, произвести синтез.

Важнейшим методом экономической теории является системный подход, исследующий функциональные связи - прямые и обратные зависимости между переменными величинами. Его использование показало, что экономические законы и категории носят не абсолютный, а относительный характер, что позволяет отойти от односторонности и категоричности суждений. Т.о. метод эк. анализа - это системное , комплексное изучение, измерение и обощение влияния факторов на результаты деят-ти предприятия путем обраотки спец. приемами системы показателей плана, учета, отчетности и др. сточников инф-и с целью повышения эффективности функционирования орг-и. Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В эк. анализе методика представляет собой совокупность аналит. способов и правил иссл-я экономики предприятия, опр-м образом подчиненных достижению цели анализа.

 В  качестве важнейшего элемента  методики эк. анализа выступают  технические приемы и способы  анализа. Среди них можно выделить  базовые спсобы - сравнения, графический,  балансовый, средних и относительных  чисел, аналитических группировок, эвристические методы решения. 

22. Применение современных  информационных технологий  в экономическом  анализе.

Критерии  классификации программного обеспечения (ПО) автоматизированных систем экономического анализа (АСЭА), представляющие собой  организационную систему признаков:

Назначение  и отраслевую ориентацию ПО;

Степень охвата аналитических функций а  разрезе основных видов экономического анализа;

Способы построения ПО;

Особенности распространения и тиражирования

По 1 –ому критерию можно выделить универсальные и специальные программы.

В качестве примера универсальных программ – «Анализ финансового состояния  предприятия АФСП) (фирма «Инэк»), «Audit Expert» (компания «Про-Инвест ИТ»).

Вместе  с тем наличие особенностей хозяйственной  деятельности и следовательно специфических задач экономического анализа в промышленных, строительных, торговых фирмах, бюджетных организациях, банках, страховых компаниях заставляет фирмы-разработчики предлагать на рынке специальные аналитические программы. Примеры: Программный комплекс «ОФО-Банк» (фирма «Инэк») позволяет формировать в автоматическом режиме отчетность банка, а также делает расчет основных банковских коэффициентов, для страховых организаций – программы «Анализ финансового состояния страховых организаций Professional» (фирма «Инэк»), «Парус-Страхование» (фирма «Парус»), программа управления персональными продажами «Sales Expert» фирмы «Про-Инвест ИТ», для строительных организаций – программа «АВеРС» (фирма «ЭРТИ-soft»).

      К группе программ итогового  финансового  анализа можно отнести программные продукты фирмы «Инэк», «Интеллект-Сервис», компании «Про-Инвест ИТ», ДИЦ

      К группе прогнозного финансового  анализа можно отнести программы  «Project Expert» (компания «Про-Инвест ИТ»), «Инэк-Аналитик» и «Инвестор» (фирма  «Инэк»).

Наиболее распространенные современные программные продукты:

Audit Expert, Project Expert, Инэк-АФСП, Инэк-Аналитик, Инэк- Инвестор, Бизнес-план, БЭСТ-Офис, Экспресс-анализ, Альт-Финансы, Альт-Интвест, Альт-Прогроз,  Финансовый анализ (ДИЦ), Галактика, 1C УПП,  ERP (Microsoft Dynamics AX, SAP, R3). 

23. Определение понятия  «Технология проведения  экономического анализа»  и раскрытие его  содержания. (со слов Цетухина)

Методологической  основой АХД является теория познания.

Под анализом понимается метод исследования, состоящий в мысленном расчленении чего-то целого на составные части и выделении его отдельных сторон, свойств, связей. Такое деление позволяет выяснить внутреннюю сущность и природу рассматриваемого процесса, его зависимость от различных факторов.

Благодаря всеобщности анализа как метода познания он нашел широкое применение в современной науке. Аналитическое расчленение целого, сложного не может быть произвольным. Оно должно базироваться на учете его особенностей. Необходимо помнить, что любой предмет имеет множество частей, элементов, которые полностью изучить невозможно. Поэтому, исходя из поставленной задачи, выделяются наиболее существенные признаки предмета, что позволяет сконцентрировать на них основное внимание, отвлечься от случайных обстоятельств. Последние при  анализе принимаются как постоянные. Таким образом, их действие исключается или ослабляется. Данный прием широко применяется в экономических исследованиях.

Понятие «анализ» как мысленное расчленение  целого на части не идентично понятию  «анализ» как синониму понятия «исследование». Последний термин шире и представляет собой всестороннее научное изучение предмета с помощью различных способов и приемов. Такое же понимание имеется ввиду, когда речь идет об экономическом анализе.

Позволяя  познать отдельные стороны предмета, анализ разрушает его целостность, приводит к абстракциям  и поэтому не может в полной мере характеризовать предмет. Следовательно, расчленив предмет на составные части, изучив их, необходимо соединить отдельные элементы, восстановить единство предмета. Это достигается посредством синтеза. Анализ предполагает синтез. Только в единстве анализа и синтеза можно познать предметы и явления в диалектической связи со всех сторон.

Переход от анализа фактов к теоретическому синтезу осуществляется с помощью таких методов, как индукция и дедукция.

Анализ, синтез, индукция и дедукция (всеобщие методы познания) составляют основу метода познания экономических явлений  и процессов – экономического анализа, представляющего собой  самостоятельную экономическую науку, определенную систему знаний для исследования деятельности предприятий. 

24. Сущность стохастического  моделирования, возможность  и обоснованность  его применения  при анализе финансово-хозяйственных  процессов.

Стохастический  анализ-это метод решения широкого класса задач статистического оценивания. Он предполагает изучение массовых эмпирических данных путем построения моделей изменения показателей за счет факторов, не находящихся в прямых связях, в прямой взаимозависимости и взаимообусловленности. Стохастическая связь существует между случайными величинами и проявляется в том, что при изменении одной из них меняется закон распределения другой.

В основе построения стохастических моделей  лежит обобщение закономерностей  варьирования значений изучаемых экономических показателей. Предпосылкой для применения  стохастического подхода моделирования связей служит качественная однородность совокупности (относительно изучаемых связей) и варьирования признаков по хозяйственным объектам и периодам. Стохастическое моделирование можно применять в АХД, если есть возможность составить совокупность наблюдений. Моделирование ведется с помощью методов статистики, которые позволяют исследовать опосредованные причинно-следственные связи показателей производственно-хозяйственной деятельности с факторами и условиями производства. Детерминированное моделирование в данном случае не всегда возможно.

  Чаще  в экономических исследованиях  встречаются стохастические зависимости,  которые отличаются приблизительностью, неопределенностью. Они проявляются только в среднем по значительному количеству объектов (наблюдений). Здесь каждой величине факторного показателя может соответствовать несколько значений результативного показателя.  Взаимосвязь между исследуемыми факторами и результативным показателем проявится, если взять для исследования большое количество наблюдений и сравнить их значения. Тогда в соответствии с законом больших чисел влияние других факторов на результативный показатель сглаживается. Это дает возможность установить связь между изучаемыми объектами.

Корреляционная  связь-это неполная, вероятностная  зависимость между показателями, которая проявляется только в  массе наблюдений. Отличают парную и множественную корреляцию.

Для исследования стохастических соотношений используются след. способы эк. анализа: сравнение параллельных и динамических рядов, аналитические группировки, графики. Однако они позволяют выявить лишь общий характер и направление связи. Основная же задача факторного анализа – определить степень влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. Для этой цели применяются способы корреляционного, дисперсионного, компонентного, современного многомерного факторного анализа и т.д.

Исследование  корреляционных соотношений в АХД  проявляется в том, что углубляется факторный анализ – точнее обосновываются планы и управленческие решения,  более объективно оцениваются управленческие решения и итоги деятельности предприятия, более полно определяются внутрихозяйственные резервы. 

25. Преобразование факторных систем для решения аналитических задач.

Процесс моделирования факторных систем – сложный и ответственный  момент в анализе хозяйственной  деятельности. Конечные результаты анализа  зависят от того, насколько реально  и точно созданные модели отражают связь между исследуемыми показателями.

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину.

Моделирование – это один из важнейших методов научного познания, с помощью которого создается модель (условный образ) объекта исследования. Сущность его заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического уравнения.

При моделировании  необходимо выполнять ряд требований.

1. Факторы и модели должны иметь определенно выраженный характер и реально существовать.

2. Факторы должны быть необходимыми элементами формулы и находиться в причинно-следственной связи с изучаемыми показателями.

3. Все показатели должны быть количественно измеримыми.

4. Факторная модель должна обеспечивать возможность измерения влияния отдельных факторов.

Выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.

1. Аддитивные модели (результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей).

2. Мультипликативные модели (применяются, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов).

3. Кратные модели (применяются, если результативный показатель получают делением).

4. Смешанные (комбинированные) модели (сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей).

Моделирование мультипликативных факторных систем в АХД осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Аналогичным образом осуществляется моделирование  аддитивных факторных систем за счет расчленения одного из факторных показателей на его составные элементы.

К классу кратных моделей применяют следующие способы их преобразования: удлинения, формального разложения, расширения и сокращения.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"