Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 16:10, шпаргалка

Описание работы

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.
Экономический анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов-прогнозов и управленческих решений и контроля за их выполнением с целью повышения эффективности функционирования предприятия.

Работа содержит 1 файл

Ответы по ТЭА.doc

— 255.00 Кб (Скачать)

- прямой и обратный;

- одноступенчатый и многоступенчатый;

- статический и динамичный;

- ретроспективный и перспективный (прогнозный).

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от частных, отдельных факторов к обобщающим экономическим показателям. 

11. Показатели и факторы,  применяемые в экономическом анализе. Классификация.

Факторы, влияние которых изучается при  проведении анализа хозяйственной деятельности, классифицируются по различным признакам. Прежде всего их можно подразделить на два основных вида: внутренние факторы, зависящие от деятельности данной организации, и внешние факторы, не зависящие от данной организации.

Внутренние  факторы в зависимости от величины их воздействия на экономические показатели, можно подразделить на главные и второстепенные. К числу главных относятся факторы, связанные с использованием трудовых ресурсов, основных фондов и материалов, а также факторы, обусловленные снабженческо-сбытовой деятельностью и некоторыми другими сторонами функционирования организации. Главные факторы оказывают основополагающее воздействие на обобщающие экономические показатели. Внешние факторы, не зависящие от данной организации, обусловлены природно-климатическими (географическими), социально-экономическими, а также внешнеэкономическими условиями.

В зависимости  от длительности их воздействия на экономические показатели можно  выделить постоянные и переменные факторы. Первый вид факторов оказывает влияние  на экономические показатели, которое  не ограничено во времени. Переменные факторы воздействуют на экономические показатели лишь в течение определенного периода времени.

Факторы могут подразделяться на экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) по признаку сущности их влияния на экономические показатели. Так, например, если изучается влияние на объем выпуска продукции трудовых факторов, то изменение численности рабочих будет являться экстенсивным фактором, а изменение производительности труда одного рабочего — интенсивным факторов.

Факторы, влияющие на экономические показатели, по степени их зависимости от воли и сознания работников организации и других лиц, могут подразделяться на объективные и субъективные факторы. К объективными факторам могут быть отнесены погодные условия, стихийные бедствия, которые не зависят от деятельности человека. Субъективные же факторы целиком и полностью зависят от людей. Подавляющее большинство факторов следует отнести к числу субъективных.

Факторы можно подразделить также в зависимости  от сферы их действия на факторы  неограниченного и факторы ограниченного действия. Первый вид факторов действует повсеместно, в любых отраслях народного хозяйства. Второй вид факторов оказывает влияние лишь внутри какой-либо отрасли или даже отдельной организации.

По своей  структуре факторы подразделяются на простые и сложные. Подавляющая часть факторов — сложные, включающие в себя несколько составных частей. Вместе с тем имеются и такие факторы, которые не поддаются расчленению. Например, фондоотдача может служить примером сложного фактора. Количество дней, отработанных оборудованием за данный период является простым фактором.

По характеру  влияния на обобщающие экономические  показатели различают прямые и косвенные  факторы. Так, изменение себестоимости проданной продукции, хотя оно и оказывает обратное влияние на величину прибыли, следует считать прямым факторам, то есть фактором первого порядка. Изменение же величины материальных затрат оказывает на прибыль косвенное влияние, т.е. воздействует на прибыль не непосредственно, а через себестоимость, представляющую собой фактор первого порядка. Исходя из этого уровень материальных затрат следует считать фактором второго порядка, то есть косвенным фактором. 

12. Роль, место, задачи экономического анализа и его значение в системе управления.

Экономический анализ — это система способов изучения (на основе данных учета, отчетности, планов и других источников) достигнутых  результатов и состояния хозяйственной  деятельности, возможных вариантов ее улучшения в целях контроля за производством и обоснования управленческих решений, направленных на повышение его эффективности.

Задачи  экономического анализа определяются его значением, содержанием и  предметом:

1. Повышение  научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов в процессе их разработки реализуется в ходе осуществления ретроспективного анализа хозяйственной деятельности. Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определенные экономические закономерности в хозяйственном развитии, выявить основные факторы, оказавшие существенное влияние на хозяйственную деятельность в прошлом и способные оказать влияние в будущем.

2. Объективное  и всестороннее исследование  выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов по количеству, качеству и ассортименту продукции, работ, услуг реализуется по данным учета и отчетности. В промышленности исследуется выполнение производственной программы; на транспорте – грузооборот; в организациях связи – число оказанных услуг, в торговле – объем оптового и розничного товарооборота, ассортиментная структура и пр.

3. Определение  экономической эффективности использования  трудовых, материальных и финансовых  ресурсов дополняется анализом  использования природных богатств, контролем за строгим соблюдением определенных экологических требований и пр.

4. Контроль  за осуществлением требований  коммерческого расчета и оценка  конечных финансовых результатов.  Для коммерческого расчета характерны  самостоятельность и ответственность предприятий перед государством, в первую очередь по вопросам налогообложения и по эффективности использования имеющихся ресурсов. Для правильной оценки соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требуется выявление факторов, влияющих на исследуемые показатели, зависящих и не зависящих от предприятий.

5. Выявление  и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного  процесса). Резервы могут быть  выявлены путем сравнительного  изучения выполнения плана внутренними  подразделениями предприятия, а также однородными предприятиями.

6. Испытание  оптимальности управленческих решений  (на всех ступенях иерархической  лестницы). В условиях рыночных  отношений важное значение приобретает  оперативность управления, мотивированность  и обоснованность решений.

Роль  экономического анализа проявляется  в его значении в системе управления. Без умения научно обосновать и правильно  оценить эффективность решений, принимаемых на основе данных анализа, управление предприятием не может быть достаточно качественным, что ведет к снижению его роли как катализатора экономического развития.

Управленческие  решения в современных условиях жесткой конкуренции не могут  приниматься интуитивно, приблизительно, они должны быть основаны на точных расчетах, глубоком экономическом анализе. Данные результатов анализа являются, таким образом, базой для разработки и принятия управленческих решений. Экономический анализ является функцией управления, обеспечивающей научность принятия решений.

Данные  анализа выполнения планов за предыдущие периоды являются базой для составления объективных оптимальных бизнес-планов на будущее. Объективная оценка экономических результатов деятельности трудовых коллективов, доли каждого рабочего в общих экономических результатах деятельности предприятия соответственно количеству и качеству его трудовых затрат создает основу для разработки системы материального поощрения работающих на предприятии за счет фонда оплаты труда. Экономический анализ оказывает содействие распространению передового опыта, прогрессивных организационных форм управления, внедрению современной техники и технологий, обеспечивает возможность распознать закономерности, прогрессивные явления, имеющие место в хозяйственной деятельности. Как функция управления, экономический анализ выходит за пределы предприятия – становится функцией управления отраслями и народным хозяйством в целом. 

13. Принципы экономического  анализа. Роль  и значение их  в работе аналитика.

Аналитическое исследование, его результаты и их использование в управлении производством должны соответствовать определенным методологическим принципам, которые накладывают свой отпечаток на само аналитическое исследование и должны обязательно выполняться при организации, проведении и практическом использовании результатов анализа. Основными принципами анализа являются научность, комплексность, системность, объективность, точность, достоверность, действенность, оперативность, демократизм, эффективность и др. 1)Принцип государственности отражает государственный подход к оценке экономических явлений и состоит в том, что анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности и их структурных подразделений предполагает учет экономической стратегии государства. 2)Принцип научности означает, что методология экономического анализа опирается на достижения экономической науки и учитывает действие экономических законов. 3)Принцип объективности предполагает исследование реальных экономических явлений и процессов, их причинно-следственные взаимосвязи. Он отражен в законодательных актах, предусматривающих различную степень ответственности лиц, допустивших фальсификацию данных учета и отчетности о деятельности предприятия. Тем самым информация, используемая в процессе исследования, должна быть документально обоснованной и достоверной, отражать реальную финансово-хозяйственную деятельность данного предприятия. 4)Принцип системности и комплексности требует учета взаимосвязи отдельных факторов при изучении, измерении и обобщении их влияния на формирование экономических показателей. Все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятия рассматриваются при этом не изолированно, а во взаимосвязи и динамике. Анализ проводится на всех уровнях управления, а его комплексность проявляется в системном рассмотрении всех стадий и показателей деятельности анализируемого объекта в их взаимосвязи. 5)Принцип оперативности касается быстрого и четкого выполнения предприятием заданий, реализации принятых решений и т. д. По результатам анализа намечаются мероприятия, направленные на улучшение финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, своевременность анализа позволяет превратить его в инструмент оперативного контроля различных сфер деятельности предприятия. 6)Принцип демократичности и массовости означает привлечение, к аналитической работе специалистов производственной сферы, от которой зависит повышение жизненного уровня населения, т.е. предполагает участие в аналитическом процессе широкого круга заинтересованных лиц, а не только специалистов-аналитиков, а также широкую доступность, прозрачность, убедительность выводов и предложений. Этот подход позволяет наиболее полно выявить имеющиеся резервы и недостатки, более взвешенно принимать решение. Процессы глобализации экономики, создание равных условий для предприятий различных форм собственности способствуют повышению эффективности его деятельности, что достигается изысканием неиспользованных резервов в деятельности каждого подразделения предприятия. 7)Принцип конкретности и действенности экономического анализа означает целевую направленность исследований на конкретную практику и результативность в достижении поставленной цели. 8)Принцип эффективности выражается в том, что затраты на проведение анализа дают многократный эффект.  Приведённые принципы экономического анализа составляют, таким образом, основу аналитической работы, эффективность которой обеспечивается комплексностью их использования на любом уровне управления. 

14. Востребованность  и объективная  необходимость экономического  анализа в хозяйственной  жизни современной  России.

На современном  этапе развития экономики экономический  анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Как функция управления экономический анализ тесно связан с учетом и планированием. В процессе проведения анализа первичная информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета, проходит аналитическую обработку: сравниваются достигнутые результаты производства с данными за прошлые отчетные периоды, с показателями других предприятий и усредненными показателями, определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей, выявляются резервы повышения эффективности производства. Полученные в результате подобного исследования данные служат основой для управления производственной деятельностью. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства. Возросшая роль эконом-го анализа как средства управления производством обусловлена разными обстоятельствами. Во-первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства; во-вторых, децентрализацией экономики, усилением конкурентной борьбы и формированием реальных собственников предприятий. Объективные процессы децентрализации экономики, перенесение центра тяжести на микроуровень, непосредственно на процессы производства, связаны с возникновением форм собственности, альтернативных государственной. Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуации как коммерческой деятельности предприятия, так и его внешней среды. В этих условиях возникает необходимость экономического анализа , позволяющем по состоянию на

Определенную  дату оценить характер изменений  на рынке, позитивные и негативные результаты деятельности предприятия, своевременно сформировать рекомендации и выводы для разработки стратегии и тактики в работе предприятия. Коммерческая деятельность предприятия в современных условиях приобретает многоплановый характер. В этих условиях анализ становится важной функцией менеджмента. Особой задачей экон. анализа в современных условиях является исследование коммерческого риска, который ставит массу проблем перед предприятиями любой форм собственности.

Исходя  из вышесказанного востребованность и  объективная необходимость экономического анализа в хозяйственной жизни современной России представляется очевидным. 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории Экономического анализа"