Активные операции банка. Управление активами

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса — вопроса проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане экономическое содержание активных операций коммерческих банков и управление активами, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели, в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
* определить экономическое содержание активных операций;
* выяснить структуру активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
* рассмотреть основные принципы управления активами;
* проанализировать перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
1. Основы организации активных операций коммерческого банка 5
1. Экономическое содержание активных операций и их структура 5
2. Основные виды и формы банковских активных операций 10
1.2.1 Кредитные операции 10
1.2.2 Инвестиционные операции, банковские операции с ценными
бумагами 14
1.2.3 Кассовые операции коммерческих банков 20
2. Управление активами коммерческого банка 27
1. Сущность управления активами, принципы управления единым портфелем активов и пассивов банка 27
2. Основные направления и перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка 33
Заключение 39
Список использованных источников 42

Работа содержит 1 файл

активные операции КБ.docx

— 86.74 Кб (Скачать)

     Инвестиционные  операции банков - это операции по размещению реально привлеченных банком средств в различные источники, в зависимости от характера этих источников можно произвести классификацию инвестиционных операций, проводимых банком.

     Инвестиционные  операции можно классифицировать по различным признакам, прежде всего  по основным группам заемщиков (субъектам):

  • инвестиции в государственные органы власти (государственные ценные бумаги);
  • инвестиции в коммерческие банки (межбанковские кредиты);
  • инвестиции в промышленность и сельское хозяйство (коммерческие кредиты);
  • инвестиции в корпоративные ценные бумаги.

     Инвестиции  в государственные ценные бумаги, до 17 августа 1998 года, считались, наиболее надежными и ликвидными вложениями, позволяющими банкам не только, надежно разместить собственный капитал, но и из-за высокой ликвидности рынка, вернуть вложенное в течении 1-го дня, причем с неплохой выгодой для банка.

     Инвестиции  в коммерческие банки, позволяют  банкам не только получать доход, но и появляется возможность установления деловых партнерских отношений и по другим вопросам банковской деятельности, до последнего времени гарантия возврата ресурсов со стороны банка больше, чем со стороны предприятия.

     Кредитование  промышленности и сельского хозяйства, в период еще не до конца завершенного финансового кризиса, является высоко рискованной операцией, за исключением кредитования крупных предприятий монополистов, хотя именно этот вид инвестиций позволяет развить реальный сектор экономики и поднять промышленность и сельское хозяйство, но для этого государству необходимо обеспечить стабильные условия для проведения данного вида инвестиций.

     Инвестиции  в корпоративные ценные бумаги имеют очень большие перспективы как для России, так и для всего мира в целом.

     Цель  проведения инвестиционных операций — обеспечить сохранность средств, диверсификацию, доход и ликвидность [24].

     Банковские  операции с ценными бумагами являются неотъемлемой частью инвестиционных операций банка в целом.

     Функционирование  РЦБ в целом и деятельность на нем банков регламентируются нормами ряда законов.

     Законы  имеются в виду следующие (помимо Гражданского и Налогового кодексов РФ):

  1. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
  2. Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"
  3. Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг".
  4. Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".
  5. Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах"

     В соответствии с лицензией Банка  России на осуществление банковских операций банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

     Кредитная организация имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке  ценных бумаг в соответствии с  федеральными законами [2].

     Операции  с ценными бумагами можно лишь условно отнести к активным операциям банка, так как данные операции помимо размещения активов в ценные бумаги могут являться источником пополнения ресурсной базы, т. е. увеличения его пассива в случае эмиссии ценных бумаг банком.

     Операции  с ценными бумагами, осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов.

     В целом операции банков с ценными  бумагами могут быть классифицированы по разным признакам (критериям) на:

      - активные, пассивные;

      - фондовые, коммерческие;

      - эмиссионные, торговые, сохранные,  гарантийные, доверительные, залоговые;

      - собственные, клиентские.

     К основным целям деятельности банков на РЦБ можно отнести:

     - привлечение дополнительных ресурсов  на основе эмиссии ценных бумаг для проведения традиционных кредитных и расчетно-платежных операций;

     - получение прибыли от собственных  инвестиций в ценные бумаги  за счет выплачиваемых банку  процентов и дивидендов и роста  курсовой стоимости ценных бумаг;

     - получение прибыли от предоставления  клиентам услуг, связанных с  ценными бумагами;

     - расширение сферы влияния банка  и привлечение новой клиентуры  за счет участия в капиталах  предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;

     - доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк;

     - поддержание необходимого запаса ликвидности.

     Проводя операции с ценными бумагами, банк обязан поддерживать свою ликвидность, о чем уже была сказано чуть ранее. Как правило, предпочтительными являются ценные бумаги, эмитируемые государством. Они относятся к первой группе риска, имеющей нулевой коэффициент потери активов и регламентируются Инструкцией № 110-И, которая содержит ряд обязательных нормативов деятельности банков, среди которых: норматив достаточности капитала; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер кредитов, гарантий, поручительств, выданных банком своим участникам.

       Банки также размещают свои  активы в акции «голубых фишек», приносящих высокий доход. Эта операция более рискованная. Кроме того, банки вкладывают средства в акции финансовых компаний, банков, других акционерных обществ, если они являются давними партнерами и имеют хорошую репутацию. Как правило, сроки обращения ценных бумаг, а это — государственные ценные бумаги, депозитные сертификаты банков, акции или коммерческие векселя корпораций — колеблются от 30 до 90 дней, что соответствует срокам размещения депозитов в банке. Причем чем крупнее и устойчивее банк, тем большая часть активов размещается именно в негосударственные ценные бумаги.

       Необходимо отметить еще операции  банка с ценными бумагами по  их покупке с условием обратного  выкупа, или операции «репо». Как правило, данные операции применяются для краткосрочного кредитования клиентов на период временного разрыва в поступлении финансовых ресурсов на счет клиента, но необходимых для немедленной оплаты. Суть операции заключается в том, что банк приобретает ценные бумаги по цене ниже сложившейся на рынке на данный момент, а продает их обратно по цене, включающей в себя ставку процента по краткосрочному кредитованию [22, с. 398].

     Еще одна из разновидностей активных операций банка с ценными бумагами — организация международного обращения ценных бумаг на основе выпуска депозитарных расписок. Это позволяет финансовым институтам, имеющим ограничение на вложение средств в иностранные ценные бумаги, приобретать их, а эмитентам — реализовывать свои бумаги на международных рынках. В данном случае банк выступает как полноправный владелец бумаг, которые находятся в его депозитарии, и имеет право торговать депозитарными расписками как акциями. Однако эта сторона деятельности банка уже относится к формированию его пассивов.

     Все бумаги должны отвечать следующим условиям. Во-первых, они должны активно обращаться на рынке. Во-вторых, колебания цен  должны быть минимальными для возможности  быстрой реализации бумаг без  значительных потерь. В-третьих, доход по бумагам должен быть сопоставим с инфляцией. В-четвертых, риск непогашения бумаг эмитентом должен быть сведен к нулю.

     Одним из приемов снижения риска при  формировании портфеля ценных бумаг банка является диверсификация, что требует изучения различных факторов:

     1) относящихся к эмитенту (доход  компании, порядок и размер выплачиваемых дивидендов, текущие цены на акции, управление компанией);

     2) географическое распределение ценных  бумаг; 

     3) сроки погашения;

     4) прогнозы динамики процентных  ставок и т. д. [22, с. 399].

     Банки активно работают и с такими ценными  бумагами, которые могут выпускать  только они. Основными бумагами такого рода считаются банковские сертификаты - сберегательные и депозитные.

     Выпуск  и использование данных ценных бумаг  регламентируется Положением ЦБ «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

     Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале [14].

     Оба названных вида ценных бумаг удостоверяют, что лицо внесло в банк определенную сумму денег и имеет право по истечении установленного срока получить обратно свой вклад (депозит) и обусловленные в самом сертификате проценты.

     Таким образом, инвестиционные операции –  это операции по размещению реально привлеченных банком средств в различные источники, в зависимости от характера этих источников, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целю проведения, которых является обеспечение сохранности средств, их диверсификация, доход и ликвидность.

     На  основании вышесказанного следует  выделить, что банковские операции с ценными бумагами концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов.

     В целом операции банков с ценными  бумагами могут быть классифицированы по разным признакам (критериям) на активные и пассивные, фондовые и коммерческие, эмиссионные, торговые, сохранные, гарантийные, доверительные и залоговые, а также на собственные и клиентские.

       Участие коммерческого банка  на рынке ценных бумаг осуществляется  в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. 

      1. Кассовые операции коммерческих банков

     Кассовые  операции – это операции, связанные с инкассацией, приемом, хранением и выдачей наличных денег, иностранной валюты и других ценностей.

       Целевое назначение кассовых операций – бесперебойное обслуживание клиентов.

     Для комплексного кассового обслуживания физических и юридических лиц, а  так же для выполнения операций с  наличными деньгами и другими  ценностями кредитные организации создают кассовый узел, оборудованный в соответствии с требованиями к устройству и технической укрепленности, разработанные Банком России. В состав кассового узла входят:

  • хранилище ценностей;
  • операционные кассы (приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние кассы, кассы пересчета);
  • помещения по приему (выдаче) денег инкассаторам;
  • кладовая и сейфовая комната;
  • другие помещения.

     В целях расширения кассового обслуживания населения кредитные организации могут открывать оборудованные операционные кассы вне кассового узла для совершения операций по приему и выдаче вкладов, продаже и покупке ценных бумаг, приему коммунальных и других платежей от физических лиц, а также банкоматы и другие расчетно-платежные терминалы. Коммерческие банки, осуществляющие операции с наличной иностранной валютой, открывают также обменные пункты.

Информация о работе Активные операции банка. Управление активами