Активные операции банка. Управление активами

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса — вопроса проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане экономическое содержание активных операций коммерческих банков и управление активами, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели, в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
* определить экономическое содержание активных операций;
* выяснить структуру активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
* рассмотреть основные принципы управления активами;
* проанализировать перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
1. Основы организации активных операций коммерческого банка 5
1. Экономическое содержание активных операций и их структура 5
2. Основные виды и формы банковских активных операций 10
1.2.1 Кредитные операции 10
1.2.2 Инвестиционные операции, банковские операции с ценными
бумагами 14
1.2.3 Кассовые операции коммерческих банков 20
2. Управление активами коммерческого банка 27
1. Сущность управления активами, принципы управления единым портфелем активов и пассивов банка 27
2. Основные направления и перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка 33
Заключение 39
Список использованных источников 42

Работа содержит 1 файл

активные операции КБ.docx

— 86.74 Кб (Скачать)
n="justify">     Данный  метод требует от руководства  банка равного соблюдения принципов ликвидности и прибыльности. Поэтому средства помещают в такие виды активных операций, которые наиболее полно соответствуют этим принципам. В тоже время данный метод не содержит четких комментариев для распределения средств по категориям активов, не дает решения дилеммы «ликвидность – прибыльность» и зависит от опыта и интуиции банковского руководства [16,с. 309].

     Метод распределения (конверсии) активов. Данный метод позволяет преодолеть ограниченность метода общего фонда средств.  Модель распределения активов устанавливает, что размер необходимых банку ликвидных средств зависит от источников привлечения фондов. Этим методом делается попытка разграничить источники средств в соответствии с нормами обязательных резервов и скорости их обращения или оборачиваемости. Данная модель предполагает создание нескольких «прибыльных центров» внутри самого банка, используемых для размещения средств, привлеченных банком из разных источников. Эти структурные подразделения часто называют «банками внутри банка», поскольку размещение средств каждым из этих центров осуществляется независимо от размещения средств других центров.

     Главным преимуществом рассматриваемого метода является уменьшение доли ликвидных активов и вложение дополнительных средств в ссуды и инвестиции, что ведет к увеличению нормы прибыли. Сторонники метода утверждают, что повышение нормы прибыли достигается устранением избытка ликвидных активов, противостоящих сберегательным  и срочным вкладам и основному капиталу.

     Однако  и этот метод имеет недостатки, которые снижают его эффективность. Хотя в основу выделения разных "доходных центров" положенная скорость обращения разных типов вкладов, может не быть тесной связи между скоростью обращения вкладов определенной группы и колебаниями общей суммы вкладов этой группы. Практика показывает, что часть средств, внесенных за вкладами до востребования, никогда не будет изъятая и с уверенностью может быть инвестированная в долгосрочные высокодоходные ценные бумаги [16, с. 310].

     Вторым  недостатком этого метода является то, что он предполагает независимость  источников средств от путей их использование. На самом деле это далеко не так. Но привлечение новых вкладов означает вместе с тем обязательство банка удовлетворить часть заявок на кредиты со стороны новых вкладчиков. Это означает, что часть новых вкладов должны быть направлена на кредитование владельцев этих вкладов.

     С позиции управления процентным риском метод конверсии является более осторожным. При этом пассивная сторона по-прежнему считается постоянной, а избежание риска процентной ставки обеспечивается путем более тесной увязки сроков размещения активов с источниками их финансирования по срокам, т.е. пассивами. Такой процесс согласования сроков, при котором чувствительные к процентным ставкам пассивы и пассивы с фиксированной ставкой финансируют соответственно активы, позволяет избегать несоответствия сроков и значительно уменьшает влияние риска процентной ставки. Однако, соблюдение метода конверсии активов также не лишено недостатков. Во-первых, существующая структура пассивов банка не всегда соответствует определенному рынком составу активов. Следовательно, некоторые виды депозитов могут остаться не полностью инвестированными, или некоторые виды ссуд могут быть в неполном соответствии со сроками, на которые привлечены пассивы.

     Во-вторых, вероятно, что спрос на среднесрочные  ссуды с фиксированной процентной ставкой или среднесрочные ипотечные кредиты с фиксированным срокам при сложившейся структуре пассивов будет трудно удовлетворить. При быстрой изменчивости процентных ставок использование метода конверсии активов не способствует оптимизации прибыли. Поскольку банки рассматриваются, как субъекты, покупающие денежные средства и одалживающие их исходя из прибыльной разницы между процентными ставками покупки и продажи средств, то термин «управление спредом» становится наиболее популярным в банковской практике. Спред – это разница между курсами, ценами, ставками; разница между средневзвешенной ставкой привлеченных средств и средневзвешенной ставкой их размещения.

     В целях управления риском процентной ставки метод распределения активов  наиболее приемлем в условиях стабильной внешней среды, так как его  успешное использование зависит  от трех условий:

    1. относительно не большое варьирование процентных ставок;
    2. состав пассивов банка достаточно стабилен и его легко прогнозировать;
    3. большая часть привлеченных средств состоит из беспроцентных бессрочных вкладов, т.е. остатков на текущих и расчетных счетах предприятий, организаций и физических лиц.

     При одновременном выполнении этих трех условий руководители банка могли считать пассивную сторону баланса заданной величиной и уделять большее значение активам банка. При методе распределения активов увеличение ликвидности обеспечивается путем регулирования структуры активов, а уровень доходности банка поддерживается на заданном уровне через управление спредом [16, с. 311].

     Таким образом, можно выделить два основных метода управления активами – это метод общего фонда средств и метод распределения и конверсии активов, каждый из которых имеет свои преимущества и определенные недостатки.

     В современной теории банковского  дела управление активами и пассивами (УАП) определяется как скоординированное управление банковским балансом, принимающее во внимание альтернативные сценарии изменения ставки процента и ликвидности.

     Смысл УАП заключается в том, что  оно объединяет использовавшиеся в  течение нескольких десятилетий  отдельные методы управления портфелем (т. е. управление активами, пассивами  и спрэдом) в один скоординированный процесс. Таким образом, основная задача УАП — это скоординированное управление всем балансом банка, а не отдельными его частями.

     Смысл УАП заключается в том, что  оно объединяет использовавшиеся в  течение нескольких десятилетий  отдельные методы управления портфелем (т. е. управление активами, пассивами  и спрэдом) в один скоординированный процесс. Таким образом, основная задача УАП — это скоординированное управление всем балансом банка, а не отдельными его частями [21, с. 122].

     Инструментарий  УАП включает в себя информационные схемы, модели планирования, моделирование или сценарный анализ, ежемесячные обзоры и специальные отчеты. В сущности, управление активами и пассивами может рассматриваться как один из компонентов среднесрочного (от 3 до 12 месяцев) планирования. Его предназначение — «двигать» банк в направлении долгосрочных целей, сохраняя в то же время гибкость реагирования на ежемесячные изменения. Помимо планового аспекта, УАП предполагает руководство и контроль за изменениями структуры активов, пассивов и капитала.

     Основные  составляющие УАП меняются в зависимости  от того, на какое время они планируются. В краткосрочной перспективе упор делается на учетные показатели деятельности банка, такие, как: чистая процентная маржа (ЧПМ), чистый процентный доход (ЧПД) или доход на акцию (ДНА). В долгосрочной перспективе акцент переносится на рыночную оценку собственного капитала (включая оценку результатов внебалансовой деятельности). С точки зрения стратегического планирования долгосрочное УАП может быть выражено как поддержание конкурентоспособного уровня прибыли на активы и прибыли на капитал.

     Итак, всесторонняя политика управления активами и пассивами подразумевает следующее:

  • стабилизация или увеличение чистого процентного дохода;
  • стабилизация или увеличение рыночной стоимости кредитной организации;
  • контроль над затратами, не связанными с выплатой процентов;
  • снижение налогов;
  • поддержание качества банковских ссуд;
  • обеспечение требований по ликвидности;
  • приобретение достаточного капитала;
  • управление внебалансовой деятельностью [21, с.123].

     Доход, полученный в результате управления пассивной частью баланса, может помочь банку достичь прибыльности точно так же, как и поступления, полученные от управления активами.

      Сегодня банки рассматривают свои портфели активов и пассивов как единое целое, как совокупный портфель банка, служащий для достижения общих целей, а именно высокой прибыли и  приемлемого уровня риска. Совместное управление активами и пассивами дает банку инструментарий для защиты депозитов и займов от воздействия циклов деловой активности и сезонных колебаний, а также способствует получению средств для формирования портфелей активов [21, с. 124].

     Таким образом, суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегий и осуществлении мероприятий, которые приведут структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. 

    1. Основные  направления и  перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка

     Многие  авторы по-разному определяют основные направления активных операций. Выделим некоторые из них.

     Кредит  в условиях перехода России к рынку  представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношение между кредиторами и заемщиками. Выделим основные направления кредитных операций:

  • кредит в рыночной экономике необходим, прежде всего, как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие;
  • кредит главным образом направлен на поддержание непрерывности кругооборотов фондов действующих предприятий, обслуживание процесса реализации производственных товаров, что особенно важно в условиях становления рыночных отношений;
  • ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики России;
  • кредит направлен на оказание активного воздействия на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может обеспечить в период перехода России к рынку создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрение их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом;
  • благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства;
  • кредит направлен на стимулирование развития производительных сил, ускорение формирования источников капиталов для расширения воспроизводства на основе достижений  НТП.

     Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности [25].

     Но  эффективность кредитных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитная политика формирует основные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций. Важным направлением кредитной политики являются выбор возможных клиентов-заемщиков, предоставляемых видов услуг, оптимальная организация кредитования, процентная тактика банка, анализ финансовых возможностей заемщика. При кредитовании не следует нарушать так называемое «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превышать сроков имеющихся у банка ресурсов.

     Невозврат кредитов во многом объясняется также  слабым контролем банков при их выдаче и использовании. Нужно помнить, что даже при выдаче кредитов под самый надежный залог нельзя пренебрегать оценкой кредитоспособности заемщика. Это должно быть краеугольным камнем кредитной политики любого банка. Чтобы заработать на кредитовании, банк должен позаботиться о том, чтобы клиенты сначала приняли его условия и взяли этот кредит, а потом вернули его; придется тратить серьезные деньги на маркетинговые исследования, на анализ конкретных проектов и оценку платежеспособности заемщиков.

     Теперь  что касается инвестиционных операций, то они главным образом направлены на:

  • расширение и диверсификацию доходной базы банка;
  • повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности, которые поддерживает банк;
  • обеспечение присутствия банка на наиболее динамичных рынках, удержание рыночной ниши;
  • расширение клиентской и ресурсной базы, видов услуг, оказываемых клиентам посредством создания дочерних финансовых институтов;
  • усиление влияния на клиентов (через контроль их ценных бумаг).

     Чисто скрытым мотивом инвестиционных операций является стремление расширить влияние банка, вывести его за рамки чисто банковской деятельности [25].

     Особым  мотивом банков является снижение доли в активах денежных средств, не приносящих процента, и создание краткосрочного портфеля инвестиций, адекватного по ликвидности наличным денежным средствам, но приносящего при этом прибыль.

Информация о работе Активные операции банка. Управление активами