Активные операции банка. Управление активами

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса — вопроса проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане экономическое содержание активных операций коммерческих банков и управление активами, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели, в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
* определить экономическое содержание активных операций;
* выяснить структуру активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
* рассмотреть основные принципы управления активами;
* проанализировать перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
1. Основы организации активных операций коммерческого банка 5
1. Экономическое содержание активных операций и их структура 5
2. Основные виды и формы банковских активных операций 10
1.2.1 Кредитные операции 10
1.2.2 Инвестиционные операции, банковские операции с ценными
бумагами 14
1.2.3 Кассовые операции коммерческих банков 20
2. Управление активами коммерческого банка 27
1. Сущность управления активами, принципы управления единым портфелем активов и пассивов банка 27
2. Основные направления и перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка 33
Заключение 39
Список использованных источников 42

Работа содержит 1 файл

активные операции КБ.docx

— 86.74 Кб (Скачать)

     Основное  направление активной инвестиционной политики банка - определение круга  ценных бумаг, наиболее выгодных для  вложения средств, оптимизация структуры  инвестиционного портфеля на каждый конкретный период.

     Одним из наиболее перспективных направлений  развития трастовой деятельности для  российской экономики является сотрудничество коммерческих банков  с инвестиционными фондами.

     В современных условиях для индивидуального  инвестора, не являющегося профессионалом на фондовом рынке, слишком сложно инвестировать свои сбережения таким образом, чтобы постоянно поддерживать оптимальные пропорции доходности, надежности и ликвидности портфеля приобретенных им ценных бумаг. Поэтому он должен обратиться за помощью в инвестиционный институт. Это позволяет, во-первых, получить необходимые консультации; во-вторых, существует более сложный по сравнению с консультированием вид услуг. Это аккумуляция средств мелких инвесторов и управление этими средствами с последующим вложением  в широкий набор ценных бумаг с целью минимизации риска и повышения дохода.

     Цель  деятельности инвестиционных фондов - выпуск акций для мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценных бумаги, а также на банковские счета и во вклады. Банк может выступать управляющим инвестиционным фондом или являться депозитарием фонда.  Сотрудничество инвестиционных фондом и банков выгодно обеим сторонам. Фонд в случае, если банк является управляющим, получает квалифицированное  управление инвестициями, гарантию правильного и эффективного  использования средств. Если же банк  является депозитарием  фонда  и ведет обслуживание  всех операций, фонд имеет реальную возможность  снизить свои издержки, улучшить оперативность обслуживания  акционеров. В свою очередь, банк, осуществляя данные операции, получает комиссионное вознаграждение и, управляя портфелем фонда, имеет возможность контролировать  деятельность различных фирм.

     Другим  направлением развития трастовых услуг, предоставляемых коммерческими  банками, является их сотрудничество с  пенсионными фондами, аккумулирующими  деньги для выплаты пенсии. Государственный пенсионный фонд создается для реализации пенсионных программ, для выплаты пенсии государственным служащим. Частные фонды создаются компаниями и предназначены для увеличения пенсии работников. Пенсионные фонды все свои временно свободные средства инвестируют в ценные бумаги. При этом они прибегают к помощи траст-отделов коммерческих банков, доверяя им эти средства в управление. Пенсионный фонд РФ  был образован  в 1990году в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Поступления в Пенсионный фонд РФ  превышают, как правило, выплаты пенсии. Сумма превышения  может быть использована на приобретение  ценных бумаг, выдачу кредита и т.п. В этом случае  фонду потребуется  квалифицированная помощь, которую он может получить  в траст-отделе банка [25].

     Следующим перспективным направлением в развитии трастовых отношений в РФ является посредническая деятельность по переводу средств с рынка ссудных капиталов в недвижимость,  приносящую доход, - так называемый  ипотечные инвестиционные трасты.

     Развитие  в России инвестиционной деятельности, связанной с недвижимостью, в значительной мере отстает от уровня  развития данной сферы  в развитых странах, однако процесс, происходящий в настоящее время в экономике России, позволяет прогнозировать рост активности на рынке инвестиций в недвижимость.

     Следует отметить также, что в перспективе, банки будут осуществлять  управление имуществом по доверенности и завещанию  по образу западных стран, а имущество  достигнет определенных размеров и  будет находиться в частных руках, что позволит квалифицированно распоряжаться, в том числе через посредничество банков.

     Что же касается кризиса коммерческих банков в России в настоящее время, то главная проблема состоит в том, что  кардинально  изменился  финансовый рынок. Гособлигаций практически почти нет. Рынок акций еле жив, межбанковский кредитный рынок из-за тотального недоверия банков друг к другу не в лучшем состоянии. Словом, всего того, на чем банки умели зарабатывать деньги, практически больше не существует. Остался разве что валютный рынок, однако в последнее время возможности для спекуляции на нем существенно ограничены.

     Выход как раз заключается в том, что банки должны научиться  зарабатывать на классических банковских операциях. Чтобы называться банком  финансовому институту необходимо принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам. А выбор того или иного из наиболее перспективных направлений развития активных операций позволит коммерческим банкам улучшить свою деятельность [25]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Таким образом, рассмотрев экономическое содержание, структуру,  виды активных операций, а также управление ими, на основе проведенных исследований, можно сделать следующие выводы.

     Активные  банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают  имеющиеся в их распоряжении ресурсы  в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

     Сложились различные точки зрения по классификации  активных операций, на основании рассмотренных классификаций можно выделить наиболее основные: кредитные операции, банковские операции с ценными бумагами, расчетно-кассовые операции банков, операции.

     Основным  видом активных операций коммерческого  банка стало кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях произошедшего кризиса.

     Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности. Они могут подразделяться на активные и пассивные операции, а также выделяют две основные формы осуществления кредитных операций – это ссуды и депозиты. В свою очередь данные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов.

     Таким образом, инвестиционные операции –  это операции по размещению реально привлеченных банком средств в различные источники, в зависимости от характера этих источников, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целю проведения, которых является обеспечение сохранности средств, их диверсификация, доход и ликвидность.

     На  основании вышесказанного следует  выделить, что банковские операции с ценными бумагами концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов.

     В целом операции банков с ценными  бумагами могут быть классифицированы по разным признакам (критериям) на активные и пассивные, фондовые и коммерческие, эмиссионные, торговые, сохранные, гарантийные, доверительные и залоговые, а также на собственные и клиентские.

       Участие коммерческого банка  на рынке ценных бумаг осуществляется  в соответствии с законодательными  актами Российской Федерации.

Кассовые  операции – это операции, связанные с инкассацией, приемом, хранением и выдачей наличных денег, иностранной валюты и других ценностей. К основным видам данных операций относятся: прием, выдача, размен, обмен и обработка, включающая в себя пересчет, сортировку, формирование и упаковку наличных денег. Целью которых является бесперебойное обслуживание клиентов.

      Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Применительно к коммерческим банкам – это распределение на наличные деньги, инвестиции и другие активы.

     Можно выделить два основных метода управления активами – это метод общего фонда средств и метод распределения и конверсии активов, каждый из которых имеет свои преимущества и определенные недостатки.

     Суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегий и осуществлении мероприятий, которые приведут структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами.

     На  данный момент российские коммерческие банки не достигли еще уровня проведения активных операций зарубежными банками, но чтобы повысить уровень использования активных операций коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только самое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.

     Таким образом, коммерческие банки  по-прежнему остаются  центром  финансовой системы, сосредотачивая вклады правительства, деловых кругов и миллионов частных  лиц. Через активные операции коммерческие банки  открывают доступ к своим фондам различного рода заемщикам: частным лицам, компаниям и правительству. Банковские операции облегчают движение товаров и услуг от производителей к потребителям, так и финансовую деятельность правительства. Они предоставляют долю средств обращения, а сами выступают как средство регулирования количества денег в обращении. Активные операции наглядно свидетельствуют о том, что национальная система коммерческих банков играет важную роль в функционировании экономики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  4. Федеральный закон от 05.03.1999 N 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  5. Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  6. Федеральный закон от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  7. Федеральный закон от 11.11.2003 N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  8. "Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками" (утв. ЦБ РФ 26.06.1998 N 39-П) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  9. "Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (утв. ЦБ РФ 31.08.1998 N 54-П) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  10. Положение Банка России от 14 ноября 2007 г. N 313-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  11. "Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. ЦБ РФ 26.03.2004 N 254-П) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  12. "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 24.04.2008 N 318-П) [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  13. Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И  "Об обязательных нормативах банков" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  14. Письмо ЦБ РФ от 10.02.1992 N 14-3-20  "Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций" [Электронный ресурс] / СПС Гарант
  15. Банковское дело. Экспресс-курс: учебное пособие / кол. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2009. - 352 с.
  16. Банковский менеджмент : учебник / кол. авторов; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009. – 560 с.
  17. Банковские операции / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Инфра-М . 2009. – 240 с.
  18. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки, банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 367 с.
  19. Носова Т.П., Семин А.В. Современная система кредитования физических лиц // Финансы и кредит, 2007, №29.
  20. Тавасиев А.М. Банковское дело: управление кредитной организацией: Учебное пособие. – М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 668 с.
  21. Тагирбекова, К.Р. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / К.Р. Тагирбекова. - М.: Инфра -М, 2005. -- 720 с.
  22. Финансы и кредит: Учеб. пособие/Под ред. проф. А. М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 2005. — 512 с: ил.
  23. http://www.market-pages.ru/bankdelo  - Информационный бизнес портал. Кассовые операции банков
  24. http://financebox.ru  - Финансовый блог. Инвестиционные операции банков
  25. http://institutiones.com/index.php - Экономический портал. Основные направления и перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка

Информация о работе Активные операции банка. Управление активами