Активные операции банка. Управление активами

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 13:46, курсовая работа

Описание работы

Экономическая значимость и актуальность данного вопроса — вопроса проведения активных операций и определили написание настоящей курсовой работы, целью которой является исследовать в теоретическом плане экономическое содержание активных операций коммерческих банков и управление активами, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели, в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
* определить экономическое содержание активных операций;
* выяснить структуру активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
* рассмотреть основные принципы управления активами;
* проанализировать перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка.

Содержание

Введение 3
1. Основы организации активных операций коммерческого банка 5
1. Экономическое содержание активных операций и их структура 5
2. Основные виды и формы банковских активных операций 10
1.2.1 Кредитные операции 10
1.2.2 Инвестиционные операции, банковские операции с ценными
бумагами 14
1.2.3 Кассовые операции коммерческих банков 20
2. Управление активами коммерческого банка 27
1. Сущность управления активами, принципы управления единым портфелем активов и пассивов банка 27
2. Основные направления и перспективы развития отдельных активных операций коммерческого банка 33
Заключение 39
Список использованных источников 42

Работа содержит 1 файл

активные операции КБ.docx

— 86.74 Кб (Скачать)

     Разные  группы банков располагают неодинаковыми  объемами, как собственных капиталов, так и активов.

      Размещение  и использование банком имеющихся  в его распоряжении ресурсов отражается в бухгалтерском балансе (на активных счетах) как активы банка [20, с. 324].

     Экономическое содержание активных операций кредитных  организаций проявляется в их  классификации.

     Существуют  различные точки зрения по классификации  активных операций, как и по структуре активов.

     По  мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются:

  • кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;
  • инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;
  • кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;
  • прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций [18, с. 212].

     Лаврушин  считает, что наиболее распространенными  активными операциями банков являются:

  • ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;
  • инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;
  • депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет и резервный счет) и других коммерческих банках;
  • прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. В российской практике круг их пока ограничен. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др [17, с.40].

    А.М. Ковалева выделяет такие банковские операции как:

  • кредитные операции;
  • банковские инвестиционные операции;
  • приобретение ценных бумаг и учет векселей;
  • проведение расчетных операций по поручению клиентов;
  • оказание консультационных услуг и обслуживание клиентов с использованием нетрадиционных видов деятельности (это проведение операций, традиционно не относящихся к деятельности банковских структур. Они стали полем деятельности банка вследствие преодоления конкуренции со стороны специализированных финансовых институтов) [22, с.394].

     Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на следующие виды:

  • банковские инвестиции;
  • предоставление ссуд;
  • учет (покупка) коммерческих векселей;
  • фондовые операции.

     Таким образом, активные операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

     На  основании приведенных различными авторами классификаций, можно выделить следующие основные виды активных операций коммерческого банка, к ним, на мой взгляд, относятся:

  1. кредитные операции;
  2. банковские операции с ценными бумагами;
  3. расчетно-кассовые операции банков;
  4. инвестиционные операции.
 
    1. Основные  виды и формы банковских активных операций
      1. Кредитные операции

     Кредитование — одно из важнейших направлений деятельности банка. На нем основываются активные операции банка. Банковское кредитование как рабочий процесс, т.е. как определенные действия участников банковских кредитных операций, прежде всего, банковских работников, - это совокупность отношений между банком как кредитором и его заемщиком по поводу:

  • предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого (как правило) использования;
  • их своевременного возврата;
  • получения от заемщика платы за пользование предоставленными в его распоряжение средствами [1].

     Кредитные операции - это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности. Данные операции регламентируются Положение ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" (с изменениями от 27 июля 2001 г.)

     Банковские  кредитные операции подразделяются на две большие группы:

  1. активные - банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды;
  2. пассивные - когда банк выступает в лице заемщика, привлекая деньги от клиентов и других банков в банк на условиях платности, срочности и возвратности.

     Выделяются  и две основные формы осуществления  кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции банков могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов.

     Активные состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках.

     Пассивные кредитные операции аналогично состоят  из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки, и ссудные операции по получению межбанковского кредита.

    Что конкретно следует относить к  кредитным операциям банков?

       Размещение денег, в той или  иной мере отвечающее ранее  названным базовым признакам  кредита, может осуществляться в разных формах. Помимо классического варианта кредитования, когда заемщику выдается известная сумма денег (наличными или безналичными) в соответствии с кредитным договором и ожидается, что последний вернет свой долг также деньгами, т.е. варианта, единственно отвечающего всем необходимым признакам кредита, к таким формам, которые с определенной долей условности можно приравнять к кредитам, следует отнести следующие операции:

  • выдача банком либо собственных простых векселей (обязательство выплатить указанную в нем сумму предъявителю такого векселя, т.е. обязательство выдать кредит с рассрочкой перевода денег) и прием обратно таких векселей по номиналу (исполнение указанного обязательства, т.е. выдача денег с удержанием дисконта предъявителю векселя, которым может быть и третье лицо), либо акцептование переводных векселей (предоставление банком своим клиентам права выставлять на него такие векселя на определенную сумму и исполнение таких обязательств);
  • покупка (учет) банком векселей заемщиков или третьих лиц (как, например, в случае форфейтинговых операций) с приобретением права денежных требований к лицам, обязанным по таким векселям;
  • покупка (учет) банком у клиентов счетов-фактур их должников с приобретением права денежных требований к последним (операции факторинга);
  • выставление банком по поручениям клиентов за свой счет покрытых (депонированных) аккредитивов либо непокрытых (гарантированных) аккредитивов;
  • покупка банком у клиентов активов с обязательством последних обратного выкупа таких активов [19].

     Кредитование заемщиков осуществляется в различных формах в зависимости от обеспечения кредит предоставляется на различные сроки; одинаковым для всех кредитных операций остаются основные принципы кредитования, как общие, так и специфические, где первые учитывают воздействие внешних факторов на деятельность и поведение хозяйствующих субъектов, а вторые — способность заемщика в срок и с уплатой установленного процента погасить свои обязательства.

     Кредитование, как отрасль деятельности банков получило довольно широкое распространение. Так, в России, как и во многих странах, банковские системы включают в себя институты, специализирующиеся на кредитах определенных видов или форм. Существует также градация по типам заемщиков.

     Заемщиками  выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также населения. Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах. Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций.

     Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

     Кредитные операции занимают наибольшую долю в  структуре статей банковских активов.

     Кредитная операция начинается с возникновения  потребности в привлечении временно свободных денежных средств и наличия таковых у банка. Однако для заключения кредитной сделки это не является достаточным условием. Ввиду того, что кредит представляет собой базовую составляющую прибыли как банка, так и ссудозаемщика, необходимо сократить риск потери капитала. В первую очередь кредитный комитет банка рассматривает заявку на привлечение кредитных ресурсов, оценивая своевременность и необходимость вливания капитала. После определения целей, на реализацию которых привлекается кредит, оцениваются финансовые возможности заемщика, рынок, на котором работает потенциальный клиент, конкуренция, цены и спрос на услуги и товары, степень зависимости от политических и экономических факторов [22, с. 396].

     Оформление  кредитной сделки сопровождается заключением  кредитного договора, условия которого дифференцируются в каждом конкретном случае, чаще от источников обеспечения возврата ссуды. В договоре определяются порядок погашения ссуды, сроки уплаты процентов и возврата кредита, возможность пролонгации и пр.

     После достижения согласованности по условиям заключения кредитной сделки клиенту открывают ссудный счет в банке, причем счет может быть либо простым, либо специальным или, если заемщик физическое лицо, производится выдача наличных средств.

     Далее, банковское учреждение с момента  выдачи или перечисления финансовых ресурсов до полного погашения кредита (имеются в виду возврат основной суммы долга и уплата причитающихся процентов) находится в постоянном контакте с клиентом: анализируются финансовые и экономические условия деятельности, осуществляется мониторинг по факту использования средств на привлекаемые нужды, формированию и использованию прибыли, взаимоотношений с другими кредиторами и дебиторами. Ежеквартально (а иногда и ежемесячно) банк получает от заемщика отчет о выполнении условий кредитного договора [22, с. 397].

     Таким образом, кредитные операции – это  отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности. Они могут подразделяться на активные и пассивные операции, а также выделяют две основные формы осуществления кредитных операций – это ссуды и депозиты. В свою очередь данные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов. 

      1. Инвестиционные  операции, банковские операции с ценными бумагами

     Под инвестициями понимается долгосрочное вложение средств в народное хозяйство  внутри страны и за границей в целях  его расширения и реконструкции, а также получения прибыли. Прямые инвестиции представляют собой непосредственное вложение средств в производство, приобретение оборудования и строительство объектов производственного и социального характера. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг (портфель ценных бумаг) или предоставления долгосрочных банковских ссуд (портфель ссуд). Частные, государственные, а также иностранные инвестиции регулируются инвестиционным законодательством, в котором определяются основные правила порядка инвестиционной деятельности отдельных хозяйственных звеньев, банков и защищаются права инвесторов.

Информация о работе Активные операции банка. Управление активами