Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации)

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение финансового планирования в организациях.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
Понятие финансового планирования, цель, задачи планирования;
Методы финансового планирования;
Экономическая характеристика деятельности предприятия;
Направления совершенствования финансового планирования.

Содержание

Введение 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФинансовоГО планированиЯ
и его роль в хозяйственной деятельности
предприятия 5
1.1.Процесс финансового планирования 5
1.2.Цели, задачи и методы финансового планирования 12
1.3.Основные показатели в финансовом планировании и методы
их исчисления 18
2. Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации) 26
2.1. Общая характеристика предприятия 26
2.2. Характеристика системы управления финансами на предприятии 28
2.3Комплексная оценка финансового состояния предприятия 35
Экспресс-диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 35
2.3.2. Комплексная оценка финансовой устойчивости предприятия 41
2.3.3. Операционный анализ результатов деятельности предприятия 44
2.4 Анализ финансового планирования на предприятии 48
Заключение 58
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

3 КУРСАЧ ФИНАНСЫ ПЛЕС.doc

— 406.50 Кб (Скачать)
  • особенности форм и методов образования и использования денежных фондов;
  • отраслевое и территориальное перераспределение финансовых ресурсов. [21, с.86].

     Естественно, нарождающиеся рыночные отношения  привели не только к внедрению  новых для нашей страны экономических  категорий, но и к появлению иных подходов к планированию. Прежде всего следует отметить, что необходимость составления планов определяется многими причинами. Выделим три из них, являющиеся, по нашему мнению, основными:

  • неопределенность будущего;
  • координирующая роль плана;
  • оптимизация экономических последствий.

     Действительно, если бы будущее компании или предприятия  было абсолютно предопределенным, не было бы нужды постоянно разрабатывать  планы, совершенствовать методы их составления  и структурирования [23, с.134].

     Главным объектом финансового планирования являются звенья финансов (отношения), получающие в плане свое количественное выражение. Движение средств конкретного денежного фонда выражается и закрепляется в соответствующих финансовых планах, которые объединены в единую систему. Центральное место в системе финансовых планов принадлежит бюджетному плану, в котором отражается движение бюджетного фонда, формы и методы его образования и использования, структура доходов и расходов.

     Движение  внебюджетных фондов отражается соответственно в финансовых планах (сметах) доходов и расходов: Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Фонда обязательного медицинского страхования, Государственного фонда занятости населения РФ. В доходной части отражаются обязательные и добровольные взносы юридических и физических лиц. Размер страховых взносов установлен в процентах от фонда оплаты труда. Во внебюджетные фонды частично поступают бюджетные средства, при недостатке средств допускается заимствование средств внебюджетных фондов друг у друга. Таким образом, внебюджетные фонды тесно связаны между собой и с бюджетным фондом [21, с. 87].

     Попов В.М. также уточняет, что планирование как система волевых, сознательно принимаемых решений регулирует рынок во внутренней деятельности фирмы.

     Осуществляя административную функцию, связанную  с волевым руководством и принятием  решений, предприниматель занимается планированием также в более  узком смысле как разновидностью управленческой деятельности.

     В современном менеджменте планирование – это предвидение.

     Планирование  – естественная и  составная часть  менеджмента. Его можно определить как умение предвидеть цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения определенных целей [11, с.31].

     Предприятие как экономический субъект может ставить перед собой различные цели, причем цели в краткосрочной и долгосрочной перспективе могут сильно отличаться. В экономической литературе часто встречается категорическое утверждение о том, что главной целью бизнеса является извлечение прибыли. Это утверждение кажется нам в корне неверным. Основной целью любой экономической активности является прежде всего повышение благосостояния собственников действующего экономического субъекта. Благосостояние в данном случае следует понимать не просто как богатство в денежном выражении, а в более широком смысле – как улучшение качества жизни. Эта цель может достигаться не только путем увеличения потребления отдельных материальных благ (еды, одежды, транспортных средств и т.д.), но также и улучшения экологической ситуации в городе, возможности доступа к широкому кругу информационных ресурсов, к культурным ценностям, возможности получения определенных социальных благ (образование, здравоохранение). К достижению благосостояния экономический субъект стремится собственным путем, с помощью постановки системы конкретных целей и разработки планов их реализации [23, с.135-136].

     Подход  к организации краткосрочного финансового  анализа и планирования зависит  прежде всего от размера компании. В малых компаниях обычным является совмещение функций, поэтому один человек может быть президентом компании и ее казначеем. В средних компаниях, как правило, существует специализация и для управления денежными средствами приходится держать отдельный штат работников. В больших организациях, через которые проходит большой поток денежных средств, существует специальный штат для планирования и управления движением денежных средств; нередко даже в региональных отделениях таких компаний бывает должность менеджера по наличным средствам.

     Цели  краткосрочного финансового управления таковы:

  1. обеспечение соблюдения графика производства;
  2. обеспечение сбыта;
  3. сведение к минимуму расходов на финансирование;
  4. обеспечение ликвидности компании.

     Для достижения этих целей лучше стремиться к тому, чтобы сроки погашения средств (кредитов) совпадали с продолжительностью жизни активов [44, с.482-483]. 

1.2.Цели, задачи и методы  финансового планирования 

     Финансовое  планирование занимает важное место  в системе управления финансами. Именно в ходе планирования любой  субъект хозяйствования всесторонне  оценивает состояние своих финансов, выявляет возможности увеличения финансовых ресурсов, направления их наиболее эффективного использования. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Достоверность и своевременность получения информации обеспечивают принятие обоснованных решений. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

     Финансовое  планирование охватывает важнейшие  стороны финансово - хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, создает условия для укрепления финансового состояния предприятия.

     Цель  финансового планирования - обеспечение  финансовыми ресурсами (по объему, направлениям использования, объектам и во времени) воспроизводственных процессов в соответствии с плановыми заданиями и конъюнктурой рынка. Финансовое планирование на предприятии взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе бизнес-плана. Финансовое планирование представляет собой систему долгосрочных, текущих и оперативных планов. В долгосрочном плане определяют основные финансовые показатели, дают финансовую оценку изменений стратегического порядка в деятельности предприятия. В текущем плане обеспечивают увязку всех разделов плана предприятия с финансами. При этом финансовое планирование должно играть активную роль, не сводясь к обсчету других показателей в денежном выражении. Прежде всего, организуют воздействие финансового планирования на производственно-сбытовую сферу с целью разработки плана производства и продажи продукции, обеспечивающего для предприятия наилучшие финансовые результаты. Оперативные финансовые планы непосредственно связаны с текущей деятельностью предприятия и включают составление и исполнение платежного, налогового календаря и кассового плана на месяц, декаду, неделю.

     Конкретные  задачи финансового планирования определяются финансовой политикой. Это определение  объема денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий; выявление резервов роста  доходов, экономии в расходах; установление оптимальных пропорций в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами.  

     Финансовое  планирование является одним из важнейших  инструментов управления финансами. Можно  выделить ряд признаков, которые  характеризуют эту деятельность:

     1) регламентированность (упорядоченный процесс);

     2) связь с обработкой информации;

     3) направленность на достижение  определенных целей;

     4) временный характер.

     Перед финансовым планированием ставятся следующие основные задачи: обеспечение  нормального кругооборота денежных средств предприятия, включая их вложение в реальные инвестиции, прирост оборотных средств, социальное развитие; выявление резервов и мобилизация ресурсов в целях эффективного использования доходов предприятия; соблюдение интересов собственников предприятия и инвесторов; выполнение обязательств перед бюджетом, внебюджетные фондами, кредитными, страховыми операциями; контроль за финансовым состоянием и платежеспособностью предприятия; обеспечение реальной сбалансированности планируемых расходов и доходов предприятия на принципах самоокупаемости и самофинансирования.

     Методы  планирования - это конкретные способы  и приемы расчетов показателей. При  планировании затрат предприятия могут  применяться следующие методы: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование, бюджетирование.

     Нормативный метод. Сущность нормативного метода планирования финансовых показателей заключается  в том, что на основе заранее установленных  норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и в их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др.

     Нормативный метод планирования является самым  простым методом. Зная норматив и  объемный показатель, можно легко  рассчитать плановый показатель.

     Построение  системы нормирования предполагает соблюдение определенных принципов, к  числу которых относятся:

     - прогрессивность – отражение  в нормах достижений новой  техники, технологии, научной организации  труда, производства и управления, передового опыта экономии живого  и овеществленного труда;

     - обоснованность – разработка  норм на основе технических расчетов и анализа производства;

     - комплексность – комплексное  формирование нормативной базы  для всех разделов плана;

     - гибкость, динамичность – систематическое  обновление нормативной базы  по мере изменения организационно-технических  условий производства;

     - сопоставимость – обеспечение  сопоставимости нормативной базы  на различных уровнях планирования;

     - автоматичность – компьютеризация  - формирование, обновление и использование  нормативной базы.

     Расчетно-аналитический  метод. Сущность расчетно-аналитического метода планирования финансовых показателей заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод планирования широко применяется в тех случаях, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена косвенно, на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит экспертная оценка (рис 2.).

     

     Рисунок 2 – Метод экспертной оценки 

     Расчетно-аналитический  метод широко применяется при  планировании суммы прибыли и  доходов, определении величины отчислений от прибыли в фонды накопления, потребления, резервный, по отдельным  видам использования финансовых ресурсов и т. п.

     Балансовый  метод. Сущность балансового метода планирования финансовых показателей  заключается в том, что путем  построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Балансовый метод применяется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды – фонд накопления, фонд потребления и др.

     Например, балансовая увязка по финансовым фондам имеет вид: 

     Он + П = Р + Ок,                                         (1) 

     где Он – остаток средств фонда  на начало планового периода, руб.;

Информация о работе Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации)