Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации)

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:47, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение финансового планирования в организациях.
Перед нами были поставлены следующие задачи:
Понятие финансового планирования, цель, задачи планирования;
Методы финансового планирования;
Экономическая характеристика деятельности предприятия;
Направления совершенствования финансового планирования.

Содержание

Введение 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФинансовоГО планированиЯ
и его роль в хозяйственной деятельности
предприятия 5
1.1.Процесс финансового планирования 5
1.2.Цели, задачи и методы финансового планирования 12
1.3.Основные показатели в финансовом планировании и методы
их исчисления 18
2. Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации) 26
2.1. Общая характеристика предприятия 26
2.2. Характеристика системы управления финансами на предприятии 28
2.3Комплексная оценка финансового состояния предприятия 35
Экспресс-диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 35
2.3.2. Комплексная оценка финансовой устойчивости предприятия 41
2.3.3. Операционный анализ результатов деятельности предприятия 44
2.4 Анализ финансового планирования на предприятии 48
Заключение 58
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

3 КУРСАЧ ФИНАНСЫ ПЛЕС.doc

— 406.50 Кб (Скачать)

     Основные  этапы разработки системы платежного календаря:

     1. Формирование плана платежей (этот  процесс реализуется в рамках бюджетирования и является обязательным подготовительным этапом, т. к. проверка возможности оплат осуществляется по плановым данным).

     2. Определение перечня статей анализа  (статья ДДС, контрагенты, договоры, источник ДС), в контексте которых будет проводиться проверка возможности выплат и поступлений.

     3. Построение системы формирования  реестров платежей, заявок.

     4. Описание бизнес-процесса «Платежный  календарь», определение в его  рамках ответственных лиц по  процедурам, задачам. 

     5. Регламентация и документальное оформление бизнес-процесса «Платежный календарь».

     6. Автоматизация бизнес-процесса «Платежный  календарь».

     Рассмотрим  подробно содержание перечисленных  этапов.

     1. Формирование плана платежей

     ООО «ПЛЁС» имеет финансовую структуру с выделенными ЦФО, бюджетирование как инструмент управления внедрен и работает. Этот этап является основой для разработки платежного календаря, т. к. проверка возможности поступления и расходов ДС происходит в разрезе определенных плановых данных.

     Важно составить БДДС относительно денежных потоков по основной, инвестиционной и финансовой деятельности, для чего необходимо иметь бюджеты как основной деятельности, так и инвестиционных проектов. За каждой статьей целесообразно закрепить ответственного (т. е. сотрудника, который принимает решения и несет ответственность как за плановые, так и за фактические показатели, отклонения от выполнения плана).

     2. Определение перечня статей анализа

     Перечень  статей анализа позволяет создать  инструмент для проверки выплат/ поступлений на возможность реализации.

     Рекомендуется использовать следующие статьи анализа: ЦФО, источник ДС, контрагент (получатель ДС), договор с контрагентом (в  рамках которого будут осуществлены выплаты), статья ДДС (по которой пройдут  выплаты ДС), проект (по которому идут инвестиционные выплаты), приоритет платежа.

     Выделяя статьи анализа в учетной системе, необходимо помнить о принципе экономической  целесообразности - завышенные требования к перечню статей делают систему  трудоемкой и статичной. Поэтому следует остановиться на перечне статей анализа, минимально необходимом для решения задач, поставленных компанией перед учетной системой.

     3. Построение системы формирования  реестров платежей, заявок

     После определения статей анализа и  реквизитов платежа формируется механизм оплаты и поступления ДС. Система оперативного финансового планирования, реализуемая через бизнес-процесс «Платежный календарь», включает в себя несколько участников (сотрудник, отдел, служба), и каждому необходим инструмент, с которым он будет работать в данной системе. Сотрудники отделов и служб ООО «ПЛЁС» подают заявки на выплату/поступление ДС, а руководство или сотрудники, уполномоченные принимать решения, реализуют их через реестры заявок. Заявка представляет собой документ-запрос на поступления или выплаты ДС, содержащий описание проводимой операции. В заявке отражаются все утвержденные статьи анализа, дополнительные реквизиты, приоритет платежа, и поле для комментариев каждого из участников будущего процесса платежного календаря.

     Реестр  заявок - это перечень заявок, сгруппированных  по определенному признаку (дата, ответственный, источник ДС, вид статей).

     И заявка, и реестр заявок на выплату  ДС должны содержать полный и достаточный  объем информации для принятия решения  о выплате или поступлении ДС.

     4. Описание бизнес-процесса «Платежный  календарь»

     После проверки и одобрения оплаты предоставленных  заявок можно считать, что платежный  календарь как бизнес-процесс  реализован в реестрах, утвержденных заявках. Именно на данном этапе важен процесс разработки платежного календаря, который устанавливает порядок между сотрудниками и, соответственно, определяет результат платежной дисциплины ООО «ПЛЁС» и его репутацию добросовестного партнера.

     При проектировании бизнес-процесса необходимо следовать определенным принципам:

  • достаточность полномочий и функций участников процесса движения денежных средств;
  • организационная обеспеченность;
  • возможность контролирующей функции;
  • динамизм.

     Более наглядно бизнес-процесс «Платежный календарь» может быть представлен в виде диаграммы (рисунок 6).

     5. Регламентация бизнес-процесса «Платежный  календарь»

     На  заключительном этапе бизнес-процесс  управления денежными потоками «Платежный календарь» закрепляется во внутренних документах ООО «ПЛЁС», которые утверждаются внутренним приказом и являются обязательными для исполнения всеми подразделениями и работниками компании. Внутренний документ, определяющий правила функционирования платежного календаря ООО «ПЛЁС», должен содержать информацию о порядке прохождения заявок на оплату, сроках, лицах, ответственных за согласование и утверждение, обязанностях и полномочиях сотрудников, последовательности действий. 

     

     Рисунок 6 – Схема бизнес-процесса «Платежный календарь» 

     6. Автоматизация бизнес-процесса «Платежный календарь»

     Для поддержания оперативного планирования денежных потоков потребуется автоматизация  бизнес-процесса «Платежный календарь». Программное обеспечение должно позволять:

  • создавать электронные учетные документы платежной системы (например, заявки на оплату или реестры);
  • формировать электронную отчетность, необходимую для контроля исполнения платежей, выполнения регламентов платежной системы, БДЦС (к примеру, платежного календаря);
  • реализовывать поддержку процедур контроля и согласования (бюджетов, заявок на оплату и пр.).
  • разграничивать права доступа к финансовой информации для разных уровней ответственности в компании.

     В большинстве случаев компании пытаются автоматизировать свои бизнес-процессы на базе MS Excel.

     Таким образом, использование такого инструмента планирования, как платежный календарь, позволит ООО «ПЛЁС» контролировать расчеты с поставщиками и покупателями, не допускать просрочки платежей, оптимизировать размеры дебиторской и кредиторской задолженностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В заключении можно отметить, что интерес  к методам и управления финансовыми  планами год от года все возрастает. Это обусловлено, во-первых, тем, что  методология управления финансовыми  планами позволяет реализовать  подход к проекту как к системе, предусматривающей не только выработку решений по развитию потенциала системы, но и обеспечению их осуществления. Во-вторых, позволяет при разработке сложных систем различного назначения эффективно распоряжаться выделенными на реализацию проекта ресурсами, учитывая при этом такие факторы, как затраты, стоимость, прибыль, риск.

     Планирование  финансовых действий на разных уровнях системы управления фирмой связано с определением того, что, кто, когда, где и в каком количестве потребуется для достижения сформулированной цели (или комплекса целей).

     В нашей курсовой работе мы рассмотрели  особенности финансового планирования на предприятии на основе ООО «Плёс». Мы постаралась осветить те или иные стороны финансового планирования, его цели, задачи и методы.

     Итак, мы рассмотрели, что финансовое планирование - это процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в будущем периоде. Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования, а итоговым результатом - составление финансовых планов.

     Относительно  деятельности ООО «Плёс» можно сказать, что в отчетном периоде, не смотря на кризис, организация получила прибыль. При этом прибыль ООО «Плёс» получило не от основного вида деятельности, а благодаря увеличению прочих доходов от других видов деятельности (поступления, связанные с продажей и прочим списанием основных средств и иных активов; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций). При этом значительно увеличились и прочие расходы – в 4,5 раза, а себестоимость проданных товаров, работ, услуг снизилась на 6,91% из-за уменьшения объема производства и реализации продукции.

     В целом можно сказать, что ООО  «Плёс» работает неэффективно. Это  свидетельствует, в свою очередь, и  о неэффективности и малом  развитии системы финансового планирования в ООО «Плёс». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1.  Конституция РФ
  2. Бюджетный кодекс РФ. – М.: Юрайт – Издат, 2010. – 295 с.
  3. Налоговый кодекс РФ: части первая и вторая. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010. – 560 с.
  4. Гражданский кодекс РФ: части первая и вторая. // Собрание законодательства РФ. – 2010.
  5. Афитов Э.А. Планирование на предприятии: Учеб. Пособие. – Мн.: Выш. шк., 2003. – 285 с.
  6. Бизнес-план. Методические материалы. / Под ред. Н.А.Колесниковой. – М.: Финансы и статистика, 2002. - 256 с.
  7. Бизнес-планирование: Учебник/ Под ред. В.М.Попова и С.И.Ляпунова.-М: Финансы и статистика, 2003.- 672 с.
  8. Герчикова И.Н. Маркетинг: Организация. Технология. – М.: Школа международного бизнеса МГИ, 2002. – 80 с.
  9. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: Учеб.пос. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2003. – 456 с.
  10. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. Теория, практика и методология. – М.: Финпресс, 2002. – 378 с.
  11. Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 323 с.
  12. Инновационный менеджмент: Учебник/ С.Д.Ильенкова, Л.М.Гохберг, С.Ю.Ягудин и др.; Под ред.С.Д.Ильенковой.- М.: Банки и бир_жи, ЮНИТИ, 1999.- 327 с.
  13. Липсиц И. В. Бизнес-план - основа успеха. - М., 1995. -155 с.
  14. Маркетинг: Учебник. / А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красильников и др. : Под ред. А. Н. Романова. - М. : Банки и биржи,ЮНИТИ, 2000.- 560 с.
  15. Памбухчиянц В.К. Организация технология и проектирование торговых предприятий: учебник для студентов высших и средних учебных заведений – 2-е изд., М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. – 500 с.
  16. Торговое дело: экономика и организация: Учебник/Под общей редакцией проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 380 с.
  17. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.
  18. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы: Курс лекций / Под ред. И.П. Мерзлякова. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 298 с.
  19. Боди З., Р.К. Мертон Финансы: учебное пособие : пер. с англ. - М. [и др.] : Вильямс, 2010. - 584 с.
  20. Большаков C.В. «Финансовая политика и финансовое регулирование экономики переходного периода» - Финансы. 2006. – 275с.
  21. Буряковский В.В. Финансы предприятий - учебник– М.: Финансы и статистика, 2008. – 485 с.
  22. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятия: учебное пособие – Эксмо, 2010 – 650с.
  23. Давыденко Е.А. Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях : журнал «Финансовый менеджмент» №2 2005г.
  24. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. 3-е изд. – М.: «Дело и Сервис», 2008. – 304 с.
  25. Ивасенко А.Г., Никонова Я. И. Финансы организаций (предприятий) : учебное пособие - М. : КноРус, 2009. - 208 с.
  26. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии : Учебное пособие в 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование под общ. ред. А.И.Ильина. – Мн.: ООО «Новое знание», 2008. – 416 с.
  27. Караванова Б.П. Разработка стратегии управления финансами организации: учебное пособие - М. : Финансы и статистика, 2009. - 126 с.
  28. Клишеви Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ : учебное пособие для вузов - М. : КноРус, 2010. - 304 с.
  29. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2008. – 345с.
  30. Кокин А.С., Ясенев В.Н. Финансовый менеджмент : учебное пособие для вузов - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 511 с.
  31. Колчина Н.В., Португалова О.В., Макеева Е.Ю. Финансовый менеджмент: учебное пособие для ВУЗов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 464 с.
  32. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии : практическое пособие /. - 3-е изд., стер. - М. : Омега-Л, 2009. - 170 с.
  33. Лихачева О.Н., Щуров С.А., Лукасевич И.Я. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия : учебное пособие / ред.. - М.: Вузовский учебник, 2009. - 287 с.
  34. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник для вузов - М. : Эксмо, 2010. - 766 с.
  35. Найденова Р.И., Виноходова А.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие для вузов - М. : КноРус, 2010. - 208 с.
  36. Никулина Н.Н., Суходоев Д.В., Эриашвили Н.Д. Финансовый менеджмент организации: теория и практика: учебное пособие для вузов - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 511 с.
  37. Попова Л.В., Константинов В.А. Бюджетирование на микро- и макроуровне : учебное пособие - М. : ДИС, 2010. - 281 с.
  38. Симунин Е.Н. Планирование на предприятии: учебное пособие для вузов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2009. - 336 с.
  39. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: учебник для вузов - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2009. - 383 с.
  40. Уткин Э.А. Управление фирмой. Москва перераб. и доп. - М. : КноРус, 2009. – 285с.
  41. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): учебник для вузов - М.: Дашков и К', 2010. - 487 с.
  42. Шишкин А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. “Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях” Москва, “Инфра - М” 2009. – 367с.

Информация о работе Анализ и оценка эффективности управления финансами предприятия (организации)