Анализ кредитоспособности предприятия напримере предприятия "Цветок"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является на основе теории и практики кредитования обосновать необходимость совершенствования методов и критериев оценки кредитоспособности заемщика.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

•Осветить теоретические положения организации кредитных отношений в экономике;
•Рассмотреть сущность кредита;
•Осуществить на примере компании «Цветок» анализ ее кредитоспособности различными методами;
•Разработать рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... Стр. 2 – 4
Глава 1. ОСНОВЫ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ Стр. 5-15
1.1. Основы организации кредитных отношений в рыночной экономике ...........................................................
Стр. 5
1.2. Необходимость кредита, его сущность, виды и принципы ..............................................................................
Стр. 8
1.3. Правовые основы регулирования кредитных отношений в России ............................................................
Стр.13

1.4. Кредитный договор и кредитный мониторинг как гарантия возврата кредита .................................................
Стр. 13
Глава 2. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА Стр. 15-36
2.1. Анализ кредитоспособности заемщика, как метод снижения кредитного риска ................................................
Стр.15
2.2. Методы анализа кредитоспособности ........................ Стр. 23
2.2.1. Метод коэффициентов ........................................ Стр. 24
2.2.2. Анализ денежных потоков ................................... Стр. 29
2.3. Пути совершенствования анализа кредитоспособности заемщика ...................................................................
Стр. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................... Стр. 37-41
Список литературы ................................................................ Стр. 42
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 251.00 Кб (Скачать)
  • изучить нынешнее и будущее состояние предприятия;
  • дать собственное мнение о выгоде или невыгоде банку кредитовать данный проект.

      Главными  направлениями при анализе кредитоспособности являются следующие: достичь глубокого  знания заемщика, благодаря не только сведениям, переданным им самим, но и тем, которые найдены из других источников информации. При этом необходимо также изучать деятельность и специальность предприятия, чтобы лучше понять все обстоятельства, которые могут влиять на риск банка. Что касается финансов предприятия, необходимо систематически рассматривать балансы и отчеты о прибылях и убытках. Что касается обеспечения кредита, то необходимо строго оценить его стоимость. Эта оценка позволит банку определить степень покрытия кредита данным обеспечением. 

      Оценка  уровня кредитоспособности заемщика строится с использованием выбранной системы  финансовых коэффициентов. Расчет и  анализ финансовых коэффициентов проводится на базе финансовых расчетов ссудозаемщиков, с использованием ранее полученной информации, содержащейся в досье клиента и другой банковской информации (об этом более подробно мы поговорим в параграфе 2.2. Анализ кредитоспособности заемщика методом коэффициентов и анализом денежных потоков).

      Кроме того, при расчете надежности предприятия - клиента банка необходимо учитывать такие общеэкономические показатели, как среднесписочная численность работников, величина балансовой прибыли на одного работника, величина основных средств с учетом износа, уставный капитал, доля стоимости основных средств в уставном капитале, общее количество выпущенных акций предприятия-эмитента. В целом достоверная и объективная информация о финансовом положении предприятий необходима для инвесторов, желающих выгодно вложить свой капитал в другие сферы деятельности; акционеров, получающих дивиденды с дохода; кредиторов, заинтересованных в своевременном погашении своих требований; банков, предоставляющих ссуду заемщику. Объективная оценка финансового состояния заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль. В рыночных условиях объективную оценку надежности партнера должны давать независимые организации.

      Для коммерческого банка наибольшее значение имеют показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость клиента.

      Итоговая  оценка финансового состояния предприятия  является завершающей стадией аналитической  диагностики.

      В зависимости от количества набранных  баллов предприятие относится к  определенному классу: Высший - предприятия с абсолютно устойчивым финансовым состоянием. Первый - предприятия, финансовое состояние которых в общем устойчиво. Второй - предприятия, имеющие признаки финансовой напряженности. Третий - предприятия повышенного риска. Четвертый - предприятия с неудовлетворительным финансовым положением и отсутствием перспектив его стабилизации.

      Первый  шаг специалиста - проверить сбалансированность баланса предприятия. Одним из важнейших  условий финансовой устойчивости компании является ее способность погашать свои обязательства в установленные сроки. При анализе финансовой устойчивости компании следует проверять выполнение следующих требований: долгосрочные активы, то есть земля, здания и сооружения, оборудование, участие в капитале должны быть финансированы постоянными ресурсами. Постоянные ресурсы предприятия состоят из: а) собственных средств предприятия, которые включают взносы акционеров и непосредственную прибыль. б) долгосрочные ресурсы, взятые в кредит у банков или других лиц, размер долгосрочных кредитов не должен превышать чистые активы предприятия, размер финансовой задолженности не должен слишком превышать размер собственных средств предприятия, оборотные средства предприятия должны позволять предприятию покрыть свои потребности в оборотном капитале.

      Кстати, нужно напомнить, что баланс является отражением финансового положения  предприятия в данный момент, а  положение это может измениться со следующего дня после даты баланса. Если оборотные средства не покрывают  потребности в оборотном капитале, предприятие должно обращаться в банк за краткосрочным кредитом.

      Если  текущая кредитоспособность заемщика не вызывает сомнений, а прогнозная кредитоспособность подтверждается положительными тенденциями оборачиваемости ресурсов и рентабельности деятельности и расчетный баланс к моменту погашения кредита и уплаты процентов имеет активное сальдо, то с заемщиком возможно заключение договора с минимальным кредитным риском. В ситуации, когда полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленных процессах в экономике и финансах заемщика, ранжируют балансовые элементы кредитоспособности и отдают предпочтение не наличию обеспечения по ссуде, а способности заемщика получать доход; не платежеспособности на момент обращения в банк за ссудой, а финансовой устойчивости заемщика в целом. Решающей же должна стать оценка показателей коммерческой деятельности.

      В случаях заключения договора и выдачи ссуды заемщику с пониженной кредитоспособностью  применяются меры снижения кредитного риска:

    • сокращение суммы испрашиваемого заемщиком кредита;
    • получение достаточного обеспечения по выданным ссудам путем заключения договора на ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество заемщика;
    • представление заемщиком поручительства, гарантий других организаций, страхование кредитов;
    • переуступка заемщиком банку требований и счетов;
    • сокращение сроков ссуды и сумм задолженности путем составления оптимальных планов погашения кредита;
    • осуществление контроля за выполнением условий заключенного кредитного договора и договора залога.

      Оценка  кредитоспособности представляет собой  творческий процесс и требует  от работников банка экономических  знаний, аналитического мышления, умения определять и оценивать тенденции  в хозяйственной деятельности и  финансовом положении заемщиков, их возможности по соблюдению принципов кредитования, прогнозировать как будущее состояние дел заемщика, так и обстоятельства, которые могут на них повлиять.

      Важное  значение имеют разработка и реализация системного контроля со стороны банка за хозяйственной деятельностью клиентов. Системы контроля за клиентурой позволяют банку четко и своевременно оценивать складывающуюся ситуацию и предпринимать необходимые меры. Так, например, банки, не применяющие достаточно отлаженные системы контроля, могут продолжительное время обслуживать группы клиентов, не приносящие достаточной отдачи, или предлагать клиентуре сверхзатратные и малодоходные услуги. Система контроля дает возможность количественной оценки продвижения к достижению стратегических целей. Приоритеты системы контроля определяются в зависимости от избранной банком стратегии. Различные банки в зависимости от избранной стратегии выбирают разные объекты контроля. Например, банк, ориентирующийся в основном на обслуживание розничной клиентуры (частных и лиц и клиентов - представителей малого бизнеса), во главу угла при определении объектов контроля ставит оценку доходности отдельных филиалов, отдельных предоставляемых розничных услуг. Среди важных объектов контроля у такого банка можно выделить оценку риска предоставления кредитов, поскольку в условиях рыночной экономики физические лица пользуются этим видом услуг очень часто, а предоставление ссуд гражданам всегда сопряжено с повышенным уровнем риска.

      Для снижения рисков и потерь по кредитам, банк формирует резерв. Обратимся к инструкции № 62а от 30.06.1997 г. «О порядке формирования и использовании резерва под возможные потери по ссудам», которая обязывает все коммерческие банки создавать такой резерв. Резерв обеспечивает банкам более стабильные условия финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины их прибыли в связи со списанием потерь от кредитной деятельности.

      Банки оценивают кредитные риски всех кредитов и всей задолженности клиентов, приравненной к кредитной, в рублях, валютах, и  драгоценных металлах. Все кредиты и приравненные к ним суммы классифицируются банком самостоятельно. Конкретные критерии, используемые при этом банком, а также процедуры принятия и использования решений о формировании и использовании резерва должны содержаться в документах банка, определяющих его кредитную и учетную политику.

      Выданные  кредиты классифицируются, а их риски  оцениваются комплексно – в зависимости  от финансового состояния заемщиков, из возможностей погасить основные долги  и уплатить проценты, комиссионные и иные платежи. Финансовое состояние заемщика должно оцениваться постоянно.

      В зависимости от величины кредитного риска все кредиты подразделяются на 4 группы: 1 группа – стандартные (практически безрисковые); 2 группа – нестандартные (умеренный риск невозврата); 3 группа – сомнительные (высокий уровень риска); 4 группа – безнадежные (вероятность возврата практически отсутствует, кредит представляет собой фактические потери банка).

      Банк  на основе собственной оценки степени  риска может отнести льготный, переоформленные, а также недостаточно обеспеченный и необеспеченный кредит к более низкой группе риска, чем это вытекает из формализованных критериев.

      Не  допускается отнесение банком к более низкой группе риска, чем это вытекает из формализованных критериев, кредитной задолженности, образовавшейся в результате переоформления кредита или задолженности по процентам на основании договора об отступном, уступки права (требования), новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и/или третьего лица.

      Возможность классификации кредитов в более  низкие группы риска не распространяется на кредиты с просроченными выплатами  по основному долгу и/или процентов  за них свыше 5 дней.

     Поддающиеся обобщению формализованные критерии оценки кредитных рисков представлены в таблице 3. 

Таблица 3. Классификация  кредитов исходя из формализованных  критериев оценки их рисков 

  Обеспе-ченный Недоста-точно  обеспе-ченный Не  обеспе-ченный
Текущая кредитная задолженность при отсутствии просроченных процентов 1 1 1
Кредитная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней 1 2 3
Текущая задолженность с просроченной выплатой процентов до 5 дней      
Переоформленная 1 раз без изменений условий договора кредитная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу от 6 до 30 дней 2 3 4
Текущая задолженность с просроченной выплатой процентов от 6 до 30 дней      
Переоформленная 1 раз с изменениями условий  либо переоформленная 2 раза без изменений условий      
Кредитная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу от 31 до 180 дней 3 4 4
Текущая задолженность с просроченной выплатой процентов от 31 до 180 дней      
Переоформление 2 раза с изменением условий или  более 2 раз независимо от наличия изменения условий      
Кредитная задолженность с просроченной выплатой по основному долгу свыше 180 дней или текущая задолженность с  просроченной выплатой процентов свыше 180 дней 4 4 4
 

     Если  данный заемщик уже имеет кредит, отнесенный ко 2-ой, 3-ей или 4-ой группе риска, то каждый вновь выдаваемый ему кредит должен быть также отнесен к той же группе риска.

Информация о работе Анализ кредитоспособности предприятия напримере предприятия "Цветок"