Финансовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:48, курсовая работа

Описание работы

В науке финансового права содержатся различные определения финансово-правовых отношений. Это правоотношение можно определить как общественное отношение, возникающее при создании, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 80.70 Кб (Скачать)

       В финансовых отношениях действуют оба названных порядка защиты прав, а разрешение дела в административном порядке при не удовлетворяющем исходе не исключает возможности обращаться в суд общей компетенции или арбитражный суд.

      Административный порядок действует в основном при применении мер государственного принуждения к органам государства и местного самоуправления, предприятиям, организациям, учреждениям. Учитывая подчиненность всех государственных и муниципальных органов власти и подведомственных им учреждений, административный порядок позволяет быстро решать возникающие вопросы. Кроме того, он используется и при применении мер государственного принуждения к коммерческим предприятия и гражданам. Административный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений применяется не только при защите прав государства, но и при защите прав других субъектов. Так предприятия и граждане могут обращаться в вышестоящие органы власти за защитой своих прав. В различных финансовых отношениях административный порядок защиты прав имеет свои особенности, но везде он проявляется в форме властных велений при вынесении решения соответствующими уполномоченными государственными органами. В качестве примера можно привести бесспорный порядок взыскания бюджетных средств в случае нецелевого их использования органами Федерального казначейства Министерства финансов.35.

       Субъекты, к которым применены меры административного характера в целях защиты своих прав и законных интересов вправе обжаловать действия соответствующих государственных органов также в административном порядке по подчиненности или обратиться в суд или арбитражный суд. Оба порядка защиты прав субъектов могут быть использованы и в других случаях их нарушения. 36

         Судебный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений применяется реже, однако он тоже получил широкое распространение. Общие положения о подведомственности при судебном рассмотрении дел по спорам, возникающим в сфере управления, что относится и к финансовой деятельности государства, определены Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 04.07.2003) «О судебной системе Российской Федерации».и Арбитражным процессуальным кодексом. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ, гл. 1. В отношении граждан преобладающий характер носят конституционные нормы, защищающие права и свободы человека и гражданина, в соответствии с которыми каждому гарантирована судебная защита его прав и свобод. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003), ст. 46. Применение данных конституционных положений в финансовых правоотношениях означает, что взаимоотношения государства с гражданами (взыскание неуплаченных налогов и сборов, финансовых санкций и т.д.) возможны только в судебном порядке. При этом для ускорения прохождения судебных инстанций Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации разрешил применение судебного приказа при рассмотрении дел по взысканию с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам (рассмотрение дела единолично судьей по заявлению соответствующего государственного органа, в результате чего выдается судебный приказ, имеющий силу исполнительного документа). Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, гл. 11.

       В тоже время взаимоотношения граждан с государством предусматривает оба порядка защиты прав - действия или бездействие органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в административном порядке или в суде. В данном случае Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации установил порядок оспаривания решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Там же, гл. 25. Другой стороной защиты прав в финансовых отношениях граждан и организаций с государством является установление в законодательстве гарантий возмещения ущерба, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц. Например, суммы налогов и других обязательных платежей, неправильно взысканные государственными налоговыми органами, подлежат возврату, а причиненный налогоплательщикам вследствие ненадлежащего осуществления обязанностей ущерб - возмещению. Конституция Российской Федерации (с изм. от 25.07.2003), ст. 52. Если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты, каждый гражданин вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав.

        Отдельно необходимо обратить внимание на роль Конституционного Суда РФ в защите прав субъектов финансовых правоотношений. По Конституции России Там же, ст. 125. и Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации» Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 № 1-ФКЗ (ред. от 15.12.2001) «О Конституционном Суде Российской Федерации».в его полномочия входит: разрешение вопросов о соответствии Конституции РФ законов и других нормативных актов, а также разрешение споров о компетенции между государственными органами. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов он проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. Все это относится и к сфере финансовых отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

       Подводя итоги вышесказанному, сделаем выводы о том, что финансовое правоотношение определяется как общественное отношение, возникающее при создании, распределении, использовании фондов денежных средств и урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями. Как и любое другое правовое отношение, финансовое правовое отношение возникает между определенными субъектами по поводу конкретного объекта и имеет содержание, раскрывающееся через соответствующие права и обязанности его участников. Отражая общий характер, присущий любому правовому отношению, финансовое правовое отношение имеет и специфические признаки, обусловленные особенностью сферы их возникновения.

      Финансовое правовое отношение возникает в связи с тем, что соответствующие субъекты осуществляют финансовую деятельность, то есть деятельность, направленную на создание, распределение и использование определенных фондов денежных средств, и эта деятельность регламентируется нормами финансового права. Указанный признак является определяющим при отграничении финансового правового отношения от смежных правовых отношений, в частности от административных правовых отношений.

       Субъектами финансовых правовых отношении могут быть физические лица (граждане), юридически лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации) и муниципальные (местные) образования.

       Особенностью финансовых правовых отношений является то, что одним из субъектов этих отношений обязательно должно быть государственное или муниципальное образование в целом либо орган государственной власти или местного самоуправления.

      Финансовое правоотношение не может возникнуть между физическими лицами (гражданами), между физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму, базирующуюся на частной собственности, а также между данными юридическими лицами. Субъектный состав финансового правоотношения определяется видом финансового правоотношения.

     Финансовое правоотношение возникает только по поводу денежных средств (финансовых ресурсов), вне зависимости от их формы выражения. Оно относится к имущественным отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой.

     Подведя итоги, приходим к выводу о том, что цель курсовой работы была успешно достигнута, а то есть наиболее подробно изучено финансовое правоотношение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской  Федерации от 25  декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года. Опубликовано  21 января 2009 года. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. (Публикуется с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ , 26.01.2009, N 4, ст. 445.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ,// Собрание законодательства РФ , 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

3. Закон РФ от 14.07.1992 № 3297-1 (ред. от 22.08.2004) «О закрытом административно-территориальном образовании» // Ведомости СНД РФ и ВС РФ.- 20.08.1992.- N 33, ст. 1915.

4. Федеральный закон от 12 .01.1996 г. «О некоммерческих организациях» // СЗ РФ №3, 1996 г.4 // Собрание законодательства РФ.- 15.01.1996.- N 3,ст. 145.

5.Федеральный закон от 14.11.2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства РФ, 02.12.2002, N 48, ст. 4746,

6.Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 № 1-ФКЗ (ред. от 15.12.2001)«О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 25.07.1994, N 13, ст. 1447.

7.Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ (ред. от 04.07.2003) «О судебной системе Российской Федерации // Собрание законодательства РФ.- 06.01.1997.- N 1, ст.1.

 

 

    Статьи:

1.Дедиков С.И. проблемы  различных видов страхования/ С.И. Дедиков, А.Танага,П. Тарабаева, М.Ложкин, С.Сотников// приложение №6 к журналу «Хозяйство и право».2007.

2.Ерпылов Н.Ю. Статус расчетных правоотношений. (проблемы теории и практики)/Н.Ю.Ерпылов//Государство и право.2001.№12.С.64-73.

3.Коробова Т.П. Основные тенденции развития финансового законодательства.// Материалы международной научно-практической конференции. Социально-экономическое развитие регионов в условиях проводимой административной реформы. - Москва-Иваново.: «Юпитер», Иваново,2006.

4.Куликов А.С. Резиденты и нерезиденты как участники валютных правоотношений // Финансовое право. 2011. N 4. С. 22 - 26.

5.Фролова Е.Е. Финансовые правоотношения в сфере контроля за денежным обращением // Юридический мир. 2011. N 3. С. 38 - 43.

6.Эмирсултанова Э.Э. Фондовые правоотношения, регулируемые нормами финансового права.Статья «Финансовое право», 2005, N 4

 

Используемая литература:

1. Алексеев С. С. Общая теория права: Курс в 2т.-М.: Юрид.лит, 2002.- 425 с.- ISBN 5-89123-785-7.

2.Бельский К.С. Финансовое право. Учебник. Под редакцией С.В. Запольского.-2-е изд., перераб.и доп.-М.:Эксмо, 2006.-640 с.- ISBN 5-699-16038-8.

3.Вострикова Л.Г. Валютное право: учеб. пособие для вузов / Л.Г. Вострикова.-М.: Юстинцинформ, 2006.-360с.- ISBN 5-7205-0762-0.

4.Вострикова Л.Г. Финансовое право.-3-е изд., перераб.и доп.-М.: Юстицинформ, 2007. — 376 с.- ISBN 978-5-7205-0814-2.

5.Грачева Е.Ю. . Финансовое право: учеб. Пособие / отв. Ред. Е.Ю. Грачёва. – 2е изд., перераб. и доп.  – М.: Велби, изд-во Проспект, 2006. 229 с.-ISBN 978-5-91768-042-2.

6. Грачева Е.Ю. Финансовое право России: Учебник/ Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А. Пепеляев С.Г.-2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТЕИС, 2005. - 231с.- ISBN 5-8401-0042-0.

7.Горбунова О.Н. Финансовое право. Учебник./ Под ред. Горбуновой О.Н.-3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2006. - 400с.-ISBN 5-7975-0763-3.

8.Зуев В.М. Финансовое право Российской Федерации: теория общей части. Томск.: Изд-во НТЛ, 2000. - 239 с.- ISBN 5-89503-096-3.

9.Карасева М.В.Финансовое право/ М.В. Карасева. -3-е изд., перераб. и доп.- М.: Юристь, 2005.-205с.- ISBN 5-7975-0489-8.

10.Крохина Ю.А Финансовое право России. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. — 720 с.- ISBN 9785468002575.

11.Крохина. Ю. А. Налоговое право России: Учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю. А. Крохина.- 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004. - 720 стр.- ISBN 978-5-469-00641-1.

12. Мальцев В.А. Финансовое право.- 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2008. — 256 с. - ISBN: 978-5-7695-4842-0.

13.Родионова В. М. Финансы. /Под ред. проф. Родионовой В.М. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.- 400с.- ISBN 5-279-01901-1.

14.Сатарова Н.А. Бюджетное право./ под ред. Н.А. Сатаровой. М.: Деловой двор, 2009. — 296 с.- ISBN 978-5-91550-074-6.

15.Тосунян Г.А., Викулин А.Ю Финансовое право. Конспекты лекций и схемы.- 2-е изд. - М.: Дело, 2002. — 224 с.- ISBN 5-7410-0001-8.

16.Химичева Н.И.  Финансовое право. Учебник./ Отв. ред. Химичева Н.И. – М.: Изд-во БЭК., 2007. - 525с.- ISBN 978-5-468-00166-0.

17.Химичева Н.И., Покачалова Е.В. учебно-методический комплекс. / Отв. ред. Н. И. Химичева. -М.: Норма, 2005. — 464 с.- ISBN 5-89123-873-8.

18.Шавров А.В. Финансовое право Российской Федерации. -7-е изд., доп. и перераб. - М.: ЕАОИ, 2008. — 318 с.- ISBN: 978-5-8354-0634-0.

19.Шуплецова Ю.И. Финансовое право: конспект лекций. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: 2009. — 182 с.- ISBN 978-5-9788-0101-9.

20.Эриашвили Н.Д. Финансовое право. -3-е изд., перераб. и доп.- М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2011. — 674 с. - ISBN 5-238-00159-2.

1 Карасева М.В.Финансовое право/ М.В. Карасева. 3-е изд. - М.: Юристь, 2005.-с.4.

2 Химичева Н.И.  Финансовое право. Учебник./ Н.И Химичева. – М.: Изд-во БЭК., 2007.-С.68.

3 Химичева Н.И.  Финансовое право. Учебник./ Н.И. Химичева– М.: Изд-во БЭК., 2007.-С.69.

4 Химичева Н.И.  Финансовое право. Учебник./ Н.И. Химичева. - М.: Изд-во БЭК, 2007. – С.66.

5 Грачева Е.Ю. Финансовое право России / Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А. Пепеляев С.Г.2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТЕИС, 2005.-С.78.

6 Крохина Ю.А Финансовое право России. / Ю.А.Крохина.3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. — С. 110.

7 Тосунян Г.А..Финансовое право./ Г.А. Тосунян.2-е изд. - М.: Дело, 2002. — С.77.

8 Горбунова О.Н.  Финансовое право./.О.Н. Горбуновой - М.: Юрист, 2006. – С.123.

9 В Бюджетный Кодекс РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, статья 6.

10 Сатарова Н.А. Бюджетное право./  Н.А. Сатаровой. М.: Деловой двор, 2009.-с.24.

11 Крохина. Ю. А. Налоговое право России/ Ю. А. Крохина. 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004.-С.196.

12 Крохина. Ю. А. Налоговое право России / Ю. А. Крохина. 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004.-С.194.

13 Крохина. Ю. А. Налоговое право России/ Ю. А. Крохина. 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004.-С.208.

14 Крохина. Ю. А. Налоговое право России/ Ю. А. Крохина. 2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004.-С.209.

Информация о работе Финансовые правоотношения