Правовое обеспечение оценочной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 23:17, доклад

Описание работы

1 законодательный документ:
-правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами, принятым гос советом и утвержденным царем 8 июня 1893 года. (царь написал: быть по сему)

Работа содержит 1 файл

право по оценке.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

3.общественная  организация- объединение граждан  на основе членства, общности  профессиональных интересов для  удовлетворения духовных и иных  материальных потребностей

4.религиозная  организация- это объединение граждан на основе общности религиозных интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальынх потребностей.

5.ассоциации, союзы-это  объединение некоммерческих организаций,  в целях координации их предпринимательской  деятельности и защиты общих имущественных и неимущественных интересов.

Некоммерческое  объединение- организация, не имеющая главной целью извлечение прибыли и не распределяющая прибыль между участниками. Имеет право получать деньги, которые уходят на развитие. Некоммерческие организации саморегулируемых организаций становятся подменой государственной (строительная индустрия, допуск на рынок аудита, оценки...)

Лекция  за 20.10.2010 

 

   Понятие договора доверительного управления имуществом

   Содержание  договора ДУИ

   Прекращение договора ДУИ

   Гражданский кодекс 1012-1026.

   Доверительное управление является обязательственным  правом в отличие от его вещной структуры в англо-американской системе. Собственник передает управляющему на определенный срок часть своего имущества, которое используется последним в интересах учредителя, либо указанного им третьего лица (выгодоприобретателя (часть 1 ст 1012)).

   Особенности договора ДУ.

  1. Договор является по общему правилу реальным (но может быть и консессуальным) он является взаимным и возмездным (возможен и безвозмездный вариант)
  2. Доверительное управление может возникнуть не только на основании договора, но и в силу закона (ДУ имуществом подопечного, безвестно отсутствующего)
  3. время содержания имущества, риск его приращения и уменьшения после передачи его в доверительное управление продолжает нести собственник имущества
 

   Стороны договора: учредитель доверительного управления (собственник) и доверительный  управляющий

   Учредителем доверительного управления является только собственник имущества, другие лица могут стать учредителями управления только на основе случаев, предусмотренных законом, а именно: управление имуществом подопечного (ст 38 ГК) и если в завещании указан исполнитель завещания (душеприказчик), в этом случае права учредителя управления принадлежат соответственно органу опеки и попечительства, душеприказчику.

   Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. В тех случаях когда  особенности объекта управления требуют получения лицензии, доверительный управляющий должен обладать лицензией (ценные бумаги, денежные средства, предприятия транспорта и т.д.). Из всех форм коммерческих организаций закон сделал одно исключение: доверительным управляющим не вправе быть унитарное предприятие. В случаях когда доверительное управление имущество осуществляется на основании закона, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем или некоммерческая организация за исключением учреждения. Закон запрещает также выступать в качестве доверительного управляющего гос органам и органам МСУ. Не может быть доверительным управляющим и выгодоприобретатель. Договор ДУ имуществом не влечет перехода права собственности на имущество к доверительному управляющему, поскольку бремя содержания имущества и риск его уменьшения после передачи в доверительное управление продолжает нести собственник имущества – учредитель управления.

   Договор ДУ должен быть заключен в письменной форме. При передачи в ДУ недвижимого  имущества форма договора должна соответствовать форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества, то есть договор должен быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами и нотариально удостоверенного. Договор подлежит гос регистрации. Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим (любых юридических и фактических действий в интересах учредителя управления и выгодоприобретателя – ч.2 ст 1012 ГК).

   Управляющий всегда совершает соответствующие  действия от своего имени, при этом он указывает в качестве кого он действует. Это достигается путем соответствующего информирования соответствующих третьих лиц в устных сделках или письменных пометок ДУ, проставленных после имени или наименования доверительного управляющего в письменных сделках и документах. При отсутствии такой информации считается, что управляющий совершил сделку в личных целях и отвечать по ней перед контрагентом он будет личным имуществом, а не имуществом, переданным ему в управление (ч.3 ст 1012 ГК).

   Объектами доверительного управления могут быть объекты недвижимости, включая имущественные комплексы (ч.1 ст 130, 132 ГК). Ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами (ГКО и т.п.). Исключительные права (ч.1 ст 1013). Нематериальные блага (гл. 8 ГК) не могут быть объектами доверительного управления. Закон запрещает передавать в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

   Существенными условиями договора ДУ являются:

   - состав  имущества, передаваемого в ДУ

   - наименование  юр лица или имя гражданина  в интересах которых осуществляется  управление имуществом (выгодоприобретателя  или учредителя управления)

   - размер  и форма вознаграждения управляющему (если договор ДУ является возмездным)

   - срок  действия договора (в случае отсутствия заявления сторон о прекращении договора по окончании срока его действия договор ДУ считается продленным на тот же срок и на тех же условиях) срок договора ДУ не может превышать 5 лет, для отдельных видов имущества законом могут быть установлены другие предельные сроки, на который может быть заключен договор ДУ 

   Содержание  договора ДУ имущества.

   Доверительный управляющий вправе совершать в  отношении имущества любые юридические  и фактические действия в интересах  учредителя управления и выгодоприобретателя.

   Требовать устранения всяких нарушений его  прав (ст 301,302,304,305)

   Требовать вознаграждения, предусмотренного договором  ДУ, а также возмещения необходимых  расходов, произведенных им в доверительном  управлением имуществом за счет доходов от использования этого имущества

   В одностороннем  порядке отказаться от исполнения договора ДУ, если он не может лично управлять  переданным ему имуществом, но с  уведомлением за 3 месяца.

   Доверительный управляющий обязан:

  1. осуществлять доверительное управление лично
  2. проявлять должную заботу об интересах учредителя управления или выгодоприобретателя
  3. поддерживать имущество в надлежащем состоянии
  4. сообщать третьим лицам о том, что он является доверительным управляющим
  5. не использовать имущество в своих интересах
  6. не отчуждать имущество по безвозмездным сделкам
  7. предоставлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, установленные договором ДУ имущества
  8. по прекращению договора ДУ возвратить имущество учредителю управления в состоянии, определенном договором ДУ

   Учредитель  управления вправе:

  1. контролировать деятельность управляющегоэ
  2. требовать получения доходов от имущества, переданного в доверительное управления
  3. отказаться от договора с уведомлением управляющего об этом за 3 месяца

   Учредитель  управления обязан:

  1. выплачивать управляющему обусловленное договором вознаграждение
  2. возместить доверительному управляющему расходы в связи с исполнением договора ДУ
  3. обеспечить доверительного управляющего всеми документами и сведениями, необходимыми для выполнения обязанностей по договору
 

   Прекращение договора доверительного управления имуществом

   Кроме общих оснований прекращения  договора (ст 1024) предусмотрены специальные  основания для прекращения доверительного управления

  1. смерть гражданина, либо ликвидация юр лица, являющихся учредителями управления или выгодоприобретателями
  2. признание недееспособным, безвестно отсутсвующим и т.п.
  3. отказ доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью доверительного управляющего лично осуществлять свои полномочия
  4. банкротство участников договора ДУ
  5. одностороннее прекращение договора ДУ учредителем управления или выгодоприобретателем без  указания мотивов (с обязательным уведомлением об этом за 3 месяца)

Информация о работе Правовое обеспечение оценочной деятельности