Правовое обеспечение оценочной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 23:17, доклад

Описание работы

1 законодательный документ:
-правила оценки недвижимых имуществ для обложения земскими сборами, принятым гос советом и утвержденным царем 8 июня 1893 года. (царь написал: быть по сему)

Работа содержит 1 файл

право по оценке.doc

— 136.00 Кб (Скачать)

      К объектам гражданских правоотношения следует отнести вещи, деньги, ЦБ, имущественные права, работы и услуги, информацию, результаты интеллектуальной деятельности и объекты интеллектуальной собственности.

      Возникновение гражданских прав и обязанностей.

      Согласно  ст. 8  гражданские права и обязанности  возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юр. Лиц, которые, хотя и не предусмотрены законами или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

      Гражданские права и обязанности возникают 

      1. Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом а также из договоров и иных сделок не предусмотренных, но и не противоречащих ему.
      2. Из актов гос. Органов и органов местного самоуправления, кот предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей
      3. Из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
      4. В результате приобретения имущества по основаниям, дщопускаемых законом.
      5. В рез-те создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.
      6. В следствие причинения вреда другому лицу
      7. В следствие неосновательного обогащения
      8. В следствии иных действий граждан и юр. Лиц
      9. В следствии событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
      10. Права на имущество, подлежащего гос. Регистрации возникают с момента регистрации прав на него, если иное не установлено в законе.

        Согласно  ст. 12 защита гражданских прав осуществляется

        1. путем признания права
        2. Восстановления положения и пресечении действий, нарушающих права или создающих угрозу его нарушения.
        3. Признания оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а также применении последствий недействительности ничтожной сделки.
        4. Признания недействительным акта гос. Органа или ОМС
        5. Самозащита права.
        6. Присуждение к исполнению обязанностей в натуре.
        7. Возмещении убытков
        8. Взыскание неустойки
        9. Компенсации морального вреда
        10. Прекращение изменения правоотношений.
        11. Неприменение судом акта гос. Органа и ОМС, противоречащего закону.
        12. Иными способами, предусмотренными законом.

          Важное  значение для осуществления стоимостного оценивания объектов гражданских прав имеет положение ст. 15 ГК РФ, дающая четкое определение убытков в виде реального вреда и упущенной выгоды.

          В статье 15 говорится (часть 1): «Лицо, право  которого нарушено, может требовать  полного возмещения причиненных  ему убытков, если законом или  договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере»

          Существенное  значение для расчета убытков  имеет уяснение смысла понятия убытков, которое дано в части второй ст. 15 ГК РФ, где сказано, что «под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье  право нарушено, произвело или  должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

          Если  лицо, нарушившее право получило в следствие этого доходы, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками в размере не меньшем, чем такие доходы.

          Ст 16 гк РФ: «убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий, бездействия гос. Органов (ОМС) или должностных лиц этих органов, в том числе издания, не соответствующего закону или иному правовому акту, акта ГОс. Органа или ОМС подлежит возмещению соответствующим субъектов

          Объекты гражданских прав

          Вещи, включая деньги, ЦБ…

          Вещи  – предметы материального мира, находящиеся в различном физическом состоянии (твердом, жидком, газообразном). Кроме того, к числе вещей ГК РФ относят различные виды Э/Э (электрическая, тепловая)

          В главе 6 закрепляются виды вещей 

        1. в зависимости от оборота способностей:
          1. оборотоспособные – вещи, свободно обращающиеся в рамках гражданского оборота, т. Е. могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в результате наследования, дарения, купли-продажи и т.д.)
          2. ограниченные в обороте – в отношении которых законом введены определенные ограничения в их обращении (оружие, яды, наркотики)
          3. изъятые из оборота – вещи, которые не могут быть предметом гражданско-правовых сделок (НАПРИМЕР6 дороги, реки, нац библиотеки и т.д., а также вещи, запрещенные законодательством)
  1. по признаку делимости
          1. делимые
          1. неделимые
  1. по признаку движимости
          1. движимое
          1. недвижимое имущество
  1. по признаку потребляемости
          1. потребляемые
          1. непотребляемые
  1. по признаку заменяемости
          1. определяемые индивидуальными признаками
          1. определяемые родовыми признаками
  1. по признаку связанности
          1. главные вещи
          1. принадлежности

            Вещь,  предназначенная для обслуживания другой главной вещи, и связанная  с ней общим назначением, следует  судьбе главной вещи, если договором  не предусмотрено иное.

            В зависимости от способа получения  новых вещей: плоды, доходы, продукция. Отдельным пунктом идут сложные  вещи, деньги и ценные бумаги.

    Специфика недвижимого имущества состоит  в том, что

    1. Возникновение, переход, ограничение и прекращение прав на него подлежит обязательной гос регистрации
    2. Право собственности на вновь создаваемое или передаваемое по договору недвижимое имущество, возникает с момента гос регистрации этой недвижимости, а не перехода права собственности на нее к покупателю.
    3. Установлены более высокие сроки приобретательной давности.
    4. Установлен особый порядок приобретение права собственности на безхоняйное недвижимое имущество.
 
 
 
 
 

Лекция (22 сентября 2010г)

3 цели МСО:

1.облегчение  проведения международных сделок  и внесения вклад жизнеспособности рынка имущества, путем содействия, обеспечению прозрачности фин отчетности, надежности оценок, проводих для обеспечения ссуд и закладных, для сделок, связанных с передачей собственности и для урегулирования тяжб и вопросов налогообложения.

2.Служить в качестве эталона профессионального уровня или маяка для оценщиков во всем мире, давая им возможность откликаться на спрос международных рынков имущества в надежной оценке и отвечать на потребности мировых, деловых кругов финансовой отчетности.

3.Обеспечить стандарты оценки и фин отчетности, отвечающие потребностям развивающимся и вновь индустриализирующихся стран.

В новых стандартах оценки термин оценки имущества вытесняется  более ограниченным термином оценки активов, который больше относится  к оценкам, проводимых для использования в финансовой отчетности.

Профессиональный  оценщик имущества

МСО представляют принятую или наилучшую практику в оценочной профессии.

МСО и национальные стандарты оценки (НСО) дополняют  подкрепляют друг друга.

Международный комитет по стандартам оценки ратуют, чтобы раскрывать различия между формулировками и (или) применениями национальными стандартами оценки.

Проценсс конвергенции (сближения)

Структура МСО:

1.введение (обзор  источников МСО, описание работы  МКСО, излагается общий контекст стандартов, разъясняются организацией стандартов оценки и рассматриваются их предполагаемое использования.

2.Понятие, лежащее  в основе общепринятых принципов  оценки (ОППО). Дается полное рассмотрение  научных положений, составляющих  основу методов и практики оценочной деятельности, дается коментарий по основным юридическим и экономическим понятиям, на которых основывается дисциплина оценки и ее стандарты. Уяснение данных принципов важно для понимания оценки и настоящих стандартов.

3.Кодекс поведения (профессиональной этики оценщика) посвящен требованиям в отношении этики и компетентности, предъявляемым к профессиональным оценщикам. Этичное поведение служит общественным интересам (говорить правду), подкрепляет доверие, которое финансовые институты должны испытывать к оценщикам и работает на благо самой оценочной профессии. Результаты оценок надежны, непротиворечивы и беспристрастны.

4.Типы имущества. 4 типа:

-недвижимое (отличается  от статьи 130 1)

-движимое имущество

-бизнес

-финансовые  интересы (инвестирование, залог, кредит)

5.Ведение к  стандартам. Различия между оценками, проводимыми на базе рыночной  стоимости и тем, которые проводятся  на базах отличных от рыночной  стоимости. Важность ясного и  информативного представления оценки

6.Стандарты 3 штуки: (это фундамент)

-МСО1

-МСО2

-МСО3

1 и 2 посвящены  базе рыночной стоимости и  базам отличной от рыночной  стоимости.

3-устанавливает  требования к отчетам об оценки.

Для международных  применений оценки, которые посвящны применения оценки фин отчетности и кредитования (банковское обеспечения)

МСО 1 -рыночная стоимость как база оценки

МСО 2-базы, отличные от рыночной стоимости

МСО 3-составление  отчета об оценке

7.Международное  применение оценки (МПО) Оценка  активов частного и государственного  секторов для финансовой отчетности или связанных с нею бухгалтерских счетов. Используются для выработки решений ,касающихся обеспечения ссуд и закладных.

МПО 1-оценка для  целей подготовки финансовой отчетноси

МПО 2-оценка для  целей залогового кредитования

МПО 3-оценка активов государственного сектора, для целей подготовки финансовой отчетности.

8.Международные  руководства (МР) содержит указания  по конкретным проблемам оценки, по применению стандартов более  конкретных ситуаций бизнеса  и предоставления оценочных услуг.  МР дополняют и расширяют стандарты применения, которые имеют равное значение.

Соблюдение МР является обязательным для всех оценщиков, выполняющих задания в рамках международных стандартов оценки.

МР 1-оценка стоимости  недвижимого имущества

МР 2- оценка стоимости интересов (прав) аренды

МР 3-оценка стоимости  установок, машин и оборудования

МР 4- оценка стоимости  нематериальных активов

МР 5-оценка стоимости  движимого имущества

МР 6-оценка стоимости  бизнеса

МР 7-оценка при  наличии опасных и токсичных  веществ

МР 8-затратный подход для целей подготовки финансовой отчетности (АЗЗ-амортизируемые затраты замещения)

МР 9-анализ дисконтированного  денежного потока для целей рыночных оценок и инвестиционных анализов.

МР 10-оценка стоимости  сельхозимущества

МР 11-экспертиза (рецензирование) оценок стоимости

Информация о работе Правовое обеспечение оценочной деятельности