Амортизационная политика организации и её влияние на финансовый результат (по материалам ОАО «БЭМЗ»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:01, дипломная работа

Описание работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить источники и виды формирования финансовых ресурсов предприятия;
рассмотреть значение и сущность амортизационной политики предприятия;
рассмотреть методы оценки финансового состояния предприятия;
произвести анализ финансового состояния ОАО «БЭМЗ»;
оценить финансовые результаты деятельности ОАО «БЭМЗ»;
предложить рекомендации по укреплению финансового состояния предприятия и совершенствованию амортизационной политики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
Понятие и сущность амортизационной политики
Амортизация основных средств и нематериальных активов
Финансовый результат и амортизационная политика организации
2 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «БЭМЗ»
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «БЭМЗ» и её финансовый результат
2.3 Амортизация основных средств предприятия ОАО «БЭМЗ» и её влияние на финансовый результат организации
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «БЭМЗ»
3.1 Выбор оптимальной амортизационной политики предприятия ОАО «БЭМЗ»
3.2 Мероприятия по совершенствованию амортизационной политики ОАО «БЭМЗ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

амортизационная политика.docx

— 450.31 Кб (Скачать)

     Этот  способ начисления амортизации может  использоваться также в случае сезонного  характера эксплуатации оборудования или если техническая документация ставит срок полезного использования  оборудования в зависимость от количества единиц продукции. Таким оборудованием  может стать, например, копировальный  аппарат, чей эксплуатационный ресурс рассчитан на определенное количество копий, а интенсивность использования  определяется самим предприятием.

     Обязательным  условием является то, что применение одного из способов начисления амортизации  по группе однородных объектов основных средств производится в течение  всего срока полезного использования  объектов, входящих в эту группу.

     Метод амортизации влияет на распределение  амортизационных отчислений по годам. При ускоренных способах сумма амортизационных  отчислений выше в первые годы, а  затем с каждым годом снижается  и при этом довольно значительно, что нашло отражение на рисунке 1.2.

 

     

     Рисунок 1.2 - Распределение амортизационных отчислений по годам в зависимости от применяемого способа их начисления амортизационных отчислений 

     Срок  полезного использования объекта  основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение этого срока  производится, исходя из:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

     В налоговом учете основных средств, в соответствии со статьей 258 НК РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в  соответствии со сроками его полезного  использования. Всего установлено 10 амортизационных групп, которые  дифференцированы в зависимости  от сроков полезного использования.

     В случаях улучшения (повышения) первоначально  принятых нормативных показателей  функционирования объекта основных средств в результате проведенной  реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного  использования по этому объекту.

     Начисление  амортизационных отчислений по объекту  основных средств начинается с первого  числа месяца, следующего за месяцем  принятия объекта к бухгалтерскому (налоговому) учету. Начисление амортизации  по объекту амортизируемого имущества  прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта  либо, когда данный объект выбыл  из состава амортизируемого имущества  налогоплательщика по любым основаниям.

     В течение срока полезного использования  объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации  на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

     Начисление  амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации  в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного  периода, к которому оно относится.

     В ПБУ 6/01 дан перечень объектов основных средств, стоимость которых не погашается, т.е. амортизация не начисляется (по таким объектам основных средств, а  также объектам основных средств  некоммерческих организаций начисление износа производится в конце отчетного  года по установленным нормам амортизационных  отчислений, а движение сумм износа по указанным объектам учитывается  на отдельном забалансовом счете). К  ним относятся:

  • объекты жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.);
  • объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты (лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированные сооружения судоходной обстановки и т.п.);
  • продуктивный скот, буйволы, волы и олени;
  • многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста.

     Начиная с бухгалтерской отчетности за 2002 г., приобретенные книги, брошюры и тому подобные издания, а также объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. А в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

     Также не подлежат амортизации объекты  основных средств, потребительские  свойства которых с течением времени  не изменяются, - земельные участки  и объекты природопользования.

     Начисление  амортизации объектов основных средств, не используемых в производственной деятельности, отражается за счет собственных  источников, образованных из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

     Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации основные средства и нематериальные активы организаций как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставляемые организацией во временное владение и / или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений.

     Таким образом, к амортизируемым относятся  следующие основные средства:

  • здания; сооружения (решение о включении временных титульных и нетитульных зданий и сооружений в состав основных или оборотных средств принимается комиссией исходя из критериев, установленных законодательством), рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника, оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот и животные основного стада (независимо от вида животных); многолетние насаждения;
  • капитальные вложения в улучшение земель (мелиоративные, ирригационные и другие работы), не связанные с созданием сооружений; капитальные вложения в арендованное (полученное в лизинг) имущество, если в соответствии с заключенным договором аренды (лизинга) эти капитальные вложения являются собственностью арендатора (лизингополучателя);
  • оборудование, модели, образцы, находящиеся в кабинетах, лабораториях и на других площадях научных и учебных организаций (селекционных центров, опытно-экспериментальных баз, центров коллективного пользования, специальных мастерских, фитотронов, вивариев, теплиц и т.п.), используемые для научных и учебных целей (кроме принятых к учету до начала применения Инструкции о порядке начисления амортизации), выставочные и рекламные стенды. Включение указанных объектов бюджетными учреждениями в состав амортизируемых определяется Министерством финансов;
  • объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства, наружного освещения, используемые организацией для выполнения уставных целей. К объектам внешнего благоустройства следует относить объекты согласно утвержденному в установленном порядке перечню;
  • объекты, расходы, на создание которых профинансированы с привлечением собственных источников организации, средств республиканского и / или местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов и / или расходы, на содержание которых финансируются с привлечением средств из республиканского и / или местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, потеря стоимости которых отражается в бухгалтерском учете в конце отчетного года справочно на забалансовых счетах (на счете 014 «Потеря стоимости основных средств»). К данным объектам относятся судоходные гидротехнические сооружения, объекты жилищного фонда, объекты внешнего благоустройства и наружного освещения и прочие, указанные в Инструкции о порядке начисления амортизации.

     С 1 июля 2004 года к амортизируемым основным средствам относят животных основного стада (независимо от вида животных).

     Нормативный срок службы и срок полезного использования объектов нематериальных активов определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, лицензиями, свидетельствами и другими документами, подтверждающими права правообладателя.

     При невозможности определить нормативный  срок службы нематериального актива нормы амортизационных отчислений по нему устанавливаются по решению комиссии:

  • по средствам индивидуализации участников гражданского оборота товаров, услуг (фирменные наименования, товарные знаки) – на срок до 40 лет, но не более срока деятельности организации;
  • по изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, ноу-хау, селекционным достижениям и другим объектам интеллектуальной собственности, на которые распространяется право промышленной собственности – на срок до 20 лет, но не более срока деятельности организации;
  • по другим объектам нематериальных активов – на срок до 20 лет, но не более срока деятельности организации.

     К амортизируемым нематериальным активам  относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

  • на объекты промышленной собственности: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных схем, секреты производства (ноу-хау), селекционные достижения, средства индивидуализации участников гражданского оборота товаров, услуг (фирменные наименования, товарные знаки), другие объекты интеллектуальной собственности, на которые распространяется право промышленной собственности;
  • на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся объектами авторского права (права на первичные произведения: литературные, научные (статьи, монографии, отчеты), драматические и музыкально-драматические, музыкальные аудиовизуальные произведения, произведения скульптуры, живописи, графики; на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных и прочие, указанные в Инструкции о порядке начисления амортизации;
  • на использование объектов интеллектуальной собственности, вытекающие из лицензионных и авторских договоров;
  • пользования природными ресурсами, землей;
  • прочие: лицензии на осуществление вида деятельности, лицензии на осуществление внешнеторговых и квотируемых операций, лицензии на использование опыта специалистов, права доверительного управления имуществом.

     Объектами начисления амортизации не являются следующие объекты основных средств и нематериальных активов:

  • библиотечные фонды; фильмофонды, музейные и художественные ценности, сценическо-постановочные средства и оборудование, здания, сооружения, являющиеся памятниками архитектуры и искусства, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (за исключением зданий, находящихся на балансе организаций и используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности).
  • земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);
  • интеллектуальные и деловые качества персонала организации, его квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них;
  • не законченные и/или не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы;
  • организационные расходы (осуществленные в процессе приватизации и акционирования организации, при государственной регистрации или перерегистрации организации и другие расходы, являющиеся организационными в соответствии с законодательством);
  • стоимость деловой репутации организации (гудвилл).

     Начисление  амортизации основных средств не производится:

  • во время проведения модернизации объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования с полной остановкой объекта или его части (кроме проведения указанных работ сроком до 12 месяцев бюджетными учреждениями), а также при консервации объектов в соответствии с законодательством;
  • по не введенным в эксплуатацию объектам мобилизационного и государственного резервов, резерва, создаваемого для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, и объектам, предназначенным для хранения и утилизации вооружения, военной и специальной техники;
  • по объектам основных средств, полученным организацией в собственность вследствие погашения обязательств должником, не используемым ею в хозяйственной деятельности и предназначенным для отчуждения, - в течение 12 месяцев, начиная с месяца их постановки на учет в качестве основных средств.

Информация о работе Амортизационная политика организации и её влияние на финансовый результат (по материалам ОАО «БЭМЗ»)