Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Автокомплектация»

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 10:55, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
‒ раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа;
‒ обосновать выбор методики проведения оценки финансовой деятельности предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Автокомплектация»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия 6
1.2 Методы финансового анализа 10
1.3 Порядок проведения анализа финансового состояния предприятия 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «АВТОКОМПЛЕКТАЦИЯ» 21
2.1 Краткая характеристика предприятия 21
2.2 Оценка имущественного положения 22
2.3 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 24
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 27
2.5 Анализ прибыли и рентабельности предприятия 31
2.6 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Автокомплектация» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 39

Работа содержит 1 файл

Автокомплектация.doc

— 293.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовая стратегия фирмы»

на тему: Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Автокомплектация» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В настоящее время, в период современного мирового экономического кризиса, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая  ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости и субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния, наличия, размещения и использования денежных средств. Предприятиям в нынешнее время  нестабильной экономики, когда наблюдается спад промышленного производства и значительно сокращаются инвестиции в производство, для эффективной работы необходимо уметь анализировать свою прошлую деятельность (для того, чтобы не повторять ошибок и использовать положительные моменты) и планировать будущую деятельность (чтобы избежать ошибок и представить результаты своей работы).

     Определение границ финансовой устойчивости предприятий  относится к числу наиболее важных экономических проблем, поскольку  недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для производства, их платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

     В рыночной экономике предприятия  несут полную материальную ответственность  за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.

     Анализ  проводится для того, чтобы оценить  финансовое состояние предприятия, а также, чтобы постоянно проводить  работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

     Объектом  исследования выступает финансово-хозяйственная  деятельность предприятия Общество с ограниченной ответственностью «Автокомплектация» (далее ООО «Автокомплектация»).

     Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние финансов предприятия, на основе которых разрабатываются управленческие решения.

     Цель  курсовой работы – разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

     Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  • раскрыть сущность и значимость проведения анализа финансового состояния, дать описание источников информации, необходимых для проведения анализа;
  • обосновать выбор методики проведения оценки финансовой деятельности предприятия Общества с ограниченной ответственностью «Автокомплектация»;
  • представить организационно-экономическую характеристику и оценить имущественное положение ООО «Автокомплектация» построением аналитического баланса по горизонтали и вертикали;
  • проанализировать финансовую устойчивость ООО «Автокомплектация» с помощью финансовых показателей и коэффициентов и оценить деловую активность;
  • оценить ликвидность и платежеспособность, проанализировать прибыль и рентабельность ООО «Автокомплектация»;
  • разработать  мероприятия по улучшению эффективности финансового состояния предприятия ООО «Автокомплектация».

     Анализ  основан на данных баланса (форма  № 1 по ОКУД) и отчета о прибылях и  убытках (форма № 2 по ОКУД) Общества с ограниченной ответственностью «Автокомплектация» за 2006-2008 годы.

     В качестве источников написания работы послужили нормативные документы, бухгалтерская отчетность ООО «Автокомплектация», а так же специализированные учебные пособия и материалы периодической печати.

     Результаты  финансового анализа позволяют  выявить недостатки управления предприятием, требующие особого внимания. Выявленные недостатки и проведенный анализ позволяют разработать рекомендации по улучшению эффективности финансовой деятельности предприятия.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и значение  анализа финансового  состояния предприятия

 

     Одно  из важнейших условий успешного  управления предприятием - анализ и  системное изучение финансового  состояния предприятия и факторов, на него влияющих, прогнозирование  уровня доходности капитала предприятия.

     Анализ  финансовой отчетности – это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации. Однако при этом главной целью является оценка финансово – хозяйственной деятельности нашей организации относительно будущих условий существования.[4]

     Финансовое  состояние предприятия характеризуется  совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его  кругооборота и способность предприятия  финансировать свою деятельность на определенный момент времени.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если поставленные задачи в перечисленных видах  деятельности успешно реализовываются, это положительно влияет на финансовое результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Основная  цель анализа финансового состояния - получение наибольшего числа  ключевых, т.е. наиболее информативных, показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние предприятия, но и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.[4]

     Основными функциями анализа финансового  состояния являются:

  • своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  • выявление факторов и причин достигнутого состояния;
  • подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

     Источниками информации для анализа финансово  – хозяйственной деятельности являются данные оперативного и бухгалтерского учета.[18]

     Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении  организации и о результатах  ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности работы организации. Отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

     Федеральный закон «О бухгалтерском учете» содержит наиболее общие положения в отношении  отчетности. В соответствии с Федеральным  законом «о бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

  • бухгалтерского баланса (форма №1);
  • отчета о прибылях и убытках (форма №2);
  • приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчета об изменениях капитала (форма №3); отчета об изменении денежных средств.[1]

     Финансовое  состояние зависит от всех сторон деятельности предприятия: выполнения производственных планов; снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли; роста эффективности производства; улучшения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, покупателями продукции, совершенствования процессов реализации и расчетов.

     Содержание  и основная цель финансового анализа  – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

     Анализ  финансового состояния предприятия  преследует несколько целей:[1]

  • выявление изменений показателей финансового состояния;
  • определение факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;
  • оценка количественных и качественных изменений финансового состояния;
  • оценка финансового положения на определенную дату;
  • определение тенденций изменения финансового состояния.

     Основная  задача анализа финансового состояния  заключается в своевременном  выявлении и устранении недостатков  финансовой деятельности и нахождении резервов улучшения финансового  состояния предприятия и его  платежеспособности.

     В основе комплексного анализа финансового состояния лежит анализ финансовой отчетности организации. Анализ бухгалтерской отчетности – это процесс, при котором оценивается прошлое и текущее положение и результаты деятельности организации. Главной целью является оценка финансово- хозяйственной деятельности организации.

     Результаты  анализа финансовой отчетности используются для выявления проблем управления производственно - коммерческой деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала, для оценки деятельности руководства организации, а также прогнозирования ее отдельных показателей и финансовой деятельности организации в целом. Анализ финансового состояния является базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

     Стратегические  задачи финансовой политики предприятия следующие: максимизация прибыли предприятия; оптимизация структуры капитала и обеспечение его финансовой устойчивости; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; достижение прозрачности финансового состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов; создание эффективного механизма управления предприятием; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.[1]

     На  основе полученных результатов анализа  осуществляется выбор направлений финансовой политики.

     Можно выделить два вида финансового анализа: внутренний и внешний.

     Внутренний  анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Результаты внутреннего анализа используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

     Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися  посторонними лицами для предприятия (аудиторами, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности). Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.[24]

 

1.2 Методы  финансового анализа

 

     Метод финансового анализа – это  система наиболее общих, ключевых понятий  данной науки, общенаучных и конкретно-научных  способов и принципов исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов.

     Характерными  особенностями метода экономического анализа являются: использование  системы аналитических показателей  всесторонне характеризующих финансово-хозяйственную  деятельность организации; изучение причин изменения этих показателей; выявление и измерение причинно – следственных связей между ними.

     Наиболее  часто используемые методы финансового  анализа.[18]

     Горизонтальный  анализ (временной) – сравнение каждой позиции отчетности с соответствующей позицией предыдущего периода, заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются формы, так и динамику ее отдельных показателей. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за отчетный период.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Автокомплектация»