Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

В данной работе будет подробно описано, как и из-за чего возникает кризис в организации, его виды фазы и последствия. На каких принципах базируется система антикризисного финансового управления, как формируются стратегии и программы работ по выходу из кризиса. А также как составляется бизнес-план финансового оздоровления неплатежеспособной организации.

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Глава 1. Кризис организации, причины возникновения, виды и последствия…………………………………………………………………..5
Возникновение кризиса в организации, его виды, фазы и последствия…………………………………………………………………..5
Банкротство организации, его виды, цель и последствия. Стадии банкротства…………………………………………………………………..10
Глава 2. Организационные основы антикризисного управления финансами…………………………………………………………………….14
2.1 Сущность и принципы антикризисного управления финансами организации……………………………………………………………………14
2.2 Формирование стратегии и программы работ по выходу из кризиса…………………………………………………………………………16
2.3 Бизнес-план финансового оздоровления неплатежеспособной организации……………………………………………………………………19
Глава 3. Правовое регулирование процедур несостоятельности организаций……………………………………………………………………28
Заключение……………………………………………………………..36
Список литературы…………………………………………………….38

Работа содержит 1 файл

Курсовик ТОФМ.doc

— 404.50 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородской государственной 

Университет им. Н.И. Лобачевского

Финансовый  факультет 

Кафедра «Финансы» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По  дисциплине: «Теоретические основы финансового менеджмента»

На  тему: «Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства компании» 
 

  
 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               Проверил:

                                               Танюхин А.В.   
 
 
 
 
 
 
 
 

Н.Новгород 

2009 год.

 

Содержание 

     Введение……………………………………………………………….3

     Глава 1. Кризис организации, причины возникновения, виды и последствия…………………………………………………………………..5

    1. Возникновение кризиса в организации, его виды, фазы и последствия…………………………………………………………………..5
    2. Банкротство организации, его виды, цель и последствия. Стадии банкротства…………………………………………………………………..10

     Глава 2. Организационные основы антикризисного управления финансами…………………………………………………………………….14

          2.1 Сущность и принципы антикризисного  управления финансами организации……………………………………………………………………14

          2.2 Формирование стратегии и программы  работ по выходу из кризиса…………………………………………………………………………16

          2.3 Бизнес-план финансового оздоровления  неплатежеспособной организации……………………………………………………………………19

     Глава 3. Правовое регулирование процедур несостоятельности организаций……………………………………………………………………28

     Заключение……………………………………………………………..36

     Список литературы…………………………………………………….38 
 
 

 

     Введение

     Выбранная мною тема «Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства компании» является актуальной, особенно сейчас, во время мирового финансового кризиса, когда практически все предприятия испытывают финансовые трудности. С каждым днем увеличивается число организаций, которые обанкротились, не смогли устоять перед кризисом.

     Для успешного функционирования рыночной экономики огромное значение имеет становление процесса реструктуризации и банкротства предприятий.

     Законодательство  о несостоятельности (банкротстве) развивалось по мере становления  рыночной экономики России.

     Институт  банкротства известен всем странам  с рыночной экономикой, поскольку последняя предполагает получение прибыли от коммерческой деятельности на основе платежеспособного спроса и предложения потребителей[9].

     Ликвидация  безнадежно неплатежеспособных должников  является положительной мерой. Она выводит неэффективное предприятие из числа действующих. Однако признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы большого круга других лиц - его работников, партнеров, кредиторов и др., порождает во многих случаях значительные социальные издержки. Законодательство предусматривает комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение массовых банкротств. В свою очередь угроза банкротства побуждает не только предприятия, но и органы государственного управления принимать активные меры к восстановлению активного баланса и улучшению деятельности коммерческих организаций.

     В то же время процедура банкротства  часто является положительной мерой и для должника. Она позволяет ему погасить свои обязательства за счет имеющегося имущества и затем, освободившись от долгов, начать новое дело.

     В данной работе будет подробно описано, как и из-за чего возникает кризис в организации, его виды фазы и  последствия. На каких принципах  базируется система антикризисного финансового управления, как формируются стратегии и программы работ по выходу из кризиса. А также как составляется бизнес-план финансового оздоровления неплатежеспособной организации. 
 
 
 

 

     Глава 1. Кризис организации, причины возникновения, виды и последствия

     1.1 Возникновение кризиса в организации, его виды, фазы и последствия

     К проблеме возникновения кризисов в  организации следует подходить  с системных позиций. Любая организация  является целостной системой, она  состоит из взаимосвязанных элементов, частей, компонентов и пр. Иными словами, организацию необходимо рассматривать как некоторое обособленное структурное звено в общей экономической системе. Критериями такого обособления являются экономическая самостоятельность, организационная целостность (т.е. существование внутренней и внешней среды), наличие специализированных информационных структур и общий результат работы. В качестве организации можно рассматривать предприятие, отдельную фирму, акционерное общество, банк, компанию, а также структурную единицу системы государственного управления.

     Экономическая теория свидетельствует, что организации  постоянно сталкиваются с кризисными ситуациями. При этом большинство из них не готовы к таким ситуациям. Следует отметить, что в мире не было ни одной организации, которая в той или иной мере в своей производственно-хозяйственной деятельности не испытывала на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. Поэтому в решении проблемы управления становится важным предвидение кризиса на любой стадии деятельности организации, его распознавание, а также оценка степени опасности для дальнейшего развития.

     Каждая  организация имеет свой потенциал  развития и условия его осуществления, подчиняясь закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому на организацию постоянно воздействуют как внешние факторы, так и внутренние. Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация, и от которой она не может не зависеть. К внутренним факторам относят, в свою очередь, старение технологии, ошибки в принятии экономических решений, деловые и социально-психологические конфликты, низкий профессионализм персонала, неудачный маркетинг и т.п. На практике же внешние и внутренние факторы оказывают совместное воздействие, взаимоопределяя и взаимодополняя друг друга.[10]

     Для того, чтобы иметь возможность  своевременно запускать программы  антикризисного управления, необходимо различать факторы, симптомы и причины  его возникновения.

     Симптомы проявляются в показателях, их изменениях, отражающих функционирование и развитие организации. Например, несоответствие показателей закономерным соотношениям, будет являться симптомом кризисного развития. Симптом - это внешнее проявление начала кризиса, при этом он не всегда приводит к кризису. Как правило, к кризису приводят причины его возникновения. Именно причины лежат в основе возникновения симптомов, а потом и факторов, свидетельствующих о наступлении кризиса.

     Таким образом, этапы возникновения кризиса можно представить в виде цепочки: причины —> симптомы —> факторы

     Оценивать кризисы следует не только по симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

     Причины кризиса - это события или явления, вследствие которых появляются симптомы.

     Факторы кризиса - событие или состояние объекта, свидетельствующее о наступлении кризиса.

     Таким образом, чтобы распознать кризис, необходимо обнаружить симптом, определить факторы, свидетельствующие о возможности наступления кризиса, выявить его причины. Средствами обнаружения возможности наступления кризисной ситуации в организации служат интуиция, опыт, анализ и диагностика, их следует применять на всех этапах существования организации.[11]

     Кризис - это крайнее обострение внутрипроизводственных и социально-экономических отношений, а также отношений организации с внешнеэкономической средой. В кризисное состояние организация входит, как правило, на протяжении достаточно длительного времени, по мере накопления негативных факторов. Однако возможны и такие ситуации, когда кризис может возникнуть как в период становления и развития, так и в период стабилизации и расширения производства и т.п.

     Выход из кризиса может быть также как  мгновенным (ступенчатым) — в результате разовой акции (капиталовложении, поглощении, смены поля деятельности, дробления и др.), так и продолжительным.

     Кризисные ситуации выражаются, прежде всего, в  колебаниях объема производства и сбыта продукции, роста кредиторской задолженности поставщикам, банкам, налоговым органам, в дефиците оборотных средств и т.п., так как именно эти причины служат предпосылкой появления состояния неплатежеспособности организации.[5]

     Практика  показывает, что кризисы неодинаковы  и по причинам, и по последствиям, и по самой сути. Необходимость понимания типологии кризисов важна для дифференциации средств и способов управления ими.

     Применительно к организации выделяют следующие  виды кризисов:

     * технологический - устаревшее оборудование и технология не позволяют выпускать качественную продукцию, что приводит организацию к финансовым потерям;

     * социальный (социально-управленческий) — появление конфликтов между работниками, с администрацией, в управленческом аппарате ведет к принятию неэффективных решений и к потери времени на производстве;

     * финансовый - возникает в результате нерационального использования собственных и заемных средств, неэффективного использования полученной прибыли;

     * организационный — возникает в результате несовершенства производственной структуры управления и структуры аппарата управления в организации, неэффективного распределения обязанностей, полномочий;

     * информационный - является следствием недостаточности Получаемой информации об изменении на рынке, ее достоверности;

     * кризис взаимодействия — между собственниками организации или с властью, противоречия в интересах, что приводит к неэффективной политике внутри организации.

     Кризисы, как правило, отражаются на финансовом состоянии организации и тесно взаимосвязаны между собой. Один возникший кризис может вызывать другой, затем третий и далее как цепная реакция.

     Типология кризисов имеет большое значение в их распознавании, что дает возможность успешно управлять им, а успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса, симптомов его наступления. Поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможность их разрешения.

     Кризисные ситуации в организации принято  делить на фазы:

     1-я  фаза - спад (снижение показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности, как правило, из-за внешних факторов);

     2-я  фаза - дальнейшее ухудшение результатов деятельности, но уже под влиянием внутренних причин в организации, без ухудшения внешних условий на рынке;

     3-я  фаза - депрессия - приспособление организации к новым условиям хозяйствования на более низком уровне доходов, здесь же предпринимаются первоочередные антикризисные меры;

Информация о работе Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства компании