Финансовое планирование на предприятии

Автор: Елена Иванова, 04 Июня 2010 в 19:26, дипломная работа

Описание работы

В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.
Актуальность выбранной тематики обусловлена тем, что существующая на сегодняшний день система рыночных отношений предъявляет еще более высокие требования к финансовому планированию, чем система директивного управления, так как при рыночных отношениях за все неблагоприятные последствия деятельности, в том числе и за просчеты в финансовом планировании, ответственность несет непосредственно предприятие. Финансовый план составляется на год с поквартальной разбивкой и служит необходимым условием для рациональной организации работы во всех областях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Финансовое планирование на предприятии.doc

— 876.50 Кб (Скачать)

      Финансовое  планирование на предприятии

Содержание 

     Введение

      В системе экономического регулирования  деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, реализуемое на основе планирования производства и реализации, а также  контроля за расходованием средств.

      Актуальность  выбранной тематики обусловлена тем, что существующая на сегодняшний день  система рыночных отношений предъявляет еще более высокие требования к финансовому планированию, чем система директивного управления, так как при рыночных отношениях за все неблагоприятные последствия деятельности, в том числе и за просчеты в финансовом планировании, ответственность несет непосредственно предприятие. Финансовый план составляется на год с поквартальной разбивкой и служит необходимым условием для рациональной организации работы во всех областях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Финансовое  планирование представляет собой процесс  разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей  по обеспечению развития предприятия  необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в прогнозируемом периоде.

      Эффективное управление финансами организации  возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников отношений  хозяйствующего субъекта.

      Планирование  – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения.

      Основными факторами возрастающей роли планирования в современных условиях являются увеличение размеров организации и усложнение форм ее деятельности; высокая нестабильность внешних условий и факторов. Возможности планирования ограничены рядом объективных и субъективных причин. Наиболее важными из них являются: неопределенность внешней  (рыночной) среды; возможность слияния или поглощения другой организацией; возможность монопольного установления цены реализации продукции. В сущности, планирование является одним из основных элементов управления как непосредственно производством, так и общеэкономической деятельностью предприятия. Особенно это важно в настоящее время в государственном секторе экономики, т.к. качество финансового планирования и прогнозирования в настоящее время значительно снизилось в этом секторе экономики. Учитывая все вышеизложенное считаю, что данная тема представляется актуальной. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе финансовой информации, которая должна быть достаточно полной и достоверной.

      Цель  данной работы – разработать мероприятия  по совершенствованию системы финансового планирования.

      Объектом  исследования является Закрытое Акционерное  Общество «Парус».

      Предметом исследования является процесс финансового  планирования в ООО «Парус».

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить теоретические аспекты финансового планирования: сущность финансового планирования, виды и методы финансового планирования; рассмотреть процесс финансового планирования в ООО «Парус»; Изучить финансовые документы организации; проанализировать финансовые показатели деятельности организации.

      В процессе написания дипломной работы автором изучены труды российских и зарубежных исследователей таких  как: Балабанов И.Т., Бобылева А.З., Вахрушина  М.А., Вольтер О.Э., Понеделкова Е.Н.,  Крейнина М.Н., Павлова Л.Н. и др.

Глава I. Теоретические основы финансового планирования на предприятии

1.1. Сущность финансового планирования  и виды финансовых планов

      Основу  механизма управления финансовой деятельностью  предприятия составляет финансовое планирование. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

      Финансовое  планирование на предприятии (или внутрифирменное  финансовое планирование) позволяет:

      - наиболее полно отражать и  наиболее эффективно обеспечивать  осуществление всех форм финансовых  отношений предприятия в процессе  его предстоящего развития;

      - координировать усилия всех служб  и подразделений предприятия,  направленные на обеспечение  эффективного его развития и  повышение его рыночной стоимости;

      - трансформировать стратегические  цели развития предприятия в  систему конкретных плановых  заданий, предусматриваемых к реализации в соответствующем плановом периоде;

      - создавать необходимую нормативную  базу внутреннего контроля всех  основных аспектов финансовой  деятельности предприятия;

      - создавать необходимую информационную  базу для всех субъектов финансовых отношений, обеспечивающих внешнее финансирование предприятия. [7, c. 140]

      Финансовое  планирование на предприятии имеет  следующую целевую направленность:

      1. Обеспечение финансовыми ресурсами  и денежными средствами деятельности предприятия.

      2. Увеличение прибыли по основной деятельности и другим видам деятельности, если они имеют место.

      3. Организация  финансовых  взаимоотношений  с бюджетом, внебюджетными фондами, банками, кредиторами и дебиторами.

      4. Обеспечение реальной сбалансированности  планируемых доходов и расходов.

      5. Обеспечение платежеспособности  и финансовой устойчивости предприятия.

      Осуществляемое  на предприятии финансовое планирование призвано обеспечить решение следующих  основных задач:

      1. Обеспечить четкую направленность  всех плановых показателей на реализацию стратегических целей развития предприятия в соответствующем периоде.

      2. Обеспечить реализацию выявленных  в процессе финансового анализа  резервов повышения эффективности  использования ресурсного потенциала  предприятия и роста его рыночной стоимости.

      3. Определить потребность в необходимом  объеме финансовых ресурсов, требуемых  для предстоящего развития предприятия,  и оптимизировать источники их  формирования.

      4. Определить направления наиболее  эффективного использования финансовых  ресурсов в предстоящем периоде и оптимизировать их распределение по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия.

      5. Оптимизировать внутренние пропорции  формирования активов, капитала  и денежных потоков предприятия  с целью обеспечения его финансовой  устойчивости и платежеспособности в процессе предстоящего развития.

      Принципы  финансового планирования вытекают из общих принципов организации  финансов и имеют свои особенности.

      1. Принцип единства предполагает, что планирование должно иметь  системный характер, т. е. представлять собой совокупность взаимосвязанных элементов, развивающихся в едином направлении ради общей цели. Единство плановой деятельности должно обеспечиваться общностью целей фирмы.

      2. Принцип координации выражается  в том, что нельзя планировать эффективную деятельность одного подразделения фирмы вне связи с другими и всякие изменения в планах одной структурной единицы должны быть отражены в планах других. Взаимосвязь и синхронность — ключевые черты координации планирования на предприятии.

      3. Принцип участия означает, что каждый специалист фирмы независимо от должности и выполняемой им функции участвует в планировании.

      4. Принцип непрерывности заключается  в том. что, во-первых, планирование  должно осуществляться систематически  в рамках установленного цикла, а во-вторых, разработанные планы должны непрерывно сменять друг друга (план закупок → план производства → план по маркетингу). В то же время неопределенность внешней и внутренней среды обстановки требуют корректировки и уточнения планов фирмы.

      5. Принцип гибкости, тесно связанный с предыдущим, состоит в придании планам и планированию способ изменяться при возникновении непредвиденных обстоятельств. Гибкость планам придают так называемые резервы безопасности (ресурсы, производственные мощности и т. д.).

      6. Принцип точности предполагает, что планы предприятия должны  быть конкретизированы и детализированы  в тон степени, в какой позволяют  внешние и внутренние условия деятельности фирмы.

      Эти общие положения целесообразно  дополнить принципами именно финансового планирования, включающими в себя:

      - принцип соотношения сроков получения  и использования средств («золотое  банковское правило») — капитальные  вложения с длительными сроками окупаемости целесообразно финансировать за счет долгосрочных заемных средств;

      - принцип платежеспособности —  планирование денежных средств  должно постоянно обеспечивать  платежеспособность предприятия,  т. е. наличие ликвидных средств,  достаточных для погашения краткосрочных  обязательств;

      - принцип рентабельности капиталовложений — для капиталовложений необходимо выбрать самые дешевые способы финансирования (финансовый лизинг, инвестиционный селенг и др.). привлекая заемный капитал лишь в том случае, если он повышает рентабельность собственного капитала и обеспечивает эффект финансового рычага (левериджа);

      - принцип сбалансированности рисков  — особенно рисковые долгосрочные  инвестиции целесообразно финансировать  за счет собственных средств  (чистой прибыли и амортизационных  отчислений);

      - принцип приспособления к потреби  остям рынка — важно учитывать конъюнктуру рынка и зависимость предприятия от предоставления кредитов;

      - принцип предельной рентабельности  — целесообразно выбирать те  капиталовложения, которые обеспечивают  максимальную (предельную) рентабельность. [11, c.99]

      Финансовое  планирование ориентировано на извлечение приемлемой прибыли и сохранение позиций компании на рынке товаров  и услуг. Здесь речь идет о чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после налогообложения. Поэтому при разработке финансовых планов руководство предприятия должно учитывать налоговое бремя и возможности его уменьшения.

      Финансовое  планирование на предприятии базируется на использовании трех основных его  систем:

      1. Перспективного планирования финансовой  деятельности предприятия.

      2. Текущего планирования финансовой  деятельности предприятия.

      3. Оперативного планирования финансовой  деятельности предприятия.

      Система перспективного финансового планирования является наиболее сложной из рассматриваемых  систем и требует для своей  реализации высокой квалификации исполнителей. Это планирование состоит в разработке прогноза основных показателей финансовой деятельности и финансового состояния предприятия на долгосрочный период. [8, c. 120]

      Исходной  предпосылкой для разработки долгосрочного  финансового плана по важнейшим направлениям финансовой деятельности предприятия являются цели финансовой стратегии предприятия (выраженные конкретными количественными целевыми показателями).

      Долгосрочный  финансовый план по важнейшим направлениям финансовой деятельности предприятия составляется, как правило, на предстоящие три года с разбивкой по отдельным годам прогнозируемого периода. Форма такого плана носит произвольный характер, но в нем должны получить отражение наиболее важные параметры финансового развития предприятия, определяемые целями его финансовой стратегии.

      К числу основных из таких параметров относятся:

      - прогнозируемая сумма активов  предприятия (в целом, в т.ч.  оборотных);

      - прогнозируемая структура капитала (соотношение собственного и заемного его видов);

Информация о работе Финансовое планирование на предприятии