Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:13, курсовая работа

Описание работы

В эпоху, когда скорость принятия качественных решений является главным фактором успеха, необходимо быть максимально подготовленным к любому развитию ситуации. Так как импровизировано принимать решения, имеющие долгоиграющие последствия вряд ли возможно, по крайней мере вряд ли нужно, - возрастает потребность в прогнозировании развития ситуации, а также в планировании необходимых шагов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ..........................................................................................
Сущность прогнозирования, цели, задачи и роль в процессе управления предприятием................................................................................................

1.2. Особенности прогнозирования в финансовом менеджменте...................

1.3. Основные этапы финансового прогнозирования на предприятии...........

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ПРОГНОЗИРОВАНИЮ...........................................................................................

2.1. Классификация методов финансового прогнозирования...........................

2.2. Детерменированные методы...........................................................................

2.3. Стохастические методы.....................................................................

2.4. Методы экспертных оценок.........................................................................

2.5. Комбинированные метод....................................................................................

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОКОВ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»..................................................................................................

3.1. Характеристика предприятия ОАО «Северсталь»

3.2. Построение прогнозного отчета о прибылях и убытках

3.3. Построение прогнозного баланса

3.4. Рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия исходя из прогноза финансового состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

курсовая фин.прогнозирование.docx

— 1.01 Мб (Скачать)

Рис.3.2. Структура продукции Северсталь Ресурс в 2008 г

     В 2007 году в «Северсталь Ресурсе» сформирован  золотодобывающий сегмент, в который  входит ряд предприятий по добыче золота в России, Казахстане и Буркина  Фасо, а также несколько участков по геологоразведке золота в этих регионах. В 2008 году предприятия «Северсталь-Ресурса» произвели 9,3 млн тонн железорудных окатышей, 4,7 млн тонн железорудного  концентрата, 4,6 млн тонн концентрата  коксующегося угля, 0,7 млн тонн коксующегося угля, 2,2 млн тонн энергетического угля и 6 тонн золота.

     Дивизион  «Северсталь Интернэшнл» был  создан в 2008 году. Он объединил в  себе североамериканский и европейский сегменты.

     Североамериканский  сегмент включает в себя четыре интегрированных  завода: Северсталь Дирборн (Severstal Dearborn), Северсталь Спэрроуз Поинт (Severstal Sparrows Point), Северсталь Уиллинг (Severstal Wheeling), Северсталь Уоррен (Severstal Warren) и мини-милл Северсталь Коламбус (Severstal Columbus).

     В европейский сегмент «Северстали» входит Луккини Групп (Lucchini Group), который  объединяет 15 предприятий и сервисных  центров в Италии и Франции  и является одним из крупнейших в  Европе производителей сортового проката  из высококачественной специальной  стали.

     

     Рис.3.3. Выручка Severstal North America по отраслям

     Американские  активы включают как сталеплавильные  предприятия полного цикла, так  и работающие на вторичном сырье  мини-заводы, а также сеть металлосервисных центров. Северсталь Луккини является ведущим поставщиком продукции  на итальянских рынках рельсов и  катанки высокого качества. Расположенное  во Франции подразделение Северсталь Аскометал - лидер на европейском  рынке специального сортового проката  для машиностроения.

3.2. Построение прогнозного отчета о прибылях и убытках

      Для того, чтобы спрогнозировать финансовые результаты деятельности компании  ОАО «Северсталь» и его дочерних компаний нам необходимо во-первых, изучить ретроспективные данные за 2007-2009 года для того, чтобы бы выявить закономерности, как количественные, так и качественные, которые действовали тогда и будут ли они иметь место в будущем. Информационной базой будут служить годовая отчетность, финансовая отчетность, информационные источники из интернета. Включающие информацию как о компании, отрасли, так и о состоянии экономики в целом.

      Поскольку в данной курсовой работе мы ставим основным приоритетом перспективный  финансовый анализ, а не ретроспективный, то анализ финансового состояния  мы проведем лишь сравнительный,т.е. 2010 года по сравнению к 2009 году для разработки мер по улучшению финансового состояния. Также, учитывая примитивность применямых в данной работе методик (например при прогнозировании выручки не будут применяться модели множественной авторегрессии,которые могли бы более или менее адекватно прогнозировать действительность, так как более экономичным будет применение экспертных методов для выручки, тем более что, в СМИ есть вся нужная информация), при выборе периода упреждения мы ограничимся 2010 годом, тем более, что в данной работе проводится внешний анализ и в сети Интернет пока что отсутствует информация о планах этой компании на 2011 год.

      Для начала нужно проанализировать макроэкономические факторы,влиявшие на величинну выручки  до недавнего времени и которые  будут влиять на протижении 2010 года.Вследствие реализации стратегии агрессивной международной экспансии, Северсталь в наибольшей степени пострадала от финансового кризиса. Если даже судить по биржевым котировкам на акции этой компании, высокая долговая нагрузка и слабые финансовые результаты иностранных активов долгое время оставляли акции Северстали в стороне от внимания инвесторов.

     В приложении 2 представлена динамика выручки в 2007-2009гг. Изменения выручки и себестоимости в абсолютном и относительном выражении представлены в табл.3.1. Сам отчет о прибылях и убытках дан в приложении 2.

     ОАО «Северсталь» с 2007 по 2009 год получала выручка соответственно по годам  в тыс.USD:15 503 388, 22 392 717, 13 054 499.  Прирост выручки в 2008 году составил 44% при росте себестоимости на 55%. Объемы производства стали увеличились на  9,7% к 2007 году до 19,2 млн.тонн. До последнего квартала 2008 года все показатели фирмы имели высокие темпы роста благодаря высоким ценам на сталь и высокому спросу на сталь.Причем значительную долю спроса обеспечивали именно строительная и машиностроительная отрасли. После настпупления экономического кризиса компании пришлось сократить объемы производсва в РФ на 50%,  в Северной Америке до 40% и в Европе до 60%.

     В 2009 году выручка компании сократилась  на 71,5% к 2008 году до 13 054,5 млн. USD. Это было обусловлено вялостью пормышленности и строительства как в масштабе РФ, так и мировом. Причем себестоимость скортилась на 45%. Такая разница в темпах уменьшения себестоимости и выручки являлась одним из факторов получения компанией убытков. Как видно из таблицы в приложении 1, где предоставлена информация о выручке и её динамике по видам продукции , рост выручки произошел только по энергетическому углю на 75% и золоту 177% и по некоторым другим видам продукции. В большинстве произошло резкое уменьшение выручки.Наибольшее падение было железнорудному концентрату на 76%, по полуфабрикатам на 33%, по обычным трубам и профилям 43%, по метизной продукции и трубам большого диаметра соответственно 27 и 28%.

     

     Табл.3.1. Динамика изменения показателей отчета о

     прибылях  и убытках 2007-2009 гг.(МСФО) (данные в тыс.долл.)

     Наибольший  вклад в операционные показатели "Северстали" по-прежнему вносят российские предприятия. В 2009 году "Северсталь Российская сталь" заработала $1,3 млрд EBITDA (в 2008-м — $3,67 млрд), "Северсталь Ресурс" — $393 млн ($859 млн). Североамериканские и европейские активы группы сработали  в убыток — $654 млн и $203 млн соответственно. Но компания не теряет надежды и  ждет роста рентабельности заводов  в Северной Америке, в том числе  за счет запуска остановленных производств, оживления спроса на экспортных рынках и восстановления спроса со стороны автопрома США.

     По  прогнозам инвестбанкиров, в этом году конъюнктура рынка железной руды продолжит улучшаться, что должно положительно сказаться на результатах "Северстали", владеющей собственной  ресурсной базой. Цены на руду с прошлого года выросли почти вдвое, и динамика сохраняется. В марте 2010 года производитель железной руды BHP Billiton сообщил о повышении контрактных цен на 55%, до $200 за тонну, повысить цены на железную руду на 80% планирует Vale. Вслед за мировым рынком последуют и российские горнодобывающие компании, полагает аналитик. Рост цен положительно скажется на рентабельности ресурсного дивизиона "Северстали", который и так имеет один из самых высоких показателей по группе — 21% по EBITDA. Железная руда подорожала на 16—22%, коксовый концентрат – на 44%, а также выросла добыча коксующегося угля на предприятиях PBS Coals (более чем на 220% к уровню 3 квартала 2009 года). Кроме того, растущий спрос со стороны Китая на сырье в 2010 году уже повлиял на повышение спотовых цен на железную руду и коксующийся уголь - тенденция, которая, как мы предполагается в многими аналитиками, в течение года будет только укрепляться.

     На  данный момент руководство «Северстали» принимает меры по корректировке своей бизнес-стратегии и поддержанию финансового профиля. Эти меры включают сокращение производства, снижение издержек, уменьшение оборотного капитала и капитальных расходов, а также сокращение дивидендов и отказ от новых приобретений. 

     Теперь  с учетом вышесказанного нужно перейти  к прогнозированию выручки и себестоимости. Наиболее простым и эффективным инстрементом прогнозирования выручки в данной курсовой работе выступит применение экспертных методов, причем со своей спецификой. Прогноз выручки в даннй работе будет составлен на основании прогнозов ведущих инвестционных компаний, а также прогнозов,сделанных в самой компании, опубликованных в СМИ.

     По  оценке экспертов, во втором квартале цена горячекатаной стали в среднем  будет составлять 500 евро за тонну  против ранее ожидавшихся 475 евро (повышение  на 5,3%). Прогноз на июль-сентябрь был  улучшен до 520 евро за тонну с 470 евро и на четвертый квартал - до 530 евро за тонну с 485 евро. Таким образом, эти оценки были увеличены соответственно на 10,6% и 9,3%. Аналитики компании "ФИНАМ" прогнозируют среднегодовой темп роста (CAGR) производства Северстали (по общей себестоимости) в 2009-2013 гг. на уровне 10%. Чистая прибыль труднопрогнозируема, поэтому не исключены некоторые неприятные сюрпризы в связи с возможным списанием активов по итогам реструктуризации североамериканского бизнеса или в процессе подготовки к продаже Lucchini.

 
Показатель
Значение  показателя, тыс.USD  Доля  в сумме оценок,%
Выручка EBITDA Чистая приб. Выручка EBITDA Чистая приб.
«UBS» 17,2 2,9 1,05 31,09 31,18 22,63
«УралСиб» 16,08 2,1 1,39 29,07 22,58 29,96
«Nomura» 22,5 4,3 2,2 40,67 46,24 47,41
СУММА 55,32 9,3 4,64 100,00 100,00 100,00

Табл.3.2. Расчет весов оценок экспертов по прогнозу величин чистой прибыли, выручки  и EBITDA

     В "Уралсибе" прогнозируют, что по итогам 2010 года "Северсталь" заработает $16,08 млрд выручки, EBITDA составит $2,1 млрд, а прибыль — $1,39 млрд, несмотря на то что зарубежные активы останутся убыточными. У Nomura более оптимистичный прогноз: выручка — $22,5 млрд, EBITDA — $4,3 млрд, чистая прибыль — $2,2 млрд. По оценке UBS, выручка компании составит $17,2 млрд, EBITDA - $2,9 млрд, а чистая прибыль - $1,05 млрд. Как мы видим, оценки экспертов разнятся, уровень компетентности каждого из них примем одинаковый и применим формулу средневзвешанной арифметической величины для каждого из этиж трех показателей (хотя данный метод является самым примитивным из всех экспертных методов). В качестве весов мы примем долю показателя по оценке i-го эксперта в сумме оценок всех экспертов. С учетом данных ттаблицы 3.2. средние экспертные оценки составляют: выручка – 19,7 млрд.USD, EBITDA – 3,37 млрд. USD, 1,7 млрд. USD. Далее составим агрегированный прогнозный отчет о прибылях и убытках на 2010 год.

Показатель 2009 год 2010 год (прогноз) Абс.отк.2009-2010гг.,тыс.USD Относ.изм. 2009-2010гг.,%
Выручка (нетто) 13 054 499 19 700 000 +6 645 501 +50,90
Себестоимость 11 356 293 12 491 922,3 +1 135 629,3 +10
Валовая прибыль 1 698 206 7 208 077,7 +5 509 871,7 +324,45
EBITDA -398 787 3 370 000 +3 768 787 -945,0
Прибыль (Убыток) до налогообложения -1 101 237 2 125 000 +3 226 237 -292,96
Налог на прибыль -17 858 425 000 +442 858 -2 479,88
Чистый  убыток (Прибыль) -1 119 095 1 700 000 +2 819 095 -251,9

     Табл. 3.3. Прогнозный агрегированный отчет  о прибылях и убытках 

     ОАО «Северсталь» на 2010 год, тыс.USD

     Как мы видим из данного прогноза, компания должна выйти на прибыль к концу  кода, равной 1,7 млрд. USD. Был составлен именно агрегированный отчет на основании мнений экспертов без промежуточных показателей, так как при имеющейся информации трудно спрогнозировать промежуточные показатели статистическими методами. Например, в 2008 году имело место большое обесценение внеоборотных активов в следствие общего экономического спада, то есть уже сложно спрогнозировать этот показатель с помощью экстраполяции по годам. Или например курсовые разницы,они тоже не имеют единой динамики.     

     

     Рис.3.4.Динамика Выручки,себестоимости, EBITDA и чистой прибыль

Информация о работе Финансовое прогнозирование