Финансовое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 20:13, курсовая работа

Описание работы

В эпоху, когда скорость принятия качественных решений является главным фактором успеха, необходимо быть максимально подготовленным к любому развитию ситуации. Так как импровизировано принимать решения, имеющие долгоиграющие последствия вряд ли возможно, по крайней мере вряд ли нужно, - возрастает потребность в прогнозировании развития ситуации, а также в планировании необходимых шагов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ..........................................................................................
Сущность прогнозирования, цели, задачи и роль в процессе управления предприятием................................................................................................

1.2. Особенности прогнозирования в финансовом менеджменте...................

1.3. Основные этапы финансового прогнозирования на предприятии...........

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ПРОГНОЗИРОВАНИЮ...........................................................................................

2.1. Классификация методов финансового прогнозирования...........................

2.2. Детерменированные методы...........................................................................

2.3. Стохастические методы.....................................................................

2.4. Методы экспертных оценок.........................................................................

2.5. Комбинированные метод....................................................................................

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ, РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОКОВ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ»..................................................................................................

3.1. Характеристика предприятия ОАО «Северсталь»

3.2. Построение прогнозного отчета о прибылях и убытках

3.3. Построение прогнозного баланса

3.4. Рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия исходя из прогноза финансового состояния

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

курсовая фин.прогнозирование.docx

— 1.01 Мб (Скачать)

Стадия 1

Стадия 2

Стадия 3

Стадия 4

Определение основных исходных данных для процесса прогнозирования

Прогноз объема продаж за период

Прогнозирование остальных элементов финансовых отчетов

Подготовка  прогнозных финансовых отчетов

Рис.1.5. Стадии составления финансовых прогнозов 

     Прогноз финансовых результатов только тогда  будет достоверным, когда достоверны сведения о перспективах роста основных производственных показателей, динамика которых была обоснована в других разделах бизнес-плана. Составление прогноза прибыли и убытков следует начинать с построения прогноза объема продаж.

     В расчете прибылей и убытков не все элементы затрат предприятия  отражаются на порядке осуществления  платежей. Многие элементы затрат, показанные в прогнозе прибыли и убытков, никак не отражаются на осуществлении платежей предприятия. Так, например, материалы, используемые в процессе производства, могли быть приобретены и оплачены за много месяцев до того, как эти затраты отразятся в расчете прибыли и убытков. Вместе с тем может быть и обратная ситуация, когда материалы использованы в процессе производства, учтены в прогнозе прибыли и убытков, но не оплачены. Такие элементы затрат, как аренда, оплата коммунальных услуг, проценты за кредит и т.п., происходят постепенно, в течение года, и поэтому показаны в расчете прибылей и убытков как равные суммы. В действительности такие платежи производятся поквартально, в полугодовой период или ежегодно, и поэтому данные для тех месяцев, в которые они действительно производятся, могут быть значительно выше. По этим и другим причинам получение предприятием прибыли не обязательно означает, что денежные средства увеличились, а увеличение денежных средств не означает, что предприятие получает прибыль. Следовательно, необходимо планировать и контролировать оба параметра. Часто могут существовать большие различия между наличностью и прибылью. Планировать поступление наличности можно путем составления прогноза движения денежных средств (плана денежных потоков).

     При прогнозировании потоков денежных средств необходимо учитывать все  возможные источники поступления  средств, а также направления  оттока денежных средств. Прогноз разрабатывается  по периодам в такой последовательности:

     1) прогноз денежных поступлений;

     2) прогноз оттока денежных средств;

     3) расчет чистого денежного потока (излишек или недостаток);

     4) определение совокупной потребности  в краткосрочном финансировании.

     Все поступления и платежи отображаются в плане денежных потоков в  периоды времени, соответствующие  фактическим датам осуществления  этих платежей, с учетом времени задержки оплаты за реализованную продукцию или услуги, времени задержки платежей за поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции, а также условий формирования производственных запасов.

     Задачей прогнозного баланса будет расчет структуры источников финансирования, так как возникшую разницу между активом и пассивом прогнозного баланса необходимо будет перекрыть за счет дополнительных источников внешнего финансирования.

     Процесс составления прогнозов прибыли  и баланса завершается, как правило, выбором путей привлечения дополнительных финансовых ресурсов и анализом последствий  такого выбора. Выбор источников финансирования одновременно является и коррекцией баланса. Составление этих документов не дает полной картины о финансовой устойчивости предприятия. Для того, чтобы оценить платежеспособность и ликвидность прогнозируемого  баланса, кроме прогноза прибыли  и баланса обязательно составляется прогноз движения денежных средств.

     Прогнозные  финансовые отчеты после подготовки должны быть тщательно изучены менеджерами. Существует опасность, что цифры, содержащиеся в отчетах, были поспешно приняты  людьми с недостаточными знаниями в  области финансов. Менеджеры должны поставить перед собой следующие  вопросы:

     • насколько надежны выполненные  прогнозы?

     • какие предположения, лежащие в  основе этих прогнозов, были сделаны  и

     являются  ли они обоснованными?

     • включены ли в прогнозы все соответствующие (релевантные) статьи?

     Использовать  прогнозные отчеты для принятия решений  можно только после того, как на поставленные вопросы будут даны удовлетворительные ответы. Тщательное исследование менеджерами прогнозных отчетов должно включать в себя и разнообразные вопросы, касающиеся будущей эффективности работы предприятия и его состояния. Например:

    • являются ли удовлетворительными потоки денежных средств? Можно ли их улучшить с помощью изменения корпоративной политики или конкретных планов (переноса сроков капиталовложений, требований более быстрой оплаты от заказчиков и т. д.)?
    • имеется ли потребность в дополнительном финансировании? Реально ли получить необходимую сумму?
    • можно ли прибыльно реинвестировать временно свободные средства?
    • является ли прогнозируемый уровень прибыли удовлетворительным по отношению к имеющемуся риску? Если нет, что можно сделать для улучшения ситуации?
    • находятся ли объем реализации и отдельные статьи затрат на приемлемом уровне?
    • является ли приемлемым финансовое состояние в конце периода?
    • приемлем ли уровень заемных средств? Не слишком ли предприятие зависит от внешних источников?

     Таким образом, прогнозирование - это способ научного предвидения, в котором используется как накопленный в прошлом опыт, так и текущие допущения насчет будущего с целью его определения. Прогнозирование в хозяйственной деятельности тесно связано с планированием, может как предшествовать ему, так и являться его составной частью при прогнозировании результатов реализции тех или иных управленческих решений. Прогозирование и планирование формирования, распределения и использования финансовых ресурсов имеет особую значимость в системе управления предприятием, так как обеспечивает как эффективность распоряжения денежными средствами, так и практическую реализацию других планов предприятия. Чаще всего без хорошего финансовго прогнозирования и планирования вообще не возможно реализовать инвестиционный проект, так как в он просто может сорваться из-за недостатка свободных денежных средств, так как возникли проблемы у всего предприятия по причине наступления неблагоприятных событий, которые можно было бы спрогнозировать. Например, фирма решила открыть новый цех, оплачены материалы, началось строительство, но внезапно упали объемы выручки, и у компании нет денег,чтобы продолжать строительство.Этого можно было бы избежать, если бы выручка заранее была бы спрогнозирована, можно было бы направить деньги на маркетинговую кампанию и осуществлять строительство с более умеренными темпами, но оно бы не сорвалось.

     Итак, без прогноза показателей финансового хозяйства предприятие не имеет возможности планировавать развитие своей материально-технической базы; осуществлять затраты, отдача от которых отдалена во времени их проведения; разумно строить свои хозяйственные отношения с покупателями и постащиками, банками, другими партнерами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИНАНСОВОМУ ПРОГНОЗИРОВАНИЮ

     2.1.Методы финансового прогнозирования

     В зависимости от вида используемой модели все методы прогнозирования можно  подразделить на три большие группы (рисунок 1):

     1. Методы экспертных оценок, которые  предусматривают многоступенчатый  опрос экспертов по специальным  схемам и обработку полученных  результатов с помощью инструментария  экономической статистики. Это наиболее  простые и достаточно популярные  методы, история которых насчитывает  не одно тысячелетие. Применение  этих методов на практике, обычно, заключается в использовании  опыта и знаний торговых, финансовых, производственных руководителей  предприятия. Как правило, это  обеспечивает принятие решения  наиболее простым и быстрым  образом. Недостатком является  снижение или полное отсутствие  персональной ответственности за  сделанный прогноз. Экспертные  оценки применяются не только  для прогнозирования значений  показателей, но и в аналитической  работе, например, для разработки  весовых коэффициентов, пороговых  значений контролируемых показателей  и т. п. 

     2. Стохастические методы, предполагающие  вероятностный характер, как прогноза, так и самой связи между  исследуемыми показателями. Вероятность  получения точного прогноза растет  с ростом числа эмпирических  данных. Эти методы занимают ведущее  место с позиции формализованного  прогнозирования и существенно  варьируют по сложности используемых  алгоритмов. Наиболее простой пример - исследование тенденций изменения  объема продаж с помощью анализа  темпов роста показателей реализации. Результаты прогнозирования, полученные  методами статистики, подвержены  влиянию случайных колебаний  данных, что может иногда приводить  к серьезным просчетам. 

     Стохастические  методы можно разделить на типовые  группы, которые будут названы  ниже. Выбор для прогнозирования  метода той или иной группы зависит  от множества факторов, в том числе  и от имеющихся в наличии исходных данных.

     Первая  ситуация - наличие временного ряда - встречается на практике наиболее часто: финансовый менеджер или аналитик имеет в своем распоряжении данные о динамике показателя, на основании  которых требуется построить  приемлемый прогноз. Иными словами, речь идет о выделении тренда. Это  можно сделать различными способами, основными из которых являются простой  динамический анализ и анализ с помощью  авторегрессионых зависимостей.

     Вторая  ситуация - наличие пространственной совокупности - имеет место в том  случае, если по некоторым причинам статистические данные о показателе отсутствуют либо есть основание  полагать, что его значение определяется влиянием некоторых факторов. В этом случае может применяться многофакторный регрессионный анализ, представляющий собой распространение простого динамического анализа на многомерный  случай.

     Третья  ситуация - наличие пространственно-временной  совокупности - имеет место в том  случае, когда: а) ряды динамики недостаточны по своей длине для построения статистически значимых прогнозов; б) аналитик имеет намерение учесть в прогнозе влияние факторов, различающиеся  по экономической природе и их динамике. Исходными данными служат матрицы показателей, каждая из которых  представляет собой значения тех  же самых показателей за различные  периоды или на разные последовательные даты.

     3. Детерминированные методы, предполагающие  наличие функциональных или жестко  детерминированных связей, когда  каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. В качестве примера можно привести зависимости, реализованные в рамках известной модели факторного анализа фирмы Дюпон. Используя эту модель и подставляя в нее прогнозные значения различных факторов, например выручки от реализации, оборачиваемости активов, степени финансовой зависимости и других, можно рассчитать прогнозное значение одного из основных показателей эффективности - коэффициента рентабельности собственного капитала.

     Другим  весьма наглядным примером служит форма  отчета о прибылях и убытках, представляющая собой табличную реализацию жестко детерминированной факторной модели, связывающей результативный признак (прибыль) с факторами (доход от реализации, уровень затрат, уровень налоговых  ставок и др.).

     Здесь нельзя не упомянуть об еще одной  группе методов, основанных на построении динамических имитационных моделей  предприятия. В такие модели включаются данные о планируемых закупках материалов и комплектующих, объемах производства и сбыта, структуре издержек, инвестиционной активности предприятия, налоговом  окружении и т.д. Обработка этой информации в рамках единой финансовой модели позволяет оценить прогнозное финансовое состояние компании с  очень высокой степенью точности. Реально такого рода модели можно  строить только с использованием персональных компьютеров, позволяющих  быстро производить огромный объем  необходимых вычислений. Однако эти  методы не являются предметом настоящей  работы, поскольку должны иметь под  собой гораздо более широкое  информационное обеспечение, чем бухгалтерская  отчетность предприятия, что делает невозможным их применение внешними аналитиками,поэтому в данной курсовой работе будет описана лишь суть этого метода, а не его практическая реализация.

Информация о работе Финансовое прогнозирование