Финансовый анализ деятельности ООО «Технополис»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является углубленная проработка отдельных теоретических аспектов финансового анализа и получение практических навыков финансового анализа предприятия на примере строительной компании ООО «Технополис».
Для достижения цели работы должны быть решены следующие задачи:
Финансовый анализ предприятия графическим способом
Финансовый анализ предприятия табличным способом.
Финансовый анализ предприятия коэффициентным способом
Синтетическая оценка финансового состояния и предложения по совершенствованию

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
Краткая характеристика предприятия ООО «Технополис».
Глава1. Финансовый анализ предприятия ООО «Технополис» графическим способом
Анализ критериальных объектов финансового анализа графическим способом
Анализ базовых объектов финансового анализа графическим способом

Глава 2. Финансовый анализ предприятия ООО «Технополис» табличным способом
2.1. Анализ критериальных объектов финансового анализа табличным способом
2.2. Анализ базовых объектов финансового анализа табличным способом
Глава 3. Финансовый анализ предприятия ООО «Технополис» коэффициентным способом
3.1. Анализ коэффициентов финансового состояния
3.2. Анализ коэффициентов финансовых результатов деятельности
Глава 4. Синтетическая оценка финансового состояния предприятия и предложения по совершенствованию финансового состояния предприятия
4.1. Синтетическая оценка финансового состояния предприятия
4.2. Предложения по совершенствованию финансового состояния предприятия
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

kursah.doc

— 448.50 Кб (Скачать)

Сумма НЛА и БРА достаточна для погашения  не менее 80% НСО на начало периода, а  на конец периода это условие  не выполняется, хотя близко к нормативному.

И в  начале и в конце периода наблюдается  недостаток дисконтированных активов  для погашения дисконтированных обязательств. К концу периода  ситуация ухудшается. 

Причины: большая доля наиболее срочных обязательств и незначительный их рост;  уменьшение наиболее ликвидных активов за счет снижения денежных средств; большая доля кредиторской задолженности.  

Резервы: необходимо повышать ликвидность активов, оборачиваемость дебиторской задолженности  менее года и Зндс,   необходима реструктуризация кредиторской задолженности. 

Анализ  вероятности банкротства.  

Общий вывод: как на начало, так и на конец периода степень вероятности банкротства предприятия – высокая. 

Проблемы: недостаточность денежных и приравненных средств, а также материальных оборотных средств для погашения краткосрочных обязательств на начало периода, а к концу периода ситуация ухудшилась.

По скорректированному показателю вероятности банкротства  видно, что денежных и приравненных средств, а также продаваемой  части материальных оборотных средств не хватало для погашения краткосрочных обязательств как на начало, так и на конец периода.

Дебиторской задолженности со сроком погашения  менее года недостаточно для погашения  краткосрочной задолженности и  на начало и на конец периода. На конец периода ситуация ухудшилась.  

Причины: резкое снижение доли денежных средств  и наиболее ликвидных активов, увеличение доли кредиторской задолженности и  увеличение доли краткосрочных обязательств. Отсутствие инвестиций. Снижение прибыли. 

Резервы: необходимо наращивать собственный капитал, уменьшать кредиторскую задолженность, привлекать инвестиции, оптимизировать дебиторскую задолженность, повышать ликвидность активов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Анализ  базовых объектов финансового анализа графическим способом
 

Анализ  имущества предприятия.

Доля  внеоборотных активов значительно  меньше доли оборотных активов как  на начало так и на конец периода.  Это яаляется негативным фактором

За анализируемый  период незначительно увеличились  запасы, за счет увеличения сырья и материалов, что может указывать на затоваривание. Это привело к росту доли показателя производственных внеоборотных и оборотных активов (ИМ произ), что негативно сказалось на кредитоспособности и платежеспособности предприятия.

Доля денежных средств предприятия, как и доля всех финансовых внеоборотных и оборотных активов (ИМ фин), снизилась, а ДЗ увеличилась, - возможно у предприятия не хватало ликвидных активов для расчетов по своим обязательствам.  Это говорит о несоблюдении договорной и расчетной дисциплины, несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам, о росте неоправданной дебиторской задолженности, ведущей к нестабильности финансового состояния предприятия.

Доля  наиболее ликвидных активов не достаточно для погашения 20% краткосрочных обязательств. А к концу периода ситуация ухудшается. Нормальное ограничение не выполняется.

 Доля  реальной стоимости имущества  ИМ реальной составляет не  более 50%  имущества предприятия.  Ограничение не соблюдается –  т.е. предприятие не имеет достаточно основных и оборотных фондов.

Проведем  оценку эффективности использования  имущества.

Доля  прибыли снизилась почти в 2 раза, что негативно характеризует  динамику эффективности использования  имущества предприятия.

Доля  прибыли во всех активах на начало периода умещалась 4,5 раза, а к концу периода 20 раз. Рентабельность всех активов снизилась, также снизилась и оборачиваемость активов, мобильных средств, материальных оборотных средств, дебиторской задолженности

Рост  фондоотдачи ведет к относител.ьной экономии производственных основных фондов и к увеличению объема выпускаемой продукции

Вывод: негативное изменение имущества. Неэффективное  использование активов предприятия. 

Проблемы: нерациональная структура имущества  предприятия, недостаток наиболее ликвидных активов для погашения краткосрочных обязательств.

Причины: снижение на конец периода внеоборотных активов, снижение наиболее ликвидных  активов и рост дебиторской и  кредиторской задолженности.

Резервы: необходимо наращивать внеоборотные активы, повышать ликвидность активов, оптимизировать дебиторскую задолженность и повышать ее оборачиваемость. 

Анализ  капитала

Доля  собственного капитала и на начало и на конец периода намного  меньше заемного, условие автономности (СК≥ЗК) не выполняется. Доля перманентного оборотного капитала положительна, хотя к концу периода  снижается.

В структуре  капитала основную долю составляют обязательства  немедленного погашения, а доля денежных средств снижается, что является негативной тенденцией. Доля срочных  обязательств незначительна и остается практически неизменной, а доля бессрочных обязательств снижается к концу периода. Структура заемного капитала ухудшилась. Доли долгосрочных кредитов очень малы и практически неизменны, устойчивые пассивы отсутствуют, а кредиторская задолженность составляет более 50% валюты баланса.

Произошло снижение собственного капитала, перманентного  и заемного, что отрицательно сказывается  на деятельности предприятия.

    На  начало периода доля прибыли умещалась  в доле собственного капитала чуть больше 1 раза, то на конец периода больше 2 раз, следовательно рентабельность СК снизилась. Так же снизилась рентабельность перманентного капитала. Произошло снижение общей оборачиваемости капитала и оборачиваемости кредиторской задолженности. Увеличилась оборачиваемость собственного капитала, что  может свидетельствовать о повышении  уровня продаж, или уменьшении собственного капитала.

Проблемы:  неэффективное использование капитала, увеличение КЗ, большая доля обязательств немедленного погашения.

Резервы: погашение кредиторской задолженности, наращивание СК, привлечение долгосрочных кредитов

Анализ  финансовых результатов

Доля  прибыли предприятия уменьшилась  более, чем в 2 раза. Увеличилась себестоимость  продукции.

Коммерческая  рентабельность за период резко снизилась. Доля показателя «прибыль» меньше доли показателя «Выручка от продаж» в 8 раз, а на конец в 36 раз.

Для оценки рентабельности всего капитала необходимо обратить внимание на изменение доли прибыли – она снизилась более, чем в 2 раза, что негативно характеризует динамику эффективности использования имущества предприятия.

Рентабельность  внеоборотных активов тоже снизилась более чем в 2 раза, что свидетельствует о снижении рентабельности внеоборотных активов предприятия.

Рентабельность  собственного и перманентного капитала также снизилась. На начало периода доля прибыли умещалась в доле собственного и перманентного капитала 1 раз, то на конец периода больше 2 раз.

Произошло снижение общей оборачиваемости капитала и кредиторской задолженности. Оборачиваемость собственного капитала повысилась, что  может свидетельствовать о повышении  уровня продаж, или уменьшении собственного капитала.

Общий вывод: финансовые результаты за период ухудшились.

Проблемы: снизилась эффективность использования  имущества и капитала предприятия, рост себестоимости продукции по сравнению с ростом прибыли.

Причины: снизилась прибыль, увеличилась  кредиторская задолженность, незначительно  снизилась выручка.

Резервы: предприятию необходимо оптимизировать структуру выручки и повысить долю прибыли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Финансовый анализ предприятия ООО «Технополис» табличным способом

2.1. Анализ критериальных  объектов финансового  анализа табличным  способом

      Таблица ТС.1. Результаты расчетов для определения степени  
платежеспособности предприятия.

Наименование  показателя Значение,  тыс. руб. Тенденция изменения
на  начало  
периода
на конец  
периода
1. Капитал  и резервы 101458 129395
2. Внеоборотные активы 22525 26456
3. Собственный оборотный капитал 78933 102939
4. Долгосрочные  обязательства 367 67
5. Перманентный  оборотный капитал 79300 103006
6. Краткосрочные  займы и кредиты - -  
7. Основные  источники формирования запасов 79300 103006
8. Запасы и НДС 112061 279631
9. Излишек  или недостаток собственного оборотного  капитала (33128) (176692)
10. Излишек  или недостаток перманентного оборотного  капитала (32761) (176625)
11. Излишек  или недостаток основных источников формирования (32761) (176625)
12. Тип  финансовой устойчивости Кризисное Кризисное  
13*. Непродаваемая  часть запасов      
14*. Излишек  или недостаток перманентного оборотного  капитала для обеспечения непродаваемой части запасов      
15*. Подтип  финансовой неустойчивости      
16. Степень  платежеспособности предприятия Неплатежеспособное Неплатежеспособное  

13.- рассчитываются при неустойчивом финансовом состоянии

Общий вывод: предприятие остается неплатежеспособным как на начало, так и на конец  периода. Тип финансовой устойчивости – кризисный. 

Проблемы: наблюдается недостаток собственного оборотного капитала, к концу периода увеличился на 143564 т.р. (176625т.р.-32761т.р.) Недостаток перманентного оборотного капитала к концу периода увеличился на 143864 т.р. Недостаток основных источников формирования к концу периода увеличился также на 143864 т.р. 

Причины: незначительный рост внеоборотных активов, снижение долгосрочных обязательств. А также резкий рост запасов оказал негативное влияние на платежеспособность предприятия. 

Резервы: необходимо снижать запасы, а также  привлекать краткосрочные займы и кредиты.

 
 
 
 
 
 
 

 

Таблица ТС.2

Результаты  расчетов для определения  степени  
кредитоспособности предприятия

Группа  показателей  
актива
Значение, 
тыс. руб.
Группа  
показателей  
пассива
Значение,  
тыс. руб.
Платежный баланс, тыс. руб. Изменения
на  начало периода на конец  периода на начало периода на конец  периода на начало периода на конец  периода
Расчет  текущей ликвидности
1. Наиболее ликвидные активы 64646 9995 1. Наиболее срочные обязательства 372570 809283 (307924) (799288)
2. Быстрореализуемые активы 275163 622661 2. Краткосрочные пассивы - - 275163 622661
Итого 339809 632656 Итого 372570 938745 (32761) (176627)
Расчет  перспективной ликвидности
3. Медленореализуемые активы 111923 279306 3. Долго-срочные пассивы 367 67 111556 279239
4. Труднореализуемые активы 22525 26456 4. Постоянные пассивы 101320 129070 (78795) (102614)
Итого 134448 305762 Итого 101687 129137 32761 176625
Всего 474257 938418   474257 1067882 0         0  
Коэффициент общей ликвидности 0,633 0,43  
Степень кредитоспособности Низкая Низкая  

Информация о работе Финансовый анализ деятельности ООО «Технополис»