Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:
Раскрыть понятие финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте;
Рассмотреть на примере определенного предприятия использование финансового и операционного рычагов;
Провести определенные расчеты и сделать выводы, на сколько эффективно предприятие использует финансовый менеджмент и как функционируют финансовый и операционный рычаги.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ………………………………………...5
. Организация процесса финансового менеджмента. Понятие и эффект финансового рычага, методы расчета……………………………………...5
Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа………………………………...9
Взаимосвязь финансового и операционного рычагов………………….13
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ В КОМПАНИИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».......................................................17
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «ТАТНЕФТЬ»………….…17
2.2. Эффект финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»……………………………………………………….……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………27

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 397.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет» 

Кафедра финансов и банковского дела 
 

Курсовая  работа по дисциплине 
 
 

ФИНАНСОВЫЙ  МЕНЕДЖМЕНТ 

на тему «Финансовый  и операционный рычаги и их взаимодействие» 
 

    Выполнил:    Галанцева Наталья Евгеньевна    

                                         (Фамилия  И.О.)

    Студент  4  курса, срок обучения    очная      

    группа  №   3386  № зачетной книжки 33056/08

    специальность 080105 «Финансы и кредит»

    Подпись:________________________________ 
     

    Преподаватель:    Копелева Анна Анатольевна    

    Должность:   ассистент кафедры финансов и банковского дела

    Оценка:________________ Дата:______________________

    Подпись:__________________________________________  
     
     

    Санкт-Петербург

    2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3

      ГЛАВА 1.  СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ………………………………………...5

    1. . Организация процесса финансового менеджмента. Понятие и эффект финансового рычага, методы расчета……………………………………...5
    2.    Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа………………………………...9
    3.   Взаимосвязь финансового и операционного рычагов………………….13

      ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО  И ОПЕРАЦИОННОГО  РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ  ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И  ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ  В КОМПАНИИ ОАО  «ТАТНЕФТЬ».......................................................17

         2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «ТАТНЕФТЬ»………….…17

      2.2. Эффект финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»……………………………………………………….……22

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………………………26

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………27 
       
       
       

                 
       

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Одной из самых главных задач предприятия  является оценка его финансового  положения, которая возможна при  совокупности методов, позволяющих  определить состояние дел предприятия  в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени.

      Предпринимательская деятельность представляет собой вероятностный и неопределенный процесс. В условиях рыночной экономики благополучие любого предприятия зависит от величины получаемой прибыли. Одним из инструментов управления и влияния на балансовую прибыль предприятия является операционный и финансовый рычаги. Их взаимодействие позволяет оценить экономическую выгоду в результате изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции.

     В первой главе мы рассмотрим финансовый и операционный рычаги, их взаимодействие. Рассмотрим теорию данного вопроса, исходные данные и источники их получения, организацию процесса финансового менеджмента и применяемые   приемы и методы, анализ и использование полученных результатов.

     Во второй главе мы проводим расчет на примере определенного предприятия, в данной курсовой работе компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»,  характеризующего функционирование финансового менеджмента. Насколько эффективно работает предприятие и функционируют финансовый и операционные рычаги.

     В этой связи возникает необходимость изучения финансового менеджмента на предприятии и его эффективное использование на примере финансовых и операционных рычагов.

     Целью данной работы является:

    • Раскрыть понятие финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте;
    • Рассмотреть на примере определенного предприятия использование финансового и операционного рычагов;
    • Провести определенные расчеты и сделать выводы, на сколько эффективно предприятие использует финансовый менеджмент и как функционируют финансовый и операционный рычаги.

      Цель  достигается при помощи решения  следующих задач:

    • Изучить понятия финансового и операционного рычагов, их взаимодействие друг с другом;
    • На примере предприятия рассмотреть, как функционируют финансовый и операционный рычаги;
    • Путем определенных расчетов, сделать следующие выводы о успешном функционировании финансового менеджмента на предприятии.

     Актуальность  данной работы обусловлена тем, что  каждое предприятие сегодня стремится  максимизировать свою прибыль, а операционный или производственный рычаг – это потенциальная возможность влиять на балансовую прибыль путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ. 

        1. Организация процесса финансового  менеджмента.

                     Понятие и эффект  финансового рычага, методы расчета             

      Создание  и функционирование любого предприятия упрощенно представляют собой процесс инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли. Приоритетное значение имеет правило, при котором как собственные, так и заемные средства должны обеспечивать отдачу в форме прибыли.

     Цель финансового менеджмента - максимизация благосостояния собственников с помощью рациональной финансовой политики на основе долгосрочной максимизации прибыли и максимизации рыночной стоимости фирмы.

      Финансовый  менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивание объема капитала. Его можно представить следующей схемой (рис.1): 

      Рис. 1 - Общая схема финансового менеджмента

     

      Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

     Эффективное управление финансовой деятельностью  предприятия обеспечивается реализацией ряда основных принципов финансового менеджмента (рис. 2):  

Рис. 2 - Принципы финансового менеджмента

     

 

      Финансовый  рычаг – потенциальная возможность  влиять на прибыль предприятия путем  изменения объема и структуры  долгосрочных пассивов.

      Финансовый  рычаг характеризует использование  предприятием заемных средств, которые  влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Он представляет собой объективный фактор, возникающий  с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал. Существует два вида поведения фирмы на современном рынке:

  • современная фирма, действующая в рыночных условиях, исповедует философию сопоставления результатов и затрат при превышении первого над вторым в качестве важнейшего условия собственного существования;
  • другой формой проявления основного философского постулата деятельности фирмы является повышение эффективности (производства, коммерческой, финансовой деятельности). Следовательно, фирма заинтересована и в росте экономической рентабельности активов, и рентабельности собственных средств (РСС). Последнее представляет собой отношение налогооблагаемой прибыли к собственным активам. Экономически РСС — это эффективность использования фирмой собственных средств.

      В современных условиях рыночной экономики  используется второй вид поведения  фирмы на современном рынке.

     Эффект  финансового рычага – это приращение к рентабельности собственного капитала, полученное благодаря привлечению кредита, несмотря на его платность, и уплаты налога на прибыль. Данный эффект возникает из расхождения между рентабельность активов и «ценой» заемного капитала, то средней банковской ставкой. Другими словами, предприятие должно предусмотреть такую рентабельность активов, чтобы денежных средств было достаточно на уплату процентов за кредит и уплату налога на прибыль.

     Общая формула для расчета эффекта  финансового рычага может быть выражена:

     DFL = (1 – T)(RA – RD)D / E,

     где DFL - эффект финансового рычага, в %, T - ставка налога на прибыль, в относительной величине, RA - рентабельность активов, в %, RD - ставка процента по заемному капиталу, в %, D - заемный капитал, в ден. ед., E - собственный капитал, в ден. ед.

     Приведенная формула расчета эффекта финансового рычага позволяет выделить в ней три основные составляющие:

     1. Налоговый корректор финансового  рычага (1–Т), который показывает, в  какой степени проявляется эффект  финансового рычага в связи  с различным уровнем налогообложения прибыли.

     2. Дифференциал финансового рычага (RA – RD), который характеризует разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит.

     3. Коэффициент финансового рычага (D / E), который характеризует сумму заемного капитала, используемого предприятием, в расчете на единицу собственного капитала.

     Налоговый корректор финансового  рычага практически не зависит от деятельности предприятия, так как ставка налога на прибыль устанавливается законодательно. Вместе с тем, в процессе управления финансовым рычагом дифференциальный налоговый корректор может быть использован в следующих случаях:

     а) если по различным видам деятельности предприятия установлены дифференцированные ставки налогообложения прибыли;

     б) если по отдельным видам деятельности предприятие использует налоговые льготы по прибыли;

     в) если отдельные дочерние фирмы предприятия  осуществляют свою деятельность в свободных  экономических зонах своей страны, где действует льготный режим  налогообложения прибыли;

     г) если отдельные дочерние фирмы предприятия осуществляют свою деятельность в государствах с более низким уровнем налогообложения прибыли.

     В этих случаях, воздействуя на отраслевую или региональную структуру производства (а, соответственно, и на состав прибыли  по уровню ее налогообложения), можно, снизив среднюю ставку налогообложения прибыли, повысить воздействие налогового корректора финансового рычага на его эффект (при прочих равных условиях).

     Дифференциал  финансового рычага является главным условием, формирующим положительный эффект финансового рычага. Этот эффект проявляется только в том случае, если уровень валовой прибыли, генерируемый активами предприятия (рентабельность активов), превышает средний размер процента за используемый кредит. Чем выше положительное значение дифференциала финансового рычага, тем выше при прочих равных условиях будет его эффект.

Информация о работе Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие