Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:
Раскрыть понятие финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте;
Рассмотреть на примере определенного предприятия использование финансового и операционного рычагов;
Провести определенные расчеты и сделать выводы, на сколько эффективно предприятие использует финансовый менеджмент и как функционируют финансовый и операционный рычаги.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ………………………………………...5
. Организация процесса финансового менеджмента. Понятие и эффект финансового рычага, методы расчета……………………………………...5
Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа………………………………...9
Взаимосвязь финансового и операционного рычагов………………….13
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ В КОМПАНИИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».......................................................17
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «ТАТНЕФТЬ»………….…17
2.2. Эффект финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»……………………………………………………….……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………27

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 397.00 Кб (Скачать)

       ,

где, D ВР - изменение выручки в %; D П - изменение прибыли в %.

      Данные  о изменении выручки и изменении  прибыли:

      D ВР = 96,54

      D П = 71,79 

      ЭОР = D ВР/D П = 96,54/71,79 = 1,34% 

      В основе изменения эффекта производственного  рычаг лежит изменение удельного  веса постоянных затрат в общей сумме  затрат предприятия.

      Эффект  финансового рычага имеет значение 1, 34%, показывает изменение выручки от реализации (выраженное в процентах) всегда приводит к более сильному изменению прибыли (выраженному в процентах). Сила воздействия операционного рычага является мерой предпринимательского риска, связанного с предприятием. Чем она выше, тем больший риск несут акционеры.

      Как правило, чем выше постоянные затраты компании, тем выше связанный с ним предпринимательский риск. В свою очередь, высокие постоянные затраты обычно являются результатом наличия у компании дорогостоящих основных средств, нуждающихся в обслуживании и периодическом ремонте.

      Для того чтобы найти взаимосвязи, т.е. сопряженный эффект финансового  и операционного рычагов в  анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, необходимо сделать расчет по следующей формуле: Р=ОР*ФР.

      Исходя  из данной формулы мы получили следующие  результаты, где показан сопряженный  эффект финансового и операционного  рычагов: 

      Р = 0,067% 

      Исходя из полученного результата, можно сделать вывод, что компания имеет низкий уровень эффекта финансового рычага, который составил 0,05%, в сочетании с сильным операционным рычагом – 1,34% .

      Очень важно заметить, что сочетание  мощного операционного рычага с  мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Создание  и функционирование любого предприятия  упрощенно представляют собой процесс  инвестирования финансовых ресурсов на долгосрочной основе с целью извлечения прибыли. Приоритетное значение имеет  правило, при котором как собственные, так и заемные средства должны обеспечивать отдачу в форме прибыли.

      Финансовый  рычаг характеризует использование  предприятием заемных средств, которые  влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Он представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

     Понимание механизма проявления операционного  рычага позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности при различных тенденциях конъюнктуры товарного рынка и стадии жизненного цикла предприятия.

      Операционный и финансовый рычаг тесно связаны между собой оказывают друг на друга воздействие. Для эффективного управления риском и доходностью фирмы финансовому менеджеру необходимо использовать оба рычага.

      Проанализировав эффекты и сопряженность финансового  и операционного рычагов, на примере компании ОАО «ТАТНЕФТЬ» можно сделать следующие выводы:

    • изменение выручки от реализации всегда приводит к более сильному изменению прибыли;
    • эффект операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ» положительный, что говорит о возможности компании обслуживать привлеченные кредиты.
    • компания имеет низкий уровень эффекта финансового рычага, в сочетании с сильным операционным рычагом.

      СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Федеральный закон РФ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском  учете»
  1. Гражданский Кодекс РФ. Ч.1, Ч.2.
  1. Балобанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта, 2002
  2. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями: учебник. М.: ГУВШЭ, 2000 г.
  3. Грицай З. Д. Экономический анализ: Учебное пособие, 2010.
  4. Овечкина А. И. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие, 2010.
  5. Кукукина И.Г. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2000.
  6. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/под ред. А. М. Ковалевой. М.: ИНФРА-М, 2004.
  7. Гончарук О. В., Кныш М. Н. Управление финансами предприятий, 2002.
  8. Миронов М. Г., Замедлина Е. А, Жарикова Е. В. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. М.: Экзамен, 2004
  9. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е. С. Стояновой. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Перспектива, 2005.
  10. www.tatneft.ru

Информация о работе Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие