Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:
Раскрыть понятие финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте;
Рассмотреть на примере определенного предприятия использование финансового и операционного рычагов;
Провести определенные расчеты и сделать выводы, на сколько эффективно предприятие использует финансовый менеджмент и как функционируют финансовый и операционный рычаги.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ………………………………………...5
. Организация процесса финансового менеджмента. Понятие и эффект финансового рычага, методы расчета……………………………………...5
Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа………………………………...9
Взаимосвязь финансового и операционного рычагов………………….13
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ В КОМПАНИИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».......................................................17
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «ТАТНЕФТЬ»………….…17
2.2. Эффект финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»……………………………………………………….……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………27

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 397.00 Кб (Скачать)

     Таким образом, задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

  • высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага.
  • низкий уровень эффекта финансового рычага в сочетании с сильным операционным рычагом.
  • умеренные уровни эффектов финансового и операционного рычагов.

      Критерием выбора того или иного варианта служит максимум курсовой стоимости акции  при достаточной безопасности инвесторов. оптимальная структура капитала – всегда результат компромисса между риском и доходностью. равновесие приводит к максимизации курсовой стоимости акций.

      Как предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между  собой, так самым тесным образом  сцеплены операционный и финансовый рычаги.

      Таким образом анализ действия предпринимательского и финансового рисков сводится к  анализу операционного и финансового  рычагов.

      Операционный  рычаг воздействует своей силой  на нетто-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг — на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли.

      Сопряженный эффект операционного и финансового  рычагов:

      Р=ОР*ФР,

где Р - уровень сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов; ОР - сила воздействия операционного рычага; ФР - сила воздействия финансового рычага.

      Результаты  вычисления по этой формуле указывают  на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на вопрос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

      Вывод: Мы рассмотрели влияние операционного  и финансового рычага по отдельности. Однако очевидно, что для эффективного управления риском и доходностью фирмы финансовому менеджеру необходимо использовать оба рычага.

      Определение совокупного влияния на деятельность компании структуры затрат и структуры  капитала и управление этими параметрами  является одной из основных задач  финансового менеджмента. 

          ГЛАВА 2.  РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ В КОМПАНИИ ОАО «ТАТНЕФТЬ»

 
 
        1. Общая характеристика предприятия  ОАО «ТАТНЕФТЬ»
 

      «ТАТНЕФТЬ» — одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющая свою деятельность в статусе вертикально интегрированной группы.

      На долю Компании приходится около 8% всей добываемой нефти в РФ и свыше 80% нефти, добываемой на территории Татарстана. Акции ОАО «ТАТНЕФТЬ» входят в группу наиболее востребованных на ведущих российских фондовых площадках: Лондонской фондовой бирже и в германской системе группы Дойче Бурс АГ.

      Миссия компании заключается в укреплении статуса международно-признанной, финансово-устойчивой компании, как одного из крупнейших вертикально-интегрированных отечественных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, с обеспечением высокого уровня корпоративной социальной ответственности.

      В состав группы  ОАО «ТАТНЕФТЬ»входят:

  • нефтегазодобывающие производства ( НГДУЗАО «Татнефть–Самара» и др.);
  • нефтегазоперерабатывающие производства ( «Татнефтегазпереработка»ОАО «ТАНЕКО»);
  • нефтехимические производства;
  • предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии;
  • блок сервисных структур.

      Основной  территорией деятельности компании является Российская Федерация. В то же время компания реализует стратегию эффективного наращивания запасов и расширения территории своего присутствия за пределами РФ. В частности, в 2010 году впервые за свою историю «ТАТНЕФТЬ» начала промышленную добычу нефти в Сирии.

      Основная  ресурсная база компании исторически расположена на территории Республики Татарстан. «ТАТНЕФТЬ» последовательно реализует стратегию расширения ресурсной базы и наращивания запасов за счет разведки и добычи на внешних территориях, включая страны СНГ и Ближнего Востока, а также проведения опытно-промышленных работ на татарстанских месторождениях сверхвязкой нефти. По оценке независимой международной консалтинговой компании «Miller & Lents», доказанные разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные запасы ОАО «ТАТНЕФТЬ» на начало 2011 года составили 836,5 млн. тонн нефти.

      К приоритетным задачам компании, наряду с укреплением ресурсной базы и стабилизацией уровня добычи, относятся:

  • развитие нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических мощностей,
  • расширение рынков сбыта нефти, газа, нефтехимической продукции,
  • дальнейшее развитие собственной сети АЗС под корпоративным брендом.

      «ТАТНЕФТЬ» наряду с комплексом нематериальных активов и уникальных технологий в своем дальнейшем развитии делает ставку на эффективное использование ресурсов, оптимизацию управления и производственных процессов. Значимым этапом дальнейшего развития Компании стало формирование нового направления деятельности – производство тепла и электроэнергии. Создание собственного энергетического блока обеспечит потребность «ТАТНЕФТи» в тепловой и электрической энергии для производственных объектов и позволит Компании закрепить свои позиции на топливо-энергетическом рынке.

      Компания «ТАТНЕФТЬ» проводит социально ориентированную политику и вносит весомый вклад в развитие национальных программ по здравоохранению, образованию, спорту, поддержке малого и среднего бизнеса. 

      В рамках стратегии развития в Компании проводится реструктуризация, направленная на повышение эффективности управления производством, обеспечение прозрачности затрат, оптимизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

      В настоящее время обыкновенные и  привилегированные акции ОАО «ТАТНЕФТЬ» включены в котировальные листы высшего уровня крупнейших национальных и европейских фондовых бирж:

    • НП «Фондовая биржа РТС» — «А1» (обыкновенные акции), «А2» (привилегированные акции);
    • ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» — «А» первого уровня (обыкновенные и привилегированные акции).

      Обыкновенные акции «ТАТНЕФТИ» включены в состав базы расчета индекса фондовой биржи ММВБ, объединяющего акции важнейших российских компаний и являющегося главным индикатором российского фондового рынка.

      Глобальные депозитарные расписки Компании включены в листинг Лондонской фондовой биржи (символ — ATAD) и торгуются в торговой системе Xetra, входящей в группу компаний Дойче Бурс АГ.

      На конец декабря 2010 года в РТС стоимость обыкновенных акций ОАО «ТАТНЕФТЬ» составила 4,65 долл. США. Рыночная капитализация Компании на конец 2010 г. составила 307,6 млрд. рублей (10,131 млрд. долл. США), относительный рост к уровню 2009 года составил 102,6%. Объемы торгов акциями составили: на ММВБ 45,2 млрд. рублей, в РТС 5,7 млн. долл. США.

      В целях сохранения ликвидности акций «ТАТНЕФТЬ» и увеличения рыночной стоимости Компании, продолжается работа по совершенствованию корпоративного управления и системы управления капитализацией ОАО «ТАТНЕФТЬ».

      В октябре по Республике Татарстан  добыто 2 768 289 т нефти, за десять месяцев - 27 107 807 т, или 100,2 процента к этому же периоду прошлого года (+53,6 тыс. т).

      В ОАО «ТАТНЕФТЬ» в октябре добыто 2 202 359 т нефти, с начала года - 21 595 297 т, что на 45,6 тыс. т больше, чем в 2010 году (100,2 процента), сверх плана - 439 690 т (102,1 процента). Сдано 20 922 621 т нефти, сверх плана - 217 881 т.

      По  Группе компаний «ТАТНЕФТЬ» добыто 21 812 943 т нефти, сверх плана - 446 272 т (102,1 %).

      Бухгалтерский баланс (актив) за рассматриваемый период представлен на рисунке 4. 

      Рис.4 - Бухгалтерский баланс на 2010 г. –  актив.

      

 

      На  рисунке 5 представлены данные о пассиве  бухгалтерского баланса за 2010г. 

      Рис.5 – Бухгалтерский баланс на 2010г. - пассив

        
 

      Отчет о прибылях и убытках за рассматриваемый  период представлен на рисинке 6. 

      Рис.6 – Отчет о прибылях и убытках на 2010 г.

      

 
 

        1. Эффект  финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»
 

     Общая формула для расчета эффекта  финансового рычага может быть выражена:

     DFL = (1 – T)(RA – RD)D / E,

     Где:

     DFL - эффект финансового рычага, в %,

     T - ставка налога на прибыль, в относительной величине,

     RA - рентабельность активов, в %,

     RD - ставка процента по заемному капиталу, в %,

     D - заемный капитал, в ден. ед.,

     E - собственный капитал, в ден. ед.

     Для того чтобы определить эффект финансового рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ» необходимы следующие данные:

  • Т - С 01 января 2009 действует основная ставка налога на прибыль - 20%;
  • RA - рентабельность активов компании составила: 70.08%;
  • RD - ставка процента по заемному капиталу составляет 19%;
  • D – заемный капитал составляет 35 044 028 тыс. руб.
  • E – собственный капитал 265 478 560 тыс. руб.

    Вставляем данные в формулу расчета эффекта  финансового рычага и получаем следующие  данные: 

      DFL = (1 - 20%)(70.08% - 19%) * 35 044 028/265 478 560 = 0,05%

      Коэффициент эффекта финансового рычага показывает на сколько процентов или рублей увеличивается рентабельность собственного капитала и чистая прибыль при увеличении объема заемного капитала на 1 % или 1 рубль.

      По  данным расчетам можно сделать следующий вывод, что эффект операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ» положительный, что говорит о возможности компании обслуживать привлеченные кредиты.

      Коэффициент финансового рычага, является тем  рычагом, который мультиплицирует  положительный эффект, который мы получили за счет соответствующего значения дифференциала.

      Налоговый корректор финансового рычага практически не зависит от деятельности предприятия, т.к. ставка налога на прибыль устанавливается законодательно.

     Операционный  рычаг является инструментом для определения и анализа данной зависимости. Другими словами он предназначен для установления влияния прибыли на изменение объема продаж.

     Для того чтобы определить уровень операционного  рычага необходима следующая формула:

      ,

где ОР – уровень операционного рычага.

      З пост. = 28 054 434

      З пер. =  12 388 074

      Вставляем данные в формулу расчета эффекта  финансового рычага и получаем следующие  данные: 

      OP = 28 054 434/12 388 074 = 2,26 

      Уровень операционного рычага составил 2,26, это говорит о том, что иногда стоит изменить состав затрат. Например, перенести переменные затраты в постоянные и наоборот.

      Для того чтобы рассчитать эффект операционного рычага необходима данная формула:

Информация о работе Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие