Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:
Раскрыть понятие финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте;
Рассмотреть на примере определенного предприятия использование финансового и операционного рычагов;
Провести определенные расчеты и сделать выводы, на сколько эффективно предприятие использует финансовый менеджмент и как функционируют финансовый и операционный рычаги.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГА В ФИНАНСОВОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ………………………………………...5
. Организация процесса финансового менеджмента. Понятие и эффект финансового рычага, методы расчета……………………………………...5
Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа………………………………...9
Взаимосвязь финансового и операционного рычагов………………….13
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ФИНАНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ, СОПРЯЖЕННЫЙ ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФИНОНСОВОГО И ОПЕРАЦИОННОГО РЫЧАГОВ В КОМПАНИИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».......................................................17
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «ТАТНЕФТЬ»………….…17
2.2. Эффект финансового и операционного рычага компании ОАО «ТАТНЕФТЬ»……………………………………………………….……22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………27

Работа содержит 1 файл

курсач.doc

— 397.00 Кб (Скачать)

     В связи с высокой динамичностью  этого показателя он требует постоянного  мониторинга в процессе управления эффектом финансового рычага. Этот динамизм обусловлен действием ряда факторов.

     Прежде  всего, в период ухудшения конъюнктуры  финансового рынка стоимость  заемных средств может резко  возрасти, превысив уровень валовой  прибыли, генерируемой активами предприятия.

     Коэффициент финансового рычага вызывает положительный или отрицательный эффект, получаемый за счет соответствующего его дифференциала. При положительном значении дифференциала любой прирост коэффициента финансового рычага будет вызывать еще больший прирост коэффициента рентабельности собственного капитала, а при отрицательном значении дифференциала прирост коэффициента финансового рычага будет приводить к еще большему темпу снижения коэффициента рентабельности собственного капитала.

      Вывод: Финансовый рычаг характеризует  использование предприятием заемных средств, которые влияют на измерение коэффициента рентабельности собственного капитала. Он представляет собой объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

      Эффект  финансового рычага – это приращение к рентабельности собственного капитала, полученное благодаря привлечению  кредита, несмотря на его платность, и уплаты налога на прибыль. Данный эффект возникает из расхождения между рентабельность активов и «ценой» заемного капитала, то средней банковской ставкой. 
 

        1. Понятие и эффект операционного рычага. Сущность и методы расчета силы воздействия операционного анализа
 

     В современных условиях на российских предприятиях вопросы регулирования массы и динамики прибыли выходят на одно из первых мест в управлении финансовыми ресурсами. Решение данных вопросов входит в рамки операционного (производственного) финансового менеджмента. Известно, что предпринимательская деятельность связана со многими факторами, влияющими на ее результат. Все их можно разделить на две группы. Первая группа факторов связана с максимизацией прибыли за счет спроса и предложения, ценовой политики, рентабельности продукции, ее конкурентоспособности. Другая группа факторов связана с выявлением критических показателей по объему реализуемой продукции, наилучшим сочетанием предельной выручки и предельных затрат, с делением затрат на переменные и постоянные.

     Именно  со структурой затрат тесно связан операционный рычаг. Операционный рычаг или производственный леверидж (leverage в дословном переводе - рычаг) - это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности.

     Необходимым условием применения механизма операционного  рычага является использование маржинального  метода, основанного на подразделении  затрат предприятия на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

     Операционный  рычаг является инструментом для определения и анализа данной зависимости. Другими словами он предназначен для установления влияния прибыли на изменение объема продаж.

     Уровень операционного рычага рассчитывается как:

      ,

где ОР – уровень операционного рычага.

      Операционный анализ работает с такими параметрами деятельности предприятия, как затраты, объем реализации и прибыль. Большое значение для операционного анализа имеет разделение затрат на постоянные и переменные. Основными величинами, используемыми в операционном анализе, являются: валовая маржа (сумма покрытия), сила операционного левериджа, порог рентабельности (точка безубыточности), запас финансовой прочности.

     Сила  воздействия операционного рычага. Вычисляется как отношение валовой  маржи к прибыли после уплаты процентов, но до уплаты налога на прибыль.

     Зависимость финансовых результатов операционной деятельности предприятия, при прочих равных условиях, от предположений, связанных  с изменением объема производства и  реализации товарной продукции, постоянных расходов и переменных издержек на производство продукции, составляет содержание анализа операционного левериджа.

     Влияние увеличения объема производства и реализации товарной продукции на прибыль предприятия  определяется понятием операционного  рычага, воздействие которого проявляется в том, что изменение выручки сопровождается более сильной динамикой изменения прибыли.

     Вместе  с этим показателем при анализе  финансово-хозяйственной деятельности предприятия используют величину эффекта  операционного рычага, обратную величине порога безопасности:

       либо  ,

где ЭОР  – эффект операционного рычага.

     Операционный  рычаг показывает насколько процентов  изменится прибыль при изменении  выручки на 1%. Эффект операционного  рычага заключается в том, что изменение выручки от реализации (выраженное в процентах) всегда приводит к более сильному изменению прибыли (выраженному в процентах). Сила воздействия операционного рычага является мерой предпринимательского риска, связанного с предприятием. Чем она выше, тем больший риск несут акционеры.

     Найденное с помощью формулы значение эффекта  операционного рычага в дальнейшем используется для прогнозирования  изменения прибыли в зависимости  от изменения выручки предприятия.

     Для этого используют следующую формулу:

       ,

где D ВР - изменение выручки в %; D П - изменение прибыли в %.

      Основными тремя составляющими операционного  рычага являются постоянные затраты, переменные затраты и цена. Все они в  той или иной степени связаны  с объемом продаж. Меняя их, менеджеры  могут оказывать влияние на объем  продаж.

     Производственный  рычаг является показателем, помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью. Величина производственного рычаг может изменяться под влиянием:

  • цены и объема продаж;
  • переменных и постоянных затрат;
  • комбинации любых перечисленных факторов.

     В основе изменения эффекта производственного  рычаг лежит изменение удельного  веса постоянных затрат в общей сумме  затрат предприятия. При этом необходимо иметь в виду, что чувствительность прибыли к изменению объема продаж может быть неоднозначной на предприятиях, имеющих различное соотношение постоянных и переменных затрат. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия.

     Эффект  операционного рычага сводится к  тому, что любое изменение выручки  от реализации (за счет изменения объема) приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного  эффекта связано с непропорциональным влиянием постоянных и переменных затрат на результат финансово-экономической деятельности предприятия при изменении объема производства.

     Сила  воздействия операционного рычага показывает степень предпринимательского риска, то есть риска потери прибыли, связанного с колебаниями объема реализации. Чем больше эффект операционного рычага (чем больше доля постоянных затрат), тем больше предпринимательский риск.

     Как правило, чем выше постоянные затраты  предприятия, тем выше связанный  с ним предпринимательский риск. В свою очередь, высокие постоянные затраты обычно являются результатом наличия у компании дорогостоящих основных средств, нуждающихся в обслуживании и периодическом ремонте.

     Вывод: Понимание механизма проявления операционного рычага позволяет  целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности при различных тенденциях конъюнктуры товарного рынка и стадии жизненного цикла предприятия.

     Понимание сути операционного рычага и умение управлять им представляют дополнительные возможности для использования данного инструмента в инвестиционной политике компании. Так, производственный риск во всех отраслях в определенной степени может регулироваться менеджерами, например при выборе проектов с большими или меньшими постоянными издержками. При выпуске продукции, имеющей высокую емкость рынка, при уверенности менеджеров в объемах продаж, значительно превышающих точку безубыточности, возможны использование технологий, требующих высоких постоянных затрат, реализация инвестиционных проектов по установке высокоавтоматизированных линий, других капиталоемких технологий. В сферах деятельности, когда компания уверена в возможности завоевания устойчивого сегмента рынка, как правило, целесообразно внедрение проектов, имеющих меньший удельный вес переменных затрат. 
 

        1. Взаимосвязь финансового и  операционного рычагов
 

      Операционный и финансовый рычаг тесно связаны между собой оказывают друг на друга воздействие.

      Как предпринимательский и финансовый риски неразрывно связаны между собой, так самым тесным образом сцеплены операционный и финансовый рычаги.

      Операционный рычаг воздействует силой нетто-результата эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг – на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышающее воздействие на силу операционного рычага.

      При этом растет не только финансовый, но и предпринимательский риск, и , несмотря на обещания солидного дивиденда, может упасть курсовая стоимость акций предприятия. Первостепенная задача финансового менеджера в такой ситуации снизить силу воздействия финансового рычага. Таким образом, финансовый рычаг здесь приносится в жертву ради достижения главного – снижения предпринимательского риска.

     Итак, чем больше сила воздействия операционного рычага (или чем больше постоянные затраты), тем более чувствителен нетто—результат эксплуатации инвестиций к изменениям объема продаж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна прибыль на акцию к изменениям нетто-результата эксплуатации инвестиций.

     Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. В этом случае говорят о действии производственно-финансового рычага.

     Производственно-финансовый рычаг - это обобщающая категория, которая  описывает взаимосвязь выручки, расходов производственного и финансового характера и чистой прибыли. Производственно-финансовый рычаг показывает, на сколько процентов изменяется чистая прибыль предприятия, пользующегося заемным капиталом, при изменении выручки от реализации на 1%.

     Действие производственно-финансового рычага выражается в виде сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов. Действие одного рычага накладывается на действие другого и результат от этого резко увеличивается.

     Уровень совокупного риска находится как произведение уровня финансового риска на уровень предпринимательского риска. Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски, взаимно умножаясь, мультиплицируют неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину нетто-результата эксплуатации инвестиций и чистой прибыли.

Информация о работе Финансовый и операционный рычаги и их взаимодействие