Финансовый менеджмент в коммерческих банках

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 19:20, дипломная работа

Описание работы

Цели и задачи финансового менеджмента в коммерческом банке – это определение рациональных требований и методических основ построения оптимальных организационных структур и режимов деятельности функционально-технологических систем, обеспечивающих планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживающих его устойчивость при заданных параметрах, планирование финансовой деятельности банка и управление процессами привлечения и размещения денежных средств. В качестве примера параметров, влияющих на устойчивость банка, могут выступать: максимизация прибыли банка, максимизация ликвидности банка, сбалансированность прибыльности и ликвидности банка.

Работа содержит 1 файл

диплом фин мен.docx

— 86.56 Кб (Скачать)

- режима;

- безопасности;

- внутренней безопасности;

- экономической безопасности;

- разведки;

- контрразведки;

- залогов и т.д.

Предпринимательская специализация  банков как элементов финансовой системы предопределяет первостепенность финансовой стороны их деятельности. Соответственно и перечисленные  выше группы факторов, определяющих роль и значение рисков в банковской деятельности, в итоге, так или иначе имеют именно финансовую концентрацию. Однако такое проявление, а следовательно и роль, и значение рисков в финансовых аспектах работы банков, хотя и негативны, но могут быть различными по своей сути:

- прямые финансовые потери, убытки при наступлении рисков;

- упущенные доходы, недополученная  прибыль;

- необходимость несения  дополнительных затрат в связи  с усложнением осуществления  банковских операций и сделок  под косвенным влиянием рисков;

- затраты по восстановлению  необходимых параметров и состояния  работы банков, нарушенных под  воздействием рисков;

- затраты по подготовке, созданию и реализации схем  и приемов обнаружения, идентификации  и оценки рисков, расходы под  потенциальные, только возможные  проявления агрессии окружающей  среды;

- финансирование действий  и операций по стабилизации  прохождения процессов жизненного  цикла банковских продуктов, очередности,  длительности их сценариев как  они планировались и ожидались  (нейтрализация факторной стороны  рисков);

- расходы, связанные с  подготовкой, созданием и реализацией  денежных потоков, предназначенных  для компенсации потерь при  наступлении рисков (нейтрализация  результативной стороны рисков).

Как уже отмечалось выше, финансовые сегменты риск-менеджмента часто взаимосвязаны и имеют определенные ограничения, за которыми риск с позиции финансирования определяется как чрезмерный и управление им сводится к отказу от проектов.

Несмотря на негативный имидж  рисков, на их роль и значение в менеджменте  как генератора и мультипликатора  проблем и убытков, а также  на преимущественное стремление большинства  процессов к устойчивости, балансу, порядку, нельзя не отметить и ряд  позитивных моментов риск-менеджмента. Понимая и признавая объективность и естественность рисков, адекватно оценивая их роль и значение, как в деятельности банков, так и в работе предприятий и организаций, с ними связанных, эффективный менеджмент не только защищается от рисков, управляет ими, но и использует их как инструменты повышения комплексности, качества банковских продуктов, диверсификации банковской деятельности, и даже роста доходов, получения дополнительной прибыли.

Проявление рисков, их значение в позитивном аспекте имеют в  банковском менеджменте несколько  вариантов. Многие качественные характеристики банковских продуктов становятся действительно  значимыми, реальными, адекватными  потребностям и условиям окружающей среды, если при их формировании, комплектации, поддержании и корректировке  возможно более полно и четко  учитываются факторы риска. Это  касается практически всех видов  банковских операций - и пассивных, и активных. Некоторые качественные характеристики непосредственно связаны  с управлением рисками. Другие учитывают  их косвенное влияние. К первому  типу можно, например, отнести:

для активных операций:

- фиксированные альтернативные  денежные потоки погашения кредитов (обеспечение или покрытие);

- повышенные адекватные  уровни документирования;

- защита устойчивости  характеристик (санкций, конверсии)  и т.д.;

для пассивных операций:

- возможность адекватного  изменения процентных ставок;

- защита от досрочного  изъятия;

- автоматическая конверсия  при несвоевременном изъятии  и т.д.

Вместе с, тем не менее, значима, да и более разнообразна, вторая группа, когда риски при  эффективном менеджменте влияют на такие характеристики пассивных  операций, как например:

- проценты и тарифные  сетки, комиссионные;

- размеры и минимальные  взносы, остатки;

- сроки;

- номинации;

- порядок начисления процентов;

- возможность частичного  использования средств вклада (депозита);

- выбор и фиксация приоритетных  клиентов, отраслей, регионов концентрации  ресурсов и т.д.

Для активных операций к  таким характеристикам, испытывающим косвенное влияние рисков, можно  отнести:

- размеры (соответственно  нормативам, капиталу банка, стоимости  проекта, долям других инвесторов, капиталу заемщика и т.д.);

- сроки (особенно соответственно  динамике и циклам изменений  в окружающей среде, временным  характеристикам финансовых потоков  клиента, потребностям проекта,  срокам привлечения ресурсов  и т.д.);

- порядок и график выдачи  кредита (особенно с графиками  под потребности клиента);

- виды процентных ставок (в первую очередь - плавающие  и комплексные, в меньшей степени  - фиксированные и минимально  меняющиеся);

- величина и тарифные  сетки процентов и комиссионных;

- возможная конверсия  качественных характеристик активов;

- порядок и графики  погашения.

Еще одно позитивное значение имеют риски в менеджменте  банков как мощная группа факторов и воздействий, изменяющих в сторону  усложнения, но и полноты, и комплексности, структуру банковских операций и  сделок, а в общем и всех процессов, происходящих в банке. При этом дополняются, наполняются новым содержанием классические, традиционные этапы и циклы. Для пассивных банковских продуктов это могут быть например:

- формирование банковской  политикой предлагаемых условий  их реализации и их качественных  характеристик;

- информация и реклама  о них;

- прием и документирование  вкладов, в том числе специализированных  и комплексных. Для активных  банковских операций это могут  быть:

- оценка гарантий возврата  размещенных ресурсов;

- детальное структурирование  и документирование;

- мониторинг выдачи кредита  и его использования;

- формирование поэтапного  комплекса обеспечения возврата  кредитов и т.д.

Кроме того, создаются дополнительные этапы, непосредственно связанные  с потребностями риск-менеджмента. Это, например, поиск, оценка, знакомство с потенциальным клиентом с учетом анализа окружающей среды, оперативная информация и реклама, структурирование и мониторинг обеспечения ресурсами.

Несмотря на ряд положительных  моментов, перечисленные выше воздействия  рисков не лишены и определенных проблем  для менеджмента: операции усложняются, требуются дополнительный персонал, особые знания, умения, методики, информационное обеспечение и т.д., а, следовательно, дополнительные расходы. Диверсифицируя и совершенствуя банковские продукты, формируя завершенные комплексы  этапов их жизненных циклов, делая  менеджмент более осторожным, но и  более информированным, подготовленным, компетентным и профессиональным, риски  играют здесь своеобразную балансирующую  роль нейтрализатора убытков, потерь. При качественном риск-менеджменте значительно возрастает имидж банка как эффективной предпринимательской структуры, обеспечивая ему более устойчивое и выгодное положение в конкурентной окружающей среде. Однако есть сфера, где влияние, роль и значение рисков в деятельности банка однозначно позитивны, так как приводят к формированию его доходов, к росту банковской прибыли. Эта сфера специализированных операций и сделок, связанных с управлением рисками, включаемых банками с достаточно высокой репутацией и эффективным компетентным менеджментом в ассортимент своих продуктов. Последние могут быть представлены:

- банковскими гарантиями;

- авалями;

- банковскими акцептами;

- учетом коммерческих  векселей;

- депозитарными услугами;

- секъюритизацией кредитов;

- факторингом и форфейтингом;

- эмиссией кредитных деривативов;

- валютными и процентными  свопами;

- андеррайтингом с выкупом и с гарантией;

- инкассацией и обработкой  наличных денег и т.д.

Всех их объединяет одна общая основа - банки оказывают  платные услуги, принимая на себя полностью  или частично отдельные или комплексные  риски, которым подвергаются их клиенты, а возможно, и их контрагенты. Некоторые  из перечисленных выше операций непосредственно  связаны с управлением и финансированием  рисков клиентов (банковские гарантии, авали, банковские акцепты, учет векселей, секъюритизация кредитов) и только косвенно влияют на укрепление положения и репутацию клиентов, однако значительное их число комплектует несение рисков с рядом дополнительных услуг. Так, факторинг, защищая клиентов от риска неплатежа или риска несвоевременного платежа, часто сопровождается консультационной помощью, рекомендациями по организации финансовой работы и учету на фирме клиента. Факторинг же с финансированием является еще и кредитной услугой. Депозитарные услуги, позволяющие клиентам избежать риска потери, уничтожения ценностей, могут также организовывать их учет, юридическую передачу другому владельцу, в том числе по завещанию, а часто и контакты, обмен информацией, что также связано с уменьшением рисков. Инкассация, значительно снижая риски потерь денежных ресурсов в случае агрессии криминала, является, по сути, необходимым компонентом организации денежных потоков. Обработка денег, избавляя клиентов от риска приобретения фальшивых, неплатежеспособных денежных знаков (а иногда и рисков заболеваний при контактах с "грязными" деньгами), подготавливает инструменты для совершения кассовых операций.

Можно также наблюдать  довольно частые случаи включения "антирисковых" элементов в структуры качественных характеристик банковских продуктов. Например, гарантированные аккредитивы, если не самая распространенная, то одна из классических форм безналичных расчетов, одновременно защищает клиентов от риска несовершения платежа; встречные аккредитивы гарантируют (дополнительно) обеспечение сбалансированности сделок; овердрафты и контокоррентные счета нейтрализуют (в определенных временных и объемных границах) риски временного снижения платежеспособности клиентов - все это за счет ресурсов банка, но за дополнительную плату (комиссионные или повышение процентных ставок) или как дополнительная эксклюзивная услуга для особо значимых клиентов. По примерно аналогичным схемам работают мультиконверсионные вклады (защищающие от неблагоприятных колебаний валютных курсов, вклады с антиинфляционной составляющей процента и т.д.).

Банковская деятельность, да и вообще вся сфера кредитного предпринимательства, пронизана рисками, имеющими совершенно различные направления  и зоны формирования и проявления. Соответственно резко дифференцированы роли и значения рисков в банковском менеджменте. Риски могут действовать  негативно и позитивно, как формирующие  и оперативные, в потенциальном  или реальном проявлениях, на всех иерархических  уровнях кредитных учреждений. Все  это предопределяет практическую необходимость  организации управления рисками  как концентрированно, централизованно  в виде одного из ведущих элементов  банковского менеджмента, так и  рассредоточенно, в числе факторов организации всех видов банковской деятельности.

 


Информация о работе Финансовый менеджмент в коммерческих банках