Финансовый менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 06:12, курс лекций

Описание работы

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки, так и практическую направленность в области управления финансами. Финансовый менеджмент является связующим звеном между всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку практически любое решение, принимаемое на предприятии в области производственного, кадрового, инновационного менеджмента и т.д. прямо или косвенно оказывает влияние на денежные потоки и финансовые результаты деятельности предприятия.

Содержание

Введение
4
Раздел 1. Сущность и задачи финансового менеджмента на предприятии
Промежуточные тесты
Раздел 2 Диагностика финансового состояния предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 3 Политика управления оборотными активами предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 4 Финансовый рычаг и рациональная политика заимствования
Промежуточные тесты
Раздел 5 Операционный анализ
Промежуточные тесты
Раздел 6 Политика управления денежными потоками предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 7 Дивидендная политика предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 8 Финансовое планирование деятельности предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 9 Сущность, виды и процедура банкротства
Промежуточные тесты
Итоговый тест

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 967.50 Кб (Скачать)

а) теории независимости  дивидендов;

б) теории предпочтительности дивидендов;

в) сигнальной теории дивидендов;

г) теории соответствия дивидендной  политики составу акционеров.

Тест 3  Остаточная политика дивидендных выплат основана на:

а) теории независимости дивидендов;

б) теории предпочтительности дивидендов;

в) сигнальной теории дивидендов;

г) теории соответствия дивидендной  политики составу акционеров;

д) теории минимизации  дивидендов.

Тест 4 Источником выплаты  дивидендов в Российской федерации  могут служить:

а) часть имущества  предприятия;

б) нераспределенная прибыль  предприятия;

в) специально созданные  резервные фонды;

г) прибыль от продаж товаров, работ, услуг.

Тест 5 Налоговая  политика государства может влиять на дивидендную политику предприятия Верно/Неверно

Тест 6 Акционерное общество в Российской Федерации не вправе принимать решение о выплате (объявлении) дивидендов, если:

а) не полностью оплачен уставный капитал общества;

б) обществом не выкуплены в полном объеме собственные акции, по которым у их владельцев возникло право требовать их выкупа;

в) на момент выплаты дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства), определенным правовыми актами рф, или данные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

г) если не полностью выполнены обязательства кредиторов;

д) все вышеперечисленное.

Тест 7 День, когда принимается  решение о размере выплаты  дивидендов, называется:

а) экс-дивидендная дата;

б) дата выплаты;

в) дата объявления дивидендов;

г) дата переписи.

 

Глава 8

Финансовое  планирование деятельности предприятия

 

Для того чтобы: понимать где, когда, как и для кого предприятие  собирается производить и продавать продукцию; понимать каких целей хочет достичь предприятие в будущем; понимать какие ресурсы понадобятся для достижения поставленных целей; добиться эффективного использования привлеченных ресурсов, т.е. решить задачу показателя максимизации показателя рентабельности чистых активов необходимо планировать предпринимательскую деятельность.

Финансовое  планирование представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Цель  финансового планирования – обеспечение воспроизводственного процесса соответствующими как по объему, так и по структуре финансовыми ресурсами.

Задачи  финансового планирования:

  • определение объекта планирования;
  • разработка системы финансовых планов с выделением оперативных, административных и стратегических планов;
  • расчет необходимых финансовых ресурсов;
  • расчет объема и структуры источников финансирования;
  • прогноз доходов и расходов предприятия.

            Основные принципы финансового планирования:

  • Единства. Финансовое планирование предприятия должно иметь системный характер. Понятие системы означает: существование совокупности элементов, взаимосвязь между ними, наличие единого направления развития элементов системы ориентированного на общие цели.
  • Участия. Процесс финансового планирования должен привлекать к себе всех тех, кого оно непосредственно затрагивает. Планирование, основанное на принципе участия, называют партисипативным.
  • Непрерывности. Процесс финансового планирования на предприятии должен осуществляться постоянно, разработанные планы должны непрерывно приходить на смену друг другу.
  • Гибкости. Финансовые планы должны быть составлены таким образом, чтобы их можно было изменить в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.
  • Точности. Всякий план должен быть составлен с такой степенью точности, которая только совместима с нависшей над судьбой предприятия неизвестностью.

Финансовое планирование на предприятии подразделяется на:

  1. стратегическое планирование финансовой деятельности;
  2. текущее планирование финансовой деятельности;
  3. оперативное планирование финансовой деятельности (табл. 8.1).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 8.1

Виды финансового  планирования и формы реализации их  результатов на  предприятии

 

Вид финансового  планирования

Формы реализации результатов     

финансового планирования

Период            планирования

Стратегическое планирование финансовой деятельности

Разработка финансовой стратеги и финансовой политики по основным направлениям финансовой деятельности предприятия. В стратегических планах определяют: важнейшие финансовые показатели; пропорции воспроизводства; инвестиционную стратегию; примерный перечень, объем и направления использования финансовых ресурсов.

до трех- пяти лет

Текущее планирование финансовой деятельности

Разработка текущих  финансовых планов по отдельным аспектам финансовой деятельности на основе стратегических планов, путем их детализации. В рамках текущего планирования проводится взаимоувязка каждого вида вложений с источниками финансирования.

один год

Оперативное планирование финансовой деятельности

Разработка и доведение  до исполнителей бюджетов заданий по всем основным вопросам финансовой деятельности. Оперативные планы- краткосрочные тактические планы, непосредственно связанные с достижением целей фирмы, например, план производства, план закупку материалов и т.п.

месяц,

квартал


 

Планирование финансовых показателей  осуществляется посредством определенных методов. Методы планирования — это конкретные способы и приемы расчетов показателей. При планировании финансовых показателей могут применяться следующие методы: нормативный, расчетно-аналитический, балансовый, метод оптимизации плановых решений, экономико-математическое моделирование.

Нормативный метод планирования заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др.

Расчетно-аналитический метод планирования заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, принимаемого за базу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя. Данный метод планирования используется при отсутствии технико-экономических нормативов, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно на основе анализа их динамики и связей. В основе этого метода лежит применение экспертной оценки. Расчетно-аналитический метод широко применяется при планировании суммы прибыли и доходов, при определении величины отчислений от прибыли в фонды накопления, потребления, резервный и т. п.

Метод оптимизации плановых решений сводится к разработке нескольких вариантов плановых расчетов с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный. При этом могут применяться разные критерии выбора: минимум приведенных затрат, максимум приведенной прибыли, минимум текущих затрат и т. п.

Балансовый метод заключается в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Применяется прежде всего при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды.

Экономико-математическое моделирование заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель, которая представляет собой точное математическое описание экономического процесса, т. е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т. п.).

В модель включаются только основные (определяющие) факторы. Модель может  строиться по функциональной или корреляционной связи. Функциональная связь выражается уравнением вида:

У=Р(Х,),

где У — показатель; X.— факторы.

В экономико-математическую модель должны включаться не все, а только основные факторы. Проверка качества моделей производится практикой.

Финансовый план хозяйствующего субъекта представляет собой баланс его доходов и расходов. В состав доходов включаются прежде всего доходы, получаемые за счет устойчивых источников собственных средств. При необходимости в доходную часть включатся суммы, получаемые за счет заемных средств. К устойчивым источникам собственных доходов относятся прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в ремонтный фонд, кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта. Цель составления финансового плана состоит увязке доходов с необходимыми расходами.

Финансовый план бывает пятилетним, годовым, квартальным оперативным. Пятилетний финансовый план составляется как раздел бизнес-плана.

Бизнес-план представляет собой прогноз на пять лет предпринимательской деятельности, разработку ориентиров и реального плана финансово-коммерческих мероприятий. Задачей бизнес-плана является выявление проблем, с которыми столкнется предприниматель при реализации своих целей в изменчивой, неопределенной, конкурентной хозяйственной среде, и определение конкретных путей решения этих проблем

В рамках текущего и оперативного планирования осуществляется процесс бюджетирования.

Бюджетирование  представляет собой инструмент управления финансово-  хозяйственной деятельностью предприятия, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации контроля их исполнения, количественного и качественного анализа отклонений фактических показателей от бюджетных и регулирования на этой основе деятельности предприятия с целью достижения намеченных результатов.

При  бюджетировании достигается:

  1. Управление финансово - хозяйственной деятельностью как на уровне всего предприятия, так и на уровне каждой структурной единицы;
  2. Координация основных сторон деятельности организации (производство, сбыт, финансы) на основе соответствующих бюджетов;
  3. Ориентация при принятии решения на каждом уровне управления на достижение общих финансовых целей предприятия;
  4. Широкое вовлечение в процесс бюджетного планирования и контроля всех уровней управления.

Факторы, ограничивающие использование бюджетирования на российских предприятиях:

Объективные факторы:

  • высокая нестабильность внешней среды
  • низкий уровень общей финансовой культуры предприятия
  • низкий уровень накопленного капитала предприятий
  • высокая зависимость от государственного (муниципального) бюджета для унитарных предприятий

Субъективные  факторы:

  • дефицит времени в связи с давлением, приоритетом текущих дел
  • мнение об отсутствии влияния планирования на результаты деятельности предприятия
  • недостаточная квалификация управляющих и служащих
  • отсутствие методической базы
  • негативное отношение к планированию, ассоциируемое с советской плановой экономикой
  • слишком теоретизированный подход к планированию со стороны плановиков.

Бюджетирование – процесс составления бюджетов.

Основной бюджет- это финансовое, количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей.

Характерные особенности  основного бюджета предприятия:

  1. Полный охват всех сфер деятельности предприятия: производство, сбыт, снабжение, инвестиции, финансирование, налогообложение, расчеты с дебиторами и кредиторами, распределение прибыли, денежные потоки.
  2. Взаимосвязь отдельных бюджетных показателей.
  3. Бюджетные показатели совпадают с бухгалтерскими, их детализация идентична данным в аналитическом учете по основным позициям. Выходные документы основного (общего) бюджета  аналогичны формам финансовой отчетности. Отклонение от бюджета фиксируются финансовой службой предприятия и включаются в регулярно составляемые отчеты об исполнении.
  4. Бюджеты официально утверждается руководством в виде письменного документа. Ответственность за контроль составления и за исполнение бюджета вменяется в должностные обязанности и закрепляется в должностных инструкциях.

Основной бюджет включает:

  1. Операционный бюджета, который состоит из:
  • бюджета продаж
  • бюджета производства
  • бюджета использования основных материалов (сырья, комплектующих, полуфабрикатов)
  • бюджета затрат на приобретение основных материалов(сырья, комплектующих, полуфабрикатов)
  • бюджета прямых затрат на оплату труда
  • бюджета общепроизводственных накладных расходов
  • бюджета коммерческих расходов
  • бюджета управленческих расходов

2. Финансовый  бюджет, который включает в себя:

Информация о работе Финансовый менеджмент