Финансовый менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 06:12, курс лекций

Описание работы

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки, так и практическую направленность в области управления финансами. Финансовый менеджмент является связующим звеном между всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку практически любое решение, принимаемое на предприятии в области производственного, кадрового, инновационного менеджмента и т.д. прямо или косвенно оказывает влияние на денежные потоки и финансовые результаты деятельности предприятия.

Содержание

Введение
4
Раздел 1. Сущность и задачи финансового менеджмента на предприятии
Промежуточные тесты
Раздел 2 Диагностика финансового состояния предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 3 Политика управления оборотными активами предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 4 Финансовый рычаг и рациональная политика заимствования
Промежуточные тесты
Раздел 5 Операционный анализ
Промежуточные тесты
Раздел 6 Политика управления денежными потоками предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 7 Дивидендная политика предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 8 Финансовое планирование деятельности предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 9 Сущность, виды и процедура банкротства
Промежуточные тесты
Итоговый тест

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 967.50 Кб (Скачать)

Постоянные  затраты - затраты предприятия, которые носят неизменный (на протяжении рассматриваемого периода) характер и не зависят от объема его производственной и сбытовой деятельности. Постоянные затраты в краткосрочном периоде в целом не меняются с изменением объема производства. Это могут быть расходы по аренде, амортизационные отчисления, заработная плата при твердом окладе работников, административные расходы. Постоянные затраты не зависят от выручки от реализации лишь до тех пор, пока интересы дальнейшего её наращивания не потребуют увеличения производственных мощностей, численности работников, а также роста аппарата управления. В отличие от переменных, большую часть постоянных затрат при сужении деятельности предприятия не так то легко уменьшить. Действительно, и в периоды спада объемов реализации продукции (работ, услуг) предприятие вынуждено начислять в прежних объёмах амортизацию, выплачивать проценты по ранее полученным кредитам, платить заработную плату и т.д.

Многие виды затрат могут  рассматриваться для одних предприятий  как переменные, а для других как постоянные затраты.

Необходимо помнить  о характере движения затрат (как  суммарных так и на единицу  продукции) в ответ на изменение объема продаж. Игнорирование особенностей поведения затрат может иметь печальные последствия для бизнеса (табл. 5.1).

Таблица 5.1

Поведение переменных и постоянных затрат при изменениях объема производства и сбыта продукции (работ, услуг) в краткосрочном периоде

Объема производства и сбыта

Переменные издержки

Постоянные издержки

 

Суммарные

На единицу продукции

Суммарные

На единицу продукции

Растёт

Увеличиваются

Неизменны

Неизменны

Уменьшаются

Снижается

Уменьшаются

Неизменны

Неизменны

Увеличиваются


 

Операционный анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными и постоянными затратами по выпуску и реализации продукции (работ, услуг), ценой и объемом продаж

Операционный  анализ применяется при:

  • планировании платежей по налогу на прибыль, особенно авансовых)
  • выработки деталей коммерческой политики предприятия (цена)
  • ассортиментной политики предприятия
  • выбору метода оценки запасов
  • выбору метода амортизационных отчислений

 

Основные  показатели  операционного анализа:

 

  • Валовая маржа, ден. ед. - результат от реализации продукции (работ, услуг) после возмещения переменных затрат. Одной из главных целей менеджмента является максимизация валовой маржи, поскольку именно она является источником покрытия постоянных издержек и формирования прибыли.

Валовая маржа = Выручка (нетто) от продаж -  Переменные затраты

  • Коэффициент валовой маржи, коэфф. Показывает долю валовой маржи в выручки от реализации продукции (работ, услуг)

Коэффициент валовой маржи = Валовая маржа/ Выручка (нетто) от продаж

  • Порог рентабельности, ден. ед. Это такая выручка от реализации при которой предприятие уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибылей. Валовой маржи в точности хватает на покрытие постоянных затрат, и прибыль равна нулю.

Порог рентабельности = Постоянные затраты/ Коэффициент валовой маржи

Порог рентабельности в  натуральном выражении показывает какое количество товара необходимо реализовать, чтобы предприятие  покрыло свои постоянные затраты  и часть переменных затрат.

Порог рентабельности в  натуральном выражении = Постоянные затраты / (Цена за единицу продукции – Переменные затраты на единицу продукции)

 

На рис. 5.1 отображено графическое  представление порога рентабельности.

Выручка от

 

продаж, ден.ед.,

 

затраты, ден.ед.

                 Линия выручки от продаж

 
 

                                                                           Линия

                              

 

              Порог рентабельности                               совокупных затрат

 

 
 

                                                                      Линия постоянных затрат

 
   

Объем продаж

 

в натуральном выражении

   
 

Безубыточный объем  продаж в натуральном выражении


 

Рис. 5.1 Графическое изображение  порога рентабельности

 

  • Запас финансовой прочности, ден. ед. показывает на сколько выручка от реализации продукции (работ услуг) превышает порог рентабельности.

Запас финансовой прочности = Выручка (нетто) от продаж – Порог  рентабельности

Запас финансовой прочности  в относительном выражении показывает на сколько процентов может снизиться выручка от продаж, а предприятие все еще не вступит в зону убытков.

Запас финансовой прочности (%) = Запас финансовой прочности (ден.ед.)/ Выручку от продаж

  • Сила воздействия операционного рычага (предпринимательский риск) показывает, сколько процентов изменения прибыли даёт каждый процент изменения выручки.

Сила воздействия операционного рычага = Валовая маржа/ прибыль до налогообложения

Операционный рычаг - потенциальная  возможность влиять на прибыль предприятия до налогообложения путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска. Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определенного объема продаж или объема выручки.

СВОР подается контролю на основе учета зависимости силы воздействия рычага от величины постоянных затрат: чем больше постоянные затраты и чем меньше прибыль, тем сильнее действует операционный рычаг. Это легко показать преобразованием формулы силы воздействия операционного рычага: валовая маржа/ прибыль = (постоянные затраты + прибыль)/ прибыль. Таким образом, изменение величины постоянных затрат оказывает влияние на силу воздействия операционного рычага: увеличивая или снижая её.

Для предприятий, имеющих  высокую долю основных производственных фондов в составе имущества предприятия, высокая сила операционного рычага представляет значительную опасность: в условиях экономической нестабильности, падения платежеспособного спроса клиентов и сильной инфляции каждый процент снижения выручки оборачивается катастрофическим падением прибыли и вхождением предприятия в зону убытков. Поэтому для предприятий имеющих длительный производственный цикл либо предприятий которые не могут быстро перепрофилировать производство особенно важно осуществлять контроль за уровнем постоянных затрат в общем их объеме и уровнем предпринимательского риска предприятия.

Пример. Ниже приведены показатели операционного анализа при исходном варианте и варианте 10-процентного роста выручки.

 

 

Показатель

Исходный вариант

Вариант 10- процентного роста выручки

1. Выручка от реализации  продукции, тыс. ден. ед.

 

40000

 

44000

2. Переменные затраты,  тыс. ден. ед.

31000

34100

3. Валовая маржа, тыс.  ден. ед.

9000

9900

4. Коэффициент валовой  маржи, коэфф.

0,225

0,225

  1. Постоянные издержки, тыс. ден. ед.

Доля постоянных затрат в общей их сумме, %

3000

 

8,82

3000

 

8,08

6. Порог рентабельности, тыс. ден.  ед.

13 333, 3

13 333, 3

7. Запас финансовой  прочности, тыс. ден. ед.

 

26 666,7

 

30666,7

8. Запас финансовой  прочности, %

67 %

70 %

9. Прибыль, тыс. ден. ед

6000

6900

10. Сила воздействия  операционного рычага

 

1,5

 

1,43


 

Расчет показывает, что  по мере удаления выручки от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага ослабевает, а запас финансовой прочности увеличивается. Это связано с относительным уменьшением постоянных затрат в общей их сумме.

Сопряженный риск: расчет и основные правила минимизации

 

Для оценки совокупного  риска, связанного с предприятием необходимо рассмотреть взаимодействие финансового и операционного рычагов:

1. Сила воздействия  операционного рычага определяет  предпринимательский риск предприятия.  Это риск, связанный с деятельностью  предприятия на рынке сбыта.  Предпринимательский риск определяется: неустойчивостью спроса и цен на готовую продукцию, а также цен на сырьё, энергию, полуфабрикаты. Все это вызывает трудности получения необходимой рентабельности и массы прибыли и затрудняет поддержку оптимальной структуры постоянных и переменных затрат.

2. Финансовый риск  генерируется неустойчивостью финансовых условий кредитования (особенно при колебаниях рентабельности активов), неуверенностью владельцев обыкновенных акций в получении достойных дивидендов и достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств.

3. Операционный рычаг воздействует своей силой на операционный доход, а финансовый рычаг на сумму чистой прибыли и уровень рентабельности собственных средств.

4. Возрастание процентов  за кредит при наращивании  эффекта финансового рычага увеличивает постоянные затраты, а значит оказывает повышенное воздействие на операционный рычаг. Сила воздействия операционного рычага и сила воздействия финансового рычага действуют в одном направлении и увеличивают суммарный риск предприятия.

       Чем  больше сила воздействия операционного рычага (или чем больше постоянные затраты), тем более чувствителен операционный доход  к изменениям объема продаж и выручки от реализации; чем выше уровень эффекта финансового рычага, тем более чувствительна чистая прибыль на акцию к изменениям операционного дохода.

Поэтому по мере одновременного увеличения силы воздействия операционного  и финансового рычагов все менее и менее значительные изменения выручки от продаж приводят к все более и более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию. Этот тезис выражается в формуле сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов (сила воздействия финансового рычага вычисляется на основе второй концепции)

Уровень сопряженного эффекта операционного  и финансового рычагов (суммарный риск)= Сила воздействия операционного рычага * сила воздействия финансового рычага

Результаты вычисления по этой формуле  указывают на уровень совокупного риска, связанного с предприятием, и отвечают на вопрос, на сколько процентов изменяется чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один процент.

Очень важно заметить, что сочетание  мощного операционного рычага с  мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, мультиплицируя неблагоприятные эффекты. Взаимодействие операционного и финансового рычагов усугубляет негативное воздействие сокращающейся выручки от реализации на величину операционного дохода и чистой прибыли.

Таким образом, задача снижения совокупного риска, связанного с предприятием, сводится главным образом к выбору одного из трех вариантов:

1. Высокий уровень эффекта финансового рычага в сочетании со слабой силой воздействия операционного рычага. Высокий уровень эффекта финансового рычага погашается  слабым  воздействием операционного рычага.

Информация о работе Финансовый менеджмент