Финансовый результат

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 14:41, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного. Из выше изложенного можно сделать вывод, что выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.
Задачами написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1: Характеристика предприятия ООО «ДЭУ»………………………….6
Глава 2: Характеристика финансовых результатов……………………………8
2.1 Понятие финансового результата…………………………………….…8
2.2 . Структура и порядок формирования финансового результата………9
2.3. Отчетность о финансовых результатах и их использовании………..12
Глава 3: Учет финансовых результатов………………………………………..14
3.1 . Учет финансовых результатов на счетах №46 и №80………………15
3.2. Учет финансовых результатов от реализации по оплате…………...19
3.3. Выявление и учет финансовых результатов от прочей реализаци

Работа содержит 1 файл

диплом училище.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата, полученного от продажи продукции, товаров, работ, услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации (сдача в платную аренду основных средств, передача в пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций) ;

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов  и расходов (за вычетом результатов  от продажи имущества);

г) вне реализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов  и расходов.

Различие между этими  составными частями прибыли или  убытков состоит в том, что  финансовый результат от продажи  продукции (работ, услуг) первоначально  определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной  деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки.

Финансовый результат  от продажи имущества. Операционные и вне реализационные доходы и  расходы вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с  которого затем ежемесячно списывают  на счет 99.

Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи на прибыль и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.

По окончании отчетного  года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 в дебет счета 84.

Конечный финансовый результат организации за отчетный период выражается в виде чистой прибыли к распределению, которая образуется после вычета из совокупных доходов организации экономически обоснованных результатов. Ими являются в силу приоритетности признания и исполнения обязательств организации перед третьими лицами (кредиторами, бюджетом, поручителями) обязательства, образующие дополнительные расходы организации:

    • штрафы и пени, начисленные налоговыми органами;
    • штрафы, пени и неустойки в пользу коммерческих организаций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам;
    • суммы повышенных процентных платежей за нарушение условий кредитного договора;
    • обязательства по условиям договора залога, поручительства и т.п.

По окончании календарного отчетного года от суммы фактической бухгалтерской прибыли, полученной организацией за отчетный год, в первоочередном порядке производят окончательный расчет причитающейся бюджету суммы налога на прибыль по установленной ставке с учетом корректировок отчетной прибыли до уровня налогооблагаемой. Авансовое использование прибыли текущего отчетного года на нужды организации, кроме авансовых платежей налога на прибыль и уплату штрафных налоговых и приравненных к ним санкций за покрытие налоговых правил налогообложения, не предусмотрено.      

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

2.3. Отчетность  о финансовых результатах и  их использовании.

В бухгалтерской отчетности (в отчете о прибылях и убытках и пояснении к нему) подлежат отражению определенные числовые показатели.

В отчете о прибылях и  убытках раскрываются существенные показатели по доходам и расходам организации, влияющие на величину полученной прибыли (убытка):

по доходам организации за отчетный период данные отражаются с подразделением на выручку, операционные доходы и внереализационные доходы, а в случае возникновения — чрезвычайные доходы. Выручка, операционные и внереализационные доходы (выручка от продажи продукции (товаров), выручка от выполнения работ, оказания услуг и т. п.), составляющие 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности;

по расходам организации  за отчетный период данные отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы и внереализационные расходы, а в случае возникновения — чрезвычайные расходы.

При выделении доходов, каждый из которых составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в отчете о прибылях и убытках показывается соответствующая каждому виду часть расходов,

В бухгалтерской отчетности отражаются также данные, относящиеся к прибыли, приходящейся на одну акцию, и другие существенные показатели, влияющие на принятие решений по финансовым результатам. Цели составления второй составляющей бухгалтерской отчета о прибылях отчетности является отчет о прибылях и убытках и убытках, который в соответствии с основной задачей бухгалтерского учета должен дать "полную и достоверную информацию о деятельности организации. Финансовый результат в отчете о прибылях и убытках определяется как разница между сальдо доходов и расходов отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, для чего используется счет Прибылей и убытков. Следовательно, отчет о прибылях и убытках является, по существу, отчетом за определенный период (месяц, квартал, год).

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3: Учет финансовых результатов.

Финансовый результат  отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Финансовый результат  определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету — расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации. Счет 99 имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи  основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи  имущества);

г) вне реализационных прибылей и  убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяют по счету 90 «Продажи». Со счета 90 прибыль или убыток обычной деятельности списывается на счет 99 «Прибыли и убытки».

Финансовый результат от продажи имущества, операционные и вне реализационные доходы и расходы вначале отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы», с которого затем ежемесячно списывают на счет 99.

Чрезвычайные доходы и расходы  сразу относят насчет 99 без предварительной записи на промежуточных счетах в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п.

Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи на прибыль  и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам». Платежи по перерасчетам по налогу на прибыль также отражаются на счетах 99 и 68.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. Заключительной записью декабря  сумму чистой прибыли списывают с дебета счета 99 в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 в дебет счета 84.

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

3.1. Учет финансовых результатов на счетах №90 и №99.

Финансовый результат  деятельности предприятия складывается из прибылей и убытков. Они отражаются на активно-пассивном счете № 99 "Прибыли и убытки". На дебете отражаются убытки, на кредите - прибыли.

Прибыль (убыток) - является основным обобщающим показателем деятельности предприятия. Балансовая прибыль (убыток) предприятия - это сумма прибыли (убытков) от реализации продукции, товаров (работ, услуг), нематериальных активов, основных средств, других материальных ценностей, а также доходов от вне реализационных операций, уменьшенных на сумму затрат по ним.

Доход предприятия образуется из выручки за реализованную продукцию, товары, работы и услуги за вычетом материальных и других приравненных к ним затрат (кроме заработной платы, исключаемой из распределительных отношений).

К вне реализационным доходам и убыткам относятся:

  • курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;
  • дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;
  • доходы, полученные от долевого участия в совместных предприятиях, от предоставления имущества в аренду; - различного рода экономические санкции - штрафы, пени, неустойки;
  • другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, увеличивающие или уменьшающие размер прибыли.

Прибыль образуется из выручки  от реализации за вычетом полной себестоимости  реализованной продукции, включающей расходы на заработную плату.

Схематически определение  прибыли (убытка) в конце отчетного  периода (месяца, квартала, года) на счете № 90 "Продаж" имеет такой вид:

                            Дебет

      Кредит

Производственная себестоимость реализованной продукции, товаров (работ, услуг)

Внепроизводственные расходы  Налог на добавленную стоимость Акцизный сбор

Реализованная продукция, товары (работы, услуги) по продажным  ценам

Реализованные нематериальные активы и другие материальные ценности Износ (амортизация) основных средств в нематериальных активов

Оборот — Полная себестоимость реализованной продукции

Сальдо — Убытки (закрывается)

Оборот — Выручка от реализации

 

Сальдо — Прибыль (закрывается)


На сумму прибыли (когда  сальдо по счету № 90 "Реализация" кредитовое) запись в бухгалтерском учете будет такова:

Дебет счета № 90 "Реализация"

Кредит счета № 99 "Прибыли и убытки".

На сумму убытков (когда  сальдо по счету № 90 "Реализация" дебетовое):

Дебет счета № 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета № 90 "Реализация" .

 

К доходам, расходам и  потерям, которые должны отражаться на счете № 99 "Прибыли и убытки", относятся:

 

  1. доходы от предоставления отдельного имущества в аренду;
  2. штрафы, пени, неустойки и друге виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, признанные должником или по которым получены решения соответствующих организаций об их взыскании (кроме санкций и пени за несвоевременную уплату, подлежащую взносу в бюджет и внебюджетные, а также государственные целевые фонды), а также суммы возмещения нанесенных потерь;
  3. доходы, полученные на территории Украины и за ее пределами от паевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям, облигациям, прочим ценным бумагам и доходным активам, принадлежащим предприятию;
  4. доходы и затраты от переоценки производственных запасов, готовой продукции и товаров, кроме случаев, когда она проводится по решению правительства;

 

 

  1. доходы от предоставления коммерческого кредита;
  2. выручка от продажи иностранной валюты и расходы на се приобретение;
  3. потери и недостачи товарно-материальных ценностей сверх нормы естественной убыли в том случае, когда виновные не установлены или во взыскании с виновников отказано судом, а также их излишки;
  4. потери по аннулированным "производственным заказам, а также потери в производстве, которое не дало продукции;
  5. затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов кроме затрат, которые возмещаются за счет других источников;
  6. некомпенсированные виновными убытки от простоев из-за внутрипроизводственных и внешних факторов, а также оплата работникам вынужденного прогула;
  7. убытки от операций с тарой, кроме стеклянной;
  8. судебные расходы и арбитражные сборы;
  9. суммы кредиторской (между предприятиями негосударственных форм собственности) и дебиторской задолженностей, по которым прошел срок исковой давности;
  10. плата в соответствии с законодательством за невыполнение квот по образованию специализированных рабочих мест для инвалидов, за отказ в приеме на работу в пределах установленной квоты граждан, требующих специальной защиты, за нарушение сроков предоставления информации об увольнении работников в связи с реорганизацией, перепрофилированием или ликвидацией предприятия;
  11. прибыли и убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;
  12. некомпенсированные убытки от стихийного бедствия (уничтожение и повреждение производственных запасов и других материальных ценностей), убытки от остановки производства и другие включая расходы, связанные с предупреждением или ликвидацией его последствий;
  13. некомпенсированные убытки от пожаров, аварий, других чрезвычайных событий, вызванных экстремальными ситуациями;
  14. прочие доходы и расходы по операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией (сбытом) продукции (работ, услуг).

Информация о работе Финансовый результат