Финансовый результат

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 14:41, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного. Из выше изложенного можно сделать вывод, что выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.
Задачами написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1: Характеристика предприятия ООО «ДЭУ»………………………….6
Глава 2: Характеристика финансовых результатов……………………………8
2.1 Понятие финансового результата…………………………………….…8
2.2 . Структура и порядок формирования финансового результата………9
2.3. Отчетность о финансовых результатах и их использовании………..12
Глава 3: Учет финансовых результатов………………………………………..14
3.1 . Учет финансовых результатов на счетах №46 и №80………………15
3.2. Учет финансовых результатов от реализации по оплате…………...19
3.3. Выявление и учет финансовых результатов от прочей реализаци

Работа содержит 1 файл

диплом училище.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Конечный финансовый результат или, в целом по предприятию, так называемая балансовая прибыль, определяется как разница между различными видами прибылей и вне реализационных доходов, учтенными на кредите, и соответственно убытками вне реализационными расходами, учтенными на дебете счета  № 99 "Прибыли и убытки".

Чтобы показатели прибыли  были реальными, полученную в течение  года прибыль предприятие показывает в балансе

полной суммой без  отчисления авансов, сделанных за счет затрат.

Балансовая прибыль (убытки) в балансе показываются в развернутом виде: в активе баланса — убытки, в пассиве — прибыль.

3.2. Учет финансовых  результатов от реализации по  оплате.

          Выбор момента признания дохода  полученным является одной из  проблем, интерес к которой  не случаен. Именно от того, когда отразить в учете доход  как полученный, зависят величина  балансовой прибыли, сумма налоговых платежей, размер выплачиваемых дивидендов, финансовое положение хозяйствующего субъекта на конкретный момент времени и за анализируемый период и др.

          Различные профессиональные государственные  и общественные институты, регулирующие практику бухгалтерского учета, приводят собственные, часто не совпадающие трактовки концепции дохода. Международный бухгалтерский стандарт N18 “Признание дохода” переизданный в 1993г. и действующий с 1 января 1995г. , определяет доход как поступление экономических выгод, возникающих при осуществлении предприятием его хозяйственной деятельности. Accounting Princeples Boord (APB) AIKPA в Положении N4 определяет доход как весомые увеличения в активах или весомые уменьшения в обязательствах, признанные и измеренные в соответствии с общепринятыми учетными принципами.

           Выбор момента признания дохода  опирается на две учетные концепции:  начислений и осмотрительности. Концепция начислений исходит  из того, что доходы и расходы  отражаются в учете как полученные или соответственно произведенные по мере их начисления, независимо от того, когда происходят фактические получение или уплата денег. К ней примыкает принцип регистрации дохода. Сущность его заключается в том, что доход отражается как полученный после того, как он заработан, т.е. возникло право на его получение.

             В соответствии с принципом  осмотрительности доходы признаются  полученными тогда, когда уже  не существует  сомнения в их  получении, т.е. доходы, право на  получение которых реально существует у хозяйствующего субъекта, отражаются в его учете только после их реализации.

                    В Положении о бухгалтерском  учете и отчетности в Российской  Федерации, утвержденном приказом  Министерства финансов Российской  Федерации от 20 марта 1992 г. N 10, хозяйствующим субъектам впервые было дано право самостоятельно устанавливать метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) при принятии учетной политики на отчетный год, исходя из условий хозяйствования и договоров. В п. 70 Положения подчеркивается, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах по поступлении средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами- по поступлении средств в кассу), либо по отгрузке товаров (выполнению работ, услуг) и предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. И хотя данный документ в новой редакции, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. N 100, в котором отмечается, что предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики предприятия и подлежащим раскрытию в составе бухгалтерской отчетности, относятся способы признания прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

                В настоящее время Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий предписан следующий порядок отражения в учете реализации продукции, товаров (работ, услуг), прочего имущества (далее товары). В случае, если согласно приказу об учетной политике финансовый результат от нее (реализации) определяется по мере поступления оплаты за проданные товары, реализованные товары списываются со счетов их учета и отражаются на счете 45 “Товары отгруженные”. На данном счете они отражаются по ценам, по которым отражались в учете продавца до реализации их покупателю. После получения платежа в учете продавца делается запись по дебету счетов учета денежных средств или иного имущества и кредиту счета реализации с последующим списанием проданных товаров: дебет счета реализации, кредит счета 45 “Товары отгруженные”.

                В бухгалтерской отчетности числящаяся  на счете 45 “Товары отгруженные”  задолженность предприятия по  отгруженной продукции (товарам)  отражается по соответствующей статье актива баланса по фактической себестоимости или по иной оценке, предусмотренной Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Следует отметить, что данная статья находится в разделе “Денежные средства, расчеты и прочие активы” актива баланса.

               На наш взгляд, описанный порядок  имеет ряд существенных недостатков.

                   Согласно Инструкции по применению  Плана счетов счет 45 “Товары отгруженные”  предназначен для обобщения информации  о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), если договором поставки обусловлен отличный от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжения ею, т.е. права собственности (ст. 209 ГК РФ), и риска ее случайной гибели на пути от предприятия к покупаталю, заказчику ( например при экспорте продукции). На этом счете учитываются также готовые изделия, переданные другим предприятиям для реализации на комиссионных или иных подобных началах. Следует отметить, что в последнем случае право собственности также остается у продавца. Во всех же остальных случаях “право собственности у приобретателя вещи по договору возникает  с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором” (п.1 ст.223 ГК РФ). “Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки” (ст. 224). Следовательно, с вышеуказанного момента товар, “отгруженный” продавцом, уже не принадлежит последнему и на этот факт отнюдь не влияет способ признания прибыли от реализации, выбранный им при формировании учетной политики. Между тем товар, находящийся в собственности стороннего лица, отражается в учете лица его продавшего на счете 45 “Товары отгруженные” как принадлежащий еще продавцу. Более того, на счете 45 “Товары отгруженные” (за исключением торговых предприятий, ведущих на счете 41 “Товары” их учет по продажным ценам) проданные товары отражаются по себестоимости. В этой же оценки они , а точнее дебиторская задолженность покупателя, отражаются в бухгалтерской отчетности предприятия-продавца. На счете 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” дебиторская задолженность, возникшая вследствие совершенно аналогичных хозяйственных операций, отражается в суммах, на которые покупателям (заказчикам) предъявлены расчетные документы”.

3.3. Выявление  и учет результатов от прочей  реализации.

Для обобщения информации об операционных и вне реализационных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». К этому счету могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»; 

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих  доходов и расходов».

На субсчете 91-1 «Прочие  доходы» учитывают поступления  активов, признаваемых прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

На субсчете 91-2 «Прочие  расходы» учитывают операционные и  внереализационные расходы, признаваемые прочими расходами (за исключением  чрезвычайных).

Субсчет 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» используется для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 и 91-2 производят накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-1 и кредитового оборота по субсчету 91-2 определяется сальдо прочих доходов и расходов. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91 -9 на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, на отчетную дату счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо не имеет.

По окончании отчетного года субсчета 91-1 и 91-2 закрываются внутренними записями на субсчет 91-9.

В соответствии с ПБУ 9/99 операционными доходами и расходами являются:

• поступления и расходы, связанные с предоставлением  за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

• поступления и расходы, связанные с предоставлением  за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

• поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам);

• прибыль или убыток, полученные организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

• поступления и расходы  от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров;

• проценты, полученные и уплаченные за предоставление в  пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке;

• отчисления в оценочные  резервы;

•прочие операционные доходы и расходы.

Основную часть операционных доходов и расходов составляют доходы и расходы от выбытия имущества (кроме продажи готовой продукции (работ, услуг и товаров) и от участия в других организациях (поступления и расходы, связанные с Предоставлением за плату во временное пользование активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, поступления и расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, прибыль или убыток от участия в совместной деятельности).

При выбытии амортизируемого  имущества вследствие продажи, списания в связи с окончанием срока полезного использования и по другим причинам, безвозмездной передачи сумму амортизации основных фондов и нематериальных активов списывают в дебет счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы». Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов списывают с кредита счетов 01 и 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». В дебет счета 91 списывают также все расходы, связанные с выбытием амортизируемого имущества (включая НДС по проданному имуществу).

При выбытии материалов и другого не амортизируемого  имущества вследствие продажи, списания в связи с порчей, безвозмездной передачи их стоимость списывают в дебет счета 91. Сумму задолженности покупателей за проданное имущество отражают по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91.

При осуществлении операций по вкладам в уставные капиталы других организаций и по вкладам участников простого товарищества в общее имущество товарищей не денежными средствами обычно возникает разница между стоимостью передаваемого имущества и согласованной оценкой вклада. Эта разница отражается в зависимости от ее значения по кредиту или дебету счета 91 (превышение согласованной стоимости над учетной отражается по дебету счета 58 «Финансовые вложения» и кредиту счета 91; обратное соотношение — по дебету счета 91 и кредиту счета 58).

Доходы от участия  в других организациях можно учитывать:

по фактическому поступлению денежных средств;

по предварительному начислению доходов и записи на счетах.

При первом варианте по мере поступления денежных средств дебетуют счета 50, 51, 52, 55 и кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При втором варианте начисленные  доходы оформляют следующей бухгалтерской записью:

дебет счета 76 «Расчеты с  разными дебиторами и кредиторами» (на сумму доходов от вкладов в  уставный капитал других организаций, арендной платы и дивидендов);

кредит счета 91 «Прочие  доходы и расходы» (на всю сумму  начисленных доходов).

Поступившие платежи  по доходам отражают по дебету счетов учета денежных средств (50, 51, 52, 55) и  кредиту счета 76.

Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, оформляют бухгалтерскими записями в том же порядке, как и доходы от участия в других организациях. Проценты, уплаченные за предоставление в пользование денежных средств организации, обычно списывают в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счетов учета денежных средств.

Информация о работе Финансовый результат