Финансовый результат

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 21:24, курс лекций

Описание работы

Анализируя состав и динамику прибыли следует иметь в виду, что ее размер во многом зависит и от учетной политики, применяемой на анализируемом предприятии. Закон о бухгалтерском учете и другие нормативные документы предоставляют право субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов.

Работа содержит 1 файл

Глава 6н (Фин.рез).doc

— 866.00 Кб (Скачать)

ГЛАВА 6

  АНАЛИЗ  ФИНАНСОВЫХ  РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  ПРЕДПРИЯТИЯ 

          6.1. Задачи анализа финансовых  результатов

          Понятие финансового  результата. Основные  источники прибыли.  Задачи ее анализа.  Информационное обеспечение   анализа финансовых  результатов.

     Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом  суммы собственного капитала (чистых активов), основным источником которого является   прибыль от основной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств (рис. 6.1).

 
 
 

 
 
 

                       Рис.6.1. Источники прибыли предприятия

      

    Прибыль – это  часть добавленной стоимости,  которую непосредственно получают предприятия после реализации продукции как вознаграждение за вложенный капитал и риск предпринимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между совокупными доходами (после уплаты  налога  на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и небюджетные фонды) и совокупными расходами отчетного периода.

    Размер  прибыли и уровень рентабельности зависят от производственной,  снабженческой,  маркетинговой, сбытовой и финансовой  деятельности предприятия. Поэтому  данные показатели характеризуют все  стороны хозяйствования.

      Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности  являются:

  • изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;
  • систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением ее динамики;
  • определение влияния как внешних,  так и внутренних факторов  на финансовые результаты и оценка качества прибыли;
  • выявление резервов увеличения  суммы прибыли и повышения уровня доходности бизнеса;
  • оценка работы  предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;
  • выработка рекомендаций по повышению эффективности системы управления прибылью.

    Основными источниками информации  при анализе прибыли служат   данные аналитического бухгалтерского учета по счетам финансовых результатов,  бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, статистической финансовой отчетности, а также соответствующие таблицы бизнес–плана предприятия. 
 
 

   6.2. Анализ состава и динамики  прибыли предприятия

        Показатели  прибыли, используемые в экономическом анализе. Анализ состава и  динамики  показателей  прибыли. Нейтрализация инфляционного фактора при  анализе  финансовых результатов. Влияние учетной политики предприятия на размер прибыли.

    В процессе анализа используются различные  показатели  прибыли, которые можно классифицировать следующим образом.

  1. По видам хозяйственной деятельности различают: прибыль от основной (операционной) деятельности; прибыль от инвестиционной деятельности; прибыль от финансовой деятельности.
  2. По составу включаемых элементов различают маржинальную (валовую) прибыль, общий финансовый результат отчетного периода до  выплаты процентов и налогов (брутто–прибыль),  прибыль до налогообложения,  чистую прибыль.

    Маржинальная  прибыль – это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

    Брутто–прибыль   включает  финансовые результаты от операционной,  финансовой и инвестиционной деятельности,  внереализационные и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Характеризует общий  финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонала).

    Прибыль до налогообложения – это результат после выплаты процентов кредиторам.

    Чистая прибыль – это та сумма прибыли,  которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов,  экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

  1. В зависимости от характера деятельности предприятия выделяют прибыль от обычной (традиционной) деятельности и прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия.
  2. По характеру налогообложения различают налогооблагаемую прибыль и не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль в соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.
  3. По степени учета инфляционного фактора различают номинальную прибыль и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде.
  4. По экономическому содержанию прибыль делится на бухгалтерскую и экономическую. Бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов. Экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).
  5. По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную  и потребляемую. Капитализированная  прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль – та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам предприятия.

         
 
 
 

 Механизм  формирования данных показателей представлен на рис. 6.2.

 

                                                                    _  

                                                                   -

                                                                      -

 

                                                                        +

                                                                        +  

 

                                                                        -

                                                                         -

  

                                                                           -

 
 

Рис. 6.2.  Структурно–логическая модель формирования показателей прибыли

                                                                         

    В процессе анализа необходимо изучить  состав  прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год (табл. 6.1).   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица  6.1

Анализ  состава и динамики  прибыли  

 

Показатель

Базисный 

период

Отчетный  период Изменение
Сумма, тыс.руб. Доля, % Сумма, тыс.руб. Доля,   % Суммы, тыс.руб. Доли, %
Прибыль от реализации продукции, услуг 17900 96,8 19296 96,48 +1396 –0,32
Сальдо  прочих внереализацион–ных доходов  и расходов –180 –1,0 –266 –1,33 –86 –0,33
Прибыль от основной операционной деятельности 17720 95,8 19030 95,15 +1310 –0,65
Прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности 780 4,2 970 4,85 +190 +0,65
Общая сумма брутто–прибыли от обычной деятельности до выплаты процентов  и налогов  18500 100 20000 100 +1500
Проценты  к уплате 2748 14,85 2950 14,75 +202 –0,10
Прибыль отчетного периода 

до  налогообложения

15752 85,15 17050 85,25 +1298 +0,10
Налог на  прибыль 3952 21,37 4400 22,0 +448 +0,63
Чистая  прибыль отчетного  периода  11800 63,78 12650 63,25 +850 –0,53
 

    Как показывают данные табл.6.1,   общая  сумма брутто–прибыли до налогообложения  увеличилась на 8,1 %. Наибольшую долю в ней занимает прибыль от операционной деятельности (95,15 %).  Удельный вес прочих  финансовых результатов от инвестиционной деятельности составляет  всего 4,85 %,  но  с развитием рыночных отношений он может быть значительно большим. Уровень налогового изъятия прибыли практически не изменился, но возросли экономические санкции по платежам в бюджет. Чистая прибыль за отчетный период увеличилась на 7,2 %.

    При  изучении динамики прибыли  следует  учитывать  инфляционные факторы  изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения  цен на потребленные ресурсы за анализируемый период.

    После этого следует основательно изучить факторы изменения каждой составляющей общей суммы прибыли (рис.6.3). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        
 

      

        
 

        

      

      

      

      

      

 

 

 
 

             Рис. 6.2.  Структурно–логическая модель факторного анализа прибыли 

    Анализируя  состав и динамику прибыли следует  иметь в виду, что  ее размер во многом зависит и от учетной политики, применяемой на анализируемом предприятии. Закон о бухгалтерском учете и другие нормативные документы предоставляют право субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы  учета,  способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов.

Информация о работе Финансовый результат