Финансовый результат

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2012 в 14:41, дипломная работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в огромной важности предмета исследования для финансовой системы предприятия и ее стабильного. Из выше изложенного можно сделать вывод, что выбранный объект исследования, то есть прибыль, процесс ее получения и вообще финансовые результаты, являются для организации, существующей в экономической среде рыночных механизмов, категорией номер один.
Задачами написания настоящей работы является описание учетного процесса формирования результата деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1: Характеристика предприятия ООО «ДЭУ»………………………….6
Глава 2: Характеристика финансовых результатов……………………………8
2.1 Понятие финансового результата…………………………………….…8
2.2 . Структура и порядок формирования финансового результата………9
2.3. Отчетность о финансовых результатах и их использовании………..12
Глава 3: Учет финансовых результатов………………………………………..14
3.1 . Учет финансовых результатов на счетах №46 и №80………………15
3.2. Учет финансовых результатов от реализации по оплате…………...19
3.3. Выявление и учет финансовых результатов от прочей реализаци

Работа содержит 1 файл

диплом училище.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

Отчисления в оценочные резервы (под снижение стоимости материальных ценностей, под обеспечение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам) отражают по дебету счета 91 и кредиту счетов 14 «Резервы на снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» и 63 «Резервы по Сомнительным долгам». Неиспользованные резервы в периоде, следующем за периодом их создания, списывают в дебет счетов 14, 59 и 63 с Кредита счета 91.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Заключение.

В данной дипломной работе мы познакомились с порядком организации  бухгалтерского учета прибылей и  убытков предприятия. Можно сделать  вывод, что финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшегося в процессе ее предпринимательской деятельности за отчетный период.

В курсовой работе был  рассмотрен порядок отражения доходов  и расходов от обычных видов деятельности, прочих и чрезвычайных доходов и  расходов в бухгалтерском учете.

Нами изучен порядок  отражения в учете прибыли  от реализации продукции (работ, услуг), прочей реализации и вне реализационных операций.

Нами было подробно рассмотрен состав доходов и расходов с точки  зрения бухгалтерского, так как владение теоретическими знаниями бухгалтерского учета способствует избежанию ошибок при отражении прибыли (убытка) предприятия в учете и отчетности.

Высокая роль прибыли  в развитии предприятия и обеспечении  интересов его собственников  и персонала определяют необходимость эффективного и непрерывного управления ею.

Исследование показателя прибыли во взаимосвязи с показателем  выручки от продаж, затрат, активов, собственного акционерного (уставного) капитала предоставляет возможность  оценить эффективность деятельности организации, привлечения дополнительного капитала и заемных средств.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Федеральный закон  «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ. // Финансовая газета. –  1996. - №49.

3. Положение по ведению  бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н).

4. План счетов бухгалтерского  учета финансово-хозяйственной деятельности  организации и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

5. Акчурина Е.В., Солодко  Л.П., Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, - М.: Издательство  «Экзамен». 2004. – 416с. 

6. Безруких П.С., Кондраков  Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник /Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтерский учет, 2004.

7. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский  учет». Учебное пособие. – 4-е  изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2003. – 640с. – (Серия «Высшее  образование»).

8. Бух. финансовый учет. 2-е изд, Каморджанова Н.А., Карташова И.В., Питер, 2005, 464 с.

9. Ануфриев В.А. Учет и распределение финансовых результатов //Бухгалтерский учет. - 1999. - № 4. - с. 15 - 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Финансовый результат