Формы и методы налогового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является раскрытие самого понятия и содержания налогового контроля и способов его реализации на практике: формы и методы налогового контроля.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Определение понятие налогового контроля и его классификация по различным основаниям;
Проведение подробного анализа основных начал – принципов осуществления налогового контроля;
Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы – налоговой проверки: выездной и камеральной;
Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и сущность налогового контроля

1.1 Понятие и виды налогового контроля

1.2 Принципы налогового контроля

2. Теоретические основы осуществления налогового контроля

2.1 Форма налогового контроля

2.2 Методы налогового контроля

Заключение

Список литературы и использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и сущность налогового контроля

1.1 Понятие и  виды налогового контроля

1.2 Принципы налогового  контроля

2. Теоретические основы осуществления налогового контроля

2.1 Форма налогового контроля

2.2 Методы налогового  контроля

Заключение

Список литературы и использованных источников 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Взимание  налогов – древнейшая функция  и одно из основных условий существования  государства, развития общества на пути к экономическому и социальному  процветанию.

     Процесс взимания налогов, осуществляется путем реализации своих налоговых обязательств как физических, так и юридических лиц, которые зачастую не заинтересованы принимать участие в формировании денежных фондов государства за счет собственных средств, поэтому нередки случаи уклонения налогоплательщиками, налоговыми агентами, кредитными организациями от уплаты налогов, сокрытия имущества, предоставления неточной информации о доходах и др. И для пресечения подобных мер нарушения налогового законодательства реализуется один из важнейший институт налогового законодательства – налоговый контроль.

     Налоговый контроль – ежедневная деятельность налоговых и иных государственных органов по обеспечению правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет (государственный внебюджетный фонд), выполнению налогообязанными лицами норм налогового законодательства.

     В данной курсовой работе будет непосредственно  рассмотрено как осуществляется налоговый контроль – посредством, каких форм и методов, и что  следует понимать под формами и методами налогового контроля.

     Объект  исследования – общественные отношения, возникающие , в

     процессе  осуществления налогового контроля

     Предмет исследования – совокупность правовых норм, определяющих и регулирующих налоговый контроль, его формы и методы..

     Так, целью данной курсовой работы является раскрытие самого понятия и содержания налогового контроля и способов его реализации на практике: формы и методы налогового контроля.

     Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  • Определение понятие налогового контроля и его классификация по различным основаниям;
  • Проведение подробного анализа основных начал – принципов осуществления налогового контроля;
  • Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы – налоговой проверки: выездной и камеральной;
  • Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

     Работая над данной курсовой работой, я обращалась к многочисленным источникам, в которых  затрагивалась тема налогового контроля, его форм и методов:

     В первую очередь, это нормативно-правовые акты, такие как Конституция Российской Федерации1, Налоговый Кодекс Российской Федерации2, Приказ Федеральной налоговой службы от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» Финансовая газета. 2007. 21 июня. N 253 и другие;

     Второй  вид источников, используемых в курсовой работе – это различные учебные  пособия и учебники для студентов  ВУЗов, так как здесь дается относительно вся информация, касающаяся налогового контроля, основных форм и методов его осуществления, однако, в сжатом виде, с целью её дальнейшего раскрытия с помощью нормативно-правовых актов, судебной практики, статей, сборников, словарей, монографий и др.

     К третьему виду источников, ссылки к которым достаточно часто встречаются в данной работе относится судебная практика за 2007-2010 г., что обусловлено наличием в настоящее время пробелов в налоговом законодательстве Российской Федерации и их возмещением посредством решения дел по налоговом вопросам в судебном порядке.

     И, наконец, четвертый вид источников, наиболее используемый в курсовой работе – это статьи из юридический газет  и журналов, труды ученых и аспирантов юридических факультетов, таких  как: Титов А.С., Турчина О.В., Кобзарь-Фролова М.Н, Смирнов Д.А., Лапшин О.И, Федоров А.С., Чхутиашвили Л.В., Полтева А.М., .Копина А.А, Мельникова Ю.А. и другие.

     Такое количество работ, источников, посвященных  теме налогового контроля, его формам и методам говорит об актуальности данной темы, что в принципе имеет достаточно объективную причину, так как осуществление налогового контроля является одним из самых действенных способов пресечения нарушения налогового законодательства и обеспечения исправного поступления налоговых сборов в государственные бюджетные фонды Российской Федерации.

     Об  актуальности деятельности по налоговому контролю, его форм и методов в  настоящее время говорят меры, предпринимаемые государством, по обеспечению  его эффективности и развития. Одним из примеров может послужить Федеральный Закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ, внесший значительные поправки в положения гл. 14 «Налоговый контроль» Налогового кодекса по вопросам порядка проведения налогового контроля и налоговой ответственности, правила учета организаций и физических лиц и др.  

 

     
  1. . ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
 
     
    1.   Понятие и виды налогового контроля
 

     В соответствии со ст. 82 Налогового кодекса  РФ «налоговый контроль определяется как деятельность уполномоченных органов  по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ».

     Данное  определение в законодательство было введено в 2006 году Федеральным  Законом «О внесении изменений в  часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования»4; ввиду отсутствия дефиниции налогового контроля до 2006 года и в настоящее время продолжают существовать множество его доктринальных определений.

     Так, с точки зрения роли и значения налогового контроля в процессе налогообложения  такой контроль рассматривается  как этап налогообложения5, по составу он отождествлялся с совокупностью мер государственного регулирования6, по роли и значению в системе государственного контроля его характеризовали как направление7. В системе управления налоговый контроль определялся как государственный институт8. По своему предмету он относится к такому виду государственного контроля, как контроль за законностью и целесообразностью9.

     Исходя  из содержания упомянутых выше определений, можно сделать вывод, что налоговый  контроль рассматривается как государственный, однако некоторые авторы указывают на возможность проведения контроля за соблюдением налогового законодательства в рамках внутреннего контроля деятельности лица (внутрихозяйственного контроля), а также в процессе осуществления аудиторской проверки, что относится к разновидностями негосударственного финансового контроля.

     Основываясь на нормах Налогового кодекса РФ и  на доктринальных определениях попробуем  в данном разделе курсовой работы дать понятие налогового контроля.

     Итак, «Налоговый контроль является составной  частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля»10.

     Выделяются  два виды финансового контроля: финансово-бюджетный  контроль, который охватывает государственные  финансы как единое целое, в основном включает различного рода контрольные  мероприятия в рамках непосредственно бюджетного процесса, и финансово-хозяйственный контроль, охватывающий деятельность отдельных субъектов хозяйствования (или экономических единиц), выражается в проверках и ревизиях финансово-хозяйственных операций экономических субъектов. «С учетом этого налоговый контроль, предметом которого является своевременность и полнота уплаты налогов и сборов организациями и физическими лицами, следует отнести к финансово-хозяйственному контролю»11.

     Налоговый контроль относится к общегосударственному финансовому контролю, то есть осуществляются органами государственной власти и управления, к которым относятся Государственная налоговая служба Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации, Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации и иные органы, им подведомственные; и направлен на объекты, подлежащие контролю независимо от их ведомственной подчинённости.

     Сущность  налогового контроля выражается в «контроле  налоговых органов за соблюдением  законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов)»12. Таким образом, «объект налогового контроля – отношения, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов»13.

     Однако, «Налоговый контроль – это цель, а мероприятия налогового контроля – средства достижения данной цели»14.

     К данным мероприятиям следует относить налоговые проверки; получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов  и плательщиков сборов; проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли) и в иных формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

     По-другому  мероприятия налогового контроля можно  назвать формами налогового контроля, им отдельно будет посвящен раздел во второй главе курсовой работы.

     Необходимо  указать и основные задачи налогового контроля:

  • обеспечение правильного исчисления, своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет и государственные внебюджетные фонды;
  • предупреждение нарушений законодательства о налогах и сборах;
  • наказание нарушителей законодательства о налогах и сборах.

     Исходя  из вышесказанного можно дать следующее  определение налогового контроля. Налоговый  контроль – специализированный финансовый контроль со стороны государственных  органов за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами, проводимый посредством налоговых проверок; получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли) и в иных формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

     Что касается видов налогового контроля, то в «рамках Налогового кодекса Российской Федерации о них не сказано ни слова»15, поэтому классификация многообразна и учеными проводится на различных основаниях.

  1. В зависимости от времени проведения налогового контроля

     выделяется  предварительный, текущий (оперативный) и последующий налоговый контроль.

     Предварительный контроль «предшествует совершению проверяемых операций, поэтому позволяет предупредить нарушение финансового законодательства и выявить еще на стадии прогнозов и планов дополнительные финансовые ресурсы, пресечь попытки нерационального использования средств»16;

     Текущий (оперативный) контроль является «частью ежедневной работы налоговых органов и представляет собой проверку, проводимую в отчетном периоде для оценки правильности отражения различных операций и достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, представляемых плательщиками»17;

     Последующий контроль «сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период на основе анализа отчетов и балансов, а также путем проверок и ревизий непосредственно на месте: на предприятиях, в учреждениях и организациях. Последующий контроль осуществляется прежде всего методом документальной проверки, который характеризуется углубленным изучением финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и позволяет вскрыть имеющиеся недостатки» 18.

Информация о работе Формы и методы налогового контроля