Формы и методы налогового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является раскрытие самого понятия и содержания налогового контроля и способов его реализации на практике: формы и методы налогового контроля.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Определение понятие налогового контроля и его классификация по различным основаниям;
Проведение подробного анализа основных начал – принципов осуществления налогового контроля;
Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы – налоговой проверки: выездной и камеральной;
Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и сущность налогового контроля

1.1 Понятие и виды налогового контроля

1.2 Принципы налогового контроля

2. Теоретические основы осуществления налогового контроля

2.1 Форма налогового контроля

2.2 Методы налогового контроля

Заключение

Список литературы и использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

     Теперь  подведем итог к первому разделу  «Понятие и содержание Налогового контроля» курсовой работы:

     Я дала определение понятию налоговый  контроль – как специализированный финансовый контроль со стороны государственных  органов за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей юридическими и физическими лицами, проводимый посредством налоговых проверок; получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; проверки данных учета и отчетности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли) и в иных формах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

     Определила  объект, субъект, цели, задачи и содержание налогового контроля,

     Во  втором подразделе я попыталась раскрыть основные принципы, положения, на основе которых осуществляется налоговый контроль, к ним относится: принцип законности, юридического равенства, соблюдения прав человека и гражданина, независимости, презумпции невиновности налогоплательщика, ответственности, соблюдения налоговой тайны, гласности, защиты прав налогоплательщика, планомерности, объективности и достоверности и другие.

 

      2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ 

     2.1 Формы налогового  контроля 

     «Форма  контроля – это способ конкретного  выражения и организации контрольных действий»27, относительно к налоговому контролю, форму можно определить как «регламентированный нормами налогового законодательства способ организации, осуществления и формального закрепления результатов мероприятий налогового контроля, представляющих собой единую совокупность действий уполномоченных органов по выполнению конкретной задачи налогового контроля»28.

  • В ст. 82 Налогового Кодекса указываются следующие формы налогового контроля:
  • налоговые проверки;
  • получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;
  • проверки данных учета и отчетности;
  • осмотр и обследование помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);
  • другие формы (такие, например, как создание налоговых постов и т.д.).

     Также многие ученые к методам налогового контроля как в форме государственного финансового контроля, к примеру, В.В. Бурцев, И.И. Кучеров, относят «ревизию, проверку, надзор, экспертизу нормативно-правовых актов и иных документов (включая касающиеся государственных программ, международных договоров и т.п.), в том числе их проектов», что, в настоящее время подвергается большим спорам, так, О.А. Ногина полагает, что «ревизия и надзор не могут быть формами контроля. Объектом налогового контроля являются денежные отношения публичного характера, для которых не характерна какая-либо «деятельность», охватываемая ревизией».

     Однако  все авторы сходятся в одном –  «налоговые проверки являются основной, наиболее эффективной формой контроля за соблюдением законодательства о  налогах и сборах»29

     Налоговая проверка – это процессуальное действие налогового органа по контролю «за  своевременностью, полнотой и правильностью  выполнения налогоплательщиком своих  обязанностей»30. Налоговая проверка «осуществляются посредством сопоставления отчетных данных налогоплательщиков с фактическим состоянием его финансово-хозяйственной деятельности»31

     В соответствии с Налоговым Кодексом налоговые проверки проводятся налоговыми органами и таможенными органами, но только в отношении налогов, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

     Выделяются  различные виды налоговых проверок. В данной работе будет рассмотрена  классификация на основании объема проверяемой документации и места  проведения налоговой проверки, по которой выделяются 2 вида налоговой проверки:

  • камеральная налоговая проверка;
  • выездная налоговая проверка.

     Камеральная налоговая проверка – «это проверка представленных

     налогоплательщиком  налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, а также проверка других имеющихся у налогового органа документов о деятельности налогоплательщика, проводимая по месту нахождения налогового органа»32.

     Сущность  камеральной налоговой проверки заключается в следующем:

  • контроль за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства;
  • выявление и предотвращение налоговых правонарушений;
  • взыскание сумм неуплаченных или не полностью уплаченных налогов по выявленным нарушениям;
  • привлечение виновных лиц к налоговой и административной ответственности за совершение преступлений;
  • подготовка информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

     Камеральная налоговая проверка делится на 3 вида:

  • Формальная проверка – «проведение внешнего осмотра документов, в ходе которого проверяется наличие в нем всех необходимых реквизитов, каких-либо посторонних записей, пометок»33, проверку наличия всех установленных законодательством форм отчетности и документов.

     Пример  ошибок, которые могут быть найдены  при проведении формальной проверки: «отсутствие каких-либо реквизитов (данных одной из сторон правоотношений, печати, подписи, единицы измерения и т.д.) или наоборот, наличие сомнительных реквизитов (наличие подчисток, травлений, подклеек, приписок и других изменений в документе), противоречия между реквизитами документа (формальное несоответствие между штампом и печатью по названию предприятия, например) и др.»34

  • Арифметическая проверка – это осуществление контроля по правильности подсчета итоговых сумм, отражения количественных и стоимостных показателей. При данной проверке проверяются суммы как по строкам, так и в графах, то есть по горизонтали и по вертикали.

     Пример  ошибок – завышение или занижение  итоговых сумм в графах и по строчкам, дописки штрихов и цифр, как в итоговых суммах, так и в отдельных строчках и колонках

  • Нормативная проверка – «это изучение документа на его соответствие действующим законам, нормативным актам, инструкциям, правилам, ОСТам, ГОСТам, ТУ, нормам расхода сырья, правильности применения расценок, ставок налогов и т.д. »35

     Пример  ошибки, который может быть найден при проведении нормативной проверки: - учет молока положено вести в литрах, а материально-ответственные лица, нарушая инструкцию, могут вести его учет в килограммах и получится, что при производстве молочных продуктов (сыра, масла, творога и т.д.) закупается молоко у населения в литрах (в 1 л содержится 1030 г), а списывается в килограммах (в 1 кг содержится 1000 г), что создает излишки продукции в размере 30 г с 1 литра.

     Таким образом, посредством «исследования  каждого отдельного документа при  выявлении нарушения налогового законодательства можно выявить  ошибки при определении объекта  налогообложения и расчете сумм налога»36.

     Срок  проведения камеральной налоговой проверки – три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, которая может подаваться как в письменном, так и в электронном виде37. «Налоговый орган не вправе проводить камеральную проверку без декларации на основе иных документов»38.

       Одной из особенностей камеральной  проверки является её проведение  по месту нахождения налогового  органа.

     В соответствии со п. 3 ст.88 Налогового Кодекса  в случае выявления ошибок, противоречий между сведениями, содержащимися  в представленных документах и полученным в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок, «но не вправе истребовать дополнительные документы. Представление таких документов – право, а не обязанность налогоплательщика»39.

     В Налоговом кодексе исчерпывающе указаны случаи, когда проверяющие  имеют право запрашивать у  налогоплательщика документы.

  • при использовании налоговых льгот (проверяющие имеют право истребовать только документы, подтверждающие право на льготы);
  • при указании налогоплательщиком в декларации по НДС суммы налога, подлежащего возмещению из бюджета (проверяющие вправе запросить только документы, подтверждающие право применения налоговых вычетов);
  • при проведении камеральной налоговой проверки по налогам, связанным с использованием природных ресурсов;
  • если НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика представить вместе с подаваемой декларацией документы.

     Поэтому «когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов нет»40.

     В соответствии со ст. 87 и 88 НК РФ не разрешается налоговым органам повторно проводить камеральные проверки одной и той же декларации, за исключением подачи налогоплательщиком уточненной декларации41.

     В результате камеральной налоговой  проверки могут быть вынесены следующие решения:

     1. Решение о привлечении налогоплательщика  к ответственности за совершение  налогового правонарушения;

     2. решение об отказе в привлечении  налогоплательщика к ответственности  за совершение налогового правонарушения;

     3. решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, то есть проведения выездных проверок. «Выездная проверка как наиболее трудоемкая форма налогового контроля должна назначаться только в тех случаях, когда возможности камеральных проверок исчерпаны, т.е. в отношении налогоплательщика должны быть проведены контрольные мероприятия, требующие присутствия инспектора непосредственно на проверяемом объекте»42.

     Выездная  налоговая проверка – «это проверка правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания и перечисления) одного или нескольких налогов на основе анализа документальных источников информации и фактического состояния объектов налогообложения, назначаемая по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа и проводимая на территории (в помещении) налогоплательщика»43.

     Характерной чертой выездной налоговой проверки является место ее проведения – на территории (в помещении) налогоплательщика, однако, если налогоплательщик не может предоставить помещение для проведения проверки, то она проводится в стенах инспекции (п. 1 ст. 89 НК РФ).

     Согласно  п. п. 1, 2 ст. 89 НК РФ проведение ВНП допустимо  лишь в случае принятия и оформления соответствующего решения руководителем  налогового органа или его заместителем, в котором обязательно должны содержаться данные налогоплательщика, конкретные проверяемые налоги, проверяемый период, персональные данные проверяющих инспекторов

     В соответствии со ст. 87 Налогового Кодекса  объектом выездной налоговой проверки являются отчетная документация налогоплательщика  по одному или нескольким видам налога за период не более трех календарных лет и текущий календарный год44.

     «Срок проведения – не более двух месяцев; в исключительных случаях вышестоящий  налоговый орган может увеличить  продолжительность налоговой проверки до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ). Увеличение срока возможно в случаях проведения выездной налоговой проверки крупнейшего налогоплательщика; получение информации, свидетельствующей о наличии у налогоплательщика нарушений законодательства о налогах и сборах, требующей дополнительной проверки; форс-мажорные обстоятельства (затопление, наводнение, пожар и т.п.) на территории, где проводится проверка и проведение проверок организаций, имеющих в своем составе несколько обособленных подразделений45.

     Сроки проверки также могут быть продлены до четырех месяцев в случае проверка организации, которая имеет четыре обособленных подразделения и более; и до шести месяцев в случае, когда организация открыла десять и более обособленных подразделений.

     Помимо механизма продления выездной налоговой проверки законодатель предусмотрел механизм приостановления проверки. «Согласно п. 9 ст. 89 НК РФ общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шести месяцев и определяется и оформляется решением руководителем налогового органа исходя из целей, которые должны быть достигнуты в период приостановления проверки»46.

Информация о работе Формы и методы налогового контроля