Формы и методы налогового контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

целью данной курсовой работы является раскрытие самого понятия и содержания налогового контроля и способов его реализации на практике: формы и методы налогового контроля.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Определение понятие налогового контроля и его классификация по различным основаниям;
Проведение подробного анализа основных начал – принципов осуществления налогового контроля;
Определение и перечисление форм налогового контроля, подробная характеристика основной формы – налоговой проверки: выездной и камеральной;
Определение методов налогового контроля, разбор каждого из методов в отдельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и сущность налогового контроля

1.1 Понятие и виды налогового контроля

1.2 Принципы налогового контроля

2. Теоретические основы осуществления налогового контроля

2.1 Форма налогового контроля

2.2 Методы налогового контроля

Заключение

Список литературы и использованных источников

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать)

     Перечень  оснований для приостановления  проверки является закрытым, это (п. 9 ст. 89 НК РФ):

  • истребование документов у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);
  • получение информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;
  • проведение экспертиз;
  • перевод на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

     Во  время приостановления инспекторы не имеют права появляться на территории организации, требовать документы  и т.п. Таким образом, приостановление проверки означает прекращение всех контрольных мероприятий, кроме того, которое послужило причиной приостановления — например, экспертизы или встречной проверки.

     Срок  проведения выездной проверки включает время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого предприятия. Однако в указанный срок не засчитываются периоды между вручением налогоплательщику требования о представлении документов и предоставлением им запрашиваемых при проведении проверки документов. В случае если установленный срок представления документов оказывается слишком коротким и не позволяет исполнить обязанность вовремя (к примеру, представить порядка 11 тыс. листов документов в виде копий, заверенных надлежащим образом)» 47, то необходимо письменно уведомить проверяющих о невозможности исполнения требования в установленный срок, обязательно указав причину, желательно указав сроки ее подачи. Для подтверждения запроса необходимо решение руководитель налогового органа.

     Налоговый орган не вправе проводить в течение одного календарного года две выездные проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период.48», за исключением случая представления налогоплательщиком уточненной декларации с суммой налога к уменьшению инспекция может назначить повторную выездную проверку49.

     Помимо  проверки документов «контролеры на территории налогоплательщика, – осмотр помещений. Но только внешний осмотр. Любые просьбы открыть сейф, включить компьютер и показать программу  и подобные незаконны»50. Осмотр нужен налоговикам для того, чтобы решить – проводить ли инвентаризацию.

     Также в ходе выездной проверки должностные  лица, осуществляющие проверку могут  осуществить выемку, изъятие документов. Как и при изъятии имущества  оформляется протокол, который подписывается  инспектором, представителем налогоплательщика и двумя понятыми.

     По  окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку  о проведенной проверке, в которой  фиксируются предмет проверки и  сроки ее проведения. После чего составляется акт о выездной налоговой проверки, где производится описание найденных нарушений со ссылками на законы, которые нарушены, а также документы, доказывающие эти нарушения, и предложения проверяющего по устранению недочетов.

     «В  случае несогласия налогоплательщика  с нарушениями, указанными в Акте выездной налоговой проверки, он может в двухнедельный срок представить в налоговый орган письменное объяснение мотивов отказа подписать акт или возражения по акту в целом или по его отдельным положениям»51.

     В результате выездной налоговой проверки могут быть вынесены следующие решения:

     1) решение о привлечении налогоплательщика к ответственности;

     2) решение об отказе в привлечении  налогоплательщика к ответственности.

     Таким образом наглядна видна эффективность  налоговых проверок, которые позволяют осуществить непосредственный контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов и сборов налогоплательщиком: рассмотреть всю отчётность налогоплательщиков, представляемую в налоговые органы в установленном порядке, сравнить суммы налогов, пени и штрафных санкций, начисленных как самим налогоплательщиком, так и налоговым органом.

     Однако, как отмечают многие авторы, максимальной эффективности налоговых проверок как формы налогового контроля можно  достигнуть только через очень близкое  взаимодействие с другими его формами: получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности и др.

     Большое значение имеет такая форма налогового контроля как учет налогоплательщиков.

     В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ постановке на учет в налоговых органах подлежат как организации, так и физические лица по месту нахождения организации, месту нахождения обособленных подразделений организации, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Все указанные сведения включаются в единую автоматизированную информационную систему обработки данных налоговой службы и в Единый государственный реестр налогоплательщиков.

     «В  случае изменения место нахождения или место жительства налогоплательщика, его снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором  налогоплательщик состоял на учете. Постановка на учет налогоплательщика  в налоговом органе по новому месту нахождения или новому месту жительства осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту учета.

     В случае принятия организацией решения  о прекращении деятельности обособленного  подразделения снятие с учета организации по месту нахождения этого подразделения осуществляется налоговым органом по заявлению плательщика в течение 10 дней, но не ранее окончания выездной проверки»52.

     Благодаря учету налогоплательщиков создается  «единый информационный ресурс всех субъектов предпринимательской деятельности страны. К этому ресурсу можно обращаться для получения сведений о юридических лицах и предпринимателях»53. Таким образом «регистрация и учет налогоплательщиков являются важной формой предварительного налогового контроля»54.

     Все формы налогового контроля находятся  в непосредственной взаимосвязи друг с другом и их выполнение должно четко соответствовать установленному законом порядку, иначе могут признать недействительными ненормативные акты контролирующих органов, а иногда и взыскать ущерб, причинённый в результате неправомерных действий уполномоченных лиц.

     Следует указать на значительные проблемы в  налоговом законодательстве, кусаемых проведения налоговых проверок, осмотра  документов, помещения, опроса свидетелей и иных форм налогового контроля. На это указывает обширное количество судебной практики, которая во многих спорных случаях является источником для решения той или иной проблемы, возникающей между субъектами налогового права, так как формулировка Налогового Кодекса не может дать четкого ответа: к примеру, «Правомерно ли доначисление налога по результатам камеральной проверки по другому налогу (ст. 88 НК РФ)? Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу. Официальной позиции нет. Есть судебные решения, согласно которым нельзя доначислить налог на основании декларации по другому налогу»55. 

     2.1 Методы налогового  контроля 

     Метод налогового контроля можно охарактеризовать как способ осуществления налогового контроля, налогово-контрольных мероприятий. В зависимости от особенностей деятельности органов, осуществляющих контроль, его форм, объекта и цели, оснований возникновения контрольных правоотношений выбираются и конкретные методы для эффективного проведения мероприятия, реализации выбранной формы налогового контроля.

     Авторы  указывают различные виды методы налогового контроля:

     Н.В. Ковалев, М.В. Харламов, а также Ю.Ф. Кваша выделяют в качестве методов  налогового контроля «формальную, арифметическую и нормативную проверку, а также  встречную проверку и метод взаимного контроля»56

     Н.А. Щевелева к методам налогового контроля относит «визуальный осмотр, арифметическую и формальную проверку документов, сопоставление данных, выборочные и  сквозные методы проверок»57

     В учебном пособии «Налоговое расследование» коллектив авторов в качестве методов указывает «истребование документов, выемка документов и предметов; осмотр (обследование) помещений и территорий; истребование пояснений от налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов; инвентаризация принадлежащего налогоплательщикам имущества»58

     На  основании вышеуказанных определений  и определений других ученых, выведем  следующие методы налогового контроля, которые различаются в зависимости  от того, является ли налоговый контроль документальным или фактическим.

     Применительно к документальному налоговому контролю выделяются следующие приемы:

  • формальная, логическая и арифметическая проверка документов;
  • сплошное и выборочное наблюдение;
  • истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках;
  • анализ документов»59.

     Применительно к документальному налоговому контролю выделяются следующие приемы:

  • допрос свидетелей,
  • исследование документов,
  • получение объяснений (допрос свидетелей),
  • осмотр помещений (территорий) и предметов, инвентаризация,
  • вызов на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
  • сопоставление данных о расходах физических лиц и их доходах,
  • экспертиза и экстраполяция.

     Формальная, логическая и арифметическая проверка документов:

  • Формальная проверка документов подразумевает выявление дефектов в оформлении документов, установления правильности заполнения реквизитов и наличия неоговоренных исправлений, дописок текста и цифр, уточнения подлинности подписей должностных лиц и т.д. Так определяется наличие доброкачественных и недоброкачественных документов;
  • Логическая проверка документов позволяет определить объективную возможность и целенаправленность в расходовании денежных средств и материальных ресурсов, реальность взаимосвязей между отдельными хозяйственными операциями. Таким образом возможно выявить сокрытия хищений, приписок выполненного объема работ и другие злоупотребления.
  • Арифметическая проверка документов предусматривает проверку правильности выполнения налогоплательщиком отдельных действий и подведение итогов по отдельным документам, при этом происходит повторении тех же арифметических действий, которые были применены при исчислении цифровых данных лицами, составившими тот или иной документ.

     Истребование  документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках. «Данный метод был введен в Налоговый Кодекс Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, заменив понятия встречная проверка, , однако «это вовсе не избавило налогоплательщиков от обязанности предоставлять инспекторам информацию о своих контрагентах».60

     1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике  сборов и налоговом агенте  или информации о конкретных  сделках может осуществляться  только во время проведения  либо выездной, либо камеральной налоговой проверки.

     2. «Требовать документы инспектор  может только в письменной  форме. Направлять налогоплательщику  запрос вправе только «своя»  налоговая, если такой документ  пришел напрямую из налоговой  контрагента, то его тоже можно  не исполнять»61.

     3. Запрос инспектора должен быть  обязательно мотивирован. Закон  разрешает налоговикам требовать  документы и вне рамок проверки, если имеется «обоснованная необходимость  в получении информации». В  таком случае в требовании  должны быть приведены конкретные обстоятельства, послужившие основанием для направления требования.

Информация о работе Формы и методы налогового контроля