Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

С Целью моей работы является изучение форм и методов воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность. В ходе работы над данной темой я определил следующие приоритетные задачи:
Проанализировать современное состояние химической и нефтегазовой промышленности в РФ
Рассмотреть нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность в данной сфере
Рассмотреть формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазо

Содержание

ОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 5
1.1. Современное состояние химической и нефтегазовой промышленности 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность 12
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ НА ХИМИЧЕСКУЮ И НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РФ 15
2.1.Формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 15
2.2. Методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 18
ГЛАВА3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 23
3.1.Проблемы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 23
3.2. Перспективы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 257.50 Кб (Скачать)
 

     В машиностроении растет спрос на конструкционные  полимерные материалы, специальные лакокрасочные покрытия, изолирующие, шумопог-лощающие. Прогноз спроса на основные виды продукции нефтехимии в 2015 г. представлен в (табл. 2).

     Таблица 2

              Спрос на основные виды химической продукции на внутреннем и внешнем рынках (тыс. т).

Показатель 2006 г. 2015 г. 2015 г. в % к 2006 г.
Химические  волокна и нити 324 690,0 213,0
Синтетические смолы и пластмассы 4829,1 9790,0 202,7
Лакокрасочные материалы 1261 1980 157,0
Красители синтетические 37,0 70,0 189,2
Синтетические моющие средства 900,5 1390 154,4
Шины, млн. шт. 54,2 92 169,7
 

           

         Нефтяная промышленность в настоящее время, производит 12-14% промышленной продукции, обеспечивает 17-18% доходов федерального бюджета и более 35% валютных поступлений.

          За последний период отмечается резкое ухудшение ресурсной базы РФ. В стране возросла доля трудноизвлекаемых запасов, что привело к снижению объемов добычи. Ресурсы нефти категорий С3, Д1, Д2 приурочены к меньшим по размерам и более сложно построенным месторождениям по сравнению с разведанными запасами. Ожидается открытие 25% неразведанных ресурсов на глубине 3-5 км. И еще 25% на глубинах свыше 5 км. Главными причинами ухудшения состояния сырьевой базы является естественное истощение недр и резкое сокращение объема инвестиций, направляемых в эту сферу деятельности.

         Основные ресурсы нефти сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и шельфах дальневосточных и северных морей.

          В девяностые годы добыча нефти систематически снижалась, но с 2000 г стала увеличиваться. Этому способствовала благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках нефти. Кроме этого, в этот период времени увеличился объем инвестиций в нефтяную отрасль. Это способствовало увеличению вновь вводимых нефтяных месторождений.

         Но в дальнейшем прогнозируется ухудшение и снижение добычи нефти. Это связано с тем, что большинство скважин находится в завершающей стадии, а новые скважины имеют небольшие объемы месторождений. В связи с этим, энергетическая стратегия, разработанная правительством РФ направлена на увеличение объемов инвестиций в нефтяную отрасль.

         Нефтеперерабатывающая отрасль нашей страны представлена нефтеперерабатывающими заводами. На отечественных НПЗ наблюдается очень высокая степень износа основных фондов. Это обусловлено дефицитом инвестиций, направляемых в эту сферу деятельности. В связи с этим основные направления развития нефтепереработки связаны с модернизацией и коренной реконструкцией действующих НПЗ. Это в свою очередь повысит качество нефтепереработки. Основным видом транспорта нефти и нефтепродуктов являются магистральные трубопроводы. Существенное негативное влияние на состояние нефтепроводной системы оказали распад СССР и структурная перестройка нефтяной промышленности.

         Современная возрастная структура трубопроводов неперспективна, поскольку более 50% общей протяженности магистральных нефтепроводов имеют возраст более 20 лет. Отсутствие централизованного финансирования и дефицит собственных средств организаций по транспорту нефти и нефтепродуктов обуславливают резкое сокращение темпов развития системы и объемов работ по технической реконструкции основных фондов. Предполагаемая программа по строительству новых трубопроводов направлена не только на формирование потоков экспорта нефти и нефтепродуктов для решения стратегических целей России, но и формирование и развитие внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов.

         Газовая промышленность в годы проведения радикальных экономических реформ, сохранив свою целостность, проявила себя наиболее устойчивой и эффективной отраслью ТЭК.

          Ситуация, сложившаяся в настоящее время в газовой промышленности значительно благоприятнее, чем в других отраслях ТЭК. Сырьевой базой газовой отрасли свойственна высокая концентрация запасов, что создает благоприятные условия для вовлечения их в разработку.

          Весьма существенно для характеристики ресурсной базы отечественной газовой промышленности то, что 65% запасов находится в распоряжении ОАО «Газпром».

     Экономический кризис, охвативший все отрасли народного хозяйства России в 90-е годы, не мог не отразиться негативно на динамике объемов добычи газа. Но ОАО «Газпром» обеспечил надежным снабжением природным газом всех потребителей. Существенное влияние на уровень добычи газа в России оказывает обновленная концепция развития ОАО «Газпром». В соответствии  с ней, первоочередной задачей, является не наращивание объемов добычи, а расширение возможности гибкого маневра энергоресурсами для увеличения эффективной деятельности и прибыльности компаний. Такая идеология предусматривает увязку размера добычи газа с размером платежеспособного спроса и рациональное использование имеющихся запасов газа.

         Важнейшим элементом, созданной за прошедший период единой системы газоснабжения, является магистральный транспорт газа, обеспечивающий связь потребителей газа в России с добывающими объектами. Подавляющая часть этой системы находится в ведении ОАО «Газпром».   

     Изучив  современное состояние химической и нефтегазовой промышленности в РФ, можно сделать следующий вывод:

     Как в химической отрасли, так и в  нефтегазовой промышленности мы уступаем зарубежным конкурентам, но все это можно изменив, начав грамотную и продуманную политику финансирования отраслей.

     Но  следует учесть, что газовая отрасль  характеризуется большой капиталоемкостью и ресурсоемкостью, стратегия дальнейшего ее развития базируется на концепции минимизации финансовых и материально-технических ресурсов. В этих условиях ввод в действие новых мощностей и обеспечение надежности газоснабжения будет осуществляться, исходя из существующей и перспективной загрузки, а также технического состояния действующих газопроводов.

     На  ситуацию финансирования влияют многие факторы, в том числе рост мировых  цен на нефть, расширение спроса на внутреннем рынке, инфляция, укрепление курса рубля и удорожание товаров и услуг естественных монополий, либерализация внешнеторгового режима в связи с намерением России вступить в ВТО, протекционистская политика отдельных государств (США, ЕС, Китая, Индии) относительно российской нефтехимической продукции (минеральных удобрений, синтетических каучуков, капролактама, спиртов и др.), интенсивное наращивание экспорта в странах с дешевым углеводородным сырьем (особенно в странах Ближневосточного региона).

    1. Нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность в сфере химической и нефтегазовой промышленности
 

     Современное состояние химической и нефтегазовой промышленности характеризуется сочетанием старых методов производства, добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья.

     Внедрение современных технологических процессов в химической и нефтяной промышленности сопровождается повышением тяжести возможных последствий аварий, причем их цена на новых объектах нефтегазового и химического комплекса по сравнению со старыми возрастает в геометрической прогрессии.

     Поэтому необходима тщательная проработка нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере химической и нефтегазовой промышленности.

     Рассмотрим  документы, которые регулируют деятельность в сфере химической и нефтегазовой промышленности в данный момент:

     1)Конституция Российской Федерации – статья 42, в которой говорится о том, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

     2)Налоговый кодекс Российской Федерации – Глава 26. Налог на добычу полезных ископаемых, статья № 334-339, содержащие правила начисления налога на полезные ископаемые.

     3)Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ - Глава XV. Земли поселений, Статья 89. Земли энергетики: Правила определения размеров земельных участков, используемые для добычи полезных ископаемых, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     4) Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ - Глава 2. Объекты водных отношений, Статья 12. Особенности прав собственников, владельцев и пользователей земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам: Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, примыкающих к поверхностным водным объектам, могут использовать водные объекты только для своих нужд в той мере, в какой это не загрязняет водное пространство.

     5)Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

     6) Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

     7)Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

     8)Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Глава VIII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, Статья 32. Возмещение вреда, причиненного здоровью, имуществу граждан, имуществу юридических лиц и окружающей среде загрязнением атмосферного воздуха – в котором говорится о том, что вред от загрязнения атмосферного воздуха подлежит полной компенсации за счет средств физических и юридических лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха.

     9) Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»

     10)Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

       11)Положение о порядке разработки и содержании раздела "Безопасная эксплуатация производств" технологического регламента (РД 09-251-98) с Изменением N 1 (РДИ 09-504(251)-02).

       12) Методические указания о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах (РД 09-536-03).

       13) Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов (ПБ 03-581-03).

       14) Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака (ПБ 09-579-03).

       15) Правила безопасности при эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки жидкого аммиака (ПБ 03-557-03).

       16) Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03).

       17) Правила устройства, монтажа и безопасной эксплуатации взрывозащищенных вентиляторов (ПБ 03-590-03).

       18) Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (ПБ 09-540-03).

     Изучив  нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность в сфере химической и нефтегазовой промышленности, можно сделать следующий вывод:

     Правовые  нормы не должны сдерживать развитие химической и нефтегазовой промышленности, но они должны обеспечивать строгое соблюдение безопасности во время химического производства или добычи нефти, газа. Чтобы промышленность не наносила вред окружающей среде.  
 

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность