Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

С Целью моей работы является изучение форм и методов воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность. В ходе работы над данной темой я определил следующие приоритетные задачи:
Проанализировать современное состояние химической и нефтегазовой промышленности в РФ
Рассмотреть нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность в данной сфере
Рассмотреть формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазо

Содержание

ОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 5
1.1. Современное состояние химической и нефтегазовой промышленности 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность 12
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ НА ХИМИЧЕСКУЮ И НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РФ 15
2.1.Формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 15
2.2. Методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 18
ГЛАВА3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 23
3.1.Проблемы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 23
3.2. Перспективы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

инновации — менее 3%. Российские компании предпочитают импорт технологий, как более быстрый  способ модернизации производства.

          Большинство предприятий вынуждено направлять значительную часть прибыли на восполнение недостатка оборотных средств и ремонт оборудования. Лишь немногие крупные компании в состоянии обновлять основные фонды.

       Нефтегазовая и химическая промышленность сильно загрязняет окружающую среду. По выбросам вредных веществ в атмосферу нефтехимия занимает десятое место среди отраслей промышленности, по сбросам сточных вод в природные водоемы — второе место. Выбросы нефтехимических предприятий в атмосферу ежегодно составляют около 400 тыс. т. Объём сточных отходов медленно сокращается, а газовых выбросов остаётся неизменным.

   

       Рис.1. Объемы выбросов на предприятиях нефтехимии

       Одними из основных загрязнителей атмосферы являются летучие органические соединения, доля которых в выбросах достигает 20%.

       В течение длительного времени использовались кадры квалифицированных рабочих, подготовленные до реформы экономики. В настоящее время система подготовки и переподготовки кадров для нефтехимии, особенно среднего звена, разрушена. Сократилось количество и изменился качественный состав научных сотрудников в отраслевых научных и проектно конструкторских организациях. Кадры стареют, условия для привлечения и закрепления молодых специалистов в большинстве научных организаций отсутствуют. При такой ситуации крайне трудно обеспечить воспроизводство кадров.

       Основная часть производимого оборудования устарела, не имеет охранных документов, сертификатов безопасности, систем сервиса и эксплуатационного обслуживания. Без технического перевооружения предприятий нефтехимического сектора невозможна переориентация отрасли в сторону глубокой переработки сырья. Импортные технологии часто недоступны и дороги (особенно это касается новейшего, высокоэффективного оборудования). 
 
 
 

        3.2 Перспективы развития химической и нефтегазовой                                                промышленности в РФ 

       Химическая переработка природного  газа может стать для России  стратегической задачей. Развитие отечественной газохимии даст импульс для создания принципиально новых отечественных технологий во многих смежных областях и обеспечит условия для действительно инновационного развития отечественной экономики.  

       Хотя традиционно в качестве  инновационных наиболее часто рассматривают аэрокосмические, информационные, биотехнологии, а также создание новых материалов, на самом деле именно нефтегазовая отрасль сейчас является одной из наиболее инновационных и наукоемких.  

       Еще большее значение инновации имеют для газовой отрасли. Даже несмотря на то, что с конца 80-х годов у нас практически прекратилась разведка, и объем доказанных ресурсов зафиксирован на уровне 20-летней давности, Россия все равно обладает почти 27% доказанных мировых ресурсов газа. Потенциальные же ресурсы газа в нашей стране составляют до 40% мировых. Практически весь добываемый у нас газ или экспортируется за рубеж, в основном в Европу, или сжигается для выработки тепла и электроэнергии. Современные технологии транспортировки и переработки природного газа на порядок более сложны и менее эффективны, чем технологии транспортировки и переработки нефти.

       Это приводит к тому, что в  мире в качестве химического  сырья используется не более  5% добываемого газа (в России ~3%). А из нескольких тысяч газовых месторождений мира лишь около сотни наиболее крупных дают основной объем товарного газа.

       Тысячи мелких и средних месторождений  по всему миру не вовлечены  в промышленную эксплуатацию  из-за отсутствия экономически  приемлемых технологий транспортировки или переработки их ресурсов. По мере выработки крупнейших месторождений (а их средняя выработанность в России по оценкам достигает 40%) потенциальное значение менее крупных месторождений постоянно возрастает. И это важнейшая мировая тенденция, которую необходимо учитывать.  

     Но главное, химическая переработка  природного газа открывает перспективы  постепенного перехода от экспорта  сырья к экспорту продуктов  более глубокой переработки, что  даст мощный старт развитию  отечественной инновационной экономики. Достаточно страшная экономическая истина состоит в том, что основной экономический результат достигается при реализации конечного продукта и поэтому достается не владельцам ресурсов, которые в большинстве случаев остаются беднейшими странами, а странам, обладающим технологиями завершающих стадий их переработки.

       Например, стоимость полиэтилена  низкой плотности и готовых  изделий из него в 10-20 раз  выше стоимости исходного сырья  - этана. На рисунке 2 показано  увеличение темпов роста рентабельности при производстве полиолефинов, обусловленное более высокими темпами роста цен на эту продукцию по сравнению с ростом цен на сырье.  

   

               Рис.2. Среднегодовой прирост цен за 2003 – 2007 гг. за газ.

       Почти все страны-экспортеры нефти  и газа, прекрасно осознавая это, сейчас интенсивно развивают собственную переработку добываемых углеводородов, стремясь уйти от сырьевого экспорта и обеспечить свое будущее в быстро меняющемся мире, максимально используя для своего экономического развития дарованное им природой стратегическое преимущество в виде дешевых ресурсов. 

       Поэтому даже частичный отказ  от экспорта первичного сырья  с заменой на экспорт продуктов  более глубокой переработки не  только отвечает национальным  экономическим интересам, но и  одновременно стимулирует развитие инноваций в такой молодой и быстро развивающейся газохимической отрасли. По прогнозам природный газ и газохимия сыграют в мировой экономике и энергетике ХХI века такую же роль, какую нефть и нефтехимия сыграли в ХХ веке. Огромные отечественные запасы природного газа дают России шанс сохранить достойное место среди ведущих держав мира. Повышение доли газа, подвергающегося высокотехнологичной переработке на базе инновационных технологий, и возможность привлечения для этих целей капиталов, получаемых в результате увеличения экспортного потенциала газовой отрасли, позволяют ей стать мощным катализатором инновационных процессов в стране.

       Из-за отсутствия соответствующих  технологий мы теряем большую  часть таких ценнейших компонентов природного газа, как этан, пропан и бутан. Сейчас в России извлекается не более 7-8% этана и ~45% пропан-бутанов от их содержания в добываемом газе. И даже в обозримом будущем не предвидится радикального изменения ситуации. 

              Рис.3. Ресурсы этана (тыс. т/год) в добываемых этансодержащих газах и его производство 

       При заметно большем объеме  добычи природного газа объем  производства легких углеводородных  фракций в России в пять  раз меньше, чем в США. Мы  экспортируем на Запад природный  газ с неоправданно высоким содержанием этана, пропана и бутана, предоставляя другим странам возможность извлекать выгоду из нашей технологической отсталости. Если в США доля этана как нефтехимического сырья достигает 42%, а в среднем в мире - 26%, то в богатейшей этановыми ресурсами стране мира России - всего 4%. Как показывают технико-экономические оценки, вполне умеренные капвложения позволяют обеспечить значительный рост продукции отечественной нефтехимии за счет фактически даром теряемого сырья. Аналогичная ситуация и в нефтедобыче. Наращивая экспорт сырой нефти, мы из-за отсутствия соответствующих технологий сжигаем огромный объем попутного газа, используя менее 40% этого ценнейшего сырья.

     Пока  по уровню своего развития газохимия  значительно уступает нефтехимии. Помимо чисто «возрастного» фактора (активное использование термина «газохимия» для выделения ее в качестве самостоятельной технологической области насчитывает немногим более десятилетия, тогда как более привычный термин «нефтехимия» описывает совокупность технологий с почти столетней историей) между газохимией и нефтехимией имеются принципиальные отличия. Хотя уже нет сомнений, что большинство продуктов, традиционно производимых из жидких углеводородов, может быть получено на основе легких алканов в соответствующих газохимических процессах, которые сильно отличаются от нефтехимических.

       Современные газохимические технологии - это сложные многостадийные  энергоемкие процессы, требующие  огромных капвложений, что вынуждает  производителей для снижения  издержек производства стремиться к повышению мощности предприятий. Для сырьевого обеспечения таких гигантов необходимы месторождения с доказанными запасами газа в сотни миллиардов кубометров. Крупнейшие нефтегазовые компании мира уже вложили в их разработку несколько миллиардов долларов и сейчас между ними идет отчаянная конкурентная борьба за возможность их практической реализации. Поэтому в этом секторе газохимии отечественным разработчикам будет трудно противостоять натиску зарубежных конкурентов.

     Поэтому отечественная газохимия должна опираться на более простые и эффективные отечественные технологии конверсии природного газа, рассчитанные на эксплуатацию в условиях российских промыслов. И такие технологии, несмотря на финансовые, кадровые и прочие трудности, создаются сейчас многими коллективами отечественных разработчиков. Именно на этом поле принципиально новых газохимических процессов, отсутствующих пока у наших зарубежных конкурентов, отечественные разработчики и производители имеют реальные шансы вырваться вперед и захватить изрядную долю этого наукоемкого и перспективного рынка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   В современных условиях развитие и  углубление химической переработки  углеводородного сырья, безусловно, является стратегической задачей на многие десятилетия вперед. Необходимо расширение гаммы выпускаемой продукции. Поиск новых химических технологий, ведь каждый раз, когда человечество (или отдельное сообщество людей) осваивало новый химический процесс, уровень жизни резко повышался.

   Актуальность развития химической и нефтегазовой отрасли, с каждым годом растет, потому что химическая переработка углеводородного сырья осуществляется на предприятиях нефтехимического и химического комплекса, которые принадлежат к числу базовых отраслей российской индустрии. Они обеспечивают многие отрасли промышленности и сельского хозяйства сырьем, способствуют ускоренному развитию отраслей, определяющих научно-технический прогресс, формированию социально ориентированной  структуры производства и потребления. Стабильное функционирование нефтехимического комплекса имеет принципиальное значение для развития всех сегментов отечественной экономики. Отрасль располагает значительным экспортным потенциалом и играет существенную роль в российской внешней торговле, что очень важно для устойчивого развития страны

   Для расширения существующих мощностей российским предприятиям потребуются колоссальные инвестиции. Однако будущее российской нефтехимии зависит не только от притока инвестиций в отрасль, но и от решения целого ряда проблем, связанных с организацией производства. Если Российская нефтехимия успешно их разрешит - это позволит обеспечить широкий ассортимент востребованной на рынке продукции и как результат высокую экономическую эффективность будущего производства. 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     Нормативно-правовая литература:

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Налоговый кодекс РФ
  3. Земельный кодекс Российской Федерации
  4. Водный кодекс Российской Федерации
  5. Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
  6. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»
  7. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
  8. Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»
  9. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
 

     Книги, учебники монография:

         10) Анализ стратегии развития нефтехимии до 2015 года // Российский химический журнал – 2008. - т. LII, № 41. - С. 4-8.

         11)Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности ПФО// (127).- 2005.

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность