Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

С Целью моей работы является изучение форм и методов воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность. В ходе работы над данной темой я определил следующие приоритетные задачи:
Проанализировать современное состояние химической и нефтегазовой промышленности в РФ
Рассмотреть нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность в данной сфере
Рассмотреть формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазо

Содержание

ОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 5
1.1. Современное состояние химической и нефтегазовой промышленности 5
1.2. Нормативно-правовое обеспечение, регулирующее деятельность 12
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ НА ХИМИЧЕСКУЮ И НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РФ 15
2.1.Формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 15
2.2. Методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 18
ГЛАВА3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 23
3.1.Проблемы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 23
3.2. Перспективы развития химической и нефтегазовой промышленности в РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Работа содержит 1 файл

kursovaya.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

          ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ НА ХИМИЧЕСКУЮ И НЕФТЕГАЗОВУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РФ 

        2.1. Формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 

          Государственное регулирование  национальной экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

     Формы воздействия государства в области химической и нефтегазовой промышленности можно подразделить на административные и экономические (прямые и косвенные).

    • Косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики и её приоритеты
    • Прямое вмешательство через административные средства, которые базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения

     Косвенное вмешательство (формы):

    • Косвенные формы, используемые в государственной химической и нефтегазовой промышленности, нацелены, с одной стороны, на стимулирование самой химической и нефтегазовой промышленности, а с другой на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для развития новаторских идей.

     Административные  средства:

    • Административная форма  проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия промышленности.

     К наиболее действенным методам косвенных форм химической и нефтегазовой промышленности можно отнести экономические методы. К ним относятся:

    • ценовое регулирование
    • налоговое и амортизационное регулирование
    • кредитная и фондовая политика
    • разработки и реализации федеральных, межрегиональных региональных программ

     Сложившаяся система государственного управления химической и нефтегазовой промышленности  пользуется как административным регулированием, так и экономическими методами.

     Так же к косвенным формам относятся:

    • кредитная политика
    • налоговая политика
    • аналитическая деятельность (сбор и обработка данных, необходимая для прогнозирования)

     Рассмотрев  формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность, можно сделать следующий вывод:

     Формы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность можно разделить на две основные группы:

    1)административные

    2)экономические (прямые и косвенные).

    • Косвенное вмешательство с помощью различных мер экономической политики и её приоритеты
    • Прямое вмешательство через административные средства, которые базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения

     Косвенное вмешательство (формы):

    • Косвенные формы, используемые в государственной химической и нефтегазовой промышленности, нацелены, с одной стороны, на стимулирование самой химической и нефтегазовой промышленности, а с другой на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для развития новаторских идей.

     Административные  средства:

    • Административная форма  проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принимаемыми с целью непосредственного содействия промышленности.

     Выбор тех или иных форм воздействия  зависит от экономического состояния  в стране, или же стратегией развития химической и нефтегазовой промышленности. 
 
 
 
 
 

      2.2. Методы воздействия  государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность в РФ 

     Реализация  целей государственного регулирования  экономики на практике обеспечивается с помощью различных методов:

     1.Экономические

    • Финансовые (Лизинг, кредиты, гарантии, валютное регулирование, инвестирование, субсидирование)
    • Налоговые (стимулирующие специальные налоговые режимы, амортизация, отчисления на науку, недропользование, подготовку кадров, социальные проблемы)
    • Таможенные
    • Тарифные (по естественным монополиям)
    • Банковские (стимулирование межсекторального перелива капитала, использование резервов и прибыли ЦБ)

          2.Институциональные

    • Новые инвестиционные инструменты (Пенсионные фонды, ссудный фонд промышленности, фондовые облигационные займы, эмиссия ценных бумаг)
    • Механизмы банкротства
    • Управление госимуществом в промышленности

          3.Бюджетные и законодательные

    • Федеральные и региональные программы
    • Целевые законы

          4.Административные и социально  политические

    • Государственное управление (органы и функции, правовой инструментарий)
    • Общественно-государственный диалог бизнес-власть (механизмы рефлексии)

         Инвестиции в нефтяной отрасли осуществляются главным образом в производство сырья. Новые нефтегазоносные провинции Европейского Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока гораздо скромнее по запасам полезных ископаемых, чем Западная Сибирь, и их детальная разведка и добыча будет требовать значительных капиталовложений.

         Так же к методам можно отнести:

    • Снятие излишних административных и технических барьеров.
    • Предоставление налоговых каникул и экономических преференций предприятиям, внедряющим инновационные технологии, предприятиям осуществляющих экспорт продукции глубокой переработки нефти.
    • Безвозмездная помощь в организации мониторинга, анализа и информации о состоянии и тенденциях развития нефтяного рынка

         Сейчас идет активное:

        • Создание условий для сохранения высокой степени конкуренции, и как следствие для поддержания эффективности нефтяной отрасли за счет обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтяного рынка
        • Содействие всеми имеющимися в распоряжении государства политическими и экономическими инструментами расширению участия российских нефтегазовых копаний в мировых товарных рынках, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в других странах
        • Поддержка в освоении российскими нефтегазовыми компаниями зарубежных проектов, выгонных для Российского государства
        • Поощрение кооперирования компаний в освоении новых нефтегазоносных провинций на территории России и за ее пределами
        • Использование долгосрочных механизмов государственного регулирования, направленных на улучшение инвестиционного климата в нефтяной отрасли

          Так же правительство одобрило Стратегию развития химической и нефтегазовой промышленности на период до 2015г, на финансирование которой предстоит израсходовать свыше 4 трлн.руб.

          Среди проектов строительства  нефтеперерабатывающих заводов,  находящихся в реализации наиболее  высокую вероятность завершения  имеют два:

    • Строительство «Татаро-корейской нефтехимической компанией» нефтехимического комплекса на базе Нижнекамского НПЗ. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 – 3 млрд.долл. В конце 2004г началась реализация первого этапа, стоимость которого составляет 1,3 млрд.долл. Строительство объектов первого этапа, помимо установки ЭЛОУ-АВТ-7 мощностью 7 млн.тонн стоимостью до 200 млн.долл и предполагаемым сроком сдачи в эксплуатацию первого пускового комплекса в конце 2009 года, включает создание производства вспенивающегося полистирола мощностью 40 тыс.тонн в год, производства линейного полиэтилена мощностью 200 тыс.тонн в год. Стоимость объектов первого этапа составляет 1,5-1,7 млрд.долл. Второй этап предусматривает строительство завода по производству этилена
    • Строительство завода по переработке газового конденсата мощностью 1,2 млн. тонн в год,  а также установки каталитического крекинга мощностью 530 тыс. тонн бензина стоимостью около 80млн.долл. компанией «ТАИФ» на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим», сдача которой в эксплуатацию запланирована на конец 2009г

          Осуществляется и предусматривается  перспективными планами расширение  системы трубопроводной транспортировки  нефтепродуктов. Главная задача  на ближайшие годы – вывести  нефтепродуктопроводы на побережье  Балтийского и Черного морей,  что позволит снизить до минимума зависимость российского экспорта от сопредельных стран. К  2015 году правительство намерено почти весь российский экспорт нефтепродуктов (95%) осуществлять через отечественные порты.

Таблица 3

Инвестиции  в химическую и нефтегазовую промышленность (млн.руб)

  2007
Нефтеперерабатывающая промышленность 16726674
Газовая промышленность 48045623
Химическая  и нефтехимическая промышленность 17826985
Нефтехимическая промышленность 6039280
 

Таблица 4

Финансирование  химической и нефтегазовой промышленности (руб)

  2009
Добыча  нефти 114856356
Добыча  газа 3880858
Химическая  промышленность 134656768
 

     Изучив  методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность можно сделать следующий вывод:

     Государство начало активно помогать химической нефтегазовой промышленности. Но так же я считаю что лучшей помощью было бы конечно строительство заводов, которые производят конечную продукцию. Чтобы поставлять на экспорт не сырье, а готовую продукцию.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РФ 

            3.1. Проблемы развития химической и нефтегазовой                                                                  промышленности в РФ 

       Основная системная проблема  нефтегазовой промышленности  в России заключается в разрыве между производством и рынком нефтегазовой  продукции. Основной причиной проблемы является изменение структуры спроса и предложения нефтегазовой  продукции. Товарная (ассортиментная) структура большинства российских нефтегазовых предприятий сформировалась еще в 1980-х годах и не соответствует международным стандартам. В частности, в производстве пластмасс преобладают термопластичные пластмассы в первичных формах и недостаточен выпуск передовых эластомеров. При этом даже в секторе базовых крупнотоннажных термопластов в товарной структуре выпуска отсутствуют наиболее востребованные сорта (например, линейный полиэтилен низкой плотности).

        Другой важной проблемой является техническая отсталость и высокий износ основных фондов. В нефтегазовом  комплексе достигнут практически предельный уровень загрузки мощностей (82—100% по отдельным видам продукции).

       Низкая инновационная активность предприятий нефтегазового сектора. В общем числе крупных и средних предприятий химии доля инновационно активных предприятий менее 20%; менее 10% продукции отрасли можно отнести к инновационной, а доля затрат на технологические

Информация о работе Формы и методы воздействия государственных финансов на химическую и нефтегазовую промышленность